Как настроить отслеживание поиска по сайту в Google Analytics: пошаговый гайд

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 10.06.2022 Опубликовано: 09.06.2022

Практически любой продукт, который вы предлагаете в онлайне, должен иметь поисковую строку, чтобы пользователи могли найти необходимое быстро и легко. В обмен на улучшение пользовательского опыта вы получите данные — их отслеживание можно настроить в Google Analytics. Рассказываем, как это сделать.

Что такое отслеживание поиска по сайту в Google Analytics

Отслеживание поиска по сайту в Google Analytics помогает понять, как люди ищут контент на вашем сайте, и что они делают дальше, если первая попытка была неудачной. Это особенно релевантно для обладателей больших сложных сайтов, где пользователю трудно сориентироваться.

Поисковую строку на сайте можно сравнить с поисковой строкой в Google или «Яндексе». Пользователи так же вводят в нее ключевые слова, просто расположена она на самом сайте.

Пример поисковой строки на сайте
Пример поисковой строки на сайте

Данные из поиска могут дать дополнительную информацию, которая увеличит ценность сайта для посетителей. Например, если пользователи спрашивают “как запустить канал на YouTube”, неплохо бы написать подробный гайд в блог.

Если вы используете Google Analytics, можете собрать много информации о своих посетителях:

  • Стартовые страницы, с которых пользователи начинают исследование вашего сайта.
  • Поисковые запросы — ключевые слова, которые посетители используют в процессе поиска.
  • Поисковые категории — поисковые запросы, отфильтрованные по категориям.
  • Целевые страницы, которые видит пользователь по выбранному поисковому результату.
  • Поисковая эффективность, рассчитываемая по общей активности посетителей на сайте (взаимодействие, продажи, конверсии).

Отслеживание поиска по сайту — критический компонент аналитики. Оно помогает отслеживать пробелы в контенте и увеличивать конверсии, давая посетителям ответ на интересующий вопрос.

Поисковый запрос и параметры категорий

Поисковый запрос — это точная комбинация ключевых слов, которые пользователи вводят в поисковую строку.

Пример поискового запроса 
Пример поискового запроса 

Строка запроса — это URL-суффикс, который прописывается после знака вопроса.

https://kokoc.com/?s=контент

В этом примере строка запроса: s=контент. «S» — это ключ, а его значение «контент». Ключ может отражать параметр поискового запроса или параметр категории поиска:

  • s — параметр поискового запроса;
  • cat — параметр категории поиска.

Суффикс будет меняться в зависимости от того, какой параметр используется на вашем сайте. Внутренний поиск не ограничивается двумя упомянутыми вариантами.

URL может выглядеть так:

https://kokoc.com/search

Ваш вебмастер, администратор сайта или его разработчик могут углубиться в эту тему и предложить дополнительные настройки.

Методы GET и POST

Если вы решили использовать внутреннюю поисковую систему, скорее всего, вам придется выбирать между методами GET и POST. Это «пути», по которым информация пересылается между пользователем и веб-сервером.

Метод GET пересылает информацию напрямую между пользователями и вашим веб-сервером через URL. Поэтому поисковые условия (запрос / категория) появляются в URL. Это хороший метод для внутренней поисковой системы, но при условии, что пользователи не пересылают конфиденциальные данные в поисковом запросе (e-mail, имя пользователя, пароль и т. д.).

Особенности метода GET:

  • Запросы через GET можно добавлять в закладки.
  • Они могут кэшироваться (останутся в истории браузера).
  • Настроить отслеживание поиска по сайту в Google Analytics проще.
  • Подходит для кампании PPC (рекламная модель Pay Per Click). Страницу с результатами поискового запроса можно использовать как целевую.

Главным недостатком метода GET является пропуск шагов, которые защищают ресурсы, а значит, метод менее безопасный.

Если ваш сайт использует метод POST, поисковый запрос пересылается от пользователя на веб-сервер, включая тело HTTP-запроса вместо URL. В этом случае поисковый запрос не появляется в URL страницы с результатами.

Метод чаще используют при работе с конфиденциальными данными или если нужна аналитика, поскольку POST обеспечивает гораздо больший контроль над запросами пользователей. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная аутентификация, прежде чем запрос будет обработан.

Особенности метода POST:

  • Запросы через POST нельзя добавлять в закладки.
  • Их нельзя кэшировать (они не останутся в истории браузера).
  • Сложнее настроить отслеживание поиска по сайту в Google Analytics.
  • Не подходит для кампании PPC (рекламная модель Pay Per Click).

Одно из главных преимуществ POST перед GET — отсутствие ограничений на размер данных, которые предоставляются для пользовательского поискового запроса. Если запрос пользователя длинный, с большим количеством параметров, лучше использовать метод POST.

Как настроить отслеживание поиска по сайту в Google Analytics

  1. Перейдите в панель «Администратор». Выберите опцию «Настройки представления».
  2. Пролистайте до опции «Настройка поиска по сайту» и включите данный параметр.
  3. В поле «Параметр запроса» укажите параметр, который используется для поиска по сайту. Это может быть одно или несколько слов, например term,search,query,keywords, или даже одна буква, например s или q. Можно ввести до пяти параметров через запятую.
  4. Поставьте галочку в графу «Удалять параметры запроса из URL», если вы не хотите, чтобы они отображались.
  5. Вы также можете включить параметр «Категории поиска по сайту».

Вот и все! Ваш сайт готов передавать данные по поиску.

Виды отчетов в Google Analytics

Отслеживание поиска по сайту в Google Analytics предполагает разные виды отчетов. Разберемся с каждым из них по отдельности.

Обзорный отчет

Google Analytics позволяет просматривать данные, агрегированные или сегментированные по отдельным свойствам пользователя. Это помогает увидеть общие тренды по всем пользователям или углубиться в сегменты на основе определенных критериев.

Например, можно посмотреть и проанализировать данные по отдельным ключевым словам, которые вводят пользователи на вашем сайте, узнать больше информации о сеансах с выполнением поиска, общем количестве поисков, времени после поиска и т. д.

Пример общего отчета в Google Analytics
Пример общего отчета в Google Analytics

Отчет об использовании

Это более углубленный отчет, показывающий средние показатели использования сайта, сегментированные по категориям.

Он особенно важен для сектора электронной торговли, а также для всех других сайтов, которые предлагают какие-то продукты и сервисы. Целью в этом случае может стать наличие поисковой активности в половине сеансов на сайте. Неважно, будет это точный запрос или просто введенные ключевые слова. 

Если на вашем сайте много контента, отчет об использовании пригодится. В нем вы можете посмотреть, сколько трафика пришло из поисковой системы, можно сегментировать данные по новым и возвращающимся посетителям, по их вовлеченности.

Пример отчета об использовании поиска в Google Analytics
Пример отчета об использовании поиска в Google Analytics

Отчет о поисковых запросах

Отчет, о котором многие забывают: он показывает, какие поисковые запросы делают пользователи. Это полезная информация не только для обновления существующего на сайте контента, но и для создания нового.

Кроме того, на основе таких данных можно выделить области для кампаний с платным поисковым трафиком или определить цели по SEO. Вы можете обнаружить, что ваши пользователи, ищут “красные кроссовки с белыми шнурками” или “голубая футболка”.

Отчет по страницам

Показывает, с каких страниц выполняется больше всего поисковых запросов. С его помощью можно реорганизовать контент, чтобы обеспечить лучший пользовательский опыт.

Если вы видите, что определенные запросы повторяются чаще остальных, возможно, стоит выделить их на отдельную страницу.

Пример отчета по страницам в Google Analytics
Пример отчета по страницам в Google Analytics

Как улучшить маркетинговую стратегию с помощью отчетов в Google Analytics

Как можно заметить, отчеты в Google Analytics предлагают много полезной информации. Они помогают узнать больше о посетителях сайта: что именно они ищут и как часто им нужен тот или иной контент.

Что еще можно изучить с помощью отчетов в Google Analytics?

  • Определить страницы с высоким трафиком и пробелы в контенте.

В этом поможет отчет о самых популярных поисковых запросах. В нем отображаются 10 запросов, чаще всего вводимых в поисковую строку сайта, и сколько раз их вводили. Этот отчет показывает, что люди ищут на вашем сайте и как находят этот контент: через поисковую строку или навигационную цепочку.

Если какая-то тема не получает достаточно трафика, подумайте, что еще можно по ней написать, или улучшите доступность через навигационную цепочку. Это относится и к страницам с высоким показателем трафика, Посмотреть их можно в отчете по самым посещаемым страницам.

  • Показатели продуктивности отдельных страниц.

Вы можете отслеживать кликабельность страницы не только в поисковой системе, но и в поиске на своем сайте. Это может быть отличным индикатором эффективности контента на странице, тегов Title, мета-описаний и призывов к действию (Calls to Action, CTA).

  • Проблемные запросы.

Обратите внимание на колонку «% выходов с сайта» в отчете о поисковых запросах. Эта цифра показывает, сколько посетителей покинуло сайт после неудовлетворительного поиска.

Если после поиска более половины пользователей покидают сайт, на то есть несколько причин:

  • результатов нет совсем;
  • результатов очень мало;
  • результаты не соответствуют запросу.
Выход посетителей с сайта значит, что они не нашли то, что искали
Выход посетителей с сайта значит, что они не нашли то, что искали

  • Доход от поиска по сайту.

Чтобы оценить доход, потребуется установить тег «электронная торговля» через «Менеджер тегов». В этом случае можно будет отслеживать продажи.

Если вы хотите видеть конкретные связи между поиском по сайту и полученным доходом, придется создать специальный отчет со следующими колонками:

  • Поисковый запрос.
  • Всего уникальных поисков
  • % выходов с сайта
  • Доход.

Вы сможете понять, какие поисковые фразы генерируют больший доход, а какие минимальный.

  • Тренды.

Если у вас сайт в сфере электронной торговли, вы можете легко определять продукты и категории, которые находятся в тренде.

Владельцы e-commerce сайтов тоже могут извлечь выгоду из поиска по сайту
Владельцы e-commerce сайтов тоже могут извлечь выгоду из поиска по сайту

Поиск полезен каждому

Как видите, поиск на сайте полезен всем участникам. Улучшив пользовательский опыт, в обмен вы получите немало полезной информации, которую можно использовать для увеличения прибыли и трафика на своем сайте.

Оценить статью
3 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!