Как выбрать SEO-компанию и не слить бюджет: 8 причин отказаться от услуг агентства

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 21.02.2022 Опубликовано: 11.06.2021

Как выбрать надежное SEO-агентство и доверить ему свое детище — сайт? Как понять, что от действий подрядчика не будет вреда и не потратить бюджет понапрасну?

Не будем говорить о таких очевидных вещах как черные методы продвижения, срыв сроков и просто плохое качество работы. С ними понятно: заносим агентство в черный список и забываем как страшный сон.

Расскажем о куда более неочевидных критериях, которые помогут вычислить недобросовестного или неопытного SEO-подрядчика еще до заключения договора и начала работы.

Итак, топ-8 причин отказаться от работы с агентством!

Причина № 1. Агентство накручивает поведенческие факторы

В последние годы в «Яндексе» сильное влияние на ранжирование оказывают поведенческие факторы. Настолько сильное, что при воздействии только на эту группу факторов любой сайт за 2 недели может достичь топ-1. Только вдумайтесь: любой сайт за 2 недели!

Разумеется, некоторые агентства воспользовались этой тенденцией и начали накручивать поведенческие факторы. Сначала вручную, потом, когда на рынке начали появляться программы для накрутки, стали создавать подсети ботов и имитировать действия посетителей поиска.

Казалось бы, что может быть лучше: сайт в топе, поведенческие факторы хорошие. Но не спешите радоваться: в «Яндексе» работают антиспам-алгоритмы, которые отслеживают накрутки. Если алгоритм обнаружит накрутку, сайт отправляется в бан на 8 месяцев с дальнейшей пессимизацией. Иными словами, сайт будет понижен в рейтинге поисковой выдачи.

Вот такое письмо счастья придет забаненному

Вот такое письмо счастья придет забаненному

Понятное дело, агентство не скажет вам напрямую: да, мы накручиваем поведенческие. Поищите реальные отзывы о работе этого подрядчика, на крайний случай спишитесь с его клиентами и осторожно выясните, не практикуют ли в агентстве подобное.

Есть и хорошая новость: серьезные SEO-агентства с большим опытом и проверенной репутацией вряд ли будут заниматься накрутками. Профессиональная этика дороже сиюминутного результата.

Причина № 2. Нет комплексного подхода в продвижении

Неопытные подрядчики порой предлагают только закупку ссылок, публикации на разных площадках, продвижение в поиске, забывая о внутренней оптимизации. Это в корне неверный подход.

Неважно, продвигается сайт по позициям, трафику или лидам: без комплексной проработки сайт не достигнет желаемых показателей. Даже если агентство подберет правильные запросы и выведет сайт в топ, он может просесть по другим показателям. Например, если не дать рекомендации по улучшению юзабилити, итог будет печален: посетители придут на сайт и… покинут его, потому что ничего не понятно и неудобно.

Лучше искать тех, кто практикует комплексный подход. Мы в агентстве «Кокос» работаем над развитием всего сайта: его структурой, дизайном, конверсией, юзабилити, текстами. Можем уверенно сказать: только он показывает максимальные результаты.

Вот здесь лид-магнит просится — Проверь своего SEO-подрядчика!

Причина № 3. Нет четких KPI

Без ключевых показателей эффективности заказчик не сможет адекватно оценить проделанную работу. Так и спросите представителя агентства: каких KPI, дорогой мой человек, мы с вами будем достигать. Если молчит или говорит абстрактно, лучше не связываться и не покупать кота в мешке. Хорошее агентство заботится в первую очередь не о своей выгоде, а о том, чтобы помочь клиенту и предоставить ему максимально прозрачную информацию.

Чтобы определить KPI, нужно знать формат продвижения. Опытное SEO-агентство задаст уточняющие вопросы и предложит оптимальный вариант для вашего бизнеса: продвижение по позициям, трафику или лидам. В зависимости от этого и ставятся KPI:

  1. Если сайт продвигается по позициям, ставятся конкретные цели: выход в топ-10, топ-3, топ-1. При этом вы не платите, если запрос не вышел в топ выдачи. Нет топа — нет денег, все честно.
  2. Если вы заказываете продвижение по трафику, целью будет привлечение определенного количества уникальных посетителей. При этом лучшие SEO-агентства обеспечивают только целевой трафик: никому не нужны случайные люди, которые все равно ничего не купят на сайте и не совершат никакого целевого действия.
  3. Если вам нужно продвижение по лидам, тут KPI еще более конкретные. Агентство обязуется обеспечить определенное количество заказов, заявок, звонков с сайта. В зависимости от количества и формируется цена.

Главные KPI — те, которые увеличивают прибыль клиента. Это переходы из органического поиска, видимость ключевых слов, стоимость лида, ROI (рентабельность), количество конверсий, показатели брендового трафика.

Мы в «Кокосе» заинтересованы в увеличении продаж на сайтах наших заказчиков и при любой схеме оплаты всегда отслеживаем динамику заявок и звонков с сайта. При таком подходе вы ясно видите, достигаются ли показатели, и можете адекватно оценить работу агентства.

Причина № 4. Нет прозрачности по срокам, бюджету, этапам работы

Многие заказчики не разбираются, что такое SEO и что конкретно будет делать агентство. Это и не обязательно: каждый занимается своим делом. Предприниматели развивают свой бизнес, а SEO-агентства помогают им в этом, продвигая сайт.

И тем не менее даже далекий от темы продвижения заказчик хочет знать, на что будут потрачены его деньги. Поэтому агентство просто обязано дать ему полный расклад: из чего состоит работа, сколько стоит продвижение, как быстро появятся результаты.

Мы понимаем, как это важно клиенту, и раскрываем все карты.

  • Хотите продвижение по позициям в топ-10? Пожалуйста, вот вся информация: кому подойдет такой формат, плюсы и минусы, тарифы и сроки, ответы на частые вопросы.
  • Нужно продвижение по трафику? На здоровье, изучайте, ничего не скрываем.
  • Непонятно, как рассчитывается оплата за лиды? У нас есть формула расчета и средняя стоимость лида в разных тематиках. Есть даже калькулятор, где можно подобрать свою тематику и желаемые показатели и рассчитать примерную стоимость.
Можно поиграть с параметрами и рассчитать стоимость для разных сайтов

Можно поиграть с параметрами и рассчитать стоимость для разных сайтов

Советуем перед началом работы изучить информацию на сайте кандидата в подрядчики. А затем, чтобы быть полностью уверенным в агентстве, изучить с лупой коммерческое предложение. Опытный SEO-подрядчик прописывает все нюансы в самом начале. На основании аудита сайта, его сильных и слабых сторон, анализа тематики и конкурентов составляется подробная стратегия продвижения, включающая:

  • Технический план доработки сайта.
  • Контент-план.
  • План оптимизации структуры сайта.
  • Работу с конверсией.
  • Работу с внешними факторами.

Причина № 5. Нет четкой системы отчетности

Чтобы проконтролировать выполнение KPI, заказчик должен видеть результаты работы. А значит, в агентстве должна быть разработана система отчетности. Мы, например, готовим такие отчеты:

  1. Отчеты по KPI. В зависимости от формата продвижения это отчет по позициям, по трафику, по заявкам. Разумеется, все данные показаны в динамике для наглядности. Например, в виде графиков:

    Пример отчета по трафику для клиента Кокоса

    Пример отчета по трафику для клиента Кокоса

    Вот отчет по позициям для другого клиента:

    Полная информация в одной таблице

    Полная информация в одной таблице

    И, наконец, отчет по конверсиям:

    В отчете отражены количество и динамика заявок и звонков

    В отчете отражены количество и динамика заявок и звонков

  2. Список выполненных технических работ: настройка карты сайта, удаление дублей страниц и страниц-404, настройка мобильной версии и других.
  3. Список работ согласно контентной стратегии: написание и переработка текстов на сайте.

Перед началом работы уточните у агентства, какие отчеты они предоставляют и в какие сроки. И делайте выводы.

Причина № 6. Агентство неизвестно на рынке

«Видишь агентство? — Нет. — И я не вижу. А оно есть!». Перефразированная фраза из фильма «ДМБ» подходит и для SEO-подрядчиков. Если агентство номинально есть, но притом на рынке его никто не знает, это повод задуматься.

Вот признаки того, что агентство действительно работает и добивается результатов:

  • Имеет награды, сертификаты, победы в тендерах.
  • Участвует в профессиональных конференциях и форумах.
  • «Светится» в профессиональных сообществах: публикует материалы, дает экспертные советы.
  • Имеет положительные отзывы на сторонних площадках (не на собственном сайте, где можно написать все что угодно).
  • Присутствует в рейтинге SEO-агентств, в идеале находится в первой двадцатке.
Внимание на третью строчку!

Внимание на третью строчку!

Причина № 7. Нет портфолио и кейсов

Даже если в теории все здорово, заказчик имеет право знать, как воплощаются обещания агентства на практике. Цифры и показатели важнее красивых слов, и бизнес знает это как никто другой.

На наш взгляд, кейсы намного информативнее работ в портфолио: заказчик может составить полное представление о том, как ведется работа. У нас в «Кокосе», например, нет раздела «Портфолио» — только «Кейсы». В каждом кейсе мы пишем, когда и с какой задачей к нам обратился клиент, какие работы мы выполнили и каких показателей достигли.

Лучше всего представлять результаты в виде графиков и диаграмм

Лучше всего представлять результаты в виде графиков и диаграмм

Если агентство уверяет, что работ в портфолио и кейсов нет, потому что «ну вы же понимаете, все проекты под NDA», быть того не может. Хоть что-то да должно быть в открытом доступе. К тому же кейсы — это визитная карточка агентства, и странно, если оно скрывает свои методы продвижения и результаты.

И кстати, откроем секрет: публиковать кейсы можно даже для проектов, которые находятся под NDA! Просто не упоминаете название компании, описываете ход работ и результаты. Вот как мы написали один из лучших наших кейсов.

Причина № 8. Негибкость, конвейерный подход

Неважно, какой тематики сайт — строительство, медицина, интернет-магазин мебели — агентство строит SEO-стратегию одинаково, как под копирку. Неважно, что на дворе кризис и постоянный клиент может уйти: агентство принципиально не делает скидки, и точка. Все это проявления негибкости и неспособности найти индивидуальный подход к клиенту.

Опытное агентство всегда ориентировано на клиента, его бизнес, потребности, ситуацию. Поэтому каждый проект в «Кокосе» мы реализуем с учетом целей конкретного бизнеса и каждый раз выстраиваем индивидуальную стратегию продвижения. Даже в одной нише — например, строительстве — может быть масса нюансов:

  • Возраст сайта. Молодой сайт требует больше ресурсов для продвижения. Это же можно сказать и о старом ресурсе, которым никто не занимался.
  • Размер сайта. Интернет-магазин с большим каталогом продвигать сложнее, чем корпоративный сайт в десяток страниц.
  • Состояние сайта: качество и количество контента, объем внешней ссылочной массы и внутренних ссылок. Где-то потребуется много доработок, где-то нет.
  • Присутствие сайта в социальных сетях. Если компании удалось создать живое комьюнити, подписчики оставляют комментарии и отзывы на сайте, что улучшает поведенческие факторы.
  • Упоминания бренда в интернете, которые нужно отрабатывать, особенно когда они носят негативный характер.
  • Желаемые KPI. Вывести неоптимизированный сайт в топ за пару месяцев — сложная задачка. Но и это возможно: читайте наш кейс.
  • Тематика сайта. В высококонкурентных тематиках продвигаться сложнее.
  • Схема работы: продвижение по позициям, трафику или лидам.

Все эти нюансы нужно учитывать. Такой подход позволяет нам выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и добиваться поставленных целей.

Чек-лист: как выбрать SEO-агентство

Мы рассмотрели 8 причин, из-за которых можно поставить под сомнение будущую работу с агентством. Теперь кратко, по каким критериям оценивать SEO-подрядчика:

  • Агентство известно на рынке.
  • Не накручивает поведенческие факторы.
  • Практикует комплексный подход.
  • Четко обозначает ключевые показатели эффективности.
  • Не скрывает информацию о сроках, бюджете, этапах работы.
  • Рассказывает, какую отчетность будет предоставлять.
  • Демонстрирует портфолио и кейсы.
  • Демонстрирует гибкость и индивидуальный подход.

Конечно, не обязательно все те, кто не соответствует приведенным критериям — мошенники. Возможно, они просто новички и еще всему научатся. Но лучше не рисковать и заказывать продвижение сайта у профессионалов — так надежнее. Мы всегда готовы помочь.

Оценить статью
12 ответов

Комментарии 2

Иван Серенко
Написать комментарий
Специалистов на рынке много, выбрать есть из кого и потому стоит хорошо проверить, прежде чем обратиться в агентство. К тому же стоит запомнить, что за качество и профессионализм нужно платить адекватно, не искать дешёвых предложений, так как такие "услуги" могут оказаться медвежьими.
Ответить
Милана Смирнова Милана Смирнова
Написать комментарий
Согласна по всем пунктам! А ведь некоторые несведущие в сео люди обращаются и заказывают у таких вот "специалистов" высшего пилотажа, а потому удивляются, почему их сайт исчез из выдачи Яндекса.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!