Разработка стратегии SEO продвижения сайта в поисковых системах

SEO-оптимизатор
Стаж 8 лет
Обновлено: 05.10.2023 Опубликовано: 20.07.2021

Для достижения успехов в той или иной области без определенной стратегии не обойтись, и SEO-оптимизация — не исключение.

Любая стратегия — это определенный набор действий, направленных на достижение конкретных целей.

Для чего нужна стратегия SEO-продвижения?

Одним на достижение цели понадобится день, другим неделя, для третьих она и вовсе может оказаться не по силам. Все достаточно индивидуально и зависит от исходных данных, определенных условий и других факторов. Именно поэтому необходимо формировать стратегию и правильно ставить входящие в нее задачи. Если грамотно подойти к этому вопросу, то и цели будут достигнуты в самые кратчайшие сроки.

#BLOCKWITHLINK_6009#

Определение целей

Чаще всего встречаются следующие цели:

Позиции

Речь идет о росте позиций по определенным ключевым запросам до топ-10. Это одна из наиболее универсальных целей, которая подходит интернет-магазинам и сайтам с услугами. Чаще всего семантическое ядро ограничивается определенным количеством запросов, но зато внимание уделяется детальной проработке самых важных направлений.

Трафик

Цель заключается в увеличении количества посетителей сайта и актуальна для больших интернет-магазинов и информационных сайтов. Преимущество — полная проработка проекта, недостаток — внимание распыляется на огромное количество разделов, которое нужно увеличивать. Если вы не готовы плодить разделы на своем сайте, эта цель для вас недостижима.

Позиции + Трафик

Здесь выделяются наиболее важные ключевые слова, которые необходимо вывести в топ-10 и параллельно с этим привлечь на сайт дополнительный трафик. Имеет преимущества и недостатки описанных выше целей.

Увеличение лидов

Для такой цели важен рост количества заказов с ресурса. Цель наиболее актуальна для сайтов коммерческих тематик. Основное внимание в данном случае сконцентрировано на росте количества заказов и увеличении средней суммы чека.

При постановке целей убедитесь, что они являются достижимыми для вашего ресурса.

  • Продвижение сайтов-монобрендов. Чаще всего их ассортимент сильно ограничен относительно конкурентов. Следовательно, такие цели как «трафик» или «топ-10 по высокочастотным запросам» практически недостижимы.
  • Если сайт молодой, продвинуть его за месяц в топ-10 будет невозможно. Дело в том, что он либо еще не накопил никаких метрик, либо они слишком малы, чтобы конкурировать со «старыми» ресурсами. Поэтому необходимо правильно рассчитывать время, нужное на достижение определенных результатов
  • Если сайт уже с историей и ранее продвигался, скорее всего, для достижения целей понадобится в разы меньше времени. Или, как вариант, потребуется только поддержка уже достигнутых результатов.
Молодые и старые сайты имеют свои особенности продвижения

Alt: Молодые и старые сайты имеют свои особенности продвижения

Этапы составления стратегии

Технический аудит

Это начальный этап составления стратегии. Технический аудит проводят, чтобы оценить текущее состояние сайта, выявить возможные проблемы и устранить их.

Особенно обращаем внимание на следующие моменты:

  • Возраст домена. Чем моложе сайт, тем сложнее его продвинуть и тем больше времени потребуется на его проработку;
  • Наличие санкций. Проверяем в «Яндекс.Вебмастере» и Google Search Console наличие фильтров, которые могли быть наложены на сайт. В некоторых случаях проще сменить доменное имя, чем продвинуть ресурс, на который наложены санкции.
  • Проиндексированные страницы. Смотрим количество страниц в индексе поисковой системы «Яндекс» и Google, оно должно быть примерно равным. В случае если оно сильно разнится, выявляем и устраняем возможные проблемы с индексированием ресурса.
  • Наличие дублей. Проверяем сайт на наличие технических дубликатов, страниц с одинаковыми мета-тегами Title и Description.
  • Robots.txt. Смотрим наличие и корректность наполнения файла: страницы со служебным контентом должны быть закрыты, сами директивы корректно прописаны и не должны противоречить друг другу. Не должны быть закрыты важные к индексации страницы и т.д.
  • Sitemap.xml. Карта сайта должна содержать страницы с 200 ответом и регулярно обновляться, так как она оказывает влияние на скорость индексирования новых и переиндексирования текущих страниц.
  • Наличие протокола https. Проверяем настройку на сайте защищенного протокола.
  • Юзабилити. Оцениваем состояние сайта на удобство пользования: всю ли важную информацию легко найти. Обращаем внимание на дизайн: не должно быть плохо читаемых текстов, неверной расстановки акцентов на элементах, перегруженности и т.д. Данные факторы оказывают прямое влияние на конверсии и посещаемость. Они напрямую формируют желание пользователей возвращаться на ресурс.
  • Скорость загрузки страниц. Обязательно проверяем этот параметр: если сайт долго грузится, пользователи могут уйти на другой.

Анализ конкурентов и формирование семантического ядра

Составление стратегии не обходится без конкурентного анализа. По результатам его проведения можно выявить сильные и слабые стороны сайта, на основании которых будет сформирована еще часть задач необходимых к выполнению.

При анализе обращаем внимание на следующие факторы:

  • Функционал сайтов-конкурентов. Это могут быть различные фильтры, сортировки, калькуляторы и т.д. Если функционал ресурса уступает конкурентам, то и ранжироваться он будет ниже.
  • Смотрим на ассортимент товаров/услуг. Если он невелик и расширение товарной матрицы не предвидится, такой сайт будет достаточно сложно продвинуть по высокочастотным запросам.
  • Анализ структуры. На основании полученных данных можно сформировать структуру для своего проекта (разделы, подразделы), понять, на что делают основной упор при продвижении сайтов конкуренты.
  • Анализ поисковой выдачи. По его результатам можно будет понять, по каким запросам будет возможно продвинуть ресурс: высокочастотным (ВЧ), среднечастотным (СЧ) или низкочастотным (НЧ) и сформировать оптимальное семантическое ядро. Если в топе преимущественно большие гипермаркеты с огромным ассортиментом продукции или крупные порталы и ваш сайт им явно уступает, то конкурировать с ними по ВЧ-ключам будет практически нереально.
Ожидаемо на верхних строчках выдачи расположились предложения маркетплейсов

Alt: Ожидаемо на верхних строчках выдачи расположились предложения маркетплейсов

Следовательно, лучше продвигать сайт по СЧ- и НЧ- запросам. Лучше сразу ставить перед собой достижимые цели, а не тратить время и усилия на то, что не даст желаемых результатов.

Выбор стратегии продвижения

Продвижение по ВЧ-запросам

Стратегия подходит для крупных и уже достаточно раскрученных ресурсов, которые успели себя зарекомендовать. Для достижения этой цели необходимо обладать достаточно широким ассортиментом. Такой подход требует больших вложений и охватывает детальную проработку всех факторов ранжирования. Немаловажным здесь является и наличие внешних ссылок с авторитетных ресурсов.

Ввиду высокого уровня конкуренции помимо SEO-оптимизации желательно использовать дополнительные каналы для привлечения новых клиентов и дальнейшей раскрутки бренда. В зависимости от ниши это может быть SMM, SERM, ведение рекламных компаний и т.д. Необходимо регулярно анализировать результаты использования каждого из инструментов, чтобы своевременно корректировать их настройку и получать максимальную отдачу от каждого.

Продвижение по СЧ-запросам

Данная стратегия подходит для «средних» ресурсов, которые уже достаточно давно созданы. Целевая аудитория состоит из пользователей, которые знают, что ищут. Основной упор делается на внутреннюю оптимизацию: качество контента, удобство пользования и т.д. А также на наращивание внешней ссылочной массы. Максимальная отдача от стратегии напрямую зависит от более выгодной ценовой политики и условий приобретения продукции.

Продвижение по НЧ-запросам

Подходит для молодых сайтов. Низкочастотные запросы проще продвинуть, и они являются более конверсионными. Целевая аудитория здесь — это пользователи, которые уже готовы совершить покупку товара или услуги в случае наиболее выгодных условий.

Продвижение по ВЧ, СЧ и НЧ-запросам

Наиболее распространенный и оптимальный вариант, так как охватывает большую часть аудитории и имеет все плюсы стратегий, перечисленных выше. В данном случае внимание равномерно распределяется как на внутреннюю, так и на внешнюю оптимизацию.

Продвижение сайтов монобрендов

Для составления стратегии по проектам, представляющим одну марку продукции, делайте упор, на составлении семантического ядра с разнообразными вариациями написания бренда. Занять топ по общим запросам по таким проектам, чаще всего нереально, ввиду того что поисковик отдает предпочтение сайтам с большим ассортиментом. Целевая аудитория таких ресурсов — это люди, знакомые с продукцией данного бренда лично либо по рекомендациям знакомых. Поэтому список запросов можно дополнить информационными ключами в соответствии с тематикой, это может привлечь дополнительный трафик и привести к росту популярности самого бренда.

Пример брендового запроса: добавляем название магазина

Alt: Пример брендового запроса: добавляем название магазина

Далее необходимо внедрить полученную SEO-стратегию, измерять эффективность и корректировать ее в зависимости от получаемых результатов.

Критерии эффективности стратегии SEO-продвижения сайта

Чтобы понять, насколько эффективна ваша стратегия, измерьте текущие показатели проекта:

  • Трафик
  • Позиции
  • Конверсии

Так можно будет оценить результативность работ спустя некоторый промежуток времени и понять, эффективна ли выбранная стратегия. Если ресурс новый, на него необходимо установить системы аналитики (счетчики «Яндекс.Метрики» и Google Analytics) и настроить цели для сбора статистики. Если же он старый и уже имеет такие счетчики, проверяем корректность их установки и настройку целей.

Заключение: что нужно учитывать при разработке стратегии продвижения сайта

Этот небольшой чек-лист поможет учесть максимальное число аспектов стратегии SEO:

  • Тематика ресурса и его ассортимент.
  • Устранение технических ошибок.
  • Конкурентный анализ.
  • Формирование оптимального СЯ.
  • Постановка достижимых целей.
  • Формирование списка задач, необходимых для достижения цели.
  • Выстраивание правильных приоритетов по задачам: должно быть понимание, какой эффект будет от выполнения той или иной работы.
  • Проработка сайта с точки зрения поведенческих факторов.
  • Регулярный анализ полученных результатов.
  • Своевременная актуализация стратегии: например, при апдейтах поисковых систем.
Оценить статью
16 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!