GR-менеджер: кто это, чем занимается, сколько зарабатывает

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Опубликовано: 17.11.2023

Government relations (GR «государственные отношения», английский) — это практика, которая включает управление отношениями бизнеса с государственными структурами для достижения результатов и защиты интересов компании.

С точки зрения бизнеса, работа такого специалиста заключается в донесении позиции компании до чиновников высокого ранга с целью повлиять на решения государственных органов, и сделать их более полезными для отрасли, в которой бизнес работает. При этом работа совершенно легальна, и преследует цель найти баланс между интересами власти, бизнеса и обычных людей — потребителей продукта или услуги.

Простыми словами, GR — это процесс выстраивания связей частных структур с государственными. А GR-менеджер, или джиарщик — специалист по выстраиванию таких связей.

Виды GR

Корпоративный. Учет и продвижение интересов конкретного бизнеса, как правило, крупного.

Отраслевой. Продвижение и отстаивание интересов отрасли, в которой работает компания-работодатель джиарщика.

Тактический. Этот вид GR называют еще антикризисным. Это выработка точечных мер, которые помогут решить проблемы, стоящие перед компанией здесь и сейчас.

Стратегический. Наиболее сложный и перспективный вид GR. Предполагает работу на долгосрочную перспективу. В том числе укрепление имиджа компании как бизнеса, выражающего интересы всей своей отрасли.

Технологии и стратегии GR

Технологии GR включают различные методы и подходы для установления и поддержания отношений с государственными структурами. Такими методами и подходами могут быть.

Установление коммуникации с государственными органами

GR-специалисты используют разные способы установления первичной коммуникации с чиновниками — письменные обращения в госорганы, участие в муниципальных и благотворительных проектах, конференциях, съездах, конкурсах и презентациях.

Участие в профильных комитетах или комиссиях

Сотрудничество с комитетами Госдумы или комиссиями различных министерств полезно для вовлечения компании в их работу и представления интересов бизнеса.

Именно в комитетах и комиссиях изначально прорабатываются все законопроекты, которые затем вносятся на заседание Государственной думы. Аналогично обстоят дела и в региональных органах власти.

Сотрудничество с общественными организациями

Необходимо для укрепления репутации и создание позитивного имиджа бизнеса в глазах представителей государственных органов.

PR-кампании и работа с СМИ

Это — работа по формированию авторитета среди представителей госструктур, которые видят публикации о компании в СМИ.

Правовая и гражданская активность

GR-специалисты должны принимать активное участие в законодательном процессе, чтобы противодействовать негативным изменениям и защищать интересы компании.

Государственно-частное партнерство

Это прямое сотрудничество между бизнесом и государственными структурами; может выражаться в совместном участии в разных проектах, в том числе социальной или экологической направленности.

Аналитическое планирование

Джиарщик анализирует перспективы развития науки, культуры, экономики и общества. Это необходимо, чтобы он мог планировать действия на основе предполагаемых изменений и трендов.

Что касается стратегий взаимодействия бизнеса и государства, их три:

  1. Разумный эгоизм. Основываясь на теории разумного эгоизма Мильтона Фридмана, компании используют GR-менеджмент для увеличения прибыли и привлечения акционеров. При этом не обращая особого внимания на социальную ответственность.
  2. Корпоративный альтруизм. В противоположность теории разумного эгоизма, сторонники этой концепции считают, что компании несут социальные и нравственные обязательства перед обществом. И исходят из этого в своей работе.
  3. Просвещенный эгоизм. Этот подход предполагает сочетание этики и прибыли. Компании стремятся не только к финансовым успехам, но также к улучшению условий развития своей отрасли, и к участию в совместных социально-значимых проектах.

Этапы GR-деятельности

  1. Мониторинг. Изучение нормативно-правовой базы. Отслеживание действий государства, влияющих на работу отрасли, в которой работает компания. Отслеживание внешнеполитических факторов, например, санкций.
  2. Анализ. Анализ того, как те или иные действия государства сказываются на работе отрасли. Поиск узких мест. Выявление проблем.
  3. Постановка целей и задач. Определение того, на какие законы или законопроекты, другие документы, которые принимают государственные структуры и каким образом необходимо повлиять, чтобы были учтены интересы компании и отрасли в целом.
  4. Разработка действий. Составление списка необходимых контактов. Выработка совместно с юридическим отделом четкого плана мероприятий.
  5. Реализация и контроль. Этап воплощения всех запланированных мероприятий в жизнь и контроль того, насколько действия джиарщика приближают компанию к достижению выбранных целей.

Кто занимается GR-менеджментом

Работу по выстраиванию отношений с государственными структурами поручают GR-менеджеру. Это опытный сотрудник, который способен убедительно и корректно представлять интересы компании среди чиновников. То есть — это хороший переговорщик и дипломат. Просто так взять и поручить, например, PR-специалисту эту работу нельзя, у него просто не хватит знаний и навыков.

Идеально, если джиарщик компании имеет опыт работы в государственных структурах. Например, в Администрации Президента, или в Министерстве экономического развития.

У Кости Кирпича явные проблемы с государственными органами. Нужен джиарщик!
У Кости Кирпича явные проблемы с государственными органами. Нужен джиарщик!

Чем занимается GR-менеджер

GR-менеджер — это «связной» между бизнесом и государством. Он продвигает и защищает интересы предприятия в органах власти и различных общественных организациях. Кроме того, GR-менеджер отвечает за организацию встреч и деловых переговоров с чиновниками. Успешный джиарщик использует все доступные ему способы для выстраивания доверительных отношений между бизнесом и госорганами.

Задачи GR-менеджера включают:

  • Защиту и продвижение интересов компании в государственных и муниципальных структурах.
  • Отслеживание событий и изменений в нормативно-правовом поле, оценка их воздействия на бизнес.
  • Ведение учета актуальных контактных данных представителей власти и их использование для коммуникации.

GR-менеджер определяет потребности бизнеса, которые невозможно закрыть без привлечения госструктур, следит за важными событиями в стране и готовится к участию в них. В его задачи входит также предотвращение конфликтов между бизнесом и властью. Он активно участвует в презентациях, выставках и других мероприятиях, где бизнес может представить свои достижения представителям государственных органов.

Что должен знать и уметь

Чтобы быть успешным GR-специалистом, нужна очень хорошая база, а также знания и навыки.

  • Образование. Работодатели отдают предпочтение выпускникам экономического или юридического факультетов вузов, а также тем, кто изучал государственное управление.
  • Специфика отрасли. Джиарщик должен хорошо понимать специфику отрасли, в которой работает компания, и то, какие решения и каких именно государственных структур влияют на положение отрасли.
  • Оформление документов и деловой переписки. Джиарщику необходимо знать актуальные правила делового этикета в оформлении документов и ведении деловой переписки. Потому что такая переписка входит в его задачи.
  • Знание устройства государственных и общественных организаций. Специалист должен понимать, как иерархически устроена структура государственных и общественных организаций — это важно для продуктивного сотрудничества.
  • Аналитические навыки. Не обойтись в этой работе без навыков анализа законодательной базы, потребительского рынка и конкурентов.
  • Кризисное управление и разрешение конфликтов. Крайне важны навыки разрешения кризисных ситуаций и конфликтов с государственными органами.
  • Политическая аналитика и отслеживание изменений в законодательстве. GR-менеджеру важно быть в курсе политических процессов и изменений в законодательстве, чтобы оперативно реагировать на любую ситуацию.

Эти навыки и знания помогут GR-специалисту эффективно выполнять свои обязанности и успешно достигать целей компании в отношениях с государством.

Личные качества и навыки GR-менеджера

Для этой непростой специальности джиарщик должен иметь прежде всего стальной характер. А также:

  • Инициативность.
  • Коммуникабельность — умение находить общий язык с самыми разными людьми.
  • Организаторские способности.
  • Высокая стрессоустойчивость.
  • Терпеливость и спокойствие при форс-мажорах.
  • Настойчивость и целеустремленность.
  • Харизматичность.
  • Умение убеждать и в целом вести переговоры.
  • Умение слушать и слышать собеседников.

Минусы работы GR-менеджера

Самый большой минус профессии — очень высокая степень ответственности и связанный с этим постоянный стресс. От любого шага, любого действия джиарщика могут зависеть условия, в которых будет работать компания, а иногда и целая отрасль.

Также можно выделить и дополнительные минусы:

  • Сложности и ограничения. Речь о бюрократических процедурах, в том числе сложности и многоступенчатости работы над каждым документом, который выходит из-под пера чиновника.
  • Постоянное напряжение. Политическая и правовая среда постоянно меняются, GR-специалистам приходится постоянно отслеживать все значимые изменений, а это непросто.
  • Риски конфликтов. Ни один GR-специалист не застрахован от конфликтов и несогласия с заинтересованными сторонами, в том числе с государственными структурами.
  • Цейтноты. GR-специалистам часто приходится работать и принимать решения оперативно, особенно в кризисных ситуациях или при резком изменении обстоятельств.

Где учиться на GR-менеджера

Специальности именно с таким названием в настоящее время нет. Но есть вузы, которые готовят профессиональных переговорщиков, умеющих выстраивать эффективные коммуникации.

Например, это:

  • РАНХиГС, программа «Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении».
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — «Связи с общественностью в политике и бизнесе».
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина — «Коммуникативные технологии в рекламе и связях с общественностью».
  • «Институт деловой карьеры» — «Реклама и связи с общественностью в предпринимательской деятельности и бизнесе».

Люди, овладевшие навыками PR-менеджера, и профессиональные дипломаты тоже могут работать в сфере GR.

Сколько зарабатывают GR-менеджеры

Пока не все компании, в том числе крупные, осознали необходимость работы джиарщика. Так, на момент подготовки статьи в России (по данным ресурса hh.ru) было всего 22 открытых вакансии на эту должность.

Стандартный заявленный уровень оплаты — 120 000 рублей
Стандартный заявленный уровень оплаты — 120 000 рублей

Большая часть компаний не указывает уровень дохода, так как он определяется индивидуально по итогам собеседования. Если у соискателя места джиарщика в крупной компании есть специальное, а также юридическое или экономическое образование и опыт работы в государственных структурах, уровень оплаты можно доходить и до миллиона рублей в месяц.

Создание сайтов

Какое есть будущее у профессии

GR-менеджмент — без сомнений, профессия будущего. Поскольку сегодня связка между бизнесом и государством становится все более сложной, а решения государственных органов напрямую могут влиять на благосостояние компаний и целых отраслей, то востребованность профессии возрастает и будет возрастать.

Пример: недавно государственные органы определили нижний порог первого взноса по ипотеке в 20 %. Это сразу сказалось на работе и доходах застройщиков, и на количестве выданных банковских ипотечных кредитов. И таких сложных связок существует великое множество.

В таких условиях важность донесения позиции бизнеса и его взаимодействия с государственными структурами становится все более значимым фактором успеха.

Коротко о главном

  • GR-менеджеры выполняют роль связного между компанией и государством, представляя и защищая интересы компании в государственных органах и общественных организациях.
  • Виды GR включают корпоративный GR (защита и продвижение интересов компании), отраслевой GR (защита и продвижение интересов отрасли), тактический GR (разработка мер для решения текущих проблем). Наиболее продвинутый вариант — стратегический GR, или работа на перспективу.
  • Технологии и стратегии GR включают установление коммуникации с государственными органами, сотрудничество с общественными организациями, PR-кампании, организацию ГЧП и аналитическое планирование.
  • GR-специалисты должны обладать знаниями и навыками в области политической аналитики, отслеживания изменений в законодательстве, оформления деловой переписки. Также им необходимо уметь разрешать конфликты и устанавливать доверительные отношения с госорганами.

Оценить статью
4 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!