Цифровые визитки: как создать виртуальные контакты и поделиться ими

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 17.05.2022 Опубликовано: 22.02.2022

Почти все сферы повседневной жизни перешли с печатных форматов на цифровые. Печатные газеты и журналы — своего рода динозавры эпохи. Однако визиткам, которыми обмениваются люди из деловых кругов, пока еще удалось сохранить свои позиции. Но вскоре они тоже могут уйти в прошлое благодаря росту популярности цифровых визиток. Иногда их еще называют виртуальными или электронными визитками.

Виртуальные визитки упрощают установление контактов. Их проще сделать, ими проще поделиться, и ущерб экологии ниже. Но их популярность только начинает расти, а информации о создании мало. Отвечаем, после этого гайда у вас останется меньше вопросов.

Что такое цифровая визитка?

Цифровая визитка — это цифровая версия физической визитки: файл, в котором содержится контактная информация. Это файл можно отправить на другие девайсы. Если вы отсканируете свою визитку и загрузите ее на компьютер, технически это тоже будет цифровая визитка.

Как вы увидите ниже, цифровой вариант не предполагает исключительно статичную картинку. Информация может быть как в виде текста, так и в мультимедийном формате. Но для начала разберемся, как эти файлы работают. 

Чаще всего контактная информация хранится в формате vCard (Virtual Card) или VCF (Virtual Contact File). Это одно и то же. Основные операционные системы могут создавать и считывать файлы vCard через встроенные приложения контактов. Сторонние приложения — например, Gmail, Outlook, CRM-системы (система управления взаимоотношениями с клиентами) — тоже могут считывать и хранить информацию в списке контактов. По сути вы создаете файл vCard каждый раз, когда записываете новый контакт в каком-нибудь мессенджере.

В «Google Контактах» можно создавать и экспортировать vCard и VCF-файлы
В «Google Контактах» можно создавать и экспортировать vCard и VCF-файлы

Формат vCard может хранить текст и картинку: например, фото контакта. Отображение информации зависит от приложения, через которое просматривается файл. Однако vCard — устаревший формат со своими ограничениями. В основном в такие файлы добавляют только текст.

Есть также приложения, которые делают цифровые визитки с использованием собственного формата. Базой данных становится список ваших контактов, а сами визитки хранятся в «облаке». Чаще всего в таких приложениях есть набор шаблонов. Если вам нужно что-то более креативное, придется привлечь дизайнера и разработчика.

Как делиться цифровыми визитками

Чаще всего визитки распространяются с помощью URL, в подписи при отправке E-mail или QR-кода. Потенциальный клиент может просканировать код с вашего телефона или распечатанной картинки. Если вы создали свою визитку с помощью специального сервиса или приложения контактов — например, Gmail — программа сама покажет, как поделиться визиткой.

Еще один вариант — технология беспроводной передачи данных NFC. Чаще всего ее используют для платежных сервисов. Однако это не лучший вариант, поскольку потребуется отдельное NFC-устройство для считывания данных.

QR-коды с нами надолго. Создано maxgraphics
QR-коды с нами надолго. Создано maxgraphics

Плюсы и минусы цифровых визиток

У цифровых визиток бесчисленное количество плюсов по сравнению с физическими. Остановимся на основных:

  • Моментальная интеграция в список контактов. Цифровые визитки автоматически интегрируются в список контактов, а значит, клиент точно не потеряет вашу информацию.
  • Кликабельность. Получателю нужно только нажать на контакт в телефоне или иконку социальной сети, чтобы связаться с вами.
  • Никаких бактерий. В условиях пандемии это тоже важно. Лучше выбирать максимально гигиеничные процессы.
  • Не нужно тратиться на печать. Хотя для использования некоторых приложений придется купить подписку, она все равно будет дешевле затрат на печать.
  • Адаптивность. Если вы допустили ошибку при вводе информации или просто устали от текущего дизайна, поменять все можно за пару минут. С физическими визитками все дольше и дороже.
  • Визитки никогда не кончатся. Вы можете бесконечно долго делиться цифровыми визитками, они не закончатся.
  • Больше креатива. Количество цветов, дизайнов и размеров неограниченно. Однако рекомендуется ориентироваться на разрешение для смартфонов.
  • Мультимедийные возможности. Цифровые файлы позволяют использовать видео и анимацию.
  • Больше возможностей поделиться контактами. Физические визитки подразумевают личную встречу. Цифровую визитку можно добавить к подписи при отправке электронного письма. Некоторые визитки можно интегрировать в сторонние сервисы, например в Zoom. Персональные данные и QR-код будут отображаться на виртуальном фоне.
В Zoom можно добавить QR-код со своей контактной информацией. Создано Sansan
В Zoom можно добавить QR-код со своей контактной информацией. Создано Sansan

А как насчет преимуществ физических визиток перед цифровыми? Их немного, но они есть. Например, тактильные эффекты благодаря текстуре бумаги или тиснению. Тактильные ощущения хорошо запоминаются.

Одновременно с этим физическая визитка занимает место в бумажнике, где ее постоянно можно видеть. А о существующей только в виртуальном мире визитке легко забыть.

В конце концов, выбирать что-то одно не обязательно. Вы можете быстро и дешево разработать цифровую визитку, а физические распечатать и хранить для особых случаев. Вы также можете включить QR-код на распечатанную визитку, чтобы клиент мог легко интегрировать вашу информацию в свой лист контактов. Если у вас нет цифровой визитки, вы уже в невыгодном положении.

SERM — управляем репутацией компании

Как создать цифровую визитку

А теперь поговорим о процессе создания цифровой визитки.

Соберите информацию для визитки

Прежде чем создать цифровую визитку, нужно собрать всю важную информацию и цифровые активы. Это облегчит процесс создания.

Предварительный сбор информации ускоряет создание визитки. Создано vanessarnaynard
Предварительный сбор информации ускоряет создание визитки. Создано vanessarnaynard

Вся необходимая информация будет под рукой. Вы сможете передать ее дизайнеру или ввести в шаблон. Убедитесь, что персонализировали его. Добавьте логотип, примените цвета и шрифты, которые используются компанией.

Цифровая визитка может включать всю информацию, которая присутствует на обычной визитке. Но есть и дополнительные данные, которые стоит использовать. Вот список нужного для создания цифровой визитки:

  • имя;
  • должность и аккредитации;
  • подзаголовок, объясняющий, что вы делаете/предлагаете;
  • фотография и/или логотип;
  • номер телефона и E-mail;
  • местонахождение (город, регион/страна);
  • ссылка на сайт;
  • ссылки на социальные сети;
  • мультимедиафайлы (видеовизитка);
  • кнопка «Сохранить/скачать» (скачивается файл VCF или vCard для добавления в список контактов;
  • кнопка «Поделиться», если клиент знает, кому могут пригодиться ваши данные.
Не отказывайтесь от минималистичного дизайна. Создано Tcmenk
Не отказывайтесь от минималистичного дизайна. Создано Tcmenk

Хотя цифровые визитки могут отображать много мультимедийных файлов, не забывайте, что их цель — преподнести себя быстро и емко. Поэтому, чем меньше, тем лучше. Не рассеивайте внимание клиента на ненужную информацию. Сайт, резюме или ссылка на LinkedIn заполнят пробелы. В конце концов, информация должна помещаться в картинку под разрешение телефона и легко читаться.

Выберите способ создания цифровой визитки

Есть два базовых подхода для создания цифровой визитки: шаблон и индивидуальный дизайн. Рассмотрим каждый.

Воспользуйтесь сервисом создания цифровых визиток

Есть несколько вебсайтов, которые позволяют создать собственную цифровую визитку. Они напоминают конструкторы сайтов

Вам нужно зарегистрироваться на сайте и оплатить подписку. Далее выбирается один из предложенных шаблонов, который настраиваться по вашему вкусу, например, меняется цвет. После вводится ваша информация.

Самыми популярными сайтами, специализирующимися на создании цифровых визиток, являются HiHello, Sansan, about.me. Можно создать визитку и с помощью сервиса «Google Контакты». У каждого приложения и сервиса будет своя цена и функционал.

Сервисы для создания цифровых визиток работают по принципу конструктора. Создано HiHello
Сервисы для создания цифровых визиток работают по принципу конструктора. Создано HiHello

Сравним их:

  • Цена. Посмотрите, какие сервисы предлагают одноразовую покупку, а какие подписку.
  • Интеграция между приложениями. Предлагает ли сервис возможность интеграции в сторонние приложения? Если нет, нужно ли вашему клиенту устанавливать такое же приложение?
  • Количество шаблонов. Посмотрите насколько разнообразные шаблоны предлагаются и как их можно персонализировать.
  • Дополнительные функции. Некоторые приложения предлагают уникальные функции, например, создание фона для Zoom с информацией из визитки. Или дополнение визитки кнопкой «Поделиться».
  • Отзывы. Почитайте отзывы пользователей о сервисе или приложении. Даже негативные.

Плюсы использования сайтов с шаблонами в том, что процесс будет быстрым, простым и дешевым. Большинству нужна обычная цифровая визитка, чтобы делиться своей информацией, а не какие-то изыски.

Конечно, есть и обратная сторона медали. У вас не получится создать креативный или уникальный дизайн, а значит, выделиться будет сложнее. Эта проблема будет увеличиваться по мере роста популярности цифровых визиток.

Сделайте индивидуальную цифровую визитку

Создание цифровой визитки с нуля — более сложный процесс. Но в результате вы получите более оригинальный дизайн. Для создания визитки потребуется дизайнер и разработчик.

Дизайнер создает визуальную часть вашей будущей цифровой визитки. Можно остановиться на этом шаге, но тогда у вас будет просто статичная картинка. Если вы хотите, чтобы цифровая визитка была интерактивной, чтобы ею можно было поделиться, а клиент мог добавить информацию в свой список контактов, придется написать код. Тут-то и потребуется разработчик.

Чтобы визитка была интерактивной, придется подключить разработчика. Создано coric design
Чтобы визитка была интерактивной, придется подключить разработчика. Создано coric design

Лучше всего предварительно проконсультироваться с разработчиком. Найти специалиста можно на таких сайтах, как Toptal и Upwork. Конечно, нужно убедиться, что у фрилансера есть опыт работы с цифровыми визитками или он может создать цифровой файл со схожей функциональностью.

Можно также создать цифровую визитку в форме мобильной страницы для сайта, которая будет связана с вашим сайтом. Убедитесь, что кнопка «Скачать» хорошо видна и связана с файлом vCard, созданным в приложении контактов. Технологии и методики создания персональных цифровых визиток все еще развиваются, поэтому важно сначала проконсультироваться с техническим специалистом.

Предположим, разработчик может создать цифровую визитку. Запросите необходимые требования для файла: какой формат нужен, какие эффекты можно добавить и т. д. Это поможет избежать накладок в последний момент, когда к работе подключится дизайнер.

Проконсультируйтесь с разработчиком в первую очередь. Создано Hasanssin>
Проконсультируйтесь с разработчиком в первую очередь. Создано Hasanssin

Когда разработчик перечислит все требования, можно начинать поиски дизайнера.

Создайте дизайн цифровой визитки

Если вы решили сделать визитку самостоятельно с помощью конструктора, просто следуйте шагам, предлагаемым в инструкции, и вводите свои данные. Такие сервисы рассчитаны на пользователей, у которых нет дизайнерского опыта, поэтому процесс будет простым.

Если вы работаете с дизайнером, сначала нужно создать бриф проекта. Расскажите о вашей компании/бренде, визуальных предпочтениях, приложите примеры дизайнов, которые вам нравятся, и укажите требования, полученные от разработчика. Договоритесь с дизайнером об оплате и датах, в которые будут предоставляться наработки.

Работа с дизайнером поможет получить персонализированный результат. Создано merci dsgn
Работа с дизайнером поможет получить персонализированный результат. Создано merci dsgn

Лучше работать поэтапно. После черновой разработки дизайна отправьте его разработчику, чтобы убедиться, что он сможет его применить. Если все в порядке, остается дождаться чистового варианта дизайна и отправить его разработчику.

Когда у вас будет готовая цифровая визитка, создайте QR-код, который будет вести на нее. Сохраните его на телефон и протестируйте, отправив друзьям.

Вот и все, у вас есть индивидуальная цифровая визитка!

Будущее за цифровыми визитками

Цифровые визитки очень удобные и могут предложить больше, чем физические. Использование цифровых визиток становится все популярнее. На данный момент сайты-конструкторы предлагают наиболее простой способ быть в тренде.

Но запросы пользователей растут, поэтому необычных, персонализированных цифровых визиток будет все больше. Если вы хотите получить максимум для своего бизнеса, поработайте с профессионалами.

Оценить статью
8 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!