Нетворкинг: что это такое и как заводить полезные знакомства

Интернет-маретолог
Стаж 7 лет
Обновлено: 14.09.2022 Опубликовано: 13.09.2022

Что такое нетворкинг

Нетворкинг (от англ. networking) — это расширение круга с знакомств с целью налаживания деловых связей и решения профессиональных задач. Простыми словами, нетворкинг — это знакомства для работы и бизнеса.

Если вы нацелены на сворачивание гор, крупный бизнес, да и просто открытие своего дела и развитие профессиональной деятельности, советуем ознакомиться с этим инструментом и правильно его применять. Поехали!

Зачем нужен нетворкинг

Нетворкинг — это возможность поделиться своими знаниями и умениями, а также познакомиться с людьми, которые выполняют вашу работу лучше, чем вы. Это взаимная помощь друг другу — ведь именно благодаря сплоченной работе мы смогли обеспечить себе максимально комфортную жизнь в XXI веке. И продолжаем расти и развиваться.

Выделила 4 главные причины, по которым нужно заниматься нетворкингом.

Доступ к экспертным знаниям

Конечно, можно найти всю интересующую вас информацию в интернете, книгах, фильмах. Но получить ее от опытных людей напрямую гораздо быстрее, интереснее и эффективнее. Прелесть нетворкинга в том, что вы можете подружиться в сети и задать вопрос любому лидеру рынка, и он вполне реально может вам ответить.

Диалог на канале Дмитрия Румянцева в Телеграм. Отвечает автор канала
Диалог на канале Дмитрия Румянцева в Телеграм. Отвечает автор канала

Трудоустройство

Найти работу самостоятельно не так уж и сложно. Но получить ее через знакомства, по сарафанному радио бывает проще и выгоднее. В первую очередь потому, что крутые вакансии ищут сначала среди своих, не вынося в публичное поле. Например, бренд или эксперт, на которого вы подписаны, может выложить вакансию на своей странице, а потом уж, если никого не найдет, на сайтах работы.

Партнерство

Начать самостоятельно свое дело и развиваться в нем — возможно. Но делать это с партнером или инвестором намнного продуктивнее. С партнером, который уже знает что делать, вероятность наделать кучу ошибок намного ниже. Да и вообще — одна голова хорошо, а две лучше. Главное — найти того самого человека.

Мотивация 

Чужой успех, развитие и невероятный опыт могут мотивировать намного лучше, чем вы сами. Видя реальные результаты людей — таких же, как мы! — мы понимаем, чего можем добиться. А если еще и видите конкретные рекомендации — дело за малым, просто следовать им.

Как работает нетворкинг

Вообще сама жизнь — это и есть нетворкинг. С самых ранних лет, буквально с детского сада, мы обретаем знакомства. 

Но даже самые крепкие связи со временем теряются. В нетворкинге очень важно поддерживать контакт с людьми: не только постоянно рассказывать о себе, но и интересоваться, чем занимается ваше окружение. 

Обратиться за помощью или предложением к человеку, с которым вы 10 лет назад пару раз пересекались в общем кругу знакомых, будет нетактично и невежливо. А вот позвонить бывшему коллеге после недавней совместной конференции — очень даже кстати!

Например, вы молодой предприниматель. Работаете пару лет и понимаете, что бизнес идет успешно: вы наняли сотрудников, регулярно получаете прибыль, ваше дело рентабельно. Но все чаще кажется, что вы уперлись в потолок: пришла пора расширяться, масштабироваться, а вы боитесь и не понимаете, как это сделать. В таком случае вам бы идеально подошло партнерство с более опытным бизнесменом, который не только подскажет, в каком направлении двигаться, но и станет вашим соучредителем и инвестором. Где его найти — да с помощью нетворкинга!

Другой пример — вы начинающий фрилансер. Например, копирайтер. Вы ищете единомышленников, чтобы спросить совета, посмотреть, как работают опытные коллеги и вообще — войти в тусовку своих. Легче всего это сделать, поискав в интернете профессиональные сообщества. Там и коллеги, и полезная информация, и вопрос можно задать, и даже заказчика найти.

Новичок спрашивает совета. Опытный автор отвечает ему 
Новичок спрашивает совета. Опытный автор отвечает ему 

Как правильно заниматься нетворкингом

Какой-то единой формулы, благодаря которой вас обязательно настигнет успех, к сожалению, нет. Это не точная наука, а сфера человеческих взаимоотношений, которая очень и очень непредсказуема.

История от замредактора: Однажды у меня был печальный опыт общения в профсообществе. Я спросила совета и столкнулась с неожиданной реакцией отдельных участников. Честно скажу — у меня на какое-то время отбило охоту к нетворкингу. Потом, когда нарастила шкуру, стала спокойно относиться к таким вещам. Не берите в голову: неадекваты есть везде. Думайте о вашей цели, которую надо достичь. Если вам нужен совет — получите совет любой ценой. Если нужна работа — присылайте резюме, делайте тестовые задания. Главное — продолжайте.

Есть несколько базовых правил нетворкинга.

  1. Определите для себя цель нетворкинга. Например, расширить деловые связи, влиться в тусовку и стать своим, спрашивать конкретных советов у практиков, найти заказы или постоянную работу. Не разменивайтесь на все сразу: не получится. Выберите что-то одно. Если хотите стать своим, мелькайте везде, отвечайте на комментарии, сами задавайте вопросы. Если интересует работа в digital — идите в паблики агентств, СМИ, медиа, мелькайте там.
  2. Ведите социальные сети правильно. Пишите экспертные посты, публикуйте кейсы и работы из портфолио, выкладывайте отчеты с мероприятий, делитесь своими мыслями и опытом. Это поможет не только представлять вас выгодно как специалиста, но и самому отслеживать свое развитие, сравнивать свои результаты с предыдущими годами. Напишите пост-знакомство, пригласите подписчиков рассказать о себе — вот и познакомитесь.
  3. Пример: пост-знакомство во ВКонтакте
    Пример: пост-знакомство во ВКонтакте

    Профессионально продвигать ваши социальные сети поможет хороший SMM-специалист.

  4. Не молчите в соцсетях! Это частая ошибка новичков: вступать в группы, добавляться в друзья к интересным людям и… сидеть и молчать. Понимаю, что все через одного интроверты, но тогда выбирайте другие способы продвижения. В нетворкинге по-иному не получится: общайтесь с людьми, искренне общайтесь с людьми. Спрашивайте их, отвечайте им, проявляйте заинтересованность.
  5. Будьте тактичным. Не нужно навязываться на встречу, если потенциальный коллега вам пару раз отказал. Важно быть открытым человеком и вести себя естественно, без тактичных заискиваний. Знакомство должно происходить само собой, на основе общих интересов, принципов, целей. Важно не только комфортно работать вместе, но и общаться вне деловой среды.
  6. Старайтесь не терять контакты. Если уж познакомились и начали общаться — не пропадайте с радаров, напоминайте о себе, принимайте приглашения на мероприятия и встречи.
  7. Делайте только то, что точно вам полезно. Если вас приглашают уже в двадцатый чат и вы точно знаете, что там будет обычная болтовня — не вступайте, не тратьте время. Если выбираете мероприятие — посещайте то, на котором можно получить профильные знакомства, а не просто попить кофе.
  8. Развивайтесь! Нужно быть экспертом в своей сфере, узнавать новую информацию, а не просто слушать других. Читайте книги, проходите онлайн-курсы, смотрите обучающие материалы, следите за трендами в своей отрасли. Не только вам полезны новые знакомства — вы тоже должны давать советы, быть экспертом в своей деятельности, делиться опытом. Взаимовыручка — важная составляющая нетворкинга.
  9. Будьте позитивными. Вы должны гореть своим делом, рассказывать о нем с интересом, заряжать собеседников позитивной энергией. Вам же тоже интересно общаться с ярким, умным и позитивным человеком, верно?
  10. Действуйте поэтапно. Продажам на первом этапе нужно сразу сказать нет. Начальная цель нетворкинга — знакомство. Будьте заинтересованы именно в личности собеседника, а не в получении выгоды — иначе собеседник быстро это поймет. Первый этап или первое касание должны быть легкими — знакомство, обмен парой фраз, шуток. И только спустя небольшой промежуток времени можно познакомиться поближе и начинать развивать деловое общение.
  11. Пример первого контакта в соцсетях
    Пример первого контакта в соцсетях
  12. Научитесь правильно себя представлять. Не ограничивайтесь простым представлением имени и должности — рассказывайте, какую вы пользу приносите людям, как ваша деятельность может быть полезна потенциальным партнерам. Ваш первый диалог не должен состоять из однотипных вопросов и ответов. Это должен быть живой разговор двух людей, а не допрос.

Виды нетворкинга

Позитивный нетворкинг

Он построен на искренности, положительных эмоциях, доброте, искреннем желании участников делиться друг с другом знаниями, умениями, навыками. Это обмен опытом, который полезен как новичкам сферы, так и устоявшимся в профессии людям.

Социальный нетворкинг

Подвид позитивного нетворкинга. Благодаря ему люди общаются для решения каких-то бытовых, общественных вопросов. Например, просят поделиться контактами хорошего врача, делятся советами в жизненной ситуации, объявляют сбор о помощи семье погорельцев. Такой нетворкинг часто встречается в городских сообществах.

Бизнес-нетворкинг

К нему относятся исключительно деловые взаимоотношения, которые никак не подкреплены эмоциями или личной симпатией. Это бизнес-ланчи, встречи, конференции, комментарии в соцсетях для обмена опытом.

Нетворкинг может выглядеть так
Нетворкинг может выглядеть так

Техники нетворкинга

Есть несколько техник, благодаря которым ваш нетворкинг будет намного эффективнее. Рассказываем!

Рапорт

Это техника, в которой один человек является ведущим, а другой ведомым. Здесь все четко, как в армии: есть признанный авторитет, который отвечает на вопросы, и есть преданный слушатель.

Успеть за 60 секунд

Подготовьте короткую самопрезентацию, чтобы при внезапном знакомстве не растеряться и быстро рассказать о себе: кто вы, откуда, чем занимаетесь, какую компанию представляете, ваши сильные стороны и навыки (продвигаю сайты в топ выдачи), выгоды (только сегодня со скидкой), личные увлечения. Уложились в минуту? Так держать.

Отзеркаливание

Мы любим тех, кто на нас похож. Если человек повторяет за нами фразы, действия, движения, это неосознанно вызывает в нас симпатию. Главное — не переусердствовать, отзеркаливание должно быть ненавязчивым.

Тоннель

Этот метод включает в себя метод активного слушания. Будьте заинтересованы, не теряйте зрительный контакт. Вы поймете, что разговор идет как надо, когда почувствуете, что вы с собеседником словно в одном потоке.

Комплименты

Здесь просто: отвечайте на доброе слово добром, не скупитесь на комплименты. Только опять же не переусердствуйте: грубая лесть никому не нравится. Лучше похвалить человека за что-то конкретное (Видел, ты написал статью для такого-то журнала — здорово получилось!).

Как организовать нетворкинг

В деловой среде

Если вы решили устроить мероприятие, вот небольшая подсказка — что нужно учесть:

  1. Обмен визитками. Нужны для того, чтобы гости и участники мероприятия смогли максимально быстро поделиться информацией друг о друге. Сделайте небольшой стенд, на котором участники смогут закрепить свою визитку и взять чужую.
  2. Так выглядит стена визиток
    Так выглядит стена визиток
  3. Напоминания. Повесьте таблички, которые будет напоминать о необходимости знакомства.
  4. Информация в социальных сетях. При проведении мероприятия важно не только анонсировать его, прогревать участников и продавать билеты онлайн, но и собрать потом обратную связь. Создайте беседу, в которой участники смогут поделиться впечатлениями о мероприятии.
  5. Деловые игры. Объясните, насколько важно знакомиться друг с другом и постарайтесь направить участников друг к другу благодаря небольшим играм, перекличкам. Отличным решением будет небольшой тимбилдинг.

Если вы посещаете мероприятие — например, первый раз идете на конференцию, запомните три важных шага. Сделайте их, чтобы нетворкинг принес максимальную пользу.

  1. Оценка присутствующих. На этом шаге нужно понять, кто вызывает у вас симпатию, с кем вы бы хотели пообщаться просто как с человеком, а не с потенциальным партнером.
  2. Знакомство и общение. Если конференция или другое мероприятие проходит офлайн — просто подходите, представляетесь, обмениваетесь визитками и начинаете диалог. Здесь вам в помощь техники нетворкинга, о которых я писала ранее. Если онлайн — пишете человеку в чате мероприятия, потом можете перейти в личку. Интровертам проще общаться виртуально — хорошо что сейчас проводится масса онлайн-мероприятий на любой вкус.
  3. Обмен контактами, договоренность о дальнейшем общении. Скорее всего, вы начнете с того, что добавите друг друга в друзья в соцсетях и будете периодически общаться. Но может быть всякое — если обоюдный интерес и выгода от возможного сотрудничества велики, есть шанс прямо завтра встретиться и заключить сделку.

В обычной жизни

Главный совет — будьте активным! Посещайте мероприятия, общайтесь с коллегами и конкурентами, ищите сообщества в интернете, которые вам подходят и общайтесь онлайн! И сделайте себе визитки — обычные или цифровые — чтобы быстро поделиться своим контактом.

Преимущества и недостатки нетворкинга

Плюсы

  • Эмоциональное удовольствие. «С умным человеком и поговорить любопытно» — еще Федор Михайлович Достоевский отмечал.
  • Самосовершенствование. Узнавая что-то новое от коллег, сам становишься лучше и можешь поделиться своими знаниями с другими. 
  • Отсутствие финансовых вложений. Для того чтобы провести приятную беседу и познакомиться, платить не нужно.
  • Знакомства. Новые знакомства дают новые эмоции и могут быть полезны далеко не только для бизнеса. В процессе нетворкинга можно обрести настоящих друзей.
  • Бесплатная возможность для развития своего бизнеса. Благодаря нетворкингу вы сможете найти инвесторов и надежных коллег. 

Минусы

  • Человеческий фактор. Все мы люди — в общении может произойти любая непредвиденная ситуация. Потенциальный инвестор может забыть о вас и подписать договор с другим партнером. А может отказать, просто потому что не одобрит вашу красивую татуировку и пирсинг.
  • Ненадежность. Новое полезное знакомство — далеко не гарантия того, что вы в будущем сможете работать вместе. 

Что почитать о нетворкинге

Связи решают все. Дарси Резак. В книге рассказывается о том, почему деловые связи обязательно должны быть личными, как правильно использовать нетворкинг и почему так важно носить с собой визитку.

Клиенты на всю жизнь. Карл Сьюэлл. Книга успешного бизнесмена, который смог самостоятельно построить империю благодаря грамотному общению с покупателями. Сьюэлл рассказывает, как общаться с клиентами так, чтобы они стали вашими друзьями и помогли вам добиться финансового успеха.

Никогда не ешьте в одиночку. Кейт Феррацци. Автор, профессиональный нетворкер, делится своими знаниями и опытом, рассказывая, почему на самом деле так важно проявлять человечность, заботу и делать других людей счастливыми.

Эффективный нетворкинг. Как прокачать полезные связи для успеха и бизнеса в жизни. Алексей Бабушкин.

Связи являются одним из самых эффективных инструментов при достижении своих целей. Как их найти и правильно поддерживать, рассказывает в своей книге российский бизнес-тренер Алексей Бабушкин.  

Новый код нетворкинга. Гил Петерсил. Это пошаговое руководство для тех, кто решительно настроен на успех. Гил Петерсил — профессор и преподаватель — рассказывает о том, как добился желаемых высот в бизнесе именно благодаря нетворкингу.

Частые ошибки в нетворкинге

 Читайте, запоминайте и старайтесь так не делать! 

  1. Неискренность. Не стоит скрывать, что вы знакомитесь с человеком для того, чтобы наладить именно деловую связь. Если вы добры и милы с потенциальным коллегой, а со временем откроется, что вы делали это только для выгоды — не завидую я вам. Вспомните, как в «Служебном романе» Людмила Прокофьевна гоняла Новосельцева по офису, оскорбленная в лучших чувствах! Лучше сразу сообщать собеседнику о том, что вы хотите завести деловое знакомство и можете быть друг другу полезны.
  2. Откровенное вранье. Не стоит называть себя генеральным директором, если вы фрилансер. Нельзя говорить о том, что вот-вот запустите стартап, если там конь не валялся. Честно и сразу говорите, что вы знаете и умеете, чтобы не вводить новых знакомых в заблуждение.
  3. Лень. Она способна разрушить даже самые устоявшиеся договоренности. Если вы дали обещания, выполняйте их. Если просите о чем-то, принимайте эту помощь в полном размере, а не относитесь к полученному предложению поверхностно.

Оценить статью
4 ответов

Комментарии 1

Владимир Миронов
Написать комментарий
Будет классно если про сервисы для нетворкинга добавите: KonTxT, Random Coffee, Uniter и др.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!