Что такое сетевой этикет: 35 правил общения в интернете с примерами

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет
Обновлено: 10.02.2023 Опубликовано: 02.02.2023

Недавно мы писали в блоге, что такое деловой этикет. Теперь поговорим о его подвиде — этикете сетевом.

Что такое сетевой этикет

Сетевой этикет — это правила, которые регулируют общение и поведение пользователей в интернете. Если в общем этикете важен внешний вид, мимика и жесты, нюансы поведения на личных встречах — в сети все сужается до культуры сообщений, звонков, видеовстреч. Но не надо думать, что это проще! Здесь так же работают определенные правила, несоблюдение которых грозит не виртуальными, а вполне реальными последствиями.

Общие правила сетевого этикета

Сначала базовые правила — те, что нужно знать каждому, и детям в том числе.

  1. Если пишете незнакомому человеку — по работе или нет — пробейте его в интернете, изучите поисковую выдачу. Поищите личные страницы, профили, отзывы, почитайте, о чем он пишет и что его волнует. Благо соцсети дают эту возможность.
  2. Когда идете на первый виртуальный контакт с человеком, обязательно представьтесь и напишите, что вам, собственно, нужно.
  3. Берегите время собеседника. Многие любят написать «привет» и замолчать. Это дурной тон, повторять не советую. Есть и та категория людей, которые начинают пространные объяснения, вместо того чтобы сразу перейти к делу. Пожалейте незнакомого человека, не вываливайте на него поток сознания.
  4. Мне нужно было договориться об интервью. Суть сообщения я уместила в четырех строчках — этого достаточно
    Мне нужно было договориться об интервью. Суть сообщения я уместила в четырех строчках — этого достаточно

  5. Обязательно спросите, какой формат общения предпочитает ваш собеседник, как ему удобно общаться: текстом, голосом, видеоосообщениями. Также спросите про способ связи: Telegram, Вотсап, а может, и электронная почта. 
  6. Обращайтесь к собеседнику на вы. Даже если он вдвое младше вас. Это потом по обоюдному согласию можете перейти на ты, а сразу не надо. И да, не допускайте распространенную ошибку: «вы» пишется с маленькой буквы. 
  7. Пишите в рабочее время: допустимо с 9.00 до 19.00. Раньше или позже — только по договоренности, когда нужно что-то срочно решить и счет идет на минуты.
  8. Не пересылайте всем подряд сообщения. Это личная информация, мало кому понравится, если вы будете ей делиться. Помните, точно так же могут переслать любое ваше сообщение и обсудить.
  9. Не разглашайте коммерческую информацию За это полагается наказание — от внутреннего штрафа и до уголовной ответственности.
  10. Не злоупотребляйте особыми возможностями. Например, вы админ паблика или создатель чата, можете казнить и миловать. Но зачем? Лучше создать четкие правила общения, следовать им самому и призывать следовать других.
  11. Не вступайте в сетевые перепалки, споры. Если вам оставили негативный отзыв в сети — почитайте нашу инструкцию и старайтесь вывести все на конструктив. И уж тем более бессмысленно вступать в дискуссии с незнакомыми людьми из интернета, просто чтобы доказать им свою правоту. В интернете каждый день кто-то неправ, расслабьтесь.
  12. Придраться можно даже к возрасту. Пример бесчисленных бессмысленных комментариев в городских пабликах
    Придраться можно даже к возрасту. Пример бесчисленных бессмысленных комментариев в городских пабликах
  13. Следите за языком. Очень важный пункт, который может повлечь те самые невиртуальные последствия. Назвали оппонента идиотом? Можете получить повестку в суд. Хотя подобные дела очень трудно рассмотреть и доказать, все равно вероятность есть. Что уж говорить о разжигании розни, оскорблении чувств верующих и тем более — дискредитацию нашей армии! Поверьте, если вас захотят вычислить — вас вычислят даже с фейковой страницы.
  14. Очищайте сетевое пространство, жалуйтесь на оскорбительные комментарии, недопустимые паблики, спам — все то, что мы не хотим видеть в интернете и что нарушает законы российские и человеческие. И хоть менталитет тихонько шепчет «не надо, не жалуйся, доносчику первый кнут», я считаю — нужно делать то, что зависит от нас, чтобы сделать мир лучше. 
  15. Не рассказывайте слишком много. Недопустимо сообщать данные документов, карт, пароли в интернете, домашний адрес. Телефон тоже не рекомендуется, но многим это необходимо по работе. 
  16. У меня был случай: выложила билеты на концерт, не обрезав штрихкод. Хорошо, добрые люди быстро написали и открыли глаза: оказывается, мошенники могли скопировать штрихкод и пройти по моему билету. Так же следите, чтобы в зону видимости не попали данные вашего паспорта.

  17. А вообще главное общее правило — ведите себя в интернете так же, как принято в реальной жизни. Никто не любит дураков, хамов, хвастунов, негативщиков — вот и не будьте таким.

Сетевой этикет в деловой переписке

Имеется в виду не обязательно письма клиентам, инвесторам и прочее-солидное. Сообщения начальнику, педагогу или управляющей компании, которая снова не почистила снег на крыше, тоже относятся к деловой переписке. И неважно, где она ведется: в почте, мессенджерах, да хоть SMS!

  1. Проверяйте грамотность. Человека встречают не только по одежке, но и по первым строчкам сообщения. Хвала богам, современные текстовые редакторы исправят досадные ошибки. А если все же ошиблись, даже в электронной почте можно отменить отправку сообщения и написать заново или отредактировать уже написанный текст.
  2. Проверяйте, кому отправляете письмо. Сколько личных SMS уходило не тем людям, сколько людей путали рабочие и личные чаты, сколько админов каналов отправляли внутренние сообщения на всеобщее обозрение!
  3. В Telegram есть канал «НеТуда», где собраны сообщения, которые по ошибке отправили админы каналов c остроумными комментариями
    В Telegram есть канал «НеТуда», где собраны сообщения, которые по ошибке отправили админы каналов c остроумными комментариями
  4. Не злоупотребляйте голосовыми сообщениями — не все это любят. Лучше, как мы уже сказали, в разделе общих правил, предварительно уточнить, в каком формате привык общаться собеседник. Если все же отправляете войс: не растекайтесь мыслью, говорите четко и кратко.
  5. Не ставьте смайлики где ни попадя. В «Нельзяграме» было популярно лепить эмодзи после каждого слова или вовсе заменять на них слова. Это выглядит, честно говоря, как сообщение младшего школьника или человека с ограниченным словарным запасом. И уж тем более им не место в деловой переписке. 
  6. Не дробите весь текст на отдельные слова. Представьте себя на месте собеседника, которому постоянно прилетают оповещения. Он-то думает, что там много информации, а там одно предложение, разбитое на части. Ну и зачем? 
  7. Да, после такого точно лучше забыть друг друга
    Да, после такого точно лучше забыть друг друга
  8. Не пишите капслоком — это считывается как крик или агрессия. Можно в исключительных случаях выделить капсом слово, на которое хотите сделать акцент.
  9. Не фамильярничайте. Незыблемое правило — обращаться к человеку так, как он сам записал себя в профиле. Написано имя и отчество — обращайтесь именно так. А если написано уменьшительное имя — например, Оля, Вася — лучше называть имя полное.
  10. Не ждите, что вам ответят вот прямо сейчас. Деловая переписка на то и деловая, что люди заняты работой и могут решать свои задачи, даже если они в данный момент онлайн. Нормальным считается ответить через сутки с момента получения письма.
  11. Если вы не можете ответить в данный момент — не оставляйте сообщение висеть в непрочитанных, ответьте кратко — не могу говорить, сейчас занят, отвечу вам тогда-то и тогда-то.

В личной переписке

В принципе правила те же, что и при деловой переписке. Но многие почему-то считают, что друзьям и близким соблюдать их необязательно — свои же люди. Это неправильно. Поэтому смотрите предыдущий раздел плюс еще пару правил.

  1. Не публикуйте групповые фото без согласия всех действующих лиц. Как это бывает обычно: отдыхаете вы в кафе или на вечеринке, выкладываете сторис и фото, а на следующий день друзья пишут: ты что, я тут не в форме, убери это немедленно! Да и вообще — не все любят размещать свои фотографии. Поэтому лучше сразу спросить, не против ли люди, чтобы вы выложили фото с ними.
  2. Не спамьте. Ударьте себя по рукам, если захочется попросить «разослать это сообщение 10 друзьям, иначе счастья не будет» или «проголосовать за моего чудесного сыночка». Можно попросить нескольких близких людей, но не всех же подряд!
  3. Иногда под это дело создают специальные чаты
    Иногда под это дело создают специальные чаты
  4. Не обижайтесь без повода. Часто даже в интернет-общении с близкими людьми может возникнуть недопонимание: текст съедает наши эмоции, интонации, мы не можем выразить словами то, что сказали бы лично с глазу на глаз. Поэтому не обижайтесь зря: сначала уточните, что именно хотел сказать собеседник, а в идеале созвонитесь.

Сетевой этикет в сообществах

  1. Соблюдайте правила паблика, группы, любого сообщества. Обычно они стандартны: не оскорблять других участников, не разжигать, не размещать рекламу без согласования, не флудить. 
  2. Не стоит воспринимать правила попыткой цензуры: обычно они написаны кровью и горьким опытом. Я сама была админом городской группы и знаю: без правил в сообществе воцарится анархия.

    Пример правил городского сообщества
    Пример правил городского сообщества
  3. Не кормите троллей, не поддавайтесь на провокации. Особенно в наше время, когда масштаб пропаганды приобрел космические размеры. 
  4. Не перетягивайте все внимание на себя. Часто в сообществах есть звезды: те, кто любит находиться в центре внимания и любую тему сворачивает на себя любимого. Если человек умный, образованный, начитанный — он действительно может стать звездой сообщества. Если нет — от таких быстро устают, а иногда даже банят.

Сетевой этикет на видеоконференции

  1. Перед созвоном проверьте настройки камеры и микрофона. Хуже нет, чем когда беседа началась, а один из участников судорожно тыкает в кнопки и всех задерживает.
  2. Если созвон ведется в новом приложении, заранее установите его. Опять же — чтобы не тратить время других участников.
  3. Позаботьтесь о приличном внешнем виде, одежде, фоне за собой. Даже если вы фрилансер или работаете на удаленке — пижама, нечесаная голова и неряшливый внешний вид недопустимы.
  4. Классика удаленки :)
    Классика удаленки :)
  5. Позаботьтесь о качестве связи. Предупредите домашних, коллег, соседей, чтобы не шумели. На всякий случай, когда говорят другие участники — выключите свой микрофон, чтобы внезапный звук не помешал спикеру. 
  6. Поставьте рядом стакан воды — скорее всего, пригодится.
  7. Если участников много, перед тем как сказать, поднимите руку. Да, как в школе, зато не будет путаницы и перебиваний друг друга.

Коротко о главном

  1. Сетевой этикет нужен всем, кто общается в интернете. Неважно, по работе или нет.
  2. Базовые правила те же, что и в оффлайн-общении: быть вежливым, не оскорблять собеседника, разговаривать конструктивно. 
  3. Не путайте рабочую переписку с личной. Даже если она проходит в уютных чатиках.
  4. В личной переписке не напрягайте собеседника, даже если вы близко общаетесь.
  5. В сообществах соблюдайте установленные админами правила, не ввязывайтесь в споры.
  6. При видеосозвонах уделяйте особое внимание качеству связи, следите за микрофоном и камерой.

Оценить статью
21 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!