Редирект с домена с ключевыми словами: влияние на ранжирование в поисковой выдаче

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 23.01.2023 Опубликовано: 18.01.2023

SEO-специалист Крис Сильвер Смит провел исследование — как наличие ключевых слов в домене улучшает ранжирование страницы, на которую настроен редирект. В его основе лежит судебное разбирательство компаний из финансового сектора. Одна из организаций обвинила другую в нарушении прав на товарный знак, когда сайт ответчика начал ранжировать по нему. При этом уникальная фраза, которая использовалась истцом, не обнаруживалась на сайте ответчика. Обычно она присутствует в HTML-коде страницы, заголовке, основном тексте, Alt-тексте или в ссылках на страницу. Однако в данном случае ничего этого не было. Сильвер Смит рассказал об отличительной особенности алгоритма в Google.

Суть судебного разбирательства

Несколько лет назад истец придумал что-то вроде крылатой фразы, которая использовалась в традиционных СМИ для продвижения бизнеса. Она объединяла слово, тесно связанное с его отраслью и продуктами, со словом, которое обычно не относится к данному направлению. Фразу не стали использовать для продвижения в интернете. Но поскольку она была очень редкой, при точном запросе Google предлагал всего 3 тыс. страниц в поисковой выдаче. В целом фраза чаще использовалась для другой отрасли, поэтому большинство результатов точного совпадения относились к ней.

Истец использовал крылатую фразу на некоторых страницах сайта и предполагал, что в поисковой выдаче будет на первых местах. В СМИ реклама компании заканчивалась предложением: «Для получения дополнительной информации поищите в Google …».

При самостоятельном поиске истец обнаружил, что сайт конкурента ранжируется на первой странице, но ближе к концу. Его сайт был в топе, поэтому на наличие конкурента никто не обратил внимания. В итоге истец задумался о регистрации доменного имени .com со своей крылатой фразой. Однако он уже был занят. При этом на домене была настроена переадресация на главного конкурента, работающего в том же регионе. 

В этот момент истец решил обратиться в суд. Адвокат, в свою очередь, привлек SEO-специалистов, чтобы понять, как сайт ответчика начал ранжироваться по крылатой фразе истца. Вот что они проверили.

 

Код сайта

В первую очередь стоит проверить страницу, которая попала в поисковую выдачу, на наличие в коде ключевых слов. В этом случае они отсутствовали, в том числе и в архивных копиях. Проверка осуществлялась с помощью программы Screaming Frog SEO Spider.

Обратные ссылки

Следующий логичный шаг — проверить обратные ссылки. На странице может вообще не быть никакого ключевого слова, и все же она высоко ранжируется за счет внешних ссылок с соответствующим словом. Для проверки обратных ссылок использовался инструмент Majestic.

Инструмент Majestic позволяет оценить количество внешних ссылок
Инструмент Majestic позволяет оценить количество внешних ссылок

Иногда станицы могут ранжироваться по словам, которые отсутствуют на ней и в обратных ссылках. В этом случае они должны находиться в тексте, куда ссылка вписана. Также ключевые фразы могли присутствовать на ссылающейся странице ранее, однако затем были удалены.

Это особенно актуально для управления репутацией, когда на каком-то сайте размещается порочащая конкурента информация. Ассоциации ключевых слов со страницами сохраняются в алгоритме Google в течение некоторого времени после их удаления. Этот фактор можно назвать «исторической ассоциацией ключевых слов». Но в большинстве случаев она довольно быстро исчезает.

Киберсквоттинг и ранжирование

Киберсквоттинг — это регистрация доменных имен, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. И данный случай связан именно с ним. 

Фактически ответчик зарегистрировал четыре доменных имени. В них использовались буквенные последовательности, схожие до смешения с товарным знаком истца. У торговой марки была следующая форма — «Определенный артикль [Уникальное слово] [Отраслевое слово]». Первым словом во фразе было The, за которым следовало уникальное слово, совершенно не связанное с отраслью, а затем отраслевое, распространенное в финансовом секторе. В целом, фаза была своеобразной.

Четыре доменных имени были сформированы следующим образом:

  1. The [Уникальное слово] [Отраслевое слово] . com
  2. [Уникальное слово] [Отраслевое слово] . com
  3. [Уникальное слово] [Отраслевое слово] . com
  4. [Уникальное слово] . [Отраслевое слово]

Первым доменом было полное название торговой марки, за которым следовало .com. Второй домен был таким же, как и первый, однако без определенного артикля. Третий — копировал второй, но для отраслевого слова использовалось множественное число. Четвертый домен использовал отраслевое слово в качестве домена верхнего уровня (TLD).

Учитывает ли Google ключевые слова в доменах?

Ключевые слова в URL-адресах при правильном встраивании улучшают релевантность страницы поисковому запросу. Еще в 2009 году сотрудник Google Мэтт Каттс (на данный момент бывший сотрудник) заявил, что ключевые слова в URL адресах «немного» помогают продвижению, если их плотность невысока. Руководство Google по SEO даже сейчас рекомендует «использовать ключевые слова в URL адресах».

В 2012 году Google уменьшил влияние доменов с точным вхождением (EMD) на ранжирование. Позднее Google подчеркивал, что ключевые слова в URL-адресах оказывают минимальное влияние. 

На этом фоне ряд сайтов, которые преобразовали свои абстрактные URL в URL с ключевыми словами потеряли рейтинг и трафик. Это произошло, потому что история ранжирования по ключевым словам обнулилась.

Несмотря на снижение веса ключевых слов в URL и EMD они все равно остаются фактором, который стоит учитывать. Кроме того, домен часто используется в качестве анкорного текста на внешних ссылках, что может повлиять на релевантность ключевым словам. Поэтому можно сказать, что URL с ключевыми словами имеют определенное преимущество при продвижении.

Но какова в этом процессе роль редиректа? Может ли переадресация со страниц с ключевыми словами повлиять на ранжирование сайтов, на которые они перенаправляют?

Зачем нужен редирект?

Если в ссылках или доменных именах присутствуют ключевые слова, это дает определенное преимущество при ранжировании по смежным поисковым запросам. Но существует ли схожее влияние на домен при перенаправлении?

Вы на этот сайт не ходите. Вы на этот ходите!
Вы на этот сайт не ходите. Вы на этот ходите!

Перенаправление, или редирект — это метод, с помощью которого один интернет-адрес используется для того, чтобы перенаправить пользователя на другую страницу. Например, если пользователь нажал на ссылку на веб-странице, которая указывала на http://example.com, страница может автоматического перенаправить его на другой URL, например, на http://destination.com.

Редиректы нужны, чтобы пользователь получил необходимый контент как можно быстрее, например, прежняя статья устарела и больше не актуальна, поэтому его перемещают на более свежий вариант. Компании часто настраивают редирект при проведении ребрендинга, из-за которого требуется изменить URL.

Так в 2011 году сайт Overstock.com провел ребрендинг на O.CO, посчитав, что более короткое название и URL станут преимуществом. Они настроили переадресацию с сайта overstock.com на o.co. В результате пользователи, у которых в закладках использовался старый адрес и те, кто еще не привык к новому бренду, без проблем оказывались на нужной странице.

Редиректы могут использоваться и для перенаправления пользователей, если они неправильно ввели URL или, если у бренда есть альтернативные варианты написания. Так при вводе в браузере gogle.com, gooogle.com или googel.com вас перенаправят на главную страницу «Google Поиска».

Редиректы могут использоваться и для объединения или поддержания брендовой репутации. Например, в начале 2000-х годов служба доставки FedEx приобрела компанию Kinko's. Их услуги объединились под брендом FedEx, поэтому был настроен редирект на главную страницу FedEx. Кроме этого, редирект показывает, что товарный знак используется, а значит, его не смогут перерегистрировать.

Как ключевые слова при редиректе влияют на ранжирование

У Google и других поисковых систем нет достаточной документации по этому вопросу. Однако некоторые моменты могут сигнализировать, что ключевые слова в доменном имени, с которого происходит перенаправление, влияют на ранжирование по ним.

В первую очередь стоит вспомнить гуглбомбинг (Googlebombing), или феномен «поисковой бомбы». Из-за него поисковый запрос может привести к выдаче абсурдного или провокационного результата. Одним из таких случаев стало ранжирование страницы биографии президента США Джорджа Буша в 2004 году по запросу “жалкий провал” (miserable failure). Группа лиц создала множество внешних ссылок с анкорным текстом «жалкий провал» и указала конечным адресом страницу Буша на сайте Белого дома. В результате она ранжировалась по данному запросу, хотя в коде сайта таких слов не было.

Феномен «поисковой бомбы» работает, потому что алгоритмы считают, что анкорный текст больше относится к странице, на которую указывает ссылка, чем к странице, на которой она находится. Таким образом, сигналы релевантности по ключевым словам усиливаются для конечного сайта.

Есть основания полагать, что такой же эффект достигается и при редиректе с использованием ключевых слов. В 2009 году Мэттью Каттс заявил, что чаще всего анкорный текст использует 301 редирект. Кроме этого, в документации Google отмечается, что сигналы ранжирования передаются через 301 редиректы.

В 2011 году Каттс рассказал, что Google действительно обращал внимание на ключевые слова в доменах, и вес этого фактора корректировался. До этого наличие точного вхождения в домен ключевой фразы было важным преимуществом. EMD улучшало ранжирование для поисковых запросов по фразам, встречающимся в домене. 

Однако в 2012 году Google сделал обновление, которое снизило влияние фактора, но нулевым оно не стало. Исследование агентства Highervisibility показало высокую корреляцию между включением ключевых слов в домен и хорошим ранжированием по этим ключевым запросам.

Вернемся к судебному разбирательству

Обычно страница не ранжируется по ключевым словам, если между ними и ей нет никакой связи. Однако в описанном выше случае сайт никогда не содержал ключевой фразы, но все равно попадал в топ выдачи.

Конечно, страница может ранжироваться по синонимам, однако в данном случае ключевые слова не имели никакой семантической связи со словами, обнаруженными на сайте. Может присутствовать частичное совпадение по отраслевому термину, который был включен в крылатую фразу, однако тогда и другие компании должны были появляться на первой странице.

Возможно, ключевое слово было на странице, но его удалили позднее, а запись в «Архиве Интернета» не появилась. Однако это маловероятно. Ключевая фраза должна была присутствовать на сайте значительное время. Ресурс Majestic также не показывает наличия ключевого слова в обратных ссылках.

Единственная связь между сайтом ответчика и ключевой фразой, которую удалось найти, было появление его в агрегаторе Yelp в списке «топ-10 компаний». Могут ли ключевые слова, присутствующие на одной странице со ссылкой на сайт ответчика, привести к повышению его релевантности в поиске? Возможно. Однако без более тесной связи со ссылкой это кажется маловероятным.

Сервис Semrush показывает, что сайт ответчика начал ранжироваться по ключевым фразам в начале года — в том же месяце, когда были зарегистрированы доменные имена. По-видимому, настройка редиректа была основной причиной ранжирования сайта по ключевой фразе.

Semrush показывает, когда сайт ответчика начал ранжироваться по крылатой фразе истца
Semrush показывает, когда сайт ответчика начал ранжироваться по крылатой фразе истца

Даже с учетом рекламы в СМИ, проводимой истцом, крылатая фраза является очень нишевым поисковым запросом. Данные Google Trends фиксируют поиск по фразе после использования ее истцом, но объем был небольшим.

Google Trends демонстрирует небольшой поисковый объем
Google Trends демонстрирует небольшой поисковый объем

Может показаться, что ключевые слова в доменном имени не имеют большого веса в рейтинге, особенно при редиректах. Однако данная крылатая фраза не использовалась широко в онлайн-медиа, поэтому другими факторами ранжирования на странице стали:

  • Случайные совпадения, когда фраза использовалась вскользь в схожем смысле.
  • Отраслевой термин и уникальная фраза просто оказались на одной странице в непосредственной близости.

Скорее всего, если бы в интернете было больше контента с такой ключевой фразой, сайт ответчика не ранжировался бы так высоко. Даже в текущей ситуации он появился в нижней части страницы. Хотя факты косвенно доказывают, что киберсквоттинг и редиректы привели к ранжированию по ключевой фразе, их нельзя считать убедительным доказательством.

Эксперимент

Проверять теорию лучше всего на практике. Для эксперимента Сильвер Смит выбрал фразу, поисковая выдача по которой давала мало релевантных результатов. В описанном выше случае важными частями фразы были слова, не связанные с отраслью, в сочетании со словом, обычно используемым в ней.

Для теста применялась фраза supercalifragilistic seo (отсылка к песне Supercalifragilisticexpialidocious из фильма «Мэри Поппинс). Есть несколько сайтов по SEO, на которых использовалось слово supercalifragilistic, но не с прямой отсылкой к SEO.

Были зарегистрированы следующие домены:

  1. supercalifragilisticseo.com
  2. supercalifragilistic-seo.com
  3. supercalifragilisticseo.agency
  4. supercalifragilisticseo.media
  5. supercalifragilisticseo.xyz

С них был настроен 301 редирект. Перенаправление выполнялось на домашнюю страницу SEO-агентства по адресу argentmedia.com. С помощью Google Search Console доменные имена были объединены в сеть, чтобы ускорить эксперимент. В случае с судебным разбирательством не было доказательств, что ответчик сделал то же самое.

Существует множество сайтов, которые агрегируют информацию на основе системы доменных имен (DNS). Они автоматически создают страницы профилей, на которых перечислены данные о зарегистрированных доменных именах, в том числе регистрационные. Часто добавляются и другие данные о страницах, например:

  1. Местоположение IP-адреса сайта.
  2. Другие домены на том же сервере.
  3. Информация с домашней страницы.
  4. Ссылки на стороннюю статистику о домене / веб-сайте и т. д.

Эти автоматически сгенерированные профили домена могут быть одним из источников, с помощью которого Google обнаруживает их. Тем не менее, Google сам по себе является регистратором, который может посещать все новые сайты. В качестве альтернативы есть общий доступ к DNS, чтобы отправить поискового робота для сканирования новых зарегистрированных доменных имен.

Некоторые страницы с информацией о домене, которые генерируются автоматически, не имеют прямых ссылок на сайты, которые описывают. Они просто перечисляют их в виде несвязного текста. Но даже это не является препятствием для Google, поскольку роботы могут обнаруживать гиперссылки в тексте. Такие упоминания называют «предполагаемыми ссылками», но Google уверяет, что для ранжирования они не используются. Однако поисковая система может применять их для обнаружения URL без присвоения им какого-то рейтинга. 

Спустя несколько недель после настройки редиректа с тестовых доменов ArgentMedia.com начал ранжироваться по поисковому запросу, но только при поиске его в кавычках. Кроме того, в результатах появились сайты с информацией о профиле домена.

Агрегаторы доменов тоже начали ранжироваться по поисковому запросу “supercalifragilistic seo”
Агрегаторы доменов тоже начали ранжироваться по поисковому запросу “supercalifragilistic seo”

Поскольку на данный момент сайт ранжируется только по полному вхождению в кавычках, скорее всего, Google считает, что у него незначительная релевантность поисковому запросу. Возможно, в выдачу удалось попасть только из-за того, что в ней в целом мало страниц. При выполнении поиска без кавычек есть дополнительные варианты, которые более точно соответствуют запросу из-за присутствия обоих слов в тексте страниц.

Подведем итоги

Есть большая вероятность, что ключевые слова в доменном имени с редиректом влияют на ранжирование. Однако остается некоторая неопределенность в отношении задействованных механизмов. Невозможно изолировать влияние ключевых слов, присутствующих в доменном имени, от анкорного текста, который появляется на агрегаторах доменных профилей. 

Стоит в очередной раз упомянуть феномен «поисковой бомбы», который доказывает, что сигналы от ключевых слов передаются через редиректы. Google снизил рейтинг страницы с биографией Джорджа Буша после прецедента с «жалким провалом», чтобы она не ранжировалась по запросу. Однако после того, как новым президентом был избран Барак Обама, Белый дом настроил редирект со старой страницы профиля Буша на профиль Обамы. Поскольку Google снижает рейтинг и удаляет контент, используя URL как уникальный идентификатор, «поисковая бомба» с «жалким провалом» была перезапущена. Это доказывает, что данные по ключевым словам передаются через редиректы, но лишь с определенным весом, без других сигналов.

Такие особенности в алгоритме Google, по-видимому, не дают стоящего преимущества, однако сигнализируют о потенциальной уязвимости, которую могут использовать в будущем для создания «поисковых бомб». Но эта практика, скорее всего, будет отнесена к черному SEO. Любое преимущество в ранжировании, которое дает такой подход, кажется очень слабым. Хотя соответствующий тест не проводился, скорее всего, создание сотен доменных перенаправлений с низкокачественных сайтов приведет к понижению рейтинга.

Оценить статью
3 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!