Стоит ли использовать нейросети для написания текстов: результаты исследования

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет

Думаете воспользоваться искусственным интеллектом при создании контента для сайта и SEO? Возможно, вы поменяете свое мнение, когда ознакомитесь с результатами тематического исследования агентства SearchLogistics. Оно показывает, как легко обнаружить контент, сгенерированный различными ИИ, используя общедоступные инструменты.

В основе исследования — контент, созданный с помощью восьми различных сервисов, и текст, написанный человеком. Полученные тексты прогонялись через шесть детекторов, которые определяют материалы, написанные искусственным интеллектом. Кроме этого, использовались два инструмента для проверки на плагиат. В исследование включили часть контента, сгенерированного сайтом CNET с применением искусственного интеллекта. Сайт специализируется на новостях в технологическом секторе. Все тексты в исследовании создавались на английском языке.

Результаты исследования

На картинке ниже представлена сводная таблица результатов по каждому из основных генераторов контента с искусственным интеллектом и популярных инструментов его обнаружения. Галочка означает, что контент прошел проверку и оценивается как «скорее всего, не написанный ИИ». Красный крестик означает, что контент не прошел проверку и оценивается как «скорее всего, написанный ИИ». Оранжевый кружок означает, что инструмент не может дать точный ответ — «невозможно определить, был ли контент написан ИИ».

Нашумевший ChatGPT не прошел ни одну из проверок
Нашумевший ChatGPT не прошел ни одну из проверок

Из таблицы сразу видно, что такие ресурсы как Rytr, ArticleForge, ChatGPT и GPT2 провалили большинство тестов. ChatGPT часто называют «самым продвинутым генератором контента с искусственным интеллектом». Однако он показал худшие результаты из всех инструментов. Ему не удалось обмануть ни один детектор, да и проверку на плагиат он не прошел.

Контент с сайта CNET также определяется как 100 % созданный ИИ. На фоне остальных выделились два генератора:

  1. Frase.
  2. Jasper.

Они смогли обмануть большинство инструментов для обнаружения контента, написанного ИИ, несмотря на то что использовались самые быстрые способы создания текстов. Однако Quetext обвинил оба инструмента в плагиате.

По сути, это означает, что созданный ИИ контент не уникален. И это серьезная проблема, потому что Google и другие поисковые системы негативно относятся к плагиату или дублированию контента. В целом ни одному инструменту не удалось пройти тест Quetext на плагиат. Если он способен обнаружить неуникальные фрагменты, скорее всего, это может сделать и Google.

Интересно, что только текстам, написанным людьми, удалось пройти все тесты.

Инструменты для написания контента с ИИ

В исследовании тестировалось восемь самых популярных инструментов для создания контента с искусственным интеллектом. Ниже приведена краткая информация о каждом из них.

Jasper

Jasper — лидер на рынке создания контента с помощью ИИ.

Jasper помогает с созданием SEO-контента
Jasper помогает с созданием SEO-контента

Его система написания наиболее продвинутая среди других инструментов. Легендарный «boss mode» Jasper предназначен для создания длинных текстов, например, статей. Из всех инструментов, протестированных в исследовании, он создавал контент лучшего качества. Jasper также изучает большее число страниц, чем большинство других инструментов для создания контента с помощью ИИ. Это значит, что он создает тексты, учитывая больше контекста, что повышает качество материала.

Frase

Frase — мощный инструмент, который изначально помогал авторам создавать контент для сайтов и оптимизировать его для лучшего ранжирования в Google.

Frase изначально был помощником для авторов
Frase изначально был помощником для авторов

За последние несколько лет инструмент эволюционировал, для него разработали собственную систему создания контента с ИИ. Недавно владельцы ресурса подписали соглашение с Copyrytr Group. У компании есть целый набор инструментов искусственного интеллекта, включая Rytr и CopySmith. Это помогло быстрее разработать собственные модели ИИ для генерации контента.

Rytr

Rytr — прежде всего помощник по написанию текстов с использованием искусственного интеллекта, который лучше всего подходит для копирайтеров, маркетологов и предпринимателей.

Rytr стоит воспринимать как помощника для написания текстов
Rytr стоит воспринимать как помощника для написания текстов

Rytr — один из самых доступных инструментов для создания контента с использованием ИИ. Небольшая стоимость помогла ему набрать популярность в последние годы.

Kafkai

Kafkai — достойный генератор контента с ИИ, который специализируется на создании SEO-контента для блогов.

Kafkai помогает с написанием оптимизированного контента
Kafkai помогает с написанием оптимизированного контента

Kafkai использует обработку естественного языка (NLP) и продвинутые модели искусственного интеллекта для создания длинных статей, которые легко читаются.

ArticleForge

ArticleForge предназначен в первую очередь для длинных форматов.

Ресурс может создавать оптимизированный для продвижения контент из 1 500 слов менее чем за 60 секунд, всего по одному нажатию кнопки. Популярность ArticleForge связана с удобным пользовательским интерфейсом — вы вводите целевое ключевое слово,и ArticleForge создает статью.

Звучит заманчиво, правда? Проблема заключается в качестве. Результаты теста показывают, что контент не является уникальным, кроме того, детекторы быстро обнаруживают, что он написан ИИ.

ChatGPT

Про ChatGPT в последнее время не говорит разве что ленивый.

ChatGPT даже попал на обложку журнала Time
ChatGPT даже попал на обложку журнала Time

Способ работы простой — задайте ChatGPT вопрос или попросите его написать что-то. В ответ вы получите хорошо сформулированный текст за несколько секунд. На данный момент ChatGPT доступен для бесплатного использования, поэтому он так быстро завоевал популярность. Однако он не смог пройти ни один тест в данном исследовании.

GPT2

GPT2 — еще один бесплатный генератор контента с помощью ИИ, управляемый Watt AI.

GPT2 позволяет выбрать длину текста и уровень креативности
GPT2 позволяет выбрать длину текста и уровень креативности

Использовать инструмент просто, но потребуется много времени, если хотите получить хороший текст на выходе. GPT2 наиболее известен тем, что здорово прорабатывает сюжет.

CNET

В январе сайт CNET решил поэкспериментировать с форматом и опубликовал финансовые рекомендации, написанные искусственным интеллектом, которые вызвали очень много споров. Однако в этом исследовании применение ИИ обнаруживалось в 87 % случаев.

Хотя CNET не опубликовала никаких конкретных подробностей о том, какие инструменты или процессы используются для создания контента, похоже, что им стоит улучшить их.

Контент, созданный человеком

Для исследования использовался гайд 2014 года, в котором рассказывалось, как можно скрыть дублирующий контент.

Инструменты обнаружения контента, написанного ИИ

Какие инструменты использовались, чтобы обнаруживать написанный ИИ контент? Их было восемь.

Originality

Originality — стал лучшим ресурсом для обнаружения контента, написанного искусственным интеллектом.

Originality позволяет не только найти контент, написанный ИИ, но и выполнить проверку на плагиат
Originality позволяет не только найти контент, написанный ИИ, но и выполнить проверку на плагиат

Этот детектор искусственного интеллекта создан для обнаружения контента, написанного с помощью ИИ, и проверки его на плагиат. Originality хорошо справляется со своей задачей, а алгоритмы постоянно совершенствуются. 

QueText

Ни один контент, сгенерированный ИИ, не смог пройти проверку QueText.

Пройти тест QueText не под силу современным генераторам
Пройти тест QueText не под силу современным генераторам

QueText использует передовую технологию DeepSearch, которая понимает контекст написанного. Затем она сверяет его со своей базой, в которой находятся миллиарды источников. По большей части это инструмент для обнаружения плагиата на рынке. Искусственный интеллект учится на уже опубликованных материалах, поэтому скрыть дублирование крайне сложно.

Open AI Text Classifier

Open AI, команда создавшая ChatGPT, 31 января 2022 года выпустила бесплатный инструмент для обнаружения контента, написанного ИИ.

У команды OpenAI есть собственный детектор контента, написанного ИИ
У команды OpenAI есть собственный детектор контента, написанного ИИ

Это первый инструмент обнаружения контента с ИИ, который был создан командой OpenAI в попытке бороться с такими уловками при написании диссертаций и научных работ.

GPTZero

GPTZero — продвинутый детектор контента, написанного ИИ. Его главной задачей было противостоять ChatGPT. 

GPTZero задумывался для противостояния ChatGPT
GPTZero задумывался для противостояния ChatGPT

GPTZero использует продвинутые переменные для отслеживания моделей искусственного интеллекта и обнаруживает их «цифровые отпечатки». В настоящее время компания разрабатывает свою технологию для преподавателей, чтобы помешать студентам использовать ИИ для получения высоких оценок в школе или университете.

Writer

Writer — один из самых популярных инструментов обнаружения контента с искусственным интеллектом в мире.

Writer — один из самых популярных детекторов ИИ
Writer — один из самых популярных детекторов ИИ

Writer — не просто детектор искусственного интеллекта, он также может написать контент с использованием ИИ. Детектор предназначен для того, чтобы помочь людям использовать контент, написанный искусственным интеллектом, но не попадать под штрафные санкции поисковых систем.

OpenAI Detector

OpenAI Detector — это бесплатный детектор контента, написанного ИИ.

OpenAI Detector позволяет проверить контент на использование ИИ
OpenAI Detector позволяет проверить контент на использование ИИ

Изначально инструмент разработали для контента от GPT2 AI. Он прост в использовании и достойно обнаруживает созданный ИИ контент.

Content at Scale

Content at Scale похож на Writer. Инструмент разработали для быстрого создания длинных статей.

Content at Scale сопоставим с инструментом Writer
Content at Scale сопоставим с инструментом Writer

Сейчас в сервис добавили эффективный детектор искусственного интеллекта, который проверяет написанный контент. Детектор хорошо справляется с контентом низкого качества.

Copyscape

Copyscape — по большому счету просто проверяет текст на плагиат.

Copyscape занимается проверкой контента на плагиат
Copyscape занимается проверкой контента на плагиат

Но внешняя простота не означает отсутствие эффективности. Copyscape обладает полным набором инструментов для обнаружения плагиата, которые хорошо выявляют скопированный контент.

Как работают детекторы ИИ

Может ли Google обнаружить контент, созданный ИИ? Короткий ответ — да. Если вы в состоянии обнаружить его с помощью общедоступных инструментов, значит, может и Google. Эта компания инвестировала в развитие ИИ больше остальных технологических. В 2020 году Google опубликовала статью, в которой рассказывается, как используются модели генерирования текста для отслеживания низкокачественного контента. Аналогичный тест, проведенный маркетологом Джоном Гиллхэмом, показал, что детекторы могут легко обнаруживать контент, написанный ИИ.

Вполне возможно, что фильтры, сортирующие электронные письма как спам, а также социальные сети в будущем будут интегрировать средства проверки контента на написание ИИ. Соответственно, такие сообщения будут отправляться прямиком в спам или получат ограниченный охват.

Так есть ли вообще ценность в генераторах контента? Да, если вы используете их правильно. Генераторы с ИИ отлично подходят для:

  • генерации идей;
  • создания планов;
  • придумывания новых подходов.

Но исключительно для людей, которые затем сами напишут текст на основе полученной информации. Лучшие инструменты с использованием ИИ могут предложить потрясающие идеи и взгляд со стороны. Но когда дело доходит до написания реального текста, который будет использоваться на сайте, — держитесь от них подальше.

Если Google решит наказывать сайты, использующие генераторы с ИИ, это может уничтожить все то, чего вы с таким трудом добивались. Не поддавайтесь на ажиотаж. Защитите свой сайт и избегайте использования генераторов с ИИ или схожих инструментов в категории SEO.

Часто задаваемые вопросы

Что такое генератор с использованием ИИ?

Генераторы контента с помощь искусственного интеллекта — это программное обеспечение, которое использует продвинутые модели для создания текстов. Лучшие из них позволяют генерировать текст очень быстро, и он читается как написанный человеком. Их можно использовать для чего угодно: от статей в блоге до постов в социальных сетях.

Какие виды контента может создавать искусственный интеллект?

Искусственный интеллект может создавать множество контента, в том числе:

  • посты для блогов;
  • статьи;
  • контент для сайтов;
  • посты для социальных сетей;
  • книги;
  • научные работы и т. д.

По мере совершенствования моделей инструменты смогут генерировать качественную анимацию, аудиоконтент, изображения и графику.

Можно ли обнаружить контент, созданный искусственным интеллектом?

Да, его можно обнаружить, и многие современные инструменты легко с этим справляются. Google также вложила значительные средства в технологии искусственного интеллекта, такие как машинное обучение, обработка естественного языка и углубленный анализ текста. Это позволяет отслеживать сайты, которые используют контент, сгенерированный ИИ.

Стоит ли использовать для SEO текст, сгенерированный ИИ?

Вам не следует использовать контент, созданный искусственным интеллектом, для SEO. У Google есть официальная позиция на этот счет — контент, созданный с помощью ИИ, использовать нельзя. Компания в состоянии отследить его на сайте. Возможно, в будущем владельцев таких ресурсов будут пессимизировать.

Делаем SEO-копирайтинг для людей и поисковиков. Без всяких нейросетей
 

Оценить статью
8 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!