10 SEO-основ, которые стоит знать веб-разработчику

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет

Понимание SEO-основ важно не только для владельца сайта, но и для его создателя — веб-разработчика. Сегодня SEO — это не только написание контента, но и UX, проработка кода и многое другое. По большому счету главная задача владельца сайта — создать качественный пользовательский опыт.

Понимание SEO позволит веб-разработчику учесть определенные особенности при построении сайта, а значит, вносить потом меньше правок.

1. Безопасность

Поисковые системы учитывают безопасность сайта. Убедитесь, что используется протокол SSL и он настроен без ошибок. Примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить уязвимости, которые ставят содержимое сайта и его пользователей в опасную ситуацию.

Доступность для взлома снижает пользовательский опыт и является негативным сигналом для поисковых систем. Однако не забывайте о скорости загрузки сайта, когда встраиваете различные плагины, расширения и инструменты.

2. Коды ответа

Коды ответа сервера имеют значение. Убедитесь, что страницы демонстрирует код 200, что означает успешную обработку запроса. Обновите коды 3xx или 4xx. Если редиректы не нужны, удалите их.

3. Редиректы

Редиректы — важная часть при переносе сайта с одного домена на другой. Убедитесь, что все URL старого сайта имеют 301 редирект на более релевантную новую страницу.

4. Robots.txt

Любые усилия SEO будут напрасными, если сайт не индексируется и не показывается в поисковой выдаче, поэтому не стоит забывать о файле robots.txt. Обязательно проверьте его перед загрузкой. В нем имеет смысл заблокировать для индексации страницы с комментариями или описаниями разделов.

5. Sitemap

Sitemap.xml показывает поисковым роботам все страницы сайта, которые нужно проиндексировать. Убедитесь, что сканирование и индексация настроены для приоритетных страниц.

Все страницы в файле Sitemap должны иметь код ответа 200. Убедитесь, что нет 404 ошибки, редиректоров и других проблем.

6. URL

Хорошие URL адреса лаконичны, содержат слова, относящиеся к теме страницы, написаны строчными буквами и не включают символы, пробелы или подчеркивания.

Представьте структуру URL в виде вложений, которые соответствуют иерархии и структуре сайта — «example.com/level-1/level-2/topical-page».

7. Адаптация под мобильные платформы

Поисковым системам недостаточно, чтобы все просто работало или хорошо выглядело в браузере. Удобство использования продукта на мобильных устройствах — важный фактор ранжирования. Проверить оптимизацию страницы для мобильных устройств можно в специальном сервисе Google — «Проверка оптимизации для мобильных устройств».

У Google есть инструмент, проверяющий оптимизацию для мобильных устройств
У Google есть инструмент, проверяющий оптимизацию для мобильных устройств

Google в первую очередь индексирует мобильные версии страниц, поэтому подумайте о контенте, отображаемом на них. Если он важен для индексации, но скрыт или не отображается из соображений пользовательского опыта, стоит внести правки.

8. Скорость загрузки

Скорость загрузки не менее важна, чем индексация сайта. Медленные сайты оставляют негативное впечатление, что сказывается на конверсиях и SEO.

Чтобы сайт работал быстро, важно писать чистый код, разумно использовать плагины или расширения, оптимизировать хостинг, сжимать и уменьшать JavaScript и CSS, а также контролировать размеры изображений.

Любой код, файлы и аспекты, которые могут повлиять на производительность, — риск. Встроите средства защиты для управления контентом, например, запретите загрузку изображений размером 10 МБ, обновите плагины. Скорость загрузки сайта нужно контролировать постоянно.

9. Теги заголовков

Теги заголовков — подсказки для поисковых систем о теме контента. Их можно увязать с CSS, но важно встраивать в соответствии с иерархией. Не используйте тег H5 для главного заголовка на странице, а для подзаголовков теги H1.

Используйте их, где это возможно, вместо других CSS-тегов. Убедитесь, что на странице только один тег H1, разберитесь с планом заголовков и контента.

10. Управление контентом и динамический контент

Функциональность системы управления содержимым (CMS) может разрушить работу даже лучшего разработчика. Предоставляйте авторам достаточный контроль, чтобы они могли обновлять контент в соответствии с планом, но ограничивайте их по тем направлениям, которые могут снизить скорость сайта или испортить другие SEO-элементы.

Наличие тегов, файла Sitemap и других динамических компонентов может сэкономить время и защитить сайт и код, сохраняя их стабильными.

Немного напоследок

SEO-специалисты и веб-разработчики должны взаимодействовать и сотрудничать. При продвижении важно как техническое, так и внутреннее SEO.

Понимание разработчиком основ SEO повысит эффективность продвижения и успешность сотрудничества, а также сократит число правок и специфичных обновлений. 

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!