Что должен уметь SEO-специалист: обязанности, навыки, стоимость услуг

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 13.09.2023 Опубликовано: 10.08.2021

Если ваш сайт никак не выйдет в топ, на него идет мало трафика, да и заявок от пользователей недостаточно — вам явно нужны услуги SEO-специалиста.

Кто такой SEO-специалист

SEO-специалист — это человек, который продвигает сайты в поисковых системах. Результатом продвижения может быть:

Это если кратко и технически. Но одного технического продвижения недостаточно. Нельзя ориентироваться только на поисковые системы и забывать про пользователей — тех самых, которые пройдут на сайт, чтобы ознакомиться с вашим бизнесом и совершить целевое действие. А значит, хороший SEO-специалист по продвижению сайтов должен работать и для тех, и для других.

Как отличить хорошего специалиста от… не очень хорошего

Неопытный или некомпетентный специалист
Хороший специалист
Использует только серые и черные методы продвижения: массовая закупка ссылок, накрутка поведенческих факторов, спам на форумах и соцсетях остались в далеких нулевых годах Использует белые методы: внутренняя оптимизация сайта, проработка семантического ядра, поведенческих и коммерческих факторов, качественный контент, наращивание естественного внешнего ссылочного профиля
Предлагает «сеошные» переспамленные тексты для поисковых роботов и искренне уверен, что это поможет сайту выйти в топ Пишет сам или дает тз на написание качественных оптимизированных текстов «для людей», а не для роботов
Обещает продвижение исключительно по высокочастотным запросам Объясняет, что нужно продвигаться по всему пулу запросов из семантического ядра: вч, сч, нч — это даст максимум конверсий
Ограничивается исключительно закупкой ссылок или наводнением текстов ключевыми словами, забывая о других способах оптимизации Практикует комплексный подход: работает над структурой, ux, Дизайном, юзабилити сайта. если не делает это сам, то дает рекомендации бизнесу
Всегда использует одну или пару давно откатанных стратегий без учета бизнеса заказчика Учитывает цели и задачи поискового продвижения для конкретного бизнеса и конкретного сайта, строит индивидуальную стратегию продвижения
Много и щедро обещает. особенно это характерно для новичков, которые уверены, что знают о seo все Осторожен в обещаниях, опирается на гипотезы. понимает, что в seo много факторов, от которых зависит конечный результат
Не задает вопросов о вашем бизнесе, целевой аудитории, конкурентах. кажется, ему вообще все равно, что он продвигает Сначала проводит маркетинговый анализ, потом делает прогнозы и предлагает решения
Не отслеживает результаты, не проводит анализ, не сравнивает динамику. кажется, ему опять все равно Понимает, что главное для бизнеса — рост заявок и продаж. искренне интересуется этими показателями, предлагает конкретные решения
Не развивается, застрял в нулевых годах и использует старые методы Отслеживает все новые тренды, следит за обновлениями алгоритмов, примеряет их на себя и бизнес своих клиентов
Не учитывает смежные области, использует исключительно seo Учитывает, что для продвижения сайта нужны и контекстная реклама, и smm, и контент-маркетинг, и другие каналы продвижения
Не объясняет, что, как и для чего делает. вы все равно не поймете, доверьтесь специалисту, он нашаманит С готовностью рассказывает об основных этапах работы и к чему это приведет. предоставляет отчеты и расшифровывает цифры и показатели

Итак, можно сделать вывод, что хороший SEO-специалист — всегда немного больше, чем обычный «сеошник». Это и интернет-маркетолог, и копирайтер, и продажник. Он владеет всеми профессиональными навыками и инструментами SEO, при этом делает сайты удобными для пользователей. Комбо!

Должностные обязанности SEO-специалиста

  1. Проводит SEO-аудит сайта, проверяет его на технические ошибки. Оценивает тематику, конкурентов, возраст и состояние сайта. Делает минимальный маркетинговый анализ бизнеса. На основе этих данных составляет стратегию продвижения.
  2. Проводит внутреннюю оптимизацию сайта: делает его оптимизированным для поисковых систем, устраняет имеющиеся ошибки:
    • удаляет дубли и страницы 404;
    • настраивает 301 редирект;
    • формирует карту сайта;
    • настраивает человекопонятные URL-адреса;
    • делает микроразметку;
    • проверяет и дорабатывает навигацию по сайту;
    • измеряет скорость загрузки страниц;
    • делает внутреннюю перелинковку;
    • прорабатывает поведенческие и коммерческие факторы
  3. Составляет семантическое ядро, на его основе дает рекомендации по созданию новых страниц и написанию текстов на них.
  4. Дает ТЗ вебмастеру по составлению или улучшению метатегов, текстов, в ряде случаев графического контента.
  5. Дает рекомендации владельцу бизнеса по улучшению UX, юзабилити, дизайна сайта. Тестирует гипотезы.
  6. Проводит внешнюю оптимизацию: находит ресурсы, на которых можно разместить внешние ссылки на сайт, наращивает ссылочный профиль.
  7. Анализирует результаты своей работы, делает выводы, согласует с заказчиком.
  8. Делает отчеты. Мы в «Кокосе» предоставляем заказчикам:
    • отчет по выполненным техническим работам;
    • отчет по контенту: сколько и какие тексты были написаны или переработаны;
    • отчеты по KPI: по позициям, трафику, заявкам, смотря какой формат продвижения выбирает клиент.
Пример отчета по позициям

Пример отчета по позициям

В этом и заключается работа SEO-специалиста. Теперь посмотрим, какими конкретно навыками он должен обладать, чтобы все это делать.

Навыки специалиста по SEO-продвижению

Мы разделим их на обязательные профессиональные (hard skills) и личностные (soft skills).

Профессиональные навыки, или Hard skills

  1. Понимание принципов работы поисковых систем и факторов ранжирования сайтов. Специалист обязан знать все тонкости, следить за обновлениями алгоритмов и уметь продвигать сайты в обеих системах.
  2. Знание основных фильтров «Яндекса» и Google. Понимание, за что они накладываются, и умение вывести сайт из-под фильтров.
  3. Понимание основных принципов и этапов внутренней и внешней оптимизации.
  4. Понимание основ юзабилити, чтобы профессионально оценивать удобство сайта для посетителей и давать рекомендации по улучшению структуры.
  5. Знание основ интернет-маркетинга и умение связать поисковое продвижение с другими его направлениями (контекстной рекламой, контент-маркетингом, SMM и т. д.). 
  6. Умение соблюсти баланс между продающей составляющей — коммерческими факторами, пользовательским удобством — поведенческими факторами и удобством для поисковиков — собственно оптимизацией сайта.
  7. Понимание, как работают системы управления сайтами: «Битрикс», WordPress, OpenCart, Joomla! и другие.
  8. Знание и умение работать с инструментами и сервисами:
    • сбор ключевых слов: «Яндекс. Вордстат» и Планировщик ключевых слов Google;
    • расширение семантического ядра: arsenkin.ru, click.ru, serpstat.com;
    • анализ семантики конкурентов: Keys.so, «Мегаиндекс», «Топвизор»;
    • выявление ошибок на сайте: «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console;
    • отслеживание статистики, анализ работы и определение дальнейшей стратегии продвижения: «Яндекс. Метрика», Google Analytics;
    • добавление тегов на сайт:Google Tag Manager;
    • использование различных инструментов для экспресс-аудита, мониторинга и контроля изменения внутренней и технической оптимизации сайта а также мониторинга поведенческих факторов и т. д.
  9. Умение составить грамотное ТЗ копирайтеру, программисту, вебмастеру
  10. Навык копирайтинга: в идеале SEO-специалист может сам написать текст. А если не написать, то хотя бы проверить текст копирайтера на соответствие требованиям поисковой оптимизации. 
  11. SEO-специалист должен разбираться в микроразметке, чтобы настраивать отображение элементов сайта в поисковой выдаче.
  12. Понимание работы Excel: пригодится и для работ по составлению семантического ядра, и для составления отчетов.
Хороший специалист выглядит примерно так

Хороший специалист выглядит примерно так

Личные качества, или Soft skills

  1. Логическое мышление, аналитический склад ума. Из гуманитария может получиться отличный SEO-специалист, но ему будет сложнее анализировать большие потоки данных, находить в них логические закономерности, сравнивать показатели. 
  2. Маркетинговое видение — то самое понимание, что нужно бизнесу, о котором мы упоминали в табличке.
  3. Умение распределять время — свое и команды. SEO-специалист редко работает в одиночку, над сайтом обычно трудится проектная группа. Нужно всех скоординировать, чтобы работы велись в срок и качественно.
  4. Ответственность. Хороший специалист не срывает дедлайны, всегда выходит на связь и, как бы ни пафосно это звучало, думает не только о деньгах, а о том, чтобы принести заказчику пользу и прибыль.
  5. Широкий кругозор, готовность изучать новое, а не останавливаться в развитии. Это чуть ли не главное личное качество SEO-специалиста, потому что в SEO изменения происходят практически ежедневно.

Зарплата SEO-специалиста

Стоимость услуг SEO-специалиста зависит от многих факторов. Кроме тех навыков, о которых мы уже упомянули, зарплата рассчитывается, исходя из следующих параметров.

Формат сотрудничества. Если вы берете человека в штат и назначаете ему оклад — это одно. Если находите частного SEO-специалиста — другое: можно договориться и на почасовую оплату, и на фиксированную сумму в месяц.

 На «Яндекс.Услугах» можно найти недорогих специалистов

На «Яндекс.Услугах» можно найти недорогих специалистов

Стоимость часа работы SEO-специалиста также зависит от множества факторов и составляет от 500 до 2000 рублей в час.

Если выбираете услуги SEO-агентства, в стоимость закладываются работа целой команды специалистов, гарантии результата и работа по четким KPI. Продвижение сайта от частного SEO-специалиста зачастую не обещает таких результатов, как агентство.

Опыт работы. Новичок может получать немного, от 20-30 тысяч рублей в регионах. В вакансиях помощника SEO-специалиста оплата и того меньше. У специалиста уровня «миддл» это уже 40-50 тысяч и более, у «сеньора» — от 70 тысяч и до бесконечности.

От 120 000 на руки — вполне реально

От 120 000 на руки — вполне реально

Компетенции и обязанности, объем работ. Если SEO-специалист умеет делать все, о чем мы писали в разделе hard skills, его зарплата вполне может перевалить за условные 100 тысяч рублей. Если вам это не нужно, а нужно только конкретное продвижение сайта по позициям или другие услуги, ежемесячная стоимость может составлять в среднем от 30 000 рублей в месяц. Например, у нас в «Кокосе» цена SEO начинается от 40 000 рублей в месяц.

Регион. Рядовой специалист со средним спектром обязанностей может получать в условной Казани от 25 000 до 50 000 рублей:

Стандартные требования к специалисту

Стандартные требования к специалисту

Оплата услуг SEO-специалиста в Москве уже совсем другая:

Разница очевидна

Разница очевидна

Квалификация. В российских вузах профессии SEO-специалиста не обучают. А значит, подтвердить квалификацию дипломом не получится. Большинство отечественных специалистов самоучки, которые вошли в профессию с нуля и достигли определенного мастерства за годы работы. 

Пожалуй, единственная возможность подтвердить квалификацию — это сертификаты. Google и «Яндекс» сертифицируют специалистов по умению работать с «Яндекс.Метрикой» и Google Analytics. Известные агентства тоже выдают сертификаты: Calltouch, например, сертифицирует знания в сферах коллтрекинга и сквозной аналитики.

Сертификаты агентства «Кокос»

Сертификаты агентства «Кокос»

Надеемся, этот материал был вам полезным. Удачи в поисках хорошего специалиста!

Оценить статью
32 ответов

Комментарии 7

Анна Попова
Написать комментарий
Жаль, что не все сеошники, как начинающие, так и считающие себя опытными, понимают, что на черных методах далеко не уедешь. Ну и конечно, как и в любом деле, здесь надо постоянно расти и развиваться, тогда можно рассчитывать на приличный гонорар.
Ответить
Алина Климчук
Написать комментарий
Ну вот мы столкнулись с тем, что найти хорошего SEO-специалиста даже за нормальную зарплату оказалось совсем не просто. Много людей только пришедших в профессию которые обещают чудеса, но ничего не делают, а вот реальных профессионалов мало.
Ответить
ta19tr
Могу сказать так, я работаю в компании год, за все время работы я являюсь одним специалистом в SEO, так как сложно найти человека который даже возьмется за обучение, я сам все изучаю и работаю с дизайнером и программистом в команде. Для нас очень сложно, я сейчас ищу людей себе в отдел, но нашел ровно: никого, даже готов обучить!
Ответить
Юлия Полукеева
Готова обучаться)
Ответить
ta19tr
Ответить
Margarita S
Готова обучаться с 0
Ответить
ta19tr
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!