Что такое кросс-докинг: как он работает, схемы, недостатки

Ecommerce-маркетолог
Стаж 8 лет

По данным Retail.ru, до 10 % стоимости товара могут составлять логистические издержки. Часть этой суммы — затраты на складское хранение. Этих издержек можно и нужно избежать, а один из эффективных способов — использовать схему кросс-докинга.

В статье мы рассказываем, что это такое, как работает и чем может быть полезно на примере маркетплейсов.

Что такое кросс-докинг

Кросс-докинг (cross docking) — это поставка товара из точки «А» в точку «Б» через транзитный склад без длительного хранения. Такую схему еще называют сквозной логистикой. Можно привести множество примеров, но в разрезе работы на маркетплейсах самый популярный — поставка из одного региона в другой регион или на один из центральных складов.

Допустим, селлер из Перми хочет, чтобы его товар был доступен для заказа покупателям из Санкт-Петербурга. При этом сама продукция размещена именно в Перми, на складе продавца. Можно поехать в Санкт-Петербург самостоятельно или отправить партию транспортной компанией, но это будет дорого. Можно разместить товар на региональном складе для хранения. Здесь тоже есть несколько минусов: нужно платить за услуги склада, а при заказе из Москвы покупатель будет ждать слишком долго.

Но оптимальный вариант поставки — именно через cross docking. При таком раскладе продавец привозит товар на транзитный склад, а с него продукция отправляется на склад в Санкт-Петербурге или сразу покупателю из северной столицы.

Часто бывает, когда на пункте продукция просто перегружается из одного автомобиля в другой. Либо попадает в зону комплектации, пересобирается и уезжает со склада. Никакого ответственного хранения и связанных с ним операций (приемка, упаковка, размещение, складирование) попросту нет. 

Простыми словами, cross docking — это вид логистики, исключающий длительное складское хранение. 

Схема cross docking
Схема cross docking

Необходимость системы cross docking

Можно ли обойтись без кросс-докинга? Теоретически да, но так будет дороже и дольше. Cross docking — это оптимизация системы логистики, направленная на снижение стоимости товара для покупателей, если говорить в целом. Использовать такую модель можно всегда и при реализации любых категорий товаров. Это значительно сокращает издержки, а товар получает конкурентное преимущество: его стоимость меньша из-за снижения себестоимости и переменной части расходов. 

Судите сами: условное платье с Wildberries, перед тем как попасть к конечному потребителю, может перемещаться с одного конца страны в другой, побывать на нескольких ПВЗ, где от него отказались. И если в это цепочке каждый раз будет задействован склад длительного хранения, за которое платит селлер, стоимость платья будет непомерно высокой.

Но есть несколько случаев и категорий товара, при работе с которыми использование cross docking строго необходимо:

  • Товары с ограниченным сроком годности. Например, продукты питания: молочка, хлебобулочные изделия, живые йогурты и т. д. Здесь длительное хранение невозможно чисто физически.
  • Товары с высокой оборачиваемостью. Примеры — бытовая химия, корма для животных, те же продукты питания. Такие товары уходят со складов маркетплейсов очень быстро и размещать их на длительный срок нерентабельно и сложно.
  • Поставки с регионального на центральные склады маркетплейсов. Совершенно ни к чему сначала хранить товар на одном складе, а потом на втором. Логичнее и выгоднее использовать региональный склад как транзитный перевалочный пункт.
  • Поставки по схеме FBS, когда товар хранится на складе продавца, а маркетплейс только организует доставку до покупателя.
  • Товар имеет особые условия хранения: температурный режим, влажность и даже содержание в воздухе примесей. Хранение такого продукта выходит дорогим и проще его избежать, доставив покупателю. Примеры — медицинские изделия и лекарства, бытовая химия, автохимия, аккумуляторы.

Глобальная схема кросс докинга
Глобальная схема кросс докинга

Если сравнивать с классической логистической цепочкой, которая включает складское хранение, здесь будет несколько существенных отличий:

  • Товар не размещается для ответственного хранения, а значит, нет процедуры приемки.
  • В классической схеме cross docking логисты оперируют складскими единицами — паллетами или коробами. Отсюда следует, что товар, сложенный на паллете, на ней и остается, никакой разукомплектации не происходит. Иными словами, если на склад пришла паллета, со склада ушла паллета, внутрь никто не заглядывает, а идентификация содержимого производится исключительно по маркировке на самой сборочной единицы.
  • Для складских операций нужны особые склады с определенными характеристиками. Классические помещения с зоной приемки, хранения и отгрузки не годятся. Ниже мы коснемся этого вопроса подробнее.
  • Как правило такая логистика предполагает использование отдельного вида транспорта. Обычно здесь залейсованы малотоннажные грузовики класса «ГАЗели», а также легковые автомобили.
  • Продолжение предыдущего пункта. Расстояние, на которые перевозятся грузы по системе cross docking обычно небольшие, в районе нескольких десятков километров. Если говорить об обычном ритейле, товар может доставляться от производителя в магазин или потребителю через сквозной склад. На маркетплейсах пункт cross docking — это пункты приема товара. С него продукция попадает на ближайший «настоящий» склад, либо в распределительный центр. Либо покупателю, если речь идет о работе по модели FBS.
  • Cross docking — высокотехнологичная история. Здесь необходимо максимально точно координировать всех участников цепочки. Проиллюстрируем примером: допустим, нужно доставить товар с транзитного склада в распределительный центр. При этом поставщик должен приехать точно вовремя, когда работники склада готовы его принять. Транспорт, который везет товар в РЦ, тоже должен быть наготове. А теперь представьте, что таких операций — сотни и тысячи. Опоздал один — сыпется вся цепочка. Именно по этой причине логистикой управляют специальные алгоритмы, учитывающие все движения в системе. Диспетчеры вручную так не смогут или нужно очень много диспетчеров, работу которых, опять же, нужно как-то координировать.

Схемы кросс-докинга

Глобально существует 2 схемы cross docking. Классификация при этом простая и зависит от того, как комплектуются поставки и что происходит с грузом на складе.

Одноэтапная схема

Здесь все операции производятся с грузом как есть. Пришла паллета, ушла паллета. Пришел короб — ушел короб, только на другом транспорте. Это бывает при поставках на склады маркетплейсов вне домашнего региона. Так происходит, когда селлер хочет разместить целую партию на другом складе. Нет никакого смысла вскрывать поставку.

При одноэтапной схеме речь необязательно идет и коробах или паллетах: это просто один из вариантов. Товары могут перевозиться поштучно, россыпью и вообще как угодно, все зависит от того, как работают конкретные логисты. Главное — поставка прямая, без расконсолидации груза.

Многоэтапная схема 

Тут все куда интереснее: с грузом могут производится любые операции по его консолидации и расконсолидации. Приведем пару примеров, при которых транзитный склад — это своеобразный хаб и перевалочный пункт для приема грузов.

На склад попадают товары от разных грузоотправителей и в разном виде: в коробах и паллетах, россыпью, комплектами и поштучно. Они принимаются и помещаются в зону комплектации и временного хранения. Далее из всей этой массы комплектуются отдельные поставки. Очевидно, что они будут состоять из товаров разных грузоотправителей. Поставки помещаются в автомобили и следуют в место назначения.

При многоэтапной схеме груз может многократно разукомплектовывать, комплектоваться заново и перевозиться в несколько пунктов назначения в любых сочетаниях.

Преимущества и недостатки кросс-докинга

Если после прочтения предыдущей части материала вам показалось, что cross docking — это некая панацея или универсальное решение, это не совсем так. Эта модель — обычное решение со своими плюсами и минусами.

Главное достоинство схемы — скорость доставки
Главное достоинство схемы — скорость доставки

Начнем с достоинств:

  1. Кросс-докинг зачастую — единственное приемлемое решения для селлеров маркетплейсов, который хотят продавать в других регионах. Здесь нужна небольшая сноска: да, если разместить товар на складе в Перми, московские покупатели тоже его увидят. Но время доставки и стоимость будут выше и карточка будет проигрывать конкурентам с товаром на складе в Москве. К тому же, львиная доля продаж приходится на центральные регион и чуть менее 50 % — на столицу и область. Поэтому работать с центральными складами строго обязательно. Здесь и выручает cross docking.
  2. Модель позволяет экономить на складских площадях. Не нужны огромные зоны длительного хранения и сами склады могут быть меньше.
  3. Позволяет экономить на складских операциях. Как мы писали выше, здесь проще приемка, комплектация и документооборот.
  4. При помощи cross docking груз быстрее попадает к месту назначения, т к. из цепочки исключается его длительное хранение.
  5. Можно использовать меньше складской техники, сотрудников склада, упаковочных материалов.
  6. Сross docking — это очень эффективная логистика. Что такое товар, лежащий на складе? Это замороженные в нем деньги. При cross docking товар на складе не залеживается, а значит товарооборот в целом происходит куда быстрее.
  7. Банально, но система позволяет избежать избытков товара с истекшим сроком годности. Опять же, за счет скорости доставки.

Теперь несколько весомых недостатков:

  1. При всей экономии, модель не всегда бывает самой выгодной. Все же транспортировка товаров большими партиями (при помощи седельных тягачей, ж/д и авиатранспорта) обходится дешевле. Поэтому cross docking — больше про скорость доставки, а не выгоду, хотя владельцы транзитных складов экономят серьезно.
  2. Требуется мега эффективная и точная WMS-система управления логистикой для того, чтобы координировать склады, отгрузки, перемещения транспорта и так далее.
  3. Необходима интеграция личных кабинетов селлеров с WMS-системой маркетплейса. А также — интеграция ERP-систем подрядчиков (транспортных компаний, владельцев складов) в общую систему управления логистикой. 
  4. Coss docking — это про точность до минуты. Селлеры маркетплейсов не дадут соврать: если вы не успели во временной слот разгрузки на складе cross docking, сдать товар уже не выйдет. Нужно заново оформлять заявку в личном кабинете, делать документы и т. д.

Какие характеристики должны быть у cross docking-склада

Классический и транзитный склады — две разных истории. Однако на маркетплейсах их очень часто совмещают и обычный склад имеет зону кросс-докинга. Это удобнее, чем содержать два отдельных помещения.

Главная мысль: если обычный склад — это много места для хранения, минимум техники и умеренное количество доков, транзитный склад устроен по-другому. Он предназначен для того, чтобы максимально быстро разгрузить транспорт, при необходимости переукомплектовать груз, загрузить его и отправить в пункт назначения.

Классический cross docking-склад
Классический cross docking-склад

Поэтому обычно склад cross docking — это ОДНО зонированное помещение с несколькими воротами.

Какие зоны нужно предусмотреть:

  • Зона разгрузки.
  • Зона временного хранения.
  • Зона комплектации.
  • Зона погрузки.

И если на классическом складе длительного хранения вполне допустимо делать одни ворота для разгрузки транспорта на несколько тысяч квадратных метров площади, для транзитного нужны ворота на каждые 400-600 метров.

Что должно быть на складе:

  • Система видеонаблюдения.
  • Складское оборудование: стеллажи, системы хранения.
  • Техника: погрузчики, гидравлические тележки.
  • Столы для комплектации заказов.

Выше — довольно усредненные данные. А вообще под cross docking можно приспособить практически любое помещение. Все зависит от того, сколько и какого груза будет через него проходить. Например, последняя тенденция на маркетплейсах — использовать в качестве транзитного склада пункт выдачи заказов. По сути — обычная квартира (немалая доля ПВЗ открыты в квартирах на первом этаже, переоборудованных под коммерческую недвижимость), а прекрасно работает в качестве перевалочного пункта. Причем без всякой там техники и оборудования.

Кому подходит 

Глобально система подойдет следующим категориям продавцов:

  • Селлеры любых маркетплейсов, мы уже касались этого сегмента. В основном относится к поставкам на все склады кроме домашнего. Зачастую это — единственный адекватный способ переправить товары из региона в регион.
  • Продуктовые ритейлеры, включая крупных федеральных: «Магнит», «Пятерочка», Spar или «Дикси». Там много товара со специальными условиями хранения и ограниченными сроками годности. Для их логистики cross docking подходит лучше некуда.
  • Продавцы любых товаров с высокой оборачиваемостью. Здесь все очевидно: такую продукцию нет смысла долго хранить — больше возни.
  • Оптовые поставщики, которые пользуются услугами логистов-подрядчиков. Сделать поставку через транзитный склад быстрее, чем размещать продукцию на складе длительного хранения.

Перспективы развития модели

Учитывая общее развитие логистики, а также увеличение онлайн-заказов и рост маркетплейсов, можно смело утверждать, что система кросс-докинга будет только развиваться. Время — ценный для всех ресурс. Покупатели маркетплейсов ценят быструю доставку, в магазинах нужны свежие продукты, а быстрая доставка товаров из региона в регион позволяет приобрести товары, которые ранее были недоступны дома. Воду из Байкала в Сочи через 3 дня — пожалуйста.

Кроме того, плотно интегрирован в систему доставки сборных грузов. Везти упаковку воды с одного конца страны на другой дорого. Но если включить ее в огромную поставку фурой, которая везет сборную солянку, будет выгодно. А без кросс-докинга здесь никуда.

В статье мы касались кросс-докинга для торговли, однако он необходим и обычным частным лицам. Пример — пункты приема груза CDEK, которые есть в каждом крупном населенном пункте. Они — ни что иное, как транзитные склады. Утром сдали посылку, в обед ее уже забрали на дальнейшую логистику. Никакого длительного хранения.

Коротко о главном

  • Кросс-докинг — это система логистики с применением транзитных складов: перевалочных пунктов, где груз оперативно переукомплектовывается, грузится в другой транспорт и едет дальше.
  • Существует одноэтапный и двухэтапный подход. При первом логистические единицы (паллеты и короба) не разукомплектовываются, а просто перегружается из одного транспортного средства в другое. Во втором грузы могут расконсолидироваться и консолидироваться в любых сочетаниях.
  • Пригодится селлерам маркетплейсов, продуктовым ритейлерам и продавцам товаров с высокой оборачиваемостью.
  • Плюсы: быстрая доставка, экономия на складских операциях, возможность поставок между регионами.
  • Минусы: нужна эффективная система управления для координации участников.

Материалы

КРОСС-ДОКИНГ

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!