PR-менеджер: кто это такой, чем он занимается и как им стать

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 04.09.2022 Опубликовано: 01.09.2022

PR-менеджер, или Public Relations-менеджер — специалист, отвечающий за связи с общественностью, а именно с целевой аудиторией, СМИ, государственными органами и маркетинговыми агентствами. Простыми словами, PR-менеджер — человек, который выстраивает образ компании во внешнем мире, находит каналы коммуникации и рассказывает в них о бренде.

PR-менеджер — история среднего и крупного бизнеса, а в малом бизнесе обязанности этого специалиста дополняют обязанностями копирайтера, дизайнера и бренд-менеджера. И называют его часто маркетологом — хотя фактически это получается человек-оркестр, заменяющий малому бизнесу и целый отдел маркетинга, и PR-службу.

Чем занимается PR-менеджер

Связи с общественностью и выстраивание позитивного имиджа компании во внешнем информационном поле актуальны всегда. Но есть ситуации, в которых роль PR-менеджера особенно значима. Это:

  • выход новой компании/бренда/товара на рынок;
  • трансформация компании с поиском новых ценностей и новой целевой аудитории;
  • низкая информированность общества о компании и ее возможностях;
  • подрыв репутации компании скандалом/скандалами и необходимость ее восстанавливать;
  • желание организовать качественное взаимодействие компании с ее аудиторией и бизнес-партнерами.

 

Также без специалиста по связям с общественностью не обойтись, если владелец компании намерен принимать участие в выборах — но это уже про политику, а не про бизнес.

Должностные обязанности PR-менеджера

Должностные обязанности специалиста зависят от множества обстоятельств — от сферы деятельности компании, ее масштабов, задач, которые перед ней стоят в конкретный период. Наиболее часто в зону ответственности пиарщика входят:

Взаимодействие со СМИ и тематическими блогами с целью размещения публикаций, организации пресс-туров, рассылки пресс-релизов.

Организация контентного наполнения корпоративного сайта, соцсетей, дистрибуция контента. Подбор подрядчиков-исполнителей, взаимодействие с копирайтером, SMM-щиком, дизайнером. 

Разработка конкретного плана PR-событий. В него входит не только планирование, но и организация и проведение мероприятий.

Участие в разработке и реализации маркетинговой стратегии. Как правило, она разрабатывается при взаимодействии пиарщиков и маркетологов компании.

Участие в формировании бюджета на рекламу и продвижение компании — в первую очередь обоснование бюджета в соответствии с планом активностей.

Оперативная реакция на ситуационные вызовы и репутационные кризисы. Чаще всего это скандалы и скандальчики, разразившиеся вокруг бренда. Нередко они связаны как раз с рекламными активностями. Как, например, это было с сетью кафе «Тануки» и их неудачной рекламой похудения, с рекламой ЛГБТ-семьи во «ВкусВилле»…

 ...и с Reebok, призывавшей «пересесть с иглы мужского одобрения» в более комфортную локацию
...и с Reebok, призывавшей «пересесть с иглы мужского одобрения» в более комфортную локацию

Мониторинг маркетинговых активностей конкурентов. Акции, рекламные кампании конкурентов — проанализировав их, можно взять что-то полезное для своего бизнеса.

Анализ эффективности профессиональной деятельности. Это сбор всех данных по проведенным мероприятиям и их сопоставление с KPI, согласованными с работодателем.

Также специалист этой сферы может заниматься поиском инфлюэнсеров и блогеров, подготовкой речей для выступления первых лиц компании и в целом выстраиванием личного бренда руководителя компании.

Иногда в обязанности специалиста входит и корпоративный менеджмент — информирование будущих и действующих сотрудников о ценностях и принципах компании.

Что нужно знать пиарщику: основные навыки

Думать, что специалист по связям с общественностью красиво сидит за столом на мероприятиях, дает комментарии журналистам и иногда работает за компьютером, проверяя пресс-релизы — большая ошибка. Специалист должен обладать большим объемом знаний, умений и навыков. Вот чего могут ждать от него работодатели.

Hard skills PR-менеджера

  • Знание современных инструментов веб-аналитики. В первую очередь «Яндекс.Метрики», чтобы анализировать успешность публикаций. Хорошо, если специалист понимает принципы работы «Яндекс.Директа» и может оценить эффективность контекстных рекламных кампаний. 
  • Умение работать с таблицами в Excel и/или «Google Таблицах». Для упорядочивания информации таблицы — инструмент незаменимый.
  • SMM. Общее понимание особенностей социальных сетей и специфики коммуникации. Например, минимального расстояния между брендом и его аудиторией.
  • Знание английского языка. Если компания работает не только в России, но и за ее пределами. В зависимости от регионов, интересующих компанию, может понадобиться знание и других языков — например, китайского.
  • Базовые знания маркетинга. Без таких знаний невозможно разрабатывать стратегию продвижения компании и сложно строить продуктивные отношения с целевой аудиторией.
  • Навыки проджект-менеджмента. Для реализации PR-мероприятий необходимо уметь управлять командой. 
  • Контент-менеджмент. Это умение работать не только с рекламными материалами, но и с любыми видами контента, начиная от написания и до распространения по разным каналам.

Soft skills PR-менеджера

Основное качество, необходимое специалисту по связям с общественностью, — коммуникабельность. Ему придется общаться с прессой, с блогерами-инфлюэнсерами, и без хороших коммуникативных навыков выстроить позитивные отношения с ними будет непросто.

Также для специалиста по связям с общественностью важны:

  • Ответственность — точность в сроках, выполнение намеченного.
  • Стрессоустойчивость — пригодится при репутационных кризисах и недоброжелательности со стороны прессы.
  • Умение работать в режиме многозадачности — специалист по связям с общественностью всегда решает параллельно несколько задач.
  • Грамотные речь и письмо, обширный словарный запас.
  • Навыки тайм-менеджмента, самодисциплина и умение укладываться в жесткие сроки.
  • Умение находить компромиссы в спорных ситуациях.
  • Навыки презентации — убедительное представление цифр и фактов, важных для компании.
  • Быстрота реакции для поиска выходов из сложных ситуаций и оптимальной реакции на внешние вызовы.

Сколько зарабатывает PR-менеджер

Заработная плата специалиста по связям с общественностью зависит от масштабов бизнеса, от региона бизнеса и сферы, в которой работает компания. Если зайти на сайт поиска работы hh.ru, можно увидеть такие варианты вакансий PR-менеджера:

Директор по маркетингу в московскую компанию — 200 000 рублей.

Зона ответственности максимально широкая, в том числе привлечение клиентов и поиск новых каналов продаж
Зона ответственности максимально широкая, в том числе привлечение клиентов и поиск новых каналов продаж

Руководитель отдела в крупную столичную компанию — 150 000 рублей.

Заниматься предстоит разработкой стратегии продвижения
Заниматься предстоит разработкой стратегии продвижения

Менеджер по коммуникациях в фонд в Краснодарском крае — до 120 000 рублей.

Вакансия предполагает релокацию на Кубань
Вакансия предполагает релокацию на Кубань

Джуниор в компанию Екатеринбурга — от 50 000 рублей.

Даже у начинающего специалиста зарплата очень приличная
Даже у начинающего специалиста зарплата очень приличная

Всего на начало августа 2022 вакансий с зарплатой от 60 000 рублей — 1 311, с зарплатой свыше 240 тысяч — 105. Медианой можно считать зарплату в 85-90 000 рублей.

Перспективы роста для PR-менеджера

Профессия специалиста по связям с общественностью открывает широкие перспективы карьерного роста — по мере накопления опыта специалист может претендовать на должности в крупных компаниях:

  • PR-директор, директор по связям с общественностью, директор по коммуникациям — руководит разработкой и реализацией маркетинговой стратегии и маркетингового плана.
  • Пресс-секретарь руководителя компании/владельца бизнеса. Организует интервью для руководителя, находится с ним во время общения с журналистами, согласовывает материалы. Должность не столько масштабная, сколько престижная и публичная. Все запросы на интервью и комментарии от СМИ проходят через пресс-секретаря.
  • Бренд-менеджер. Занимается продвижением бренда, созданием его визуального образа, позиционирования и позитивного имиджа в глазах общественности. В том числе разрабатывает слоган и логотип нового бренда/торговой марки.

Помимо этого специалист по связям с общественностью может расти и развиваться как владелец собственного маркетингового агентства или как политический технолог — специалист, который организует PR человека или партии, баллотирующихся на выборную государственную/муниципальную должность.

Как стать PR-менеджером

Нередко в роли PR-менеджеров выступают выпускники факультетов журналистики, политологии и социологии. Но сегодня есть возможность получить и более направленное профильное образование. Обучение в этом направлении предлагают десятки государственных вузов...

...в том числе самые рейтинговые высшие учебные заведения России
...в том числе самые рейтинговые высшие учебные заведения России
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — специальность «Медиакоммуникации», «Публичная политика и социальные науки».
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — «Медиакоммуникации», «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», «Коммуникации в цифровой среде».
  • Российский университет дружбы народов — «Политический анализ и управление».
  • Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС — «Реклама и PR», «Цифровые медиа».
  • Национальный исследовательский университет «МЭИ» — «Реклама и продвижение СМИ», «Связи с общественностью», «Реклама и связи с общественностью».
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — «Связи с общественностью в политике и бизнесе», «Медиаинновации», «Интегрированные коммуникации».
  • Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина — «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», «Реклама и связи с общественностью в социокультурной сфере».
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет — «Реклама и связи с общественностью в бизнесе».
  • Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова — «Реклама и связи с общественностью в политике и государственном управлении».

Это фундаментальное академическое образование, которое, конечно, будет большим плюсом при трудоустройстве. На если вы работали в смежных сферах — например, были журналистом или маркетологом, то можно обойтись и курсами. Конечно, серьезными, не инфоцыганщиной с выдачей диплома после 5 вебинаров.

Обратите внимание на известные в России крупные и значимые онлайн-школы — это «Нетология» и Skillbox. И та, и другая предлагают курсы обучения PR-менеджменту. Курс от Skillbox «PR-менеджер» можно рассматривать как основное профильное образование. Курс «Комьюнити-менеджер» от «Нетологии» — как вспомогательный или курс повышения квалификации.

Где искать работу пиарщику

Много вакансий специалистов по связям с общественностью на сайте поиска работы hh.ru. Как альтернативу ему можно рассматривать конкурирующий сайт — Работа.ру.

На биржах фриланса тоже встречаются вакансии PR-менеджеров, хоть и не слишком часто

Вот такую работу предлагает заказчик на фриланс-сайте fl.ru
Вот такую работу предлагает заказчик на фриланс-сайте fl.ru

Можно искать работу в тематических сообществах в социальных сетях, а также мониторить вакансии, которые на своих сайтах публикуют PR-агентства.

Эта вакансия открыта в рейтинговом агентстве Demis Group
Эта вакансия открыта в рейтинговом агентстве Demis Group

Книги по PR, чтобы упорядочить знания и повысить компетенции

Работа специалиста по связям с общественностью требует эрудированности, широкого кругозора и качественных знаний. Как минимум необходимо читать тематическую литературу — она поможет вам лучше понимать процессы, за которые отвечает PR-менеджер. Вот небольшая подборка книг, которые будут вам полезны:

  • «Связи с общественностью. Теория и практика», авторы — Александр Чумиков и Михаил Бочаров. Теория и практика PR, анализ данных, создание медиапортретов знаковых лиц бизнеса. Понятно о том, что такое брендинг и как максимально эффективно использовать СМИ для продвижения бизнеса.
  •  «PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR», авторы — Марина Горкина, Андрей Мамонтов и Игорь Манн. Книга рассказывает о том, как адаптироваться и работать специалисту по связям с общественностью, как вливаться в коллектив, с чего начинать профессиональную деятельность. Отличное пособие для тех, кто только пришел в профессию.
  • «Человек медийный. Технологии безупречного выступления в прессе, на радио и телевидении», авторы — Сергей Кузин и Олег Ильин. Хорошие сборник практических советов о том, как давать интервью и комментарии СМИ и выступать на публике, поддерживая свой позитивный имидж.
  • «PR-дизайн и PR-продвижение», авторы — Вячеслав Шпаковский, Екатерина Егорова. Много полезного о том, как продвигать бренд и разрабатывать медиастратегии. Есть практические задания, выполняя которые можно хорошо прокачать свои профессиональные навыки.
  • «Психология рекламы и PR», автор — Ильдар Резепов. Классный разбор возможных ошибок в работе специалиста по продвижению и связям с общественностью; описание эффективных техник, которые можно применять на практике.

Постоянное совершенствование — то, без чего невозможна работа специалиста по связям с общественность. Если вы выбираете этот путь — будьте готовы никогда не останавливаться.

Оценить статью
4 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!