36 способов бесплатно разместить рекламу в интернете

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет

Бесплатно? Да ладно! В наш-то век, когда за все приходится платить! Как говорится, места надо знать! Собрали для вас 40 мест в интернете, где можно абсолютно бесплатно отрекламировать и пропиарить компанию.

Для удобства разбили их на локации: карты, релизоприемники, городские площадки, форумы, доски объявлений, агрегаты, соцсети, рассылки, СМИ и медиа. И показали несколько примеров в каждой.

Карты

2GIS

Известный всем справочник, где можно разместить информацию о компании: ее название, чем занимается, контакты, режим работы и, конечно, расположение на карте. Где тут реклама? Да везде: одно то, что ваша компания совершенно бесплатно находится на крупнейшем трастовом ресурсе, уже может считаться рекламой.

Google Maps

Аналогичный сервис, только от Google. Также нужно указать название, адрес и местоположение, рассказать о деятельности компании, сообщить контакты, прикрепить фото. И почитать отзывы клиентов.

«Яндекс Карты»

И еще одна аналогичная площадка. На мой взгляд, она надежнее чем «Гугл». Google Ads вот схлопнулся, кто даст гарантию, что сервисы будут работать всегда?

В остальном все так же: название, род деятельности, контакты, местоположение, режим работы, фото, отзывы.

Kokoc Group на «Яндекс Картах»
Kokoc Group на «Яндекс Картах»

Сервисы «Яндекса»

Вынесла их в особый раздел: сервисы «Яндекса» множатся, а нам и хорошо! Рассмотрим для примеры Дзен, Яндекс Товары и «Яндекс Услуги» — все они относятся к инструменту «Яндекс Бизнес» (бывший «Яндекс.Справочник»).

«Яндекс Товары»

Чтобы попасть в блок с товарами, который находится сразу после строки поиска, нужно подготовить YML-фид и добавить его в «Источники данных». Дополнительно можно попасть на расширенную версию результатов поиска по ссылке «Товары» под поисковой строкой. В блоке выводятся изображения, цены, название и ссылка на интернет-магазин компании. Подробнее мы писали в статье блога Kokoc Яндекс.Товары: что это + как подключить.

Такая строка более наглядная, чем просто текстовая выдача
Такая строка более наглядная, чем просто текстовая выдача

«Яндекс Услуги»

Был запущен как сервис для поиска исполнителей и заказчиков. Принцип действия похож на Авито. Рекламировать свои услуги могут не только частные лица, но и компании. Возможно, крупных клиентов тут не найдешь, но лишняя реклама не помешает. К тому же, «Яндекс» активно продвигает сервис в своей поисковой системе, и объявления сервиса всегда находятся на хороших позициях в органической выдаче.

«Яндекс Путешествия»

Площадка-агрегатор отелей, гостиниц, хостелов, билетов. Компания может дать ссылку на сайт, рассказать о предоставляемых услугах, прикрепить фото. Пользователи выбирают жилье по местоположению, количеству звезд, комнат, удобств и т. д.

«Дзен»

Здесь можно написать статью и рассказать о своем бизнесе! Статья может прямо описывать преимущества продукта, иметь множество ссылок, никаких ограничений нет. Есть правила, советую почитать, чтобы по незнанию не допустить кликбейт, нежелательное слово или рекламу нежелательных товаров и услуг.

Релизоприемники

В интернете масса площадок, где каждая компания может бесплатно опубликовать свой пресс-релиз. Теоретически он может быть рекламным — это в СМИ строгий ценз на новости и инфоповоды, а релизоприемники могут и пропустить. Но все же не увлекайтесь рекламой, не злоупотребляйте. Даже лишнее упоминание о компании и услугах — уже реклама.

Atrex

Классический релизоприемник, релизы разбиты по тематикам. Как правило, дизайн у таких сайтов морально устарел лет на …цать — зато бесплатно. Публиковать материалы можно самостоятельно или через редакцию. Конечно, здесь есть модерация, чтобы не пропускать откровенный шлак и мусор.

Релизы компаний в релизоприемнике
Релизы компаний в релизоприемнике

Press-release

Суть та же, а дизайн поприятнее. Материалы выходят нарядные, с картинками. Имеются разделы региональных и отраслевых новостей — можно попробовать отметиться и там. Есть ограничение — в день можно публиковать не более одного релиза.

Livepress

Если ваша компания имеет хоть какое-то отношение к ИТ, смело публикуйте свои новости по разным инфоповодам. Сменилось руководство, прошел праздник, вышло обновление сервиса — рассказывайте об этом. Новости выходят в общем каталоге, наиболее интересные попадают в сеть LiveBusiness.

All-events

Здесь можно сообщать о бизнес-мероприятиях, которые проводите вы и ваша компания. Обязательно должен быть бизнес-уклон: если у вас обучающий семинар, внутренний тренинг, платная конференция, городское шоу мыльных пузырей — увы, нет, only бизнес.

Городские площадки

Каждый из нас живет в каком-то городе, так что глупо недооценивать региональные площадки. Особенно если ваша целевая аудитория не сплошь зеленая молодежь и посещает подобные локации.

Городские СМИ

У каждой местной газеты или журнала есть сайт. Если в СМИ размещаются бесплатные объявления, они публикуются и на сайте. Не упускайте такую возможность, но обращайте внимания на посещаемость. Если сайт газеты читают полтора землекопа, лучше идти на….

Городские сайты

Многие региональные площадки выступают в роли агрегаторов — аккумулируют городские новости, происшествия, объявления, вакансии. А если не аккумулируют — наверняка там есть такой раздел. Возможностью активно пользуются частные лица и компании.

Городские паблики, группы, чаты в телеграм

Могут быть районные, чаты жильцов ЖК или многоквартирного дома, чаты родителей одноклассников и т. д. Если участников много — скорее всего, в чате или паблике действуют правила, по которым рекламу можно размещать умеренно, в определенные дни и т. д. Если даже правил нет, советую не перебарщивать — заспамите чат, и вас могут заблокировать.

Форумы и комментарии

Нет, они не умерли. Да, они работают, крауд-маркетинг живет и процветает. И сейчас в рунете можно найти сотни форумов — от профессиональных (копирайтерские и SEO-форумы, форумы отделочников и рестораторов и т. д.) до городских. Рекламироваться там можно точно так же, как и в 2007 — нативно рассказывать о своей компании, товаре или услуге.

Можно даже давать ссылочки. Но только нативно — если вы зайдете на новый форум с ноги и сразу станете кидать ссылки, вас мигом вычислят и заблокируют. В идеале надо пообщаться на форуме долгое время, стать своим человеком, завоевать авторитет.

Форум «Серч» живее всех живых
Форум «Серч» живее всех живых

С комментариями попроще. Идете на популярный ресурс с возможностью комментирования, ищете материалы по релевантной вашей теме и оставляете рекламный комментарий. Но опять же — нативно! Дайте людям пользу, совет и аккуратно вплетите название компании, ссылку, посыл, что вы и ваша компания можете помочь.

Доски объявлений

Я и не думала, что их так много в Рунете! И везде можно бесплатно разместить свое объявление — считай рекламу. Если вы тоже знаете только «Авито» да «Юлу», ловите еще десяток сайтов. Вдруг пригодится!

«Авито»

Самая популярная площадка, где можно купить и продать новые и б/у вещи, рассказать о своих услугах, завести профиль компании. Отлично работают отзывы — чем они лучше, тем больше к вам доверия. В самих объявлениях можно без устали расхваливать товар, это не запрещено. Если не знаете, как это лучше сделать — есть специалисты-авитологи, которые помогут с оформлением профиля, созданием и продвижением объявлений.

«Юла»

Еще одна площадка, которая работает по принципу «Авито»: создается профиль, объявление, загружается фото и описание. В целом возможности те же, но посещаемость на «Юле» меньше. А значит — и конкурентов меньше! Есть смысл попробовать.

«Фарпост»

Доска объявлений, можно размещаться и частным лицам, и компаниям. В первую очередь пользователи видят объявления из своего региона. Есть большие разделы «Авто и мото», «Услуги», «Дом и ремонт», «Техника», «Дети и материнство». Есть особый раздел для бизнеса. Сами объявления стандартны: описание, фото, контакты, можно давать ссылки.

Объявления в категории Авто и мото
Объявления в категории Авто и мото

«Барахла.нет»

Позиционируется как доска частных объявлений, этакая барахолка. Но компании тоже могут продавать тут свои товары. Описание, фото, контакты — все по классике. Важный нюанс: поднять свое объявление во внутренней выдаче можно бесплатно.

«Где.Ру»

Доска объявлений для частных лиц и компаний. Для бизнеса много возможностей: специальные «серьезные» разделы — например, «Промышленность», «Оборудование для бизнеса», «Спецодежда и СИЗ». Есть разделы «Услуги для бизнеса» и «Поиск партнеров». Все это бесплатно.

«Доски.Ру»

Функционал объявлений тот же, но дизайн значительно скромнее. Главная страница тоже не очень удобна и кажется, давно морально устарела. Но как еще одна бесплатная площадка — вполне подойдет.

Sindom.ru

Еще одна доска объявлений со скромным дизайном и стандартным функционалом. Все объявления разделены на «Недвижимость», «Транспорт», «Куплю-Продам», «Образование, «Услуги», «Работа и вакансии», «Бизнес». Коммерческие объявления допускаются, но проект прежде всего ориентирован на частных пользователей и добавление большого количества объявлений от одного пользователя может быть ограничено.

Агрегаторы, маркетплейсы, биржи

Вы все их видели: огромные ресурсы, которые собирают у себя все предложения в какой-либо сфере. На «Кинопоиске» аккумулируются фильмы и сериалы, на «Домклик» и «Циане» — квартиры и дома, на tutu.ru — туристические путевки, на YouTube — видео. Биржи фриланса — тоже агрегаторы: там собраны предложения специалистов. Значит, там можно прямо или косвенно рекламировать компанию. Приведем несколько примеров.

Садовод

Агрегатор одежды собирает все товары от всех продавцов на одном сайте. Программа постоянно отслеживает новинки продавцов на их страницах ил пабликах в соцсетях и тут же добавляет их в каталог. Это снимает с продавцов рутину по добавлению, сортировке и редактированию товаров вручную.

Ярмарка мастеров

Российский аналог Etsy. Позиционирует себя как маркетплейс (на самом деле, между агрегаторами и маркетплейсы тонкая грань, мы писали об этом). Мастерицы-рукодельницы выставляют здесь свои товары лицом, желающие могут их купить. Пользователи могут разместить в магазине три бесплатных товара.

Агрегатор хенд-мейд товаров «Ярмарка мастеров»
Агрегатор хенд-мейд товаров «Ярмарка мастеров»

Не стоит воспринимать регистрацию на торговой площадке как вариант легкой и почти бесплатной рекламы в интернете. Чтобы такие магазины приносили хороший доход, их основатели занимаются продвижением на том же уровне, что и владельцы сайтов. Придется делать красивые фотографии, вести блоги, работать с отзывами, заниматься дизайном и подбирать ключевые слова для описания товаров.

«ПроДокторов»

Агрегатор медицинских клиник и врачей — удобная штука! Можно рассказать о себе и компании, прикрепить фото врачей и их регалий (дипломы, сертификаты и т.д.). Полезная фишка — отзывы и кнопка записи на сайт. Теоретически пациент может почитать отзывы о врачах и клинике и тут же записаться.

Kwork

Агрегатор задач по фрилансу. Частные специалисты рекламируют себя, свое портфолио, свои возможности, а потенциальные клиенты их выбирают. На этой и аналогичной биржах у фрилансеров есть свой рейтинг, отзывы, чтобы заказчику было легче сориентироваться.

Предложения фрилансеров
Предложения фрилансеров

Соцсети

Абсолютно легальный и бесплатный способ рассказывать о компании — создать группу или паблик, страницу руководителя и начать писать полезные и рекламные посты. Выдыхаем — саморекламу маркировать не надо, на личной странице и на странице компании можно и писать о преимуществах, и давать ссылки на сайт.

Расскажем о бесплатных возможностях самых популярных соцсетей и мессенджеров.

ВКонтакте

Алгоритм простой: создаем группу, оформляем, заполняем информацию о компании,начинаем писать контент. Классный инструмент — Товары ВК. Можно указать цену, кратко описать каждый товар и опять же дать ссылку на сайт.

Товары во ВКонтакте
Товары во ВКонтакте

Telegram

Сейчас большинство рекламы перетекло в этот мессенджер. Можно просто создать свой канал и рассказывать о компании, но профессионалы говорят, что без платного продвижения сильного выхлопа не будет. Слишком большая конкуренция.

Есть альтернатива. В ТГ очень развит взаимопиар — когда один канал пиарит другой. Мне нравится, как изящно и нативно они это делают, посмотрите:

Реклама? Какая реклама?
Реклама? Какая реклама?

Tenchat

Говорят, что лидов с «Тенчата» приходит мало — его сила в нетворкинге. Иногда важнее познакомиться с одним полезным человеком, чем сделать пять небольших продаж. Для это нужно публиковать интересные материалы, активно добавляться в друзья, комментировать публикации других.

Реклама у блогеров

В основном блогеры ведут соцсети, каналы на «Ютьюбе» и «Телеграм», в которых могут прорекламировать ваш продукт или вас лично. Почему бесплатно? Понятно, что Вероника Степанова или Ян Топлес бесплатно ничего рекламировать не будут. А вот микроинфлюэнсеры с небольшой, но лояльной аудиторией вполне могут согласиться на бартер. Вы им продукцию — они вам обзор упоминание бренда. Красота!

Рассылки

Старые добрые электронные рассылки по базе адресов. Только умоляю, пишите по теплой базе — холодные рассылки большинство адресатов только раздражают. Наладьте выпуск рассылок хотя бы раз в неделю. Сообщайте о новых акциях, скидках, делайте дайджест товаров, присылайте полезную и интересную информацию.

Вспомните клиентов, с которыми не срослось сотрудничество. Тех, кто выбрал другого специалиста или компанию. Напомните им о себе, расскажите о новых товарах и услугах, которые у вас появились, предложите скидку.

Внешние публикации

В Рунете полно трастовых посещаемых сайтов, где можно бесплатно опубликовать статью с нативной или явной рекламой компании. Конечно, она должна быть полезной — просто хвалебные речи никому не нужны. Перечислю несколько площадок, где можно рассказать о своей компании и ее услугах.

VC.ru

Мекка для тех, кто хочет пропиарить свой бизнес. На сайте множество разделов от еком, маркетинга до образования. Можно ставить ссылки и публиковать неуникальные материалы — главное, чтобы они были вашими. Есть мануал, как написать статью от имени компании — Анатомия vc.ru. Есть специальный раздел «Трибуна» — место для продвижения себя или своего проекта.

Мы в Kokoc.com регулярно публикуемся на ВиСи
Мы в Kokoc.com регулярно публикуемся на ВиСи

Spark

Ресурс позиционирует себя как платформу для общения малого и среднего бизнеса. Компании заводят здесь личные блоги и публикуют свои статьи, кейсы, новости, вакансии. Можно публиковать даже не уникальные материалы, как на «ВиСи», но лучше уникализировать, чтобы редакция продвинула их.

RB

Это уже СМИ — онлайн-издание о технологиях, бизнесе, карьере, digital. Компании могут опубликовать уникальный материал — статью, кейс, обзор, новость, экспертное мнение. Публиковать нужно не самостоятельно, как в двух предыдущих вариантах, а через редакцию. Ее контакты указаны на сайте.

Searchengines

Еще один трастовый ресурс — мы уже упоминали его в разделе форумов. На Серче можно опубликовать и статью или кейс. Материал должен быть уникальным, полезным и релевантным тематике площадки — это не только SEO, но и контекстная реклама, и екоммерс, и интернет-маркетинг в целом.

Коротко о главном

  • За рекламу не обязательно платить — упомянуть о деятельности, услугах, расценках компании можно совершенно бесплатно.
  • Среди инструментов — сайты бесплатных объявлений, карты и сервисы, релизоприемники, городские ресурсы, агрегаты, биржи, соцсети, внешние площадки, блогеры и т. д.
  • Помните, что базовой площадкой должен быть ваш собственный сайт. От него надо плясать, на него вести со всех объявлений, публикаций, карточек товара.

Оценить статью
4 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!