12 причин, по которым ваш сайт имеет высокий показатель отказов

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 20.10.2023 Опубликовано: 21.12.2022

Вопрос о высоком показателе отказов — один из самых популярных в SEO-сообществах. Прежде чем разобраться с ним, важно отметить, что «идеального» показателя отказов не существует. Так высокий показатель в одной нише будет низким в другой. В этой статье разберемся, что может быть причиной и что делать для исправления.

Что такое показатель отказов?

Google определяет отказ как сеанс с просмотром одной страницы на вашем сайте. Показатель отказов — это процент сеансов с отказами от общего числа. При этом время, которое проводит на сайте человек, не учитывается.

Что такое высокий показатель отказов и почему это плохо? Важно отметить, что термин относительный и полностью зависит от ваших целей и типа сайта. Низкие показатели отказов тоже могут быть проблемой.

По данным платформы Semrush, средний показатель отказов колеблется от 41 % до 55 %, при этом диапазон от 26 % до 40 % считается оптимальным. Все, что выше 46 % — высокий показатель. Это согласуется с данными платформы RocketFuel, которые показывают, что на большинстве сайтов отказы составляют от 26 % до 70 %.

Данные исследования платформы RocketFuel
Данные исследования платформы RocketFuel

Из графика можно вывести следующую систему оценки отказов:

  • 25 % или ниже — скорее, всего что-то сломано.
  • 26–40 % — отличный показатель.
  • 41–55 % — средний показатель.
  • 56–70 % — показатель выше среднего, но может быть нормальным в зависимости сайта.
  • 70 % или выше — плохой показатель или что-то сломалось.

Как определить показатель отказов в Google Analytics

Если вы все еще пользуетесь Universal Analytics (UA, перестанет обрабатывать новые данные с 1 июля 2023 года), то показатель отказов можно найти в разделе «Аудитория» → «Обзор». Показатель отказов по конкретной странице можно найти в разделе «Поведение» → «Контент сайта» → «Все страницы».

Показатель отказов в Universal Analytics
Показатель отказов в Universal Analytics

Если вы перешли на Google Analytics 4 (GA4), у вас будет новый показатель — вовлеченность. Перейдите в «Отчеты» → «Вовлечение».

Показатель вовлеченности устраняет ряд недочетов, которые присутствовали в «отказах». В частности, включаются сеансы, в которых пользователь конвертировался и провел минимум 10 секунд на странице, даже если другие он не посетил (ранее эти типы сеансов не учитывались).

На фоне этих изменений показатель отказов обычно снижается. Чтобы его посчитать, вычтите из 100 % показатель вовлеченности.

Показатель вовлеченности в GA4
Показатель вовлеченности в GA4

GA4 учитывает пользователя как «вовлеченного», если он посетил более двух страниц, провел на сайте не менее 10 секунд или конвертировался.

Самые распространенные причины проблемы

Теперь вернемся к высоким показателям отказов и разберемся, что с этим делать. Ниже приведены 12 распространенных причин высоких отказов и пять способов исправления ситуации.

1. Страница медленно загружается

Google уделяет внимание скорости работы сайта, особенно в рамках Core Web Vitals или основных интернет-показателей. Медленная загрузка страницы может стать одной из причин высоких отказов, пользователи быстро устают ждать.

Проверить скорость загрузки сайта в целом и отдельных страниц можно с помощью следующих инструментов:

  1. Google PageSpeed Insights;
  2. Google Search Console (отчет о скорости загрузки);
  3. Lighthouse;
  4. Pingdom;
  5. GTmetrix.

В перечисленных выше инструментах также можно получить рекомендации, специфичные для вашего сайта, например, сжатие изображений, сокращение использования сторонних скриптов и применение кэширования.

2. Самодостаточный контент *

Иногда ваш контент настолько содержательный, что люди получают ответ на все свои вопросы на одной странице и выходят с сайта. Чтобы определить, стоит ли беспокоиться об отказах в этом случае, обратите внимание на показатель времени, проведенного на странице, и среднюю продолжительность сеанса в Google Analytics. Вы также можете провести A/B тестирование, чтобы определить, является ли высокий показатель отказов проблемой. 

Если пользователь проводит на странице пару минут или дольше, Google получает позитивные сигналы по вашему сайту — ваш контент релевантен поисковому запросу. Если вы хотите высоко ранжироваться по конкретному запросу — это отличный результат.

Если пользователь проводит на странице меньше минуты (что нормально при правильной оптимизации целевой страницы с короткой формой CTA (Call to action)), подумайте, как побудить читателя почитать блог после заполнения формы.

* Это пример, когда показатель вовлеченности в GA4 точнее показателя отказов в UA. В GA4 этот сеанс засчитают, признав пользователя вовлеченным.

3. Непропорциональный вклад нескольких страниц

Это некое расширение предыдущего раздела — у вас на сайте может быть несколько страниц, которые вносят непропорциональный вклад в общий показатель отказов. Google в состоянии разделять их.

Если ваши целевые страницы с CTA удовлетворяют пользовательский интент быстро, а страницы с длинным контентом имеют низкий показатель отказов, все в порядке. Однако лучше покопаться в данных, чтобы подтвердить, что это действительно так. 

В UA перейдите во вкладку «Поведение» → «Контент сайта» → «Целевые страницы» и отсортируйте их по показателю отказов. С помощью фильтров, можно убрать страницы, которые искажают результаты. Сосредоточьтесь на контенте, который имеет достаточное количество посещений и добавьте дополнительный параметр.

Сортировка целевых страниц по показателю отказов
Сортировка целевых страниц по показателю отказов

В GA4 перейдите в «Отчеты» → «Привлечение трафика». С помощью кнопки добавления фильтра выберите пункт «Группа каналов по умолчанию, связанная с сеансом», добавьте галочку в пункт Organic Search.

После применения в отчете появится синий значок плюса. При нажатии на него выберите «Страницы/Экраны» → «Целевые страницы».

4. Вводящий в заблуждение тег Title и/или метаописание

Задайте себе вопрос — содержимое вашей страницы точно описывается тегом Title и метаописанием? Если нет, пользователи заходят на вашу страницу, полагая, что контент будет о другом. Когда они это понимают, то покидают страницу.

Если это ваша проблема, просмотрите контент и соответствующим образом измените тег Title и метаописание. Или перепишите контент в соответствии с поисковым интентом, по которому вы хотите привлекать пользователей.

Не забывайте, что Google может менять метаописание, в некоторых случаях ухудшая его.

5. Пустая страница или техническая ошибка

Если ваш показатель отказов исключительно высок и вы видите, что люди проводят на странице всего пару секунд, возможно, на ней нет контента, возвращается ошибка 404 или происходит любая другая неправильная загрузка.

Проверьте страницу в популярных браузерах и с разными конфигурациями настроек, которыми чаще всего пользуется ваша аудитория. Это позволит воспроизвести их опыт. Вы также можете проверить отчет об индексировании в Search Console.

Отчет об индексировании в Search Console
Отчет об индексировании в Search Console

6. Плохие ссылки с другого сайта

Причиной высокого показателя отказов может быть реферальный трафик. Ссылки с другого сайта могут приводить к вам нецелевых пользователей, например, если анкорный текст или контекст материала вводят в заблуждение.

В этом случае стоит связаться с автором или редактором статьи, чтобы обновить публикацию. Вежливо объясните, почему хотите изменить ссылку или удалить ее. В некоторых случаях такой подход — попытка саботажа.

Если договориться не получилось, добавьте ссылку, ведущую на ваш сайт, в список отклоняемых через Search Console. Это не снизит показатель отказов, но Google не будет учитывать эту ссылку при определении качества и релевантности вашего ресурса.

7. Партнерская целевая страница или лендинг *

Если вы является партнером другого сайта, весь смысл целевой страницы может заключаться в том, чтобы отсылать пользователей с вашего на сайт продавца. Если у страницы высокий показатель отказов, вы все делаете правильно.

Аналогичный подход применим для одностраничных лендингов. Обычно у таких сайтов очень высокий показатель отказов, поскольку с одной страницы больше некуда перейти. Но цифру можно немного оптимизировать.

Для этого настройте отображение разных частей страницы как отдельных страниц. Взаимодействие с ними будет лучше отражать пользовательский опыт.

* Это еще один пример, когда показатель вовлеченности GA4 логичнее показателя отказов в UA. Если вы настраиваете переход по партнерской ссылке как конверсионное событие, сеанс не будет считаться отказом, его включат в отчет вовлечения. 

8. Некачественный или недостаточно оптимизированный контент

Посетители могут уходить с сайта, потому что у вас низкокачественный контент. Изучите свои страницы, попросите специалиста в контент-маркетинге или копирайтинге оценить его.

Если с точки содержания с контентом все в порядке, возможно, проблема с оптимизацией под целевую аудиторию. Ответьте на следующие вопросы:

  • Вы пишете простыми предложениями?
  • Текст можно быстро просканировать по подзаголовкам?
  • Он четко отвечает на вопросы?
  • Вы добавили картинки, чтобы разбить полотно букв?

Еще одна проблема — ваш контент в целом написан плохо или просто не интересен целевой аудитории. Подумайте о том, чтобы нанять внештатного копирайтера или контент-менеджера, которые помогут преобразовать ваши идеи в отличный материал.

9. Плохой пользовательский опыт

Вы постоянно показываете пользователям рекламу, всплывающие окна и просите подписаться на рассылку? Подобные CTA важны для маркетинга и продаж, но при чрезмерном использовании они отпугивают пользователей.

Основные интернет-показатели Google влияют на ранжирование и учитывают пользовательский опыт. Как на вашем сайте обстоят дела с навигацией? Возможно, посетители хотят прочитать что-то еще, но отсутствует поиск или его сложно найти на мобильном устройстве.

Поскольку вы знаете свой сайт вдоль и поперек, вы без проблем находите нужное. Однако для пользователя управление может быть не интуитивным. Попросите веб-дизайнера или UX-дизайнера оценить ваш сайт на предмет проблем с взаимодействием.

10. Страница не оптимизирована для мобильных устройств

Google с 2017 года отдает приоритет при индексации мобильным версиям сайта. Если он не оптимизирован, использовать его с мобильного устройства будет неудобно. Как указано в предыдущем пункте, плохой пользовательский опыт — прямой путь к высоким отказам.

Использования принципов адаптивного дизайна не всегда достаточно. Когда большая страница втискивается в мобильный формат, из поля зрения пропадает нижняя ее часть. В результате может остаться одно навигационное меню вместо заголовка контента. Предполагая, что страница не соответствует запросу, пользователи просто ее закрывают. 

Если у вас есть страницы с высоким показателем отказов и проблемы, перечисленные выше, не обнаружены, протестируйте их на мобильном устройстве. Оценить адаптивность можно также в Google Search Console и Lighthouse.

11. Глубина контента *

Google может давать пользователям быстрые ответы с помощью сниппетов или блока знаний. Вы можете предлагать посетителям сайта более глубокий и интересный контент, который превосходит по качеству быстрый ответ. Предоставьте релевантные внутренние ссылки, чтобы задержать пользователей. А для тех, кто хочет получить быстрый ответ, предложите саммари.

* Это еще один пример, когда показатель вовлеченности GA4 лучше отражает ситуацию, чем показатель отказов в UA. Если у вас увлекательный контент, пользователи будут читать его дольше 10 секунд. Это позволит засчитать их как вовлеченных.

12. Вы требуете слишком многого

Не просите пользователей оставлять персональную информацию при первом взаимодействии, вы еще не заслужили их доверие. Люди относятся к этому с подозрением, что неудивительно, учитывая количество мошеннических сайтов. Появление большого всплывающего окна с запросом персональной информации заставляет многих закрыть сайт. Сначала нужно построить доверительные отношения с пользователями, только после этого стоит просить персональную информацию.

Как улучшить показатель отказов

Независимо от причины высокого показателя отказов, есть несколько лучших практик по его снижению. Разберем пять из них.

1. Убедитесь, что контент соответствует теме

Тег Title и мета-описание своего рода рекламный щит вашего сайта в поисковой выдаче Google. Что бы вы ни рекламировали, конечный контент должен соответствовать заявленному. 

Не называйте материалы по принципу «полнейшее руководство по работе с…», если это короткий пост с тремя советами. Не претендуйте на звание «лучшего» пылесоса, если отзывы пользователей на уровне трех звезд.

Кроме того, сделайте свой контент читабельным:

  • разделите текст на абзацы;
  • добавьте изображения;
  • используйте короткие предложения;
  • проверьте орфографию;
  • используйте простой дизайн;
  • откажитесь от большого количества рекламы.

2. Расположите важные элементы в верхней части страницы

Если ваш контент соответствует тегу Title и мета-описанию, это здорово. Но важно, чтобы пользователи это сразу поняли, то есть увидели в верхней части страницы. H1 должен согласовываться с названием в поисковой выдаче.

Если у вас сайт в сфере электронной коммерции, фотография должна соответствовать описанию продукта, которое они видели в Google. Кроме того, убедитесь, что эти элементы не скрыты всплывающими окнами или рекламой. 

3. Ускорьте загрузку

Когда дело доходит до SEO, скорость очень важна. Для ее оптимизации есть несколько важных пунктов:

  1. Сожмите изображения перед загрузкой на сайт и используйте максимальный размер только по мере необходимости.
  2. Оцените и удалите все внешние или слишком тяжелые скрипты, таблицы стилей и плагины. Для оставшихся проверьте, есть ли более быстрые варианты загрузки.
  3. Используйте CDN, уменьшите JavaScript и CSS и настройте кэширование в браузере.
  4. Проверьте отечет Lighthouse для дополнительных улучшений.

4. Откажитесь от несущественных элементов

Не бомбардируйте посетителей всплывающей рекламой, акциями и другим контентом, который им безразличен. Такое визуальное подавление заставляет уходить с сайта. Подумайте, какой CTA является наиболее важным для страницы? Выделите его, а остальные перенесите на боковую панель или в футер.

5. Помогайте людям быстро найти нужное

Хотите побудить людей посмотреть, что еще есть на вашем сайте? Облегчите им задачу:

  1. Используйте предсказательный поиск, включите в него полезные фильтры и оптимизируйте страничку с отсутствующими результатами.
  2. Переработайте навигационное меню и проведите A/B тестирование по количеству отказов при сложных и простых выпадающих меню.
  3. Включайте в длинные статьи оглавление с якорными ссылками, которые помогут быстро перейти к нужному разделу.

Повторим ключевые моменты

  • Помните, показатель отказов — лишь одна отдельная метрика. Высокий показатель отказов — это не конец света.
  • Некоторые хорошо оформленные эффективные страницы имеют высокие показатели отказов, и это нормально.
  • Показатель отказов может указывать на хорошую работу сайта при определенном контексте.
  • Показатель отказов можно исправить, применив простые практики.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!