Кто такой интернет-маркетолог, сколько зарабатывает и как им стать, обязанности

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет

Интернет-маркетолог — это специалист, который продвигает продукты, услуги, компании и бренды в интернете. Он создает базу для продаж, помогает находить, собирать, прогревать аудиторию. Напрямую продажами он не занимается, но его работа на объемы продаж влияет очень ощутимо. Простыми словами интернет-маркетолог — специалист, который поможет сделать вашу компанию видимой и узнаваемой в диджитал-среде и в итоге продавать больше.

Чем маркетинг в интернете отличается от обычного? Классический маркетолог занимается всем, включая наружную рекламу и различные акции в местах продаж. Его интернет-коллега использует только те инструменты, которые помогают продвигаться в диджитал-среде. Это более узконаправленная деятельность, и в крупном бизнесе становится частью в общей маркетинговой стратегии.

Отличие маркетинга в интернете в том, что он проактивен: если наружную рекламу можно просто разместить и ждать результата, в диджитал-среде специалист активно привлекает аудиторию, думает, какими инструментами и через какие каналы ее можно собрать, выдвигает и тестирует гипотезы.

Поэтому несмотря на то, что база у обеих профессий одна, а основы маркетинга универсальны, маркетолог классический и цифровой решают разные задачи.

 

Чем занимается интернет-маркетолог

Общая стратегическая задача интернет-маркетинга — успешное продвижение компании в диджитал-среде. А вот какие тактические задачи решает digital-маркетолог:

  • Повышение узнаваемости компании. Чем лучше специалист оперирует инструментами контент-маркетинга, тем выше будет и результат.
  • Выстраивание взаимодействие в команде. Задача специалиста — не допустить, чтобы SMM-щик ориентировался на одну стратегию продвижения, специалист по рассылкам — на другую, а специалист по контекстной рекламе вообще не знал, чем занимаются его коллеги и делал что-то свое.
  • Контроль над продвижением сайта. Цифровой маркетолог взаимодействует с SEO-специалистами, потому что продвижение сайта в топ органической выдачи критично важно для успешного развития бизнеса.
  • Работает над ростом конверсии и снижением стоимости привлеченного в интернете лида. Весь комплекс действий специалиста, от выдвижения гипотез до аналитики, в принципе ориентирован на это.
  • Контролирует эффективность инвестиций в рекламу (ROMI). Это важнейший показатель, показывающий, насколько правильно работает с продвижением интернет-маркетолог. Если при стоимости лида 100 рублей на его привлечение затрачивается 40 — это одно дело, а если 150 — совершенно другое. Искать способы повысить отдачу от рекламных инвестиций — задача и важная, и творческая.
  • Изучает продукт. Чтобы успешно продвигать продукт необходимо знать все его конкурентные преимущества, нюансы, особенности разработки или производства, историю, возможности и потенциал.
  • Изучает диджитал-среду. Специалист должен понимать тренды, отслеживать новые инструменты, брать их на вооружение и отказываться от устаревших.
  • Анализирует целевую аудиторию и выстраивает с ней работу. Времена, когда продавать можно было все и всем, канули в лету. Сегодня важно понимание потребностей, задач, опасений каждой конкретной группы целевой аудитории.

Что должен знать и уметь интернет-маркетолог

Диджитал-маркетолог — специалист разносторонний, и ему нужны базовые знания в разных областях. В том числе это:

Экономика. Она необходима, чтобы грамотно работать с бюджетами на продвижение, высчитывать стоимость юнита, прогнозировать выручку.

Search Engine Marketing, или поисковый маркетинг. Знания помогут анализировать статистику поисковых запросов, контролировать некоторые технические параметры сайта, оценивать эффективность его движения в сторону топа органической выдачи.

SMM и таргетированная реклама. Базовое понимание сферы поможет подбирать подходящие типы контента для каждой соцсети, оценивать качество рекламных креативов, работать на выбранную группу аудитории.

Email-маркетинг. Важен для прогрева собранной аудитории через цепочки триггерных писем.

Контент-маркетинг. Критически важен для формирования позитивной репутации компании, трансляции ее экспертности и привлечения аудитории через полезные нерекламные материалы.

Разработка стратегии интернет-продвижения. В том числе это:

  • Работа с соцсетями, в том числе кампании таргетированной рекламы.
  • Контекстная реклама.
  • Развитие блога компании.
  • Работу с нативной рекламой у блогеров.
  • Элементы брендформанса (стратегии одновременного продвижения бренда и повышения продаж).

Анализ кампаний по интернет-продвижению. Отслеживание эффективности, при необходимости — коррекция.

Проведение маркетинговых исследований. Исследование ниши и действий конкурентов, а также анализ и сегментация целевой аудитории.

Планирование, защита перед руководством и распределение бюджета на продвижение. Изначально происходит распределение бюджета между всеми выбранными инструментами, а в ходе реализации стратегии средства перераспределяются с акцентом на наиболее успешные.

Общение с клиентами. Диджитал-маркетолог может участвовать в брифовании клиента, чтобы получить информацию, значимую для разработки стратегии продвижения.

Контроль подрядчиков. Если какие-то маркетинговые задачи по продвижению в интернете передаются на аутсорс, специалист общается с подрядчиками, ставит им задачи и контролирует их выполнение.

Управление командой. В крупных компаниях всегда, в средних часто диджитал-маркетологу приходится координировать действия несколько узких специалистов — это могут быть копирайтер, веб-дизайнер, таргетолог, специалист по контекстной рекламе, SMM-щик, специалист по email-рассылкам, SEO-специалист.

Отчетность. Одна из задач диджитал-маркетолога — подготовка отчетности по эффективности каждого выбранного инструмента и общей эффективности стратегии продвижения.

Помимо этого при необходимости диджитал-маркетолог может взять на себя частично работу с текстами, или запуск рекламы, например в «ПромоСтраницах», или установку на сайт «Яндекс Метрики».

 

Теперь рассмотрим конкретные навыки интернет-маркетолога.

Hard-skills

Это технические умения, необходимые человеку на позиции диджитал-маркетолога.

  • Умение разрабатывать эффективную стратегию продвижения компании/бренда в интернете.
  • Аналитика рекламных кампаний в «Яндекс Директ», «ПромоСтраницах», в социальных сетях.
  • Работа по повышению конверсионности сайта.
  • Работа с бюджетами, от малых до больших.
  • Работа с системами веб-аналитики и с CRM-системами.
  • Создание контента. Не обязательно делать это самому, но понимать и уметь нужно.

Soft-skills 

Здесь речь идет о профессиональных и человеческих качествах, которые помогут в работе.

  • Спокойное отношение к многозадачности. Задач у диджитал-маркетолога много, и он всегда работает над несколькими параллельно, другого не дано.
  • Стратегическое мышление. Без него невозможно решать масштабные и отложенные по времени задачи.
  • Управленческие навыки. От эффективности управления узкими специалистами зависит конечный итог реализации всех маркетинговых планов компании в интернет-среде.
  • Ответственность и умение делегировать. Взаимосвязанные скиллы — сделать все самому одному специалисту просто невозможно. При этом ответственность за действия подчиненных и успех продвижения несет именно интернет-маркетолог.
  • Коммуникабельность. Общаться в профессии приходится много и разнообразно, и письменно, и устно.
  • Креативность. Для поиска нестандартных ходов и создания вирусных рекламных и не только публикаций это качество очень пригодится.
  • Склонность к анализу. Большая часть задач специалиста связана именно с аналитикой. Если такая деятельность напрягает, работать будет сложно.
  • Готовность учиться. Никакой самый престижный диплом не заменит постоянного самообучения — к этому нужно быть готовым, чтобы не буксовать в профессиональном развитии.

Плюсы и минусы профессии интернет-маркетолог

Основные плюсы:

  • творческий простор;
  • возможность выдвигать и проверять гипотезы; 
  • возможности профессионального роста; 
  • разные форматы работы, в том числе удаленная работа; 
  • высокая востребованность на рынке труда. 

Но и без минусов профессий не бывает: 

  • возможна слишком большая и нецелевая нагруженность — кроме стратегической работы это подготовка контента, разработка рекламных креативы, запуск контекстных рекламных кампаний, рассылки; 
  • большое количество рутинной и однообразной механической работы — сбор и аналитика статистических данных, составления отчетности;
  • Непонимание владельцами бизнеса задач интернет-маркетолога. Нередко встречается в малом бизнесе. 

Где работают и сколько зарабатывают интернет-маркетологи

Специалисты по интернет-маркетингу могут работать в любой компании, которая заинтересована в продвижении в диджитал-среде. Как правило, о системном интернет-маркетинге задумывается средний бизнес, который уже почувствовал вкус настоящих денег и хочет расти в этом направлении. Специалист, который работает инхаус (то есть в штате компании), глубоко погружается в бизнес, понимает и чувствует его специфику и может выдавать очень высокую результативность.

Также интернет-маркетологи могут работать в диджитал-агентствах, которые предоставляют бизнесу узкоспециализированные и комплексные услуги. Это интересный путь, сложный, но перспективный, так как специалист нарабатывает опыт взаимодействия с клиентами из самых разных сфер. Часто интернет-маркетолог в агентствах специализируется на каком-либо узком направлении — например, на email-маркетинге.

Что лучше, глубокое погружение и широкий круг обязанностей или поток новых интересных проектов и нишевание — решать каждому специалисту.

Об оплате интернет-маркетологов весной 2023 года мы судим по вакансиям на портале HH.ru и по предложения в Телеграм-каналах, предлагающих работу в удаленном формате.

В Москве

В регионах

Джуниоры

80 000

50 000

Опытные специалисты

120 000

80 000

Среднюю зарплату можно оценить примерно в 120 000 рублей.

Много вакансий вот с такими зарплатами
Много вакансий вот с такими зарплатами

Самая высокая заработная плата ожидаемо предлагается в Москве.

Нашлись вакансии с заработной платой до 350 000 рублей
Нашлись вакансии с заработной платой до 350 000 рублей

Минимальная зарплата, которую предлагают специалистам этого профиля — 30 000 рублей, и таких вакансий немало, в том числе даже в регионах Центрального федерального округа.

Например, вот вакансия из Тулы
Например, вот вакансия из Тулы

Где учиться на интернет-маркетолога

Существует курс переподготовки интернет-маркетологов в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации. Он длится 3 месяца и дает базовые знания плюс немного практики. Есть полугодовые курсы по маркетинговым технологиям и бренд-менеджменту в Высшей школе экономики.

В этих вузах можно освоить азы интернет-маркетинга, первично разобраться с понятиях и инструментарии. Но программы вузом не слишком динамичны, система очень консервативна, и знания могут отставать от трендов рынка.

Поэтому чаще всего профильное образование диджитал-маркетологи получают на курсах в крупных онлайн-школах — там программа практически всегда актуальна и включает много практики.

Вот несколько курсов, которые могут быть полезны:

  • Skillbox. «Профессия — маркетолог-2023». Вот что обещают разработчики: «Вы освоите полный комплекс услуг по интернет-продвижению. Станете профессиональным маркетологом, стратегом, аналитиком, контекстологом и таргетологом в одном лице». Длительность курса — 12 месяцев, он включает 208 учебных часов плюс практические задания.
  • «Нетология». «Управление цифровым маркетингом». Это онлайн-магистратура, запущенная в содружестве с Российским университетом дружбы народов. Длительность обучения очень серьезная, 3 года. Мнение разработчиков: «Мы создали программу, в основе которой фундаментальная база для работы интернет-маркетологом middle-уровня и дополнительные дисциплины по ecommerce».
  • Convertmonster. Практический курс «Интернет-маркетолог-2023». Доступ к первым 6 урокам бесплатный. Как считают сами создатели, такой мини-курс дает хорошую начальную базу. И, конечно, выступает лид-магнитом к основному платному курсу, который содержит 2023 урока с обратной связью и проверкой домашних заданий.

 

На что подписаться начинающему интернет-маркетологу в Телеграме

  • Румянцев рулит. Канал известного интернет-маркетолога, организатора конференции «Суровый питерский SMM» Дмитрия Румянцева.
  • Кабачковая икра по акции. Заметные маркетинговые акции, брендинг-ребрендинг, интересное из сферы и около.
  • Лидер мнений среди удобрений. Много интересного о брендах и их продвижении, о пиаре и удачных/провальных маркетинговых акциях.
  • Маркетинговые щи. Проект сервиса Unisender. Все про рассылки и digital-маркетинг, статьи, обзоры, новости.
  • Маркетинговый кот. Канал копирайтера и маркетолога, автора нескольких книг по копирайтингу Дмитрия Кота. Акцент — на текстовый контент.
  • Креатив зарешал. Любопытное про креативы, бренды и рекламу.
  • Русский маркетинг. Рейтинги агентств, новости сферы, тренды рынка, обсуждения маркетинговых ходов.
  • Боги маркетинга. Много интересного о рекламе. Лучшие и худшие креативы.

Коротко о главном

  • Интернет-маркетолог — специалист, продвигающий бизнес, его продукты и услуги, в интернете.
  • Он оперирует только инструментами диджитал-среды, от SMM и почтовых рассылок, до контент-маркетинга и SEO.
  • Для специалисты важны базовые знания во многих отраслях, в том числе в экономике — планировать и считать придется много и въедливо. 
  • Учиться профессии диджитал-маркетолога сегодня уже можно и в вузах, но перспективнее курсы в онлайн-школах, быстро адаптирующих программы обучения под потребности рынка.
  • Работать специалист по интернет-маркетингу может и в конкретной компании, и в маркетинговом агентстве. В первом варианте обеспечено глубокое погружение в одну нишу, во втором — знакомство с разными рыночными нишами.
  • Заработок специалиста весной 2023 года в среднем можно оценить в 120 000 Ꝑ в месяц.

 

Оценить статью
2 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!