Что такое событийный маркетинг и как провести мероприятие

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет

Event-маркетинг, или событийный маркетинг — это продвижение компании с помощью мероприятий. Чаще всего этот вид маркетинга используют раскрученные бренды — те, на чье имя пойдут люди. Но и новички могут попробовать что-нибудь простое: провести вебинар или мастер-класс. Если, конечно, найдут достаточно ресурсов для пиара мероприятия. 

Ниже мы расскажем, как организовать ивент, его плюсы и минусы, а пока — давайте посмотрим, как это делают бренды.

Примеры и виды событийного маркетинга 

Покажем на примере группы компаний Kokoc и других. У нас проводится много мероприятий — есть что взять на заметку.

Корпоративные ивенты

Такие мероприятия проводятся для сотрудников компании. Иногда на них приглашаются партнеры, друзья компании, инвесторы и другие важные люди.

Это могут быть мероприятия для развлечения и поднятия командного духа — корпоративы, дни рождения компании, тематические вечеринки, квесты и игры, спортивные мероприятия.

А могут быть нацеленные на повышение скиллов, опыта, квалификации и мотивации сотрудников — например, тренинги, мозговые штурмы, обучения, воркшопы.

Корпоратив «Kokoc Disney: Вперед в детство!», посвященный Дню семьи, любви и верности
Корпоратив «Kokoc Disney: Вперед в детство!», посвященный Дню семьи, любви и верности

Деловые ивенты

Мероприятия, которые рассчитаны на продвижение компании среди клиентов, партнеров, инвесторов. Главная цель — продемонстрировать свои плюсы и получить как можно больше новых клиентов, создать коллаборации с партнерами, заключить выгодные контракты и т. д. К ним относятся конференции, форумы, выставки, вебинары и мастер-классы, презентации, vip-приемы, награждения и т. д.

Весь бомонд e-commerce и digital под одной крышей на конференции «Электронная Торговля»
Весь бомонд e-commerce и digital под одной крышей на конференции «Электронная Торговля»

Специальные ивенты

Это мероприятия, напрямую не связанные с компанией. Бренд может самостоятельно их не организовывать, но стать спонсором. Концерты, музыкальные фестивали, спортивные матчи могут позволить себе спонсировать крупные бренды — например, Мегафон, Сбер, Газпром и прочие. Прямых продаж такие мероприятия не несут — зато еще больше прокачивают узнаваемость бренда и особенно — лояльность пользователей.

Мечты сбываются!
Мечты сбываются!

Инструменты событийного маркетинга

Это способы, с помощью которых можно осуществить продвижение бренда.

Конференции

Рабочие мероприятия, как правило, посвященные какой-то теме. В нашей сфере — например, диджитал, IT, SEO и их службе бизнесу. На конференциях спикеры выступают с докладами для зрителей — участников конференций. Широко распространены деловые встречи, нетворкинг, после конференций нередко рождаются новые коллаборации и успешные партнерства. И неважно, офлайн проходил ивент или онлайн.

Представители Kokoc Group регулярно выступают на конференциях
Представители Kokoc Group регулярно выступают на конференциях

Мастер-классы, вебинары, воркшопы

Суть мероприятия — ведущий демонстрирует решение конкретной рабочей задачи. Причем происходит такая демонстрация не отвлеченно (в теоретическом ключе), а на практике. Подробнее о том, как проводятся воркшопы, мы писали в статье нашего блога.  

На воркшопах рассматриваются конкретные практические понятия
На воркшопах рассматриваются конкретные практические понятия

Форумы, фестивали, выставки

Офлайн-мероприятия, посвященные глобальным темам. Например, электронная коммерция, экономика, диджитал. Участники выступают с докладами, обмениваются опытом, разрабатывают решение вопросов. Как правило, в рамках таких ивентов проводятся и конференции, и воркшопы, и выставки с презентациями, и чего там только нет. 

Kokoc Group — официальный digital-партнер РИФ — Российского интернет-форума
Kokoc Group — официальный digital-партнер РИФ — Российского интернет-форума

Презентации

Эти ивенты посвящены презентации конкретного продукта — нового товара или услуги — целевой аудитории. На них рассказывается о плюсах продукта, особенностях применения. Прямо на презентации можно получить уйму новых клиентов.  

Награждения

Проводится организаторами конкурсов. Например, в диджитал-среде есть премии Рейтинга Рунета, Тэглайн и другие. В течение года агентства соревнуются за первые места, а потом организаторы с помпой награждают победителей.

Зачем компаниям event-маркетинг

Как вы уже поняли из примеров выше, мероприятия закрывают множество задач брендов. Подытожим их:

  1. Пиар. Постоянно мелькать в инфополе, быть на виду и на слуху — разве это не мечта любого бренда?
  2. Укрепление лояльности аудитории. Люди любят получать полезную информацию, вот почему не иссякнет поток желающих послушать выступления спикеров на конференциях, посетить мастер-класс, послушать вебинар. Хоть бесплатно, хоть за деньги — многих это не останавливает. Конечно, если знать, что информация на этом мероприятии и от этой компании действительно будет полезной.
  3. Укрепление имиджа компании. Чем он лучше — тем охотнее будут посещать мероприятия под эгидой этого бренда. 
  4. Повышение продаж. Напрямую — если проводится презентация продукта, и косвенно — если соблюдаются первые три пункта. 
  5. Укрепление корпоративных традиций. Тимбилдинг вообще — штука хорошая, мы подробно писали об этом.

Но есть у событийного маркетинга и свои недостатки:

  1. Непредсказуемость. Можно вложиться в шикарное мероприятие, его организацию и рекламу, но случится в стране какой-то непредсказуемый случай — и людям будет не до того, никто не придет. Или просто не угадаете с аудиторией. Или запросите слишком дорого. Масса причин.
  2. Конечно, любые случайности можно перевести в плюсы. Когда случился коронакризис и масочный режим, многие мероприятия закрылись или перенеслись на неопределенный срок. Вот уж чего никто не ожидал — но тем не менее многие организаторы взяли себя в руки и перешли на онлайн-формат. Даже концерты проводились онлайн — я лично смотрела так «Алису» в апреле 2020 года.

  3. Затратность. Денег, человекоресурсов, времени — всего. Провести одно большое мероприятие и не умереть задолбаться — задача непосильная. Если вы организуете несколько мероприятий, наймите event-менеджера — пусть занимается.

Как организовать мероприятие: пошаговая инструкция

  1. Определите цель мероприятия. Что вам хочется от него получить — новых клиентов, новых партнеров, внимание инвесторов, повышение узнаваемости бренда?
  2. Определите формат. Офлайн или онлайн? Конференция, воркшоп, вебинар, награждение? 
  3. Назначьте время и место проведения. Закладывайте хотя бы 2-3 месяца на подготовку. 
  4. Составьте программу. Если конференция — какая будет общая тема и темы докладчиков, кого пригласите спикером, сколько будет длиться доклад, сколько времени отводится на вопросы, а сколько на кофе-бранч и т. д.
  5. Определите, для кого вы делаете мероприятие, каких участников и слушателей хотите привлечь. 
  6. Составьте примерную смету затрат. Включите в нее расходы на аренду помещения, гонорары и проживание спикерам и ведущему (если будут), закупку мерча, затраты на маркетинг. Будьте готовы, что смета увеличится: обязательно что-то забудется.
  7. И все же как хорошо делать онлайн-мероприятия! Никакой аренды, никаких гостиниц спикерам — провели онлайн-встречу и разошлись!

  8. Разбейте организацию на этапы и задачи, назначьте ответственного на каждый и поручите им выполнение.
  9. Анонсируйте мероприятие. Любой event — отличный инфоповод напомнить о себе. Повесьте баннер на сайте, напишите посты в соцсетях, сделайте рассылку по базе действующих клиентов и купите рекламу, чтобы привлечь новых участников. Есть смысл обратиться в СМИ и медиа — написать пресс-релиз, чтобы рассказать о мероприятии и позвать гостей.
  10. Анонс нашего мероприятия в паблике ВК
    Анонс нашего мероприятия в паблике ВК
  11. Чем ближе мероприятие, тем чаще напоминайте о нем. Прогревайте аудиторию: рассказывайте, что было на предыдущих ивентах, постите фоточки и отзывы посетителей, раскрывайте темы новых докладов, интригуйте и обещайте призы и подарки. Хороший способ привлечь народ, кстати!
  12. Рассылка напоминает. что вебинар уже завтра!
    Рассылка напоминает. что вебинар уже завтра!
  13. Проведите ивент и постарайтесь ничего не забыть :) Параллельно собирайте контент на будущее: презентации спикеров, фото и видео, интервью с участниками и т. д. Потом будете использовать их — публиковать в соцсетях, привлекая все новых и новых потенциальных участников. 
  14. Вышлите участникам обещанные записи. Воспользуйтесь для этого сервисами email или мессенджером со ссылками на файлы с облачных хранилищ.
  15. Отчитайтесь в соцсетях, СМИ, на сайте: как прошло, сколько участников было, основные успехи и инсайты.
  16. Проведите аналитику:
  • Отследите количество участников. Сравните с другими мероприятиями, проанализируйте изменения в количестве.
  • Отследите, сколько заявок и клиентов пришло с мероприятия.
  • Посчитайте, окупилось ли мероприятие — сравните затраты и доходы. 
  • Соберите отзывы участников. Что больше всего отметили, а что не понравилось? Подумайте, как это можно улучшить.

Что почитать по событийному маркетингу

Event-маркетинг. Все об организации и продвижении событий. Д. Румянцев и Н. Франкель

Организаторы Сурового питерского SMM», SOLD OUT, VideoDays и других мероприятий делятся опытом в книге. Вы узнаете, как отстроиться от конкурентов, как сделать так, чтобы посетители остались довольны и самое главное — как сделать так, чтобы событийный маркетинг окупился и принес больше клиентов. 

Великолепные мероприятия: Технологии и практика event-management. А. Шумович

Книга 2008 года, тем не менее остается актуальной. Это не просто теория и примеры, но и практика: технологии, инструменты, образцы документов и расчетов. Будет полезна организаторам и руководителям компаний. 

Событийный маркетинг. Руководство для заказчиков и исполнителей. А. Назимко

Позиционируется как первый в деловой литературе опыт анализа отечественной индустрии событийного маркетинга. В этой книге много именно про маркетинг: как интегрировать в одном мероприятии событие и бренд, как выбрать грамотного подрядчика, чем отличается событийный маркетинг от событийного менеджмента и т. д.  

Мастер ивентов. П. Паркер

Дайте эту книгу ивент-менеджеру или тому, кто занимается этим в компании! Автор учит проводить мероприятия разного масштаба, отходить от стереотипов, делать ивенты не только продающими, но и душевными — насколько это возможно. 

Ивент своими руками. Т. Спурнова

Основатель креативного агентства MAXMEDIUM рассказывает о событийном маркетинге в России — на примерах и кейсах своего агентства и многочисленных коллег. В книге есть как базовые знания, так и практические примеры.

Коротко о главном

  1. Событийный маркетинг продвигает бренды посредством мероприятий.
  2. Ивенты делятся на корпоративные, продающие и специальные. Не обязательно организовывать, можно просто участвовать или быть спонсором.
  3. Инструментов event-маркетинга много: даже небольшая компания вполне может провести вебинар или воркшоп.
  4. Из недостатков — большая ресурсозатратность и непредсказуемость.
  5. Важно не упустить ни один момент организации: от покупки мерча до водички — попить спикерам.
  6. Поэтому лучше поручать подготовку и проведение event-менеджерам.  

 

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!