Создание сайта на Leadpages для начинающих: пошаговый гид

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 17.05.2022 Опубликовано: 20.10.2021

Сайт — лицо бизнеса. Создание его с нуля — непростой и дорогой процесс. Если у вас нет опыта в написании кода или схемы построения сайта, запутаться проще простого. Вот тут-то и пригодится Leadpages.

Сервис Leadpages заметно упрощает процесс создания сайта. В основе лежат шаблоны и встроенная оптимизация конверсий. С помощью этого пошагового гида вы сможете создать сайт самостоятельно.

1. Выберите шаблон сайта

Шаблонов сайта огромное количество. За их пролистыванием можно провести ни один час. Все шаблоны готовы к публикации, но они больше выступают в качестве отправной точки (готовность примерно 70%). Не забывайте, что любой шаблон можно подогнать под себя, внеся небольшие или значительные изменения.

Выберите подходящий вам шаблон
Выберите подходящий вам шаблон

Отсортировать шаблоны на Leadpages можно по коэффициенту конверсии, отрасли, стилю или цвету. Пользуйтесь фильтрами, чтобы быстрее найти подходящий вариант.

2. Определите цель

Прежде чем начать подгонку шаблона под себя, определитесь с главной целью сайта. Можно выделить четыре варианта:

  • узнаваемость бренда и построение репутации;
  • лидогенерация;
  • публикация контента;
  • продажи и электронная коммерция.

Вместо того чтобы делать сайт, который будет выполнять все цели, лучше расставить приоритеты. Предварительное определение целей поддерживает и Ноа Каган, создатель сайта OkDork с советами для предпринимателей.

Ноа Каган, сайт OkDork для предпринимателей:

Определение целей до начала создания сайта упрощает каждое следующее решение и помогает правильно расставить приоритеты. Конечно, проще поставить 5-6 целей, ведь тогда будет оправдание, если их не удастся выполнить. Попытка сделать все сразу может быть серьезным препятствием.

3. Определите ключевые страницы

У сайта должна быть структура. Подумайте, какие страницы будут ключевыми и создайте карту, обозначив связи между ними.

Лучше всего фокусироваться на конверсии. Большинство шаблонов уже настроены на определенную форму: бесплатная консультация, аудит, комментарий или бесплатный гид. Изменить направление легко, достаточно поменять «Получите мой бесплатный гид» на «Запишитесь на бесплатную консультацию».

Используйте цель, которую вы выделили ранее, в качестве путеводной звезды. Это точка отсчета, на которую ориентируется весь сайт.

Во всех шаблонах на Leadpages предлагаются предварительно созданные страницы, которые сочетаются по теме, стилю, разметке. Вы можете дублировать или удалить их, а также добавить новые.

После этого стоит добавить несколько ключевых страниц в навигационную структуру. Лучше всего ограничиться пятью такими страницами, большее количество можно запутать пользователя. Если вам требуется больше пяти подобных страниц, подумайте над объединением их в выпадающее меню.

4. Создайте свой бренд

К этому моменту вам, наверное, уже хочется запустить сайт. Но рановато. Важно подумать над отличиями от конкурентов — создать свой бренд.

Если не придумать отличительные особенности сразу, можно затеряться среди конкурентов. Бренд-менеджмент не только помогает запомниться посетителям, но и влияет на конверсии.

5. Персонализируйте сайт

В Leadpages есть раздел брендирования, который поможет внести модификации на сайт и все его страницы. Можно выбрать определенный цвет или шрифт, создавая единый стиль сайта, что, наверняка, оценят пользователи.

6. Примените глобальные стили

Когда вы определились с деталями, присмотритесь к глобальным стилям. Они автоматически применяются ко всем заголовкам, основному тексту и другим элементам, поэтому вам не придется настраивать каждый по отдельности.

Глобальные стили помогут быстро оформить текст
Глобальные стили помогут быстро оформить текст

Чтобы применить их, выберите Styles в левой колонке. Используйте настройки, чтобы изменить шрифт и цвет текста на всем сайте. Определитесь со стилем до того, как начнете вносить текст на сайт.

Не забудьте добавить значок веб-сайта (favicon), который будет отображаться на вкладке пользователя. Это не обязательно, но помогает сайту обрести законченный вид, а также улучшает узнаваемость бренда.

7. Настройте текст, картинки и виджеты

Ну а теперь самое веселое. Пора добавить сайту индивидуальности.

Добавьте текст и картинки на каждую страницу сайта. Все контентные шаблоны можно использовать по-разному. Если у вас нет своего текста или картинок, можно использовать уже заданные, заменив детали.

Шаблоны можно использовать целиком, включая тексты и картинки
Шаблоны можно использовать целиком, включая тексты и картинки

Если у вас нет собственных фотографий для сайта, обратитесь к стокам. В Leadpages встроен Shutterstock.

Не забудьте просмотреть секцию Widgets в левом меню, чтобы добавить на сайт важные виджеты. Таймер обратного отсчета поможет показать срочность предложения. А виджет для шеринга в социальных сетях поможет распространить контент и привлечь новых пользователей. Посмотрите, как можно использовать тот или иной виджет, и настройте его под свои нужды.

8. Создайте макет, добавьте разделы

К этому моменту ваш сайт уже приобретает форму. Но есть и несколько недоработок. Это может быть пустой раздел без информации. Или нужно поменять что-то местами. Все это легко сделать в Leadpages.

Используйте шаблоны как отправную точку, добавляя что-то от себя
Используйте шаблоны как отправную точку, добавляя что-то от себя

Если нужно поменять расположение каких-то элементов, воспользуйтесь вкладкой Layout. Для добавления нового раздела кликните на Sections. Leadpages предлагает целую галерею контентных блоков. Просто перетяните нужный на свою страницу.

9. Добавьте призыв к действию, настройте формы

Следующий шаг — добавить кнопку с призывом к действию (call to action — CTA). Добавлять такие кнопки стоит на каждую страницу сайта и в несколько разделов. Это может быть предложение подписаться на рассылку или скачать контент.

К чему должна призывать кнопка? Вспомните цель, которую вы определили в начале. CTA должен быть коротким, простым и понятным. Чаще всего CTA-кнопка всплывающая и просит ввести дополнительную информацию, например, имя или e-mail адрес.

Если вы используете такие платформы как Mailchimp, AWeber или ActiveCampaign, убедитесь в корректной интеграции, чтобы данные из формы направлялись в эти сервисы. Собранные лиды автоматически сохраняются во встроенную библиотеку (Leads Library), поэтому у вас всегда будет резервная копия.

Если вы предлагаете скачать контент, используйте Lead Magnet Delivery. Эта функция будет направлять файлы посетителям на почту, если они нажмут кнопку «Скачать».

Если у вас нет такого лид-магнита, подумайте над размещением бесплатного PDF-файла, который продемонстрирует вашу экспертизу или покажет часть продукта. Это поможет выстроить отношения с новыми посетителями и заработать авторитетность. Не забудьте показать пользователям, что вам приятен их интерес. Сделайте индивидуальное предложение.

10. Настройте страницу 404

Пользователю приятнее увидеть оформленную страницу 404, чем пустой экран
Пользователю приятнее увидеть оформленную страницу 404, чем пустой экран

Кастомизированная страница 404 может быть серьезным подспорьем для сайта. Она может тоже генерировать лидов, а не быть пустышкой. Это отличная возможность предложить что-то из бесплатного контента или поделиться самыми популярными страницами.

В зависимости от настроек сайта и путей, по которым приходят пользователи, страница 404 может сгенерировать немалый объем трафика. Чаще всего это происходит ненамеренно, при ошибке во вводе адреса или из-за битой ссылки. В результате страница не может быть найдена — это и есть ошибка 404.

Если ваша страница 404 настроена должным образом, вы можете использовать трафик себе на пользу, а не терять пришедших лидов.

11. Настройте метрики отслеживания

Когда сайт запускается в работу, важно собирать информацию о посетителях (сколько посетило сайт, сколько воспользовалось предложением). Это помогает понять коэффициенты конверсии страниц. Все это можно найти в соответствующих метриках, и Leadpages предлагает их для встраивания на сайт.

Вы можете также добавить код отслеживания из Facebook и Google Analytics. Эти инструменты помогут собрать больше подробных данных, например, откуда посетители пришли на сайт, что они на нем делали. Во вкладке Settings можно добавить любые коды отслеживания.

12. Опубликуйте свой сайт

Leadpages предлагает два варианта публикации сайта. Вы можете использовать домен, который предлагается с аккаунтом (yourdomain.lpages.co), или подключиться к стороннему. Перейдите в раздел Domains, чтобы добавить собственный домен.

А нужен ли вам собственный домен? Его наличие подчеркивает надежность и профессионализм, но за него придется платить. Если вы хотите опубликовать свой сайт как можно скорее, бесплатный домен от Leadpages — хороший вариант.

13. Привлекайте и отслеживайте трафик

Вы запустили свой сайт. Пришло время привлечь трафик, чтобы сайт начал работать на вас.

Подумайте, какие из уже доступных вам ресурсов вы можете для этого использовать. Если у вас есть email-база для рассылки, сообщите подписчикам о запуске сайта. Если у вас есть странички в социальных сетях, сообщите на них о появлении сайта.

Не забывайте о поисковой оптимизации. Она поможет получить органический поисковый трафик. Вы также можете запустить рекламу в социальных сетях, поисковой выдаче и на реферальных сайтах.

И не забывайте отслеживать трафик. Данные помогут проводить A/B тестирование, чтобы оптимизировать страницы и улучшить коэффициенты конверсии.

Веселье только начинается!

Конечно, работа над сайтом не заканчивается в момент его публикации. Иногда требуется дополнительная настройка по ходу работы. Leadpages позволяет вносить изменения в сайт уже после публикации.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии 2

Artur Samoilov
Написать комментарий
Ох, я помню как пытался изучать html-язык, мечтал свой сайт про футбол запилить, так дальше главной страницы и не продвинулся)) Сейчас проще конечно. Функционал у Leadpages богатый, очень много кастомных плюшек, тот же конструктор wix уступает, имхо. Даже такие мелочи, как 404, подзавис там пробуя разные варианты, для людей кто любит повозиться с дизайном очень зайдёт!
Ответить
Svetlana Lukashevich
Написать комментарий
Вот вроде бы ничего сложного в создании сайта нет, тем более когда есть такие понятные и подробные инструкции, бери и делай. Меня больше всего беспокоит его продвижение, тут мне кажется без специалистов не обойтись.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!