Как создавать автоматизированные отчеты в Google Analytics: все, что вам нужно знать

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 17.05.2022 Опубликовано: 09.11.2021

Наверное, каждый человек ищет способы упростить рабочий процесс и сэкономить время. Тут-то автоматизация и вступает в дело. Если вы пользуетесь Google Analytics, автоматизированные отчеты помогут выжать максимум из имеющихся данных. Рассказываем, как их создать.

Что такое автоматизированные отчеты в Google Analytics?

Автоматизированные, или специальные, отчеты предлагают обобщенные данные из Google Analytics, организованные по разным метрикам. После формирования их можно отправлять по email. Это быстрый и простой способ оставаться в курсе данных из Google Analytics.

В дополнение к экономии времени автоматизированные отчеты позволяют мыслить стратегически, когда дело доходит до решения проблем в аккаунтах. Вся важная информация находится в одном месте. Не нужно лишний раз заходить в аккаунт, достаточно проверить email.

Автоматизированные отчеты доступны в премиум-версии Google Analytics или Google Analytics 360. В бесплатной версии инструмента соответствующей опции нет. Однако есть множество шаблонов и ресурсов, которые помогут создать отчеты.

Если у вас есть Google Analytics 360, то вы можете создать отчеты:

  • по аудитории;
  • по целям;
  • по источникам трафика;
  • по транзакциям для ecommerce.

Если у вас нет доступа к премиум-версии, можно использовать сторонние ресурсы, например Databox или Data Studio от Google. Эти инструменты позволяют быстро и легко создавать специальные отчеты на основе данных из Google Analytics. Если нужно постоянно формировать одинаковые отчеты, можно использовать шаблоны.

Хотите еще больше автоматизации? Можно подключить командную работу. Предоставьте доступ к аккаунту коллегам. В таком случае, отвечать за проверку данных в Google Analytics будет не один человек.

Котик тоже занят важным делом
Котик тоже занят важным делом

Для чего нужны автоматизированные отчеты Google Analytics

Вот лишь несколько плюсов автоматизированных отчетов в Google Analytics:

  • экономия времени;
  • организованность данных;
  • лучшее понимание данных в аккаунте;
  • простое устранение проблем и т. д.

Но что еще важнее, маркетологи могут получить инсайты по всему, что происходит на сайте, и быстро разработать эффективную стратегию работы. 

Отслеживание трафика

В таком автоматизированном отчете собирается информация об источниках трафика, возрасте и поле посетителей (с помощью Cookies-файлов), рекламном идентификаторе Android и т. д. Все это поможет лучше понять интересы посетителей и создать более целенаправленные кампании. 

Улучшение рекламы

Автоматизированные отчеты позволяют лучше понять данные сайта и метрики Google Analytics, что увеличивает эффективность рекламы. Это может быть внесение изменений в уже работающую кампанию или создание новой. Главное — у отдела маркетинга будет более четкое понимание, как люди взаимодействуют с рекламой, и возможность принимать более осознанные стратегические решения.

Определение целевой аудитории

Автоматизированные отчеты помогают определять целевую аудиторию и генерировать идеи по улучшению взаимодействия с пользователями. Чем точнее вы определите аудиторию, тем проще с ней будет общаться.

Поведение пользователя

Автоматизированные отчеты можно использовать для изучения того, как пользователи взаимодействуют с сайтом и почему уходят с него. Точно определив проблему, вы сможете внести изменения, которые улучшат пользовательский опыт и помогут увеличить конверсии.

Если пользователям сложно ориентироваться на сайте, они его покинут
Если пользователям сложно ориентироваться на сайте, они его покинут

Как создать автоматизированные отчеты в Google Analytics

При создании автоматизированного отчета в Google Analytics можно выбрать данные, которые будут в него включаться. Вы можете использовать шаблонные отчеты, которые предлагает инструмент, или создать свой специальный отчет:

  1. Войдите в аккаунт Google Analytics. Перейдите на вкладку «Администратор» в верхней части страницы и выберите ресурс, по которому будут собираться данные (если в вашем аккаунте их несколько).
  2. Выполните команду «Отчеты» → «Специальные отчеты» → «Мои отчеты» → «Добавить отчет».
  3. Задайте параметры и показатели, выбирая нужные метрики и диапазоны данных. В расширенных настройках можно добавить дополнительные свойства.
  4. Сохраните отчет и настройте частотность обновления.
  5. Сохраните отчет.
  6. В разделе со специальными отчетами выберите нужный и нажмите «Поделиться», если хотите предоставить доступ к нему команде.

Стандартные отчеты в Google Analytics

Не отказывайтесь от стандартных отчетов, они тоже предлагают нужную информацию
Не отказывайтесь от стандартных отчетов, они тоже предлагают нужную информацию

Если говорить о стандартных отчетах в Google Analytics, вот пятерка наиболее важных из них.

1. Отчет «В режиме реального времени»

Отчеты «В режиме реального времени» позволяют узнать, что происходит на сайте прямо сейчас. Это полезно для обнаружения внезапных изменений или проблем, которые требуют быстрого решения.

2. Отчеты по аудитории

Отчеты по аудитории показывают, кто посещает ваш сайт и что их там заинтересовало. Вы можете отслеживать следующие данные:

  • демография (возраст, пол);
  • местоположение по странам;
  • использование мобильных устройств для посещения сайта;
  • технологии (браузеры, ОС, сеть).

Эта информация поможет лучше понять целевую аудиторию, чтоб вы могли создавать более релевантный контент и рекламные кампании.

3. Отчеты по источникам трафика

Отчеты по источникам трафика помогут понять, откуда приходят посетители. Google предлагает более 25 различных отчетов в этой категории. Они помогут понять, как генерируется трафик: начиная от ключевых слов, по которым пользователи находят сайт, заканчивая тем, сколько времени они проводят на ресурсе. 

Вы также можете узнать, какие поисковые системы или социальные сети лучше всего генерируют посетителей. Однако учитывайте, что для получения некоторых отчетов потребуется связать аккаунты Google Analytics и Webmasters Tools.

4. Отчет «Контент сайта»

Если вы хотите узнать, что популярнее всего на вашем сайте, на каких страницах посетители проводят больше всего времени, вам стоит изучить отчет «Контент сайта». Его можно использовать, чтобы оценить, насколько хорошо работают призывы к действию (call-to-action), какие страницы конвертируются лучше всего или приносят больше всего посетителей, а с каких они уходят (значит, контент на них не вовлекающий). И в целом понять, какой контент интересен вашей аудитории.

5. Отчеты о конверсии

Конверсии, пожалуй, самая важная для отслеживания метрика. Если вы хотите узнать, сколько людей выполнили целевое действие на сайте (покупка, подписка и т. д.), эти отчеты дадут ответ. С их помощью вы также можете определять тренды и выстраивать воронки конверсии. Это позволит протестировать разные пути, которые пользователи проходят на сайте. В конечном итоге вы сможете улучшить коэффициент конверсии оптимизационной стратегии.

Три шаблона автоматизированных отчетов Google Analytics от Databox

Такое большое количество ключевых показателей эффективности (KPI) делает Google Analytics непростым для навигации инструментом. Однако, используя данные из Google Analytics, вы можете создать понятные презентации в PowerPoint, представить данные в Google Sheets и Excel.

Общий отчет Google Analytics (Google Analytics Report Template)

Шаблон для общего отчета по данным из Google Analytics можно использовать для отслеживания наиболее важных метрик взаимодействия пользователей с сайтом:

  • показатели отказов;
  • конверсии;
  • уникальные посетители;
  • общий трафик;
  • метрики местоположения (страна, регион, город);
  • длинные vs короткие сессии (сколько времени пользователи проводят на сайте);
  • процент новых посетителей (процент новых посетителей от общего числа).
Все главные характеристики под рукой
Все главные характеристики под рукой

Используйте этот отчет, чтобы сформировать комплексную картинку по работе и конверсиям на сайте.

Отчет по SEO (SEO Report Template)

Автоматизированный отчет по SEO поможет понять, как сайт показывает себя в органическом поиске.

Основные показатели сайта в органическом поиске на одной странице
Основные показатели сайта в органическом поиске на одной странице

Этот отчет поможет разобраться, насколько хорошо ваш контент ранжируется поисковыми системами. Вы можете отслеживать:

  • сессии пользователей, которые пришли со страницы поисковой выдачи;
  • страницы, которые привлекают больше всего пользователей;
  • коэффициент конверсии органического поиска;
  • сессии vs показатель отказов;
  • лучшие ключевые слова;
  • средняя продолжительность сессии.

С этим отчетом вы сможете понять, что лучше всего работает на сайте с точки зрения SEO. Это могут быть определенные ключевые слова или страницы сайта.

Отчет по веб-аналитике (Web Analytics Report Template)

Если вы запускаете кампании в социальных сетях и Google AdWords, отчет по веб-аналитике — один из лучших автоматизированных вариантов. В него включены все метрики, которые нужны для отслеживания прогресса кампаний:

  • органические сессии vs оплаченный трафик;
  • целевые страницы;
  • общие цели;
  • конверсии;
  • эффективность кампании;
  • эффективность в социальных сетях;
  • эффективность в AdWords.
Отчет будет полезен при запуске рекламной кампании
Отчет будет полезен при запуске рекламной кампании

Вы можете использовать этот автоматизированный отчет, чтобы сравнить успешность кампании в социальных сетях и по контекстной рекламе. Вы сможете понять, какая кампания работает лучше, какие страницы посещают чаще всего, сколько поставленных целей выполнено. Эта информация поможет понять, как работает платная реклама, какой сегмент аудитории взаимодействует с сайтом чаще всего: как из органического поиска, так и из социальных сетей.

Оценить статью
4 ответов

Комментарии 2

Андрей Горяев Андрей Горяев
Написать комментарий
Так и не смог за много лет привыкнуть к Гугл Аналистик. Да, она информативная, подробная, но при этом крайне неудобная для использования. В этом плане мне аналитика от Яндекса нравится больше.
Ответить
Игорь Трунов Игорь Трунов
Написать комментарий
Мне нравится, что Google Analytics дает исчерпывающую информацию, поэтому мне совершенно не приходится пользоваться сторонними сервисами какими-то. Очень мощный и нужный инструмент.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!