Кто такой менеджер проектов, чем он занимается и сколько зарабатывает

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет

Где-то в идеальном мире digital-проект идет как по маслу: заказчик составляет ТЗ, команда работает, потом в срок выполняет задачу и все дружно радуются полученному результату и пьют шампанское. На деле же — заказчик внезапно пропадает с радаров, ведущий специалист увольняется, разработчик ломает обе ноги, сроки горят, проект сдвигается…. Все работают без выходных с огнем из мягкого места, а потом возвращается заказчик и говорит: не, это не то. Не знаю что, но не то. Переделывайте, выжепрофи.

Чтобы контролировать ситуацию и не пускать работу над проектом на самотек, и нужен проджект. Менеджер проектов — это специалист, который управляет проектами, координирует работу команды и действия заказчика так, чтобы всем было комфортно, экономически выгодно и успешно. По сути это мостик между клиентом и подрядчиком, через которого идут все коммуникации.

Чем занимается менеджер проектов, должностные обязанности

Например, к нам приходит клиент с задачей — продвинуть сайт в поисковой выдаче. К этому клиенту прикрепляется менеджер, который контролирует все процессы:

  • Общается с заказчиком, рассказывает об услуге SEO и других услугах агентства. Подробно объясняет, как будет проходить работа и что нужно от клиента.
  • Запрашивает у него ТЗ, присылает бриф, затем передает все документы команде.
  • Назначает команду и ответственных лиц, ставит им задачи, контролирует исполнение.
  • Планирует бюджет проекта и следит за его исполнением.
  • Отвечает за проект перед начальством. 
  • Держит заказчика в курсе выполненного, оперативно передает команде его пожелания, уточнения, правки. Также передает заказчику рекомендации по улучшению сайта, обосновывает необходимость их выполнения.
  • Организует промежуточные планерки, созвоны, встречи. 
  • Разруливает спорные и неприятные моменты, решает форс-мажоры, просчитывает риски.
  • Ведет документацию (договора, акты выполненных работ, счета, отчеты по проекту и т. д.).  
  • Презентует выполненные задачи заказчику.
А потом лежит. Источник: Pikabu.ru
А потом лежит. Источник: Pikabu.ru

Плюсы и минусы профессии

Казалось бы, все гладко и обычно. Но вот несколько обычных для менеджера проектов ситуаций, после которых вы посмотрите на эту профессию другими глазами.

Вы работаете в агентстве, которое нанимает подрядчиков на разовые задачи. Один такой подрядчик — например, копирайтер — должен был сдать текст еще вчера, но уже 2 дня не выходит на связь. Вы хватаетесь за голову, пишете его жене, маме, двоюродной собачке и грозите карами небесными. Или быстро-быстро ищете нового, который способен за полдня погрузиться в тему и выдать более или менее связный SEO-текст.

Ваша команда завершила разработку структуры сайта, нужно презентовать это промежуточный этап заказчику, получить фидбэк и двигаться дальше. А заказчика нет — уехал, ушел в нирвану, отключил телефон. Время идет, сроки проекта увеличиваются, а потом вы же и будете виноваты — договаривались сделать все за 3 месяца, а пошел уже пятый. 

Вы нашли заказчика, вытащили его из нирваны, напоили куриным бульоном и презентовали готовую структуру. Ой, — говорит он. А давайте сделаем еще 5 разделов — мне сказали, они очень нужны. Только платить я не буду, денег нет. И времени тоже, так что постарайтесь побыстрее, пожалуйста. Вы хватаетесь за голову и начинаете искать компромисс: чтобы и структуру подрихтовать, и внакладе не остаться.

И такая дребедень каждый день. Если учесть, что у менеджера проектов таких проектов обычно не один и не два…. вы точно еще хотите попробовать себя в этой профессии? С другой стороны, в интернет-маркетинге, рекламе и диджитале вообще неспокойная работа — и ничего, как-то справляемся.

Давайте немного разбавим пилюлю и расскажем о плюсах работы менеджера проектов.

  • Высокий заработок. Ниже приведем сводку по городам с hh.ru.
  • Возможность карьерного роста. Менеджер проектов — управленческая должность, потом вполне реально дослужиться до топ-менеджера, руководителя проектной группы, открыть собственное дело и т. д.
  • Низкий порог входа в профессию. Не обязательно заканчивать вуз по специальности «Менеджмент» — можно прийти в компанию стажером и с нуля дорасти до проджекта, а там и выше. Главное — проявить свои качества и навыки. 
  • Познание дзена. Если вы продержитесь на этой работе энное время, не сойдете с ума и не переквалифицируетесь в управдомы — ничто в этом мире уже не сможет выбить вас из колеи.

Что нужно знать и уметь менеджеру проектов

Сначала — профессиональные качества, или Hard skills. Их не так много: как мы уже говорили, в эту профессию можно прийти и с нуля:

Управленческие способности. Нужно уметь не только встать во главе команды, но и уметь принимать решения и самое главное — отвечать за это. Кто бы не накосячил — спросят с проджекта, это закон.

Способность к многозадачности. И самих проектов обычно несколько, и задач в рамках каждого полно, и все это не линейно, а одновременно и нужно еще вчера.

Знание отрасли, в которой работаете. Да, проджект не обязан знать все этапы SEO-продвижения сайта, но хотя бы минимальное представление иметь должен, чтобы не упасть в грязь лицом перед коллегами и заказчиком. 

Знание методологий командной работы — Wa­ter­fall, Ag­ile, Scrum, Kan­ban и др. И инструментов, с помощью которых она ведется. 

Знание основ электронного документооборота. Придется много работать с документами, составлять отчеты — для этого придется изучить ЭДО.

Знание английского языка. Обязательно нужно, если работаете в многонациональной команде или с клиентами из-за рубежа. Также пригодится, чтобы изучать профессиональную литературу по менеджменту. 

Теперь о Soft skills — личностных качествах. Они не менее важны в этой профессии.

Развитый эмоциональный интеллект. Придется координировать десяток людей, два из которых — крупные бизнесмены, еще два — вольнонаемные фрилансеры, а остальные крутые разработчики, сленг которых вы не понимаете даже с переводчиком. Все это разные люди со своим бэкграундом, жизненным опытом, характером и образованием. Нужно постараться, чтобы вас (да и друг друга) не съели при первом же форс-мажоре. 

Навыки тайм-менеджмента, чтобы уметь организовать и свое время, и время команды, и уложиться в дедлайны по проекту. Спокойных времен почти не бывает: всегда кони скачут и скачут, а избы горят и горят.

Общительность, коммуникабельность, грамотная речь. То, что называется «язык подвешен». 

Стрессоустойчивость. Думаю, это вы и так поняли :)

Сколько зарабатывает проджект-менеджер

Давайте посмотрим вакансии по Москве в августе 2022 года на HeadHunter. Сначала наберем вакансии стажеров: ожидаемо, зарплаты тут невелики.

Зарплата менеджера проектов — стажера
Зарплата менеджера проектов — стажера

Специалист среднего класса получает уже намного больше:

Зарплата менеджера проектов в Москве
Зарплата менеджера проектов в Москве

Теперь посмотрим зарплаты топ-менеджмента. Обратите внимание: в требованиях чаще всего указано высшее профильное образование:

Зарплата руководителя проектов в Москве
Зарплата руководителя проектов в Москве

Где искать заказы и работу менеджеру проектов

На сайтах вакансий — самое простое. Но есть и другие способы:

  • По сарафанному радио. Поспрашивайте знакомых владельцев бизнеса и эйчаров, не нужен ли им толковый новичок за небольшую зарплату. Идеально, если устроиться стажером и пройти стажировку у опытного проджекта.
  • На сайтах IT-компаний, агентств. В разделах вакансий часто публикуются актуальные позиции. Главное — правильно составить резюме и расписать свои сильные стороны. Особое внимание обращайте на профессиональные и личностные качества, описанные выше.
  • В соцсетях, Телеграм-каналах, где агрегируются вакансии.
Пример вакансии менеджера проектов в Телеграм-канале Job for Products and Projects
Пример вакансии менеджера проектов в Телеграм-канале Job for Products and Projects

Где учиться профессии менеджера проектов

Смотрите YouTube- и Telegram-каналы об управлении проектами:

Читайте книги:

  • «Управление проектами от А до Я» — автор Ричард Ньютон.
  • «Управление проектами для чайников» — автор Стэнли Портни.
  • «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды» — авторы Том Демарко и Тимоти Листер. 
  • «Scrum. Революционный метод управления проектами» — автор Джефф Сазерленд. 
  • «Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами» — автор Хэнк Рейнвотер. 

Проходите курсы: 

Бонус: что поможет стать менеджером проектов

Вспомните свои навыки, предыдущие места работы, накопленный опыт. Будет проще устроиться на работу, если вы выполняли обязанности:

  • Менеджера по продажам. Вы отлично прокачались в коммуникациях, работе с клиентами, обсуждении финансовых вопросов. Вас не напугать странными возражениями и претензиями. 
  • Риск-менеджера. Вы приблизительно представляете, какие риски поджидают проект, умеете их предотвращать и решать при появлении.
  • Аналитика. Вы точно умеете работать с данными, отчетами, планировать и решать задачи.
  • Управленца — пусть даже на самых начальных этапах. Главное — вы умеете руководить людьми и принимать решения.
  • Специалиста в отрасли, в которую хотите пойти. Например, вы были SEO-специалистом и решили податься в проджекты. Вы отлично знаете всю кухню SEO, вам будет легче. 

Оценить статью
3 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!