Что такое Яндекс.Услуги, как это работает и как зарегистрироваться

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 11.04.2023 Опубликовано: 04.04.2023

«Яндекс Услуги» — это информационный сервис «Яндекса», в котором находят друг друга исполнители и заказчики самых разных услуг. Спектр — от выгула собак, репетиторства и перманентного макияжа до маркетингового продвижения и монтажа видеороликов. Он был запущен в 2018 году и с тех пор набирает популярность.

Сервис «Яндекс Услуги» можно использовать как дополнительный инструмент продвижения компании на рынке, так как исполнителями могут быть не только частные лица, но и организации. «Яндекс» активно продвигает его в своей поисковой системе, и объявления сервиса всегда находятся на хороших позициях в органической выдаче.

Как работает сервис «Яндекс Услуги»

По задумке разработчиков «Яндекс Услуги» — платформа для поиска специалистов. Человек, которому нужно поменять окна, выучить английский, установить кухню создает задачу, описывает ее, указывает примерную цену, и сервис показывает задачу тематическим исполнителям. Они откликаются и происходит что-то вроде тендера — из тех, кто откликнулся, заказчик выбирает человек или компанию, с которыми будет работать.

Альтернативный вариант: заказчик вбивает в поисковую строку сервиса, какого специалиста хочет найти — например, «слесарь-сантехник», или «домашний мастер», затем видит каталог таких специалистов и может предлагать заказы напрямую тем, кто вызвал у него доверие.

В каталоге сервиса представлены специалисты из самых разных сфер, в том числе:

  • Компьютеры и IT.
  • Хозяйство и уборка.
  • Ремонт автомобилей.
  • Ремонт и строительство.
  • Перевозки и курьеры.
  • Красота.
  • Репетиторы и обучение.
  • Юристы.
  • Ремонт и установка техники.
  • Услуги для животных.
  • Организация мероприятий.

В интернете есть и другие площадки, работающие по схожей схеме, а еще ебиржи фрилансеров, формат работы которых тоже напоминает «Яндекс Услуги». Но у сервиса есть несколько отличий:

  • Бесплатность. «Яндекс» позиционирует свое детище как бесплатный информационный сервис. Здесь нет платных откликов на заказы, как на сайтах фриланса, а также нет комиссии за размещение задачи или за получение заказа.
  • Необязательность привязки к региону. Сервис позволяет искать и находить исполнителей как в своем регионе, так и работающих удаленно, если это позволяет формат услуги.
  • Отсутствие ограничений. Любой заказчик может создавать необходимое ему количество задач, а любой исполнитель — откликаться хоть на все заказы по его тематике, которые появляются на сервисе.

 

В чем польза сервиса для бизнеса

Источник трафика. Прежде всего, «Яндекс Услуги» — это бесплатный источник заказов. Регистрация не требует вложений, продвигаться с помощью рекламы на площадке возможно, но не обязательно. Достаточно создать профиль компании, добавить описание услуг и цены, и начинать активно мониторить заказы.

Улучшение репутации. Работа в сервисе «Яндекс услуги» поможет сформировать имидж компании как ответственного поставщика услуг.

Доступ к широкой аудитории. Сервис продвигается на поиске очень целенаправленно — просто введя в «Яндексе» название практически любой услуги, в выдаче на высоких позициях вы увидите предложения «Яндекс Услуг».

Например, поищем репетитора ребенку
Например, поищем репетитора ребенку

Поиском пользуются миллионы людей, и первое, что приходит в голову человеку, когда ему нужен профильный специалист — спросить у «Яндекса». Выйти на эту аудиторию с уже сформированным спросаом и помогает сервис «Яндекс Услуги».

Только за последнюю неделю февраля в главной российской поисковой системе зафиксировано больше 1 миллиарда 185 миллионов визитов
Только за последнюю неделю февраля в главной российской поисковой системе зафиксировано больше 1 миллиарда 185 миллионов визитов

Важная статистика. При использовании платного продвижения можно посмотреть статистику по просмотрам профиля компании за последние 7 дней. Также можно узнать среднюю цену просмотра и автоматический прогноз параметров на ближайшую неделю.

Возможность продвигаться в «Яндексе» даже без собственного сайта. Это актуально для небольшого бизнеса и для стартапов, которым собственный сайт еще не по карману.

 

Как компании зарегистрироваться на «Яндекс Услугах»

Вы должны быть авторизованы в «Яндексе» — для этого необходима почта @yandex.ru.

После авторизации зайдите на сайт «Яндекс Услуг», в верхней панели кликните «Стать исполнителем».

Панель видна сразу на главной странице
Панель видна сразу на главной странице

Выберите пункт «Организация» и заполните все поля.

Это название, имя и фамилия представителя организации, телефон
Это название, имя и фамилия представителя организации, телефон

Выберите категорию услуг из 19 возможных:

Вот они все!
Вот они все!

После этого система откроет вам подкатегории, чтобы максимально точно описать задачи, которые вы готовы решить. Всего в сервисе представлены около 500 подкатегорий.

В категории «Услуги для животных» они такие
В категории «Услуги для животных» они такие

Профиль создан, теперь переходим к его заполнению. Предстоит заполнить поля с адресами, фотографией (или логотипом) и другой полезной и актуальной информацией.

Так выглядит вкладка с адресами
Так выглядит вкладка с адресами

Обязательно заполните блок «Об организации».

Здесь в свободной форме можно вписать все, что покажет ваши опыт и экспертизу
Здесь в свободной форме можно вписать все, что покажет ваши опыт и экспертизу

Загрузите сканы сертификатов, лицензий, дипломов — все, что поможет вызвать доверие к вашему бизнесу, подтвердит опыт и компетенции компании.

Добавьте подтверждение присвоения вам основного государственного регистрационного номера (ОГРН/ОГРНИП), который содержит информацию о компании или индивидуальном предпринимателе. Он не будет нигде демонстрироваться, но система присвоит профилю особый знак — «метку доверия», такую маленькую синюю галочку «Организация проверена». Это фактически подтверждение того, что вы зарегистрированы официально и работаете строго в правовом поле государства.

В этот раздел нужно загрузить скан подтверждающего документа — выписки из ОГРН
В этот раздел нужно загрузить скан подтверждающего документа — выписки из ОГРН

Заполните блок контактов: здесь можно и нужно указать профили организации на других площадках — например, в социальных сетях и мессенджерах, указать адрес сайта и адрес электронной почты.

Чем больше возможностей связаться с вами — тем лучше
Чем больше возможностей связаться с вами — тем лучше

Если у вас есть видеоролики, показывающие процесс или результат работы, то ваш видеоканал тоже можно добавить в подразделе «Видео».

Когда профиль заполнен, он отправляется на модерацию. Этот процесс может длиться до 2 суток.

После прохождения модерации в меню вашего профиля появятся услуги, которые вы указали на этапе выбора. Необходимо вписать стоимость, в плюс будут работать также текстовые описания и фотографии, которые демонстрируют результат работы.

Есть и альтернативный вариант создания профиля организации в сервисе «Яндекс Услуги» — это привязка к профилю в «Яндекс Бизнесе», если вы там уже зарегистрированы.

Плюсы такого варианта — подтянется не только вся информация о компании, но и отзывы, причем из всех сервисов «Яндекса», например, с «Яндекс Карт». Таким образом, стартовать в новом для вас сервисе компания будет уже не с абсолютного нуля.

 

Как компании продвигаться на «Яндекс Услугах»

Принцип продвижения классический: чтобы получать больше заказов, важно попасть в топ внутренней выдачи сервиса по вашей специализации. Так клиенты смогут приходить к вам напрямую, не создавая задач и не устраивая тендеров. Вот какие возможности продвижения существуют сегодня на «Яндекс Услугах»:

Прямая реклама

Это платное продвижение с помощью сервиса «Яндекс Директ». Вариант очень хорошо подходит для получения первых заказов. Вам понадобится счет в «Яндекс Директе» и сумма минимум в 1 000 рублей. Оплата при показе контекстной рекламы списывается только за клики, а не за показы профиля компании.

После запуска продвижения профиль компании будет показываться на первых позициях внутреннего поиска, а еще появится в главном поиске «Яндекса» с помощью особого колдунщика — элемента параллельного поиска.

Так он выглядит
Так он выглядит

Такой сниппет более заметен в выдаче, чем другие результаты. Сразу видно количество отзывов у исполнителей, их опыт и ценовая категория. Прямо из поиска «Яндекса» благодаря ему можно в один клик перейти в профиль выбранного исполнителя.

Вот что открывается по клику:

Можно сразу связаться с исполнителем и предложить заказ. Это удобно
Можно сразу связаться с исполнителем и предложить заказ. Это удобно

Обратная связь от клиентов

После выполнения каждого нового заказа попросите клиента оставить отзыв и оценку. Чем выше средняя оценка — а она формируется на основе всех оценок пользователей — и чем больше позитивных отзывов, тем проще продвигать компанию.

Нужно помнить, что площадка заботится о том, чтобы отзывы были реальными. Поэтому, во-первых, клиенту может позвонить менеджер сервиса, уточнить, действительно ли услуга получена, и человек написал отзыв. А во-вторых, если услуга оказана некачественно, то негативный отзыв площадка не уберет, он останется и будет влиять на репутацию компании.

Такой отзыв, детальный и без перехода на личности, наверняка мешает продвижению компании
Такой отзыв, детальный и без перехода на личности, наверняка мешает продвижению компании

 

Скидки и спецпредложения

Вероятность получить заказ возрастает, если исполнитель предлагает дополнительные преференции. Традиционно это скидки и подарки. Прямо на продвижение в сервисе предложение скидок или подарков не влияет, но помогает заинтересовать заказчиков, а значит, быстрее набрать первые заказы, получить отзывы и оценки. А вот отзывы и оценки напрямую влияют на положение карточки компании в каталоге «Яндекс Услуг». По умолчанию пользователь в каждом разделе видит только 100 топовых позиций — в этот список без высоких оценок и позитивных отзывов не попасть.

 

Чек-лист: готов ли профиль вашей компании к публикации на «Яндекс Услугах»

Проверьте, все ли есть в профиле компании для успешного прохождения модерации и — главное — для эффективного старта:

  • Название организации.
  • Логотип организации.
  • Фамилия и имя руководителя/контактного лица.
  • Номер телефона.
  • Ссылки на сайт, соцсети, мессенджеры.
  • Электронная почта.
  • Адрес организации.
  • Свидетельство о регистрации в ОГРН.
  • Список услуг.
  • Актуальные цены.
  • Текст-описание компании.
  • Дополнительные документы: лицензии, допуски, сертификаты, если они требуются в вашей сфере.
  • Примеры работ — то, что в маркетинге называется портфолио, в том виде, который предполагает ваша сфера.
  • Видео, например, ссылка на канал компании в YouTube.

Теперь можно публиковать профиль и активно искать клиентов, отсматривая тематические заказы и предлагая свои услуги. Не забудьте перед публикацией перевести рычажок у пунктов «Опубликовать профиль» и «Получать уведомления» в положение «включено».

Иначе либо вас никто не увидит, либо вы рискуете пропустить сообщения от заказчиков
Иначе либо вас никто не увидит, либо вы рискуете пропустить сообщения от заказчиков

Коротко о главном

  • «Яндекс Услуги» — бесплатный информационный сервис «Яндекса», помогающий найти друг друга заказчикам и исполнителям услуг.
  • Вариантов поиска клиентов два: отвечать на размещенные заказы, и получать заказы напрямую из каталога сервиса. Для этого важно оказаться на топовых позициях по своей специализации.
  • «Яндекс Услуги» помогают бизнесу продвигаться даже без собственного сайта, и получить бесплатный канал для поиска заказов.
  • Чтобы зарегистрироваться в сервисе необходимо быть пользователем «Яндекса» со своим ID.
  • Процесс поиска заказов доступен после прохождения модерации.
  • Для лучшего старта на начальном этапе есть смысл использовать платное продвижение в сервисе через «Яндекс Директ».

Успешного старта!

Оценить статью
6 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!