Новый поиск «Яндекса» Y1: что изменится для пользователей, владельцев сайтов и SEO-специалистов

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет
Обновлено: 19.05.2022 Опубликовано: 11.06.2021

С 10 июня 2021 года «Яндекс» уже не будет прежним. Компания представила новую версию поиска Y1. Главная цель обновления — ускорить поиск информации и сэкономить время пользователей. Для этого в компании использовали генеративные нейросети, которые обрабатывают запросы и выдают быстрые и емкие ответы.  

Редакция блога «Кокос» протестировала новые возможности поиска для пользователей и взяла комментарий у руководителя группы оптимизации «Кокос Групп» Сергея Шабурова. Как отразятся новшества на пользователях «Яндекса», владельцах сайтов и SEO-специалистах? Изменится ли привычная работа и в какую сторону? Проверим.

Как выглядит новый поиск «Яндекса»

Если переключиться на новую версию, главная страница на компьютере будет выглядеть так:

Новая главная страница «Яндекса»

Новая главная страница «Яндекса»

С телефона увидеть новую главную пока можно только в последней версии приложения «Яндекс». Нужно перезапустить или скачать приложение — и она перед вами:

Главная страница мобильного приложения

Главная страница мобильного приложения

Что умеет новый поиск «Яндекса»: возможности для пользователей

Рассмотрим новые возможности и их практическое применение.

Поиск фрагментов видео

Раньше было так: пользователь хочет посмотреть, например, как приготовить стейк из тунца, и вводит соответствующий запрос. Видео и видеоблогеры бывают разные: бывает, что автор болтает 10 минут и только потом добирается непосредственно до готовки. 

Теперь «Яндекс» предложит рекомендованный фрагмент, в котором рассказывают информацию, релевантную запросу. Функция уже доступна на мобильных устройствах и вскоре появится на компьютерах.

«Яндекс» предлагает рекомендованный фрагмент видео

«Яндекс» предлагает рекомендованный фрагмент видео

От редакции: реально очень удобно. Видео начинается с рекомендованного фрагмента, но при желании можно нажать на кнопку «В начало». Правда, при просмотре других видео по этому же запросу рекомендованных фрагментов уже не предлагали, видео начиналось как обычно. Может быть, у вас по-другому?

Быстрые ответы

Мы уже привыкли к быстрым ответам «Яндекса», которые появляются прямо в результатах поиска. Теперь их стало больше, и они стали разнообразнее.

Если не ошибаюсь, такого формата раньше не было

Если не ошибаюсь, такого формата раньше не было

Кроме того, появился новый тип ответов. Если спросить “как открыть ип”, «Яндекс» ответит не только на этот конкретный вопрос, но и на другие, связанные по теме.

В результатах выдачи приводится краткая информация и ссылка на сайт с подробным ответом

В результатах выдачи приводится краткая информация и ссылка на сайт с подробным ответом

От редакции: быстрые ответы действительно стали намного полнее и развернутее, чем раньше. Эта функция работает и на десктопе, и в мобильном приложении. Респект!

Умная камера

Иногда, чтобы найти товар или объект, проще сфотографировать его, чем вводить название. Умная камера «Яндекса» учитывает этот момент: умеет быстро распознавать объекты на фото и показывать информацию о них. 

Эта функция была и раньше, но теперь технология обновилась, и камера распознает изображения в 5 раз быстрее. Я нажала на иконку «Камера» в меню приложения и сфотографировала первую попавшуюся вещь: спрей для чистки ковров. Смотрите результаты:

Все правильно распознал!

Все правильно распознал!

От редакции: о-о-очень удобная функция, и качество распознавания на уровне. Но советуем делать хорошее фото и снимать крупно название, чтобы облегчить алгоритму работу.

Отзывы об организациях

«Яндекс» и раньше размещал отзывы о ресторанах, медцентрах, госорганизациях и других учреждениях и давал пользователям ставить оценки. Теперь отзывы стали анализироваться по нескольким параметрам: еда, напитки, персонал, музыка. Я проверила один известный ресторан:

Визуально все понятно: зеленый — хорошо, красный — не очень

Визуально все понятно: зеленый — хорошо, красный — не очень

От редакции: все отлично работает и с телефона, и с компьютера. 

АОН и блокировка спам-звонков

Эта последнее анонсированное обновление. Как гласит пресс-релиз, пользователи приложения «Яндекс» на iOS и Android могут включить автоматический определитель номера и избавиться от ненужных звонков. А в июле АОН пойдет еще дальше и научится блокировать или заглушать спам-звонки.

От редакции: в пресс-релизе были немногословны и не объяснили, как установить АОН. Я, по крайней мере, ничего не нашла это ни в мобильной версии, ни в десктопной. Если вы знаете, как это сделать, напишите, пожалуйста, в комментариях!

Новый поиск «Яндекса» для владельцев сайта: чего ожидать

Что же, для пользователей все в целом понятно: обновления делаются, чтобы облегчить поиск, сэкономить время и дать более полезные и емкие ответы на запросы. А как новшества отразятся на владельцах сайта? Придется ли им подстраиваться под алгоритмы и если да, то как?

Сергей Шабуров, руководитель группы оптимизации «Кокос Групп»:

С обновлением Y1, помимо таких очевидных вещей как увеличение количества быстрых ответов в поиске, мы наблюдаем и заметное улучшение качества поисковой выдачи. Стало намного меньше «мусорных» сайтов — сателлитов и сайтов сомнительного содержания.

Больший вес имеет «трастовость» сайта, из-за чего мы наблюдаем рост всех агрегаторов в поисковой выдаче. В любой ecommerce-тематике теперь в топе помимо двух «Яндекс. Маркетов еще и WB, Ozon, Леруа Мерлен, Hoff и т.п.

Изменения коснулись и текстовой релевантности документов. Теперь недостаточно просто какого-нибудь текста с ключевыми словами — нужно делать качественный ответ на запрос пользователя, удобный и понятный для людей сайт. А именно:

  • Максимально полно раскрывать тему запроса.
  • Писать простым и понятным языком для удобства восприятия информации.
  • Добавлять визуал: картинки, графику, видео.
  • Постоянно обновлять контент, добавлять новые страницы.

Новый поиск «Яндекса» для SEO-специалиста: изменится ли работа по продвижению?

Павел Талакин, руководитель отдела продвижения внутренних проектов «Кокос Групп»:

Если SEO-специалист изначально находился на белой стороне, то в его работе ничего не изменится. Глобальные требования к сайтам не поменялись: сайт по прежнему должен полностью решать задачу посетителя, создавать дополнительную ценность (публиковать отзывы, обзоры, гайды и пр.) и иметь положительную обратную связь (SERM).

Если цель владельца сайта (и, соответственно, SEO-специалиста, которому поставлена задача) именно такая, то ничего менять не придется. Да и в целом, после обновления качественные сайты должны чувствовать себя в поиске значительно лучше. 

Но, если цель стояла — любыми методами привлечь трафик, без заботы о посетителе, то придется много работать или искать новые «дыры» в алгоритме. Но все мы знаем, чем это заканчивается. Лучше работать по белым методам продвижения.

Подытожим

Всегда есть те, кто развивает свой сайт, и те, кто ищет дыры в поиске. Вторым сейчас придется либо много работать над сайтом, либо искать новые уязвимости. Выбор каждый делает сам.

Оценить статью
45 ответов

Комментарии 2

Владимир Тулупов Владимир Тулупов
Написать комментарий
Хорошо, что заранее сообщается об изменениях в поисковике Яндекса. У читателя будет возможность сравнивать с другими программами. Быстрое знакомство позволяет судить о новых возможностях с наилучшей стороны. Умная камера. Поиск фрагментов видео. Быстрые ответы. Другие необходимые возможности. Только приветствую эти дополнения в Яндексе. Молодцы.
Ответить
Татьяна Серёдкина Татьяна Серёдкина
Написать комментарий
В подавляющем большинстве случаев обновления Яндекс поиска скорее удобны, чем нет. Особенно понравились поиск фрагментов видео, быстрый поиск, отзывы об организациях (они стали более подробными), но и над остальными пунктами видно, что усердно работали. Работу с Яндекс-поиском оптимизировали ещё сильнее, и это не может не радовать. Теперь работать с поиском станет ещё проще) Что касается продвижения сайтов, сео-оптимизация всегда сама по себе штука гибкая, так что нужно уметь подстраиваться под любые изменения.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!