Как написать бриф на контент и SEO-тексты

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 11.04.2023 Опубликовано: 01.04.2023

Написание контента требует тщательного планирования, особенно если работу будет выполнять кто-то другой — копирайтер или агентство. В этом случае важно эффективно передать информацию и пояснить свои ожидания. Для получения текстов, которые привлекут пользователей на сайт, важно создавать всеобъемлющие брифы по контенту.

Они нужны не только, когда вы поручаете написание текста кому-то другому. Их стоит использовать и при создании контента внутри компании. Это гарантирует, что вы написали текст, который дает ответы на вопросы пользователей и читается лучше, чем у конкурентов. Создание брифа также упрощает и ускоряет процесс написания.

В этом гайде вы узнаете, как создавать брифы на контент и использовать их для эффективной реализации контент-стратегии.

Что такое бриф на контент?

Бриф — это документ, который рассылается авторам, в нем излагается ключевая информация, цели и задачи, которые будет решать контент. Он помогает авторам понять, чего от них ждут и как написать текст, который закроет обозначенные цели и задачи.

Бриф обычно включает такие детали, как:

  • целевая аудитория;
  • tone of voice и стиль контента;
  • ключевые моменты, которые необходимо осветить;
  • любые конкретные требования или ограничения.

Он также может включать информацию о формате и объеме контента, а также любые соответствующие указания по брендингу или маркетингу. Брифы на контент могут использоваться для всех форм контента, включая блоги, официальные документы, электронные книги, сценарии и тексты для сайтов. По данным исследования маркетингового агентства Contentkapow, 82,7 % контент-маркетологов составляют брифы на контент.

Есть ли отличия для SEO-контента?

Технически между брифом для обычной и оптимизированной статьи не должно быть никакой разницы. Оба должны помогать автору создавать полезный контент. Однако бриф для SEO-статьи может отличаться тем, что в нем больше внимания уделяется оптимизации контента для поисковых систем. Например, включается дополнительная информация и рекомендации по ключевым словам, которые должен использовать автор. Хороший бриф должен предоставлять дополнительные сведения о внутреннем SEO, например, по использованию заголовков и подзаголовков (согласованных с конкретными ключевыми словами и фразами), а также предложения по внутренним и внешним ссылкам.

Цель брифа на оптимизированный контент — предоставить четкие рекомендации авторам. Он помогает создавать эффективный и привлекательный текст, который учитывает требования поисковых систем и отвечает потребностям аудитории и целям проекта.

Термин бриф на контент может немного вводить в заблуждение. Он не должен использоваться только для «информирования» других авторов. Составление брифа на собственный текст — отличный способ убедиться, что вы тщательно изучили тему. Он дополнительно упрощает процесс написания. Конечно, в бриф для своего текста вы не будете включать пункты про tone of voice и брендинг, однако он поможет обрисовать суть статьи, которую вы будете писать.

Почему важно составить бриф?

Брифы на контент важны по нескольким причинам:

  1. Дают авторам четкие инструкции по:
    • tone of voice;
    • заголовкам и подзаголовкам;
    • ключевым словам и фразам;
    • внутренним и внешним ссылкам;
    • количеству слов.
  2. Помогают авторам понять, что от них ожидают и как создавать контент, соответствующий поставленным целям и задачам.
  3. Упрощают процесс создания контента.
  4. Обеспечивают соблюдение сроков. Подробный бриф охватывает такие аспекты, как сроки на предоставление черновых вариантов, внесение правок и конечной сдачи материала. Это облегчает процесс отслеживания и соблюдение установленных сроков.
  5. Экономят время, ресурсы и деньги. Это особенно важно, если вы хотите масштабировать написание контента, но не потерять при этом в качестве.
  6. Помогают обеспечить последовательное создание контента и соответствие его конкретным требованиям или ограничениям. Это важно, если вы работаете с несколькими авторами и хотите получать одинаковые по качеству результаты.
  7. Помогают повысить творческий потенциал автора. Хорошо продуманный бриф дает авторам направление и вдохновение. Эти факторы помогают разжечь творческий потенциал.
  8. Подтверждают, что ключевые моменты не пропущены и все целевые темы отражены.

Структура брифа по контенту

Хороший бриф должен содержать несколько элементов.

Примерная структура хорошего брифа
Примерная структура хорошего брифа

Рекомендуемое количество слов

В качестве универсального показателя используйте среднее количество слов в статьях, которые высоко ранжируются в поисковой выдаче. Обратите внимание, что цифра дает автору лишь примерное представление о том, насколько объемным должен быть текст. Количество слов не является фактором ранжирования и вряд ли им станет.

Цель статьи

Дайте автору как можно больше информации о том, какова цель статьи. Это просто информационный материал? Или вы хотите побудить читателя на определенное действие, например, совершить покупку или заказать услугу? Хотите ли вы, чтобы они вообще упоминали ваш бизнес?

Tone of voice

Статью нужно написать официальным языком или она будет неформальной? Укажите стилевые особенности, которым текст должен соответствовать, а что для вас неприемлемо.

Рекомендации по заголовку страницы

Помните, что заголовок страницы является фактором ранжирования, поэтому учитывайте следующие особенности. Краткость — сестра таланта. Старайтесь вписать заголовок в 60 символов. Обычно — это максимальная длина, отображаемая в результатах поиска, остальная часть скрывается.

Включите в заголовок релевантные ключевые слова, которые точно описывают контент. Это поможет поисковым системам понять тему страницы, что повысит ее шансы на высокое место в выдаче. Заголовок должен быть описательным. Четко и точно опишите содержание страницы. Избегайте расплывчатых или вводящих в заблуждение заголовков.

Используйте заглавные буквы правильно. Не стоит писать заголовок целиком в верхнем или нижнем регистре. Откажитесь от использования специальных символов или знаков препинания, если в них нет большой необходимости.

Рекомендации по метатегу Description

Чтобы написать хороший анонс страницы, учитывайте следующие пункты. Здесь тоже важна краткость. Старайтесь использовать не более 155 символов. Это максимальная длина, отображаемая в результатах поиска.

Включите релевантные ключевые слова, которые точно описывают контент. Они не являются фактором ранжирования, но могут выделяться жирным шрифтом в результатах поиска, что увеличивает вероятность клика.

Выделенные жирным шрифтом слова могут привлечь пользователя
Выделенные жирным шрифтом слова могут привлечь пользователя

Описание должно быть убедительным. Используйте фразы, которые побуждают людей переходить на сайт. Задайте вопрос, предложите решение проблемы или используйте глаголы. И не забывайте про призыв к действию, например, оформить подписку на рассылку.

Рекомендации по заголовкам и подзаголовкам

Ваши рекомендации по заголовкам помогут автору понять, какие темы и подтемы нужно осветить. В их основу должны лечь результаты исследования ключевых слов. Обратите внимание, что в рекомендациях стоит указывать, какого уровня заголовок: H1, H2, H3 и т. д. Это облегчает работу верстальщикам и позволяет сохранить оптимальную структуру.

Рекомендации по внутренним ссылкам и анкорам

Внутренние ссылки — это ссылки, которые указывают на другие страницы того же сайта. Они помогают поисковым системам понять структуру и иерархию ресурса. Кроме того, с их помощью поисковые роботы находят новые страницы на сайте. Отсутствие такой связи усложняет процесс поиска и сканирования.

Внутренние ссылки помогают распределить ссылочный капитал по всему сайту. Ссылочный капитал — это значение, которое передается с одной страницы на другую. Внутренние ссылки обеспечивают его распределение. Это улучшает рейтинг страницы в поисковой выдачи.

Внутренние ссылки могут улучшить пользовательский опыт, облегчая посетителям сайта навигацию и поиск контента.

Рекомендации по внешним ссылкам

Если вы считаете, что автору следует сослаться на статистику, процитировать кого-то или использовать чужое исследование, сообщите об этом и убедитесь, что ссылка ведет на первоисточник. Это повышает легитимность контента и доверие к нему. 

Рекомендации по медиа

Автору стоит использовать диаграммы, таблицы или изображения в определенных разделах статьи. Хорошие брифы помогают понять, когда те или иные медиа файлы будут полезны.

Как создать бриф на тексты

Создание брифа можно разделить на 7 шагов.

Определите главное ключевое слово

Какое ключевое слово в тексте будет основным? Оно может быть и не одно. Например, вы пишите материал об исследовании ключевых слов. Стоит включить не только «что такое исследование ключевых слов», но и «как провести исследование ключевых слов», «как провести исследование ключевых слов для «Яндекс» / Youtube / Google» и многие другие.

Вам нужно разобраться, какие ключевые слова генерируют определенные результаты в поисковой выдаче. Вы можете сделать это вручную, введя каждый запрос и записав результат в Excel или «Google Таблицы». Или использовать бесплатный плагин, например, SEO Minion. Он автоматически загрузит результаты поисковой выдачи в формат CSV.

Если ключевое слово / фраза ранжируется с разницей в 60 % от другого ключевого слова или разделяет менее 4 URL, стоит использовать их для двух разных статей. С помощью инструмента Free SERP Similarity Tool от Keyword Insights можно оценить сходство двух ключевых слов.

Исследуйте конкурентов

Чтобы создать контент, который высоко ранжируется, нужно убедиться, что текст уникален и более подробен, чем у конкурентов. Посмотрите поисковую выдачу по вашему ключевому слову, откройте 10–15 ссылок на статьи конкурентов.

Исследование конкурентов помогает понять, какой информации не хватает пользователям
Исследование конкурентов помогает понять, какой информации не хватает пользователям

Затем пройдитесь по каждой вкладке и отметьте, какие заголовки используются. Вы можете сделать это вручную или использовать плагин. Вы получите список похожих заголовков, которые часто появляются в различных статьях, а также заголовков или интересных пунктов, которые встречаются редко.

Обычно разные сайты отвечают на один и тот же вопрос немного по-разному, предлагая уникальные заголовки и информацию. Ваша цель в том, чтобы предложить версию, которая сочетает в себе лучшее. Чаще всего материал с сайта, ранжирующегося первым, наиболее информативен и полезен, но не обязательно охватывает моменты, упомянутые на сайте по второй ссылке. Аналогично — материал с пятой ссылки может подсветить важный момент, который упустили в первых четырех. Вы должны выбрать лучшее из всего и сделать «универсальную» версию.

Найдите дополнительные заголовки и добавьте свой взгляд на проблему

На этом этапе в вашем брифе будут лучшие заголовки из статей конкурентов, желательно измененные. Чтобы заработать шанс на высокое ранжирование, важно добавлять собственные уникальные идеи. В идеале вы должны обладать экспертизой в выбранной области. В конце 2022 года Google добавил в свою аббревиатуру E-A-T (от англ. expertise, authoritativeness, trustworthiness) еще одну букву E — Experience или опыт.

Вы также можете обратиться к форумам или социальным сетям, чтобы найти дополнительные вопросы, которые возникают у людей по той или иной теме. Часто, хотя и не всегда, люди обращаются с вопросами на форумах, если не смогли найти ответ на других сайтах. Это дает вам прекрасную возможность ответить на ряд вопросов, которые ваши конкуренты упустили.

Простой способ найти их — вбить в поисковую строку общий термин, который вы ищете, а затем выполнить поиск по конкретным форумам и другим сайтам, которые кажутся вам актуальными. Затем прочитайте список вопросов и добавьте в бриф то, что по вашему мнению, стоит осветить.

Убедитесь, что вы не даете ответ на вопросы, по которым можно написать отдельную статью. Или, как минимум, не углубляетесь в их объяснение. Так вы сможете написать еще одну статью по другой востребованной теме.

Обязательно просматривайте секцию «Похожие запросы» в поисковой выдаче Google. Можно также использовать инструмент AlsoAsked.

AlsoAsked собирает похожие запросы
AlsoAsked собирает похожие запросы

Оптимизируйте структуру

К этому момент у вас должен быть большой список «заголовков» и вопросов, которые вы хотите осветить в статье. Не забывайте по возможности менять формулировки, чтобы не копировать чужой контент. Поскольку вы изучили около 10 ресурсов, у вас будет отличное представление о том, в каком порядке отвечать на вопросы. Соберите получившиеся заголовки в один файл и распределите их по уровням. Это поможет автору и верстальщику. Просмотрите получившийся «скелет». Все заголовки и вопросы идут логично друг за другом? Не прерывается ли мысль?

Иногда могут встречаться заголовки или вопросы, которые выбиваются из темы. Их стоит разместить в конце материала в категории «Часто задаваемые вопросы». Не пытаетесь вставить их в место, где они не будут выглядеть органично. Такая разнородность негативно сказывается на логике повествования.

Добавьте дополнительную информацию

Этот шаг является опциональным. Если вы готовите бриф для внешнего автора, имеет смысл добавить примечания для каждого раздела. Вот что можно включить:

  1. Краткое изложение содержания для каждой подтемы. Это даст автору больше контекста, а также сэкономит ему время на изучение.
  2. Рекомендации по внутренним ссылкам на другие страницы сайта.
  3. Рекомендации по внешним ссылкам. Особенно полезно, если вы хотите, чтобы авторы приводили тематические исследования или статистику.
  4. Другие инструкции (рекомендации по изображениям, следует ли отображать информацию в виде таблицы и т. д.).
  5. Что-либо еще, что по вашему мнению, поможет раскрыть тему.

Добавьте заголовок страницы и мета-описание

Они не требуют пояснений, но очень важны с точки зрения SEO. Добавьте рекомендации по заголовку страницы и метатегу Description.

Добавьте инструкцию-заключение

Если бриф будет использовать сторонний автор, обязательно добавьте следующее:

  1. Рекомендации по tone of voice.
  2. Любые рекомендации по брендингу.
  3. Цель статьи.
  4. Примерное количество слов.

Отправьте бриф или воспользуйтесь им

Ваш бриф готов! Вы можете отправить его автору или использовать самостоятельно, чтобы создать качественный контент. Такой план составления брифа гарантирует, что текст будет хорошо проработан и всеобъемлющ. Это увеличит его шансы на хорошее ранжирование.

Коротко о главном

  • Бриф для контента — своеобразный скелет будущей статьи. Он позволяет убедиться, что тема раскрыта полностью.
  • Если вы поручаете написание текстов сторонним авторам, хороший бриф сократит время создания контента и внесения правок.
  • В бриф нужно включать всю информацию, которую стоит знать автору: целевую аудиторию, tone of voice, рекомендации по использованию медиафайлов и т. д.
  • Если вы создаете бриф для SEO-контента, нужно включить в него моменты, важные для оптимизации. Это могут быть варианты заголовков и подзаголовков, ключевые слова, рекомендации по внутренним и внешним ссылкам и т. д.
  • При составлении брифа изучайте конкурентов. Это поможет найти места, которые они еще не осветили и включить их в свою статью.

Пришлите нам бриф на контент — напишем вам SEO-тексты!

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!