Что такое рентабельность и как ее рассчитать

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 14.04.2023 Опубликовано: 27.07.2022

Рентабельность — величина, показывающая отношение вложенных в проект (продажу товара или услуги) денег и полученной прибыли. Она вычисляется чаще всего в процентах, вложения и прибыль оцениваются за один и тот же период — месяц, квартал, полугодие, год. Простыми словами рентабельность — число, показывающее, сколько прибыли принес каждый рубль, вложенный в развитие бизнеса.

  • Если при сравнении разных периодов рентабельность растет, бизнес прибылен и развивается успешно.
  • Если буксует, есть, о чем задуматься.
  • Если падает, необходимо срочно принимать меры.

Зачем рассчитывать рентабельность бизнеса

Это важный параметр, который в бизнесе используется для расчетов в самых разных сферах. Он важен и для производства, и для кадровой службы и топ-менеджмента. Он нужен на этапе разработки бизнес-плана, на этапе поиска проектов для инвестиций, при решении вопроса о привлечении кредитных средств и при продаже бизнеса.

В ценообразовании позволяет определить уровень цен так, чтобы не остаться в убытке, но при этом заинтересовать покупателей и сделать предложение более сильное, чем у конкурентов.

В процессе анализа менеджмента покажет, какие организационные и управленческие вопросы требуют дополнительной проработки, изменений, может быть, новых кадровых решений.

При планировании затрат и прибыли поможет сделать реалистичный прогноз и убытков, и доходов. Например, при покупке нового оборудования важно просчитать, в какой срок оно окупится, и способна ли эта покупка принести прибыль.

До момента серьезных трат очень важно просчитать их прибыль
До момента серьезных трат очень важно просчитать их прибыль

При продаже бизнеса поможет верно определить его стоимость: прибыльное предприятие можно продать дороже, чем предприятие с похожими показателями, но работающее в ноль или в убыток.

Также знать рентабельность полезно при расширении производства, для выявления конкурентоспособности бизнеса и оценки эффективности работы разных подразделений / филиалов / торговых точек.

Что влияет на рентабельность: внешние и внутренние факторы

Это величина не постоянная, ее периодические пересчитывают, чтобы увидеть, как меняется этот показатель в динамике: падает, буксует или растет. На нее влияют десятки факторов, которые можно разделить на две группы — внешние и внутренние.

Внешние факторы

Это факторы, которые находятся за пределами компании и повлиять на которые топ-менеджмент бизнеса не может. Их можно только учитывать и корректировать в зависимости от их изменений стратегию развития.

Изменения налогового законодательства. Если государство приняло решение о повышении НДС (налога на добавленную стоимость), это увеличит расходы и отразится на себестоимости продукции.

География. Если компания находится в Петропавловске-Камчатском, а продает продукцию в другие регионы, ее затраты на логистику будут выше, чем если бы она находилась в Московской области.

От Камчатки до Москвы и Подмосковья выстроить логистику не так-то просто
От Камчатки до Москвы и Подмосковья выстроить логистику не так-то просто

Конкурентная среда. Если конкурентная среда уплотняется, бизнесу может потребоваться пересмотр ценовой или маркетинговой политики.

Спрос на продукцию. Если конкуренты предлагают продукцию с более современными характеристиками, спрос может падать. Это примерно, как продавать чайники со свистком в эпоху электрических чайников, которыми можно управлять удаленно через смартфоны.

Инфляция и негативная экономическая ситуация в стране. Инфляция приводит к падению покупательской способности, и это сказывается на финансовых показателях бизнеса.

Внутренние факторы, оказывающие влияние

К внутренним относится специфика бизнес-процессов в компании, и особенности ее работы. Это все, на что можно повлиять, принимая управленческие решения.

Объем производства. Выше объемы производства — больше расходы на закупку сырья, амортизацию оборудования, оплату складских помещений.

Качество товаров. Товары невысокого качества сложно продавать, даже сильно увеличивая маркетинговые бюджеты. Низкое качество товара не формирует лояльную аудиторию, доверяющую бренду и готовую покупать у него вновь и вновь.

Количество и качество маркетинговых активностей и рекламных кампаний. Необоснованная экономия на продвижении может привести к затовариванию и падению доходов.

Условия труда и уровень компетенций персонала. Чем выше профессионализм команды, и чем современнее условия труда, тем большую отдачу получает бизнес, что сказывается на рентабельности.

Ценовая политика. От того, какую цену на свои столы, колбасу, компьютеры или услуги клининга установила компания, зависит и объем прибыли.

Отношения с поставщиками. Надежные поставщики и оптимальные условия сотрудничества важны для любого бизнеса.

Организация логистики. Снабжение, хранение, сбыт товаров должны быть продуманными, рациональными и экономичными.

Состояние основных фондов. На устаревшем оборудовании сложно производить современные товары высокого качества.

Что важнее — внешние или внутренние факторы? Пожалуй, внутренние, ведь на них можно активно влиять, меняя политику компании, ее прибыльность.

Пример: Компания «Богатырь» производит мужскую одежду широкого размерного ряда. Она закупает качественные ткани и фурнитуру, вкладывается в обновление оборудования, подбирает квалифицированный персонал. Но маркетинг финансируется по остаточному принципу. Не проводятся распродажи, информация об акциях не доносится до потенциальных потребителей, и продажи падают даже без изменения каких-либо внешних факторов.

Виды рентабельности

Активов

Активами компании считается все, что способно приносить ей прибыль. Они делятся на оборотные и внеоборотные.

Оборотные активы это:

  • Деньги в кассе и на счетах.
  • Товары, закупленные для перепродажи.
  • Запасы готовой продукции.
  • Дебиторская задолженность, или долги других компаний или отдельных людей граждан перед бизнесом.
  • Краткосрочные (до 12 месяцев) облигации, векселя, срочные банковские вклады.

Внеоборотные активы — это имущество, которое использует больше 1 года:

  • Патенты и права на товарные знаки.
  • Земельные участки, оборудование, здания (основные фонды).
  • Долгосрочные, на срок свыше 12 месяцев, кредиты и займы.
  • Инвестиции в другие проекты.
Поможет чаше весов склониться в сторону покупки новых активов или отказа от этого
Поможет чаше весов склониться в сторону покупки новых активов или отказа от этого

Товаров

Выгодно ли выпускать этот конкретный продукт? Сколько прибыли приносят деньги, потраченные на это? Каким должен быть размер неснижаемых остатков товаров на складе? Расчет рентабельности товаров отвечает именно на такие вопросы.

Можно определить рентабельность продукции в целом, или отдельной группы товаров, или даже одного конкретного товара.

Производства

Рассчитывается, чтобы найти наиболее перспективный вариант в случае, если у компании есть несколько видов деятельности. Сравнение рентабельности каждого из них поможет сосредоточиться на самых выгодных направлениях, и отсечь нежизнеспособные.

Продаж, или валовая маржинальная рентабельность

Показывает, какая доля прибыли приходится на каждый заработанный рубль. Это важно для выбора ценовой политики: например, можно поднять цены на товары, которые пользуются повышенным спросом, и получать больше прибыли. А можно, напротив, понизить цены, чтобы стимулировать покупку еще нераскрученных товаров и тоже увеличить прибыль. Еще один вариант — сохранить текущую ценовую политику, но увеличить производство, расширив его, либо обновив оборудование. Конечный итог должен быть один — больше, еще больше прибыли.

На уровне государства и финансовых институтов рассчитывается рентабельность продаж целых секторов экономики, например, автомобильного рынка или рынка энергоресурсов.

Рентабельность основных средств

Основные средства — это в первую очередь земля, здания и сооружения и оборудование, которое использует компания: станки, оргтехника, компьютеры, конвейерные линии, корпоративный транспорт. Владельцу бизнеса в каждый момент времени важно понимать, насколько эффективно эти основные средства используются и какую прибыль приносят. И понять, устраивает ли оно владельца бизнеса или лучше поискать альтернативу.

Персонала

Позволяет рассчитать, окупаются ли вложения бизнеса в содержание трудового коллектива. И в зависимости от этого сделать выводы, поднять или понизить оплату труда, скорректировать кадровую политику компании, чтобы эффективнее работать с трудовыми ресурсами.

Инвестиций

Показатель определяет финансовую отдачу от вложений денег в конкретные проекты. Он, как правило, рассчитывается до вложений в проект, чтобы оценить их перспективность и целесообразность. Зная потенциальную прибыль, которую принесет каждый инвестированный рубль, владелец бизнеса принимает решение об инвестициях или о том, чтобы поискать деньгам другое, более привлекательное применение.

Собственного капитала компании

Показатель позволяет владельцам бизнеса и потенциальным инвесторам оценить, насколько эффективно используются собственные ресурсы компании, насколько грамотно ими управляют. При невысокой рентабельности, возможно, пора задуматься об увеличении продаж и об ускорении оборота финансов и оборотных активов. Если сделать это не представляется возможным, есть смысл выбрать другое направление деятельности, не зацикливаться на том, что не приносит или приносит минимум прибыли.

Как рассчитать рентабельность

Формул расчета несколько. Они похожи внешне, но внутреннее наполнение у них совершенно разное. Разберемся.

Рассчитаем рентабельность активов, или ROA:

ROA = чистая прибыль/величина активов х 100 %

И чистая прибыль, и величина активов берется за один период — за месяц, квартал, год. Расчет делают как на этапе разработки бизнес-плана, так и для уже работающих проектов.

Рассчитаем рентабельность товаров, или ROM:

ROM = прибыль от продажи/себестоимость продукции х 100 %

Если у компании большая линейка товаров, целесообразно рассчитать общую рентабельность и товарных групп. Если компания выпускает 1-3-5 товаров, есть смысл рассчитать для каждого за любой выбранный период.

Рассчитаем рентабельность производства, или RP:

RP = прибыль/себестоимость продукции х 100 %

Обычно сам по себе этот показатель не слишком информативен, он работает в сравнении с конкурентами. Сравнивать есть смысл компании, которые работают в одной сфере и сопоставимы по размерам бизнеса.

Пример: Компания А производит и продает кирпичи. За месяц она продала кирпичей на 2 000 000 рублей. При этом общая себестоимость продукции — 500 000 рублей, прибыль (выручка минус себестоимость) — 1 500 000 рублей.

Компания Б тоже занимается кирпичами. Общая себестоимость всех проданных кирпичей — 700 000 рублей, а прибыль компании составляет 1 800 000 рублей.

Рентабельность производства А: 1 500 000/500 000 х 100 % = 300 %

Рентабельность производства Б: 1 800 000/700 000 х 100 % = 257 %

Мы видим, что производство компании, которая получила меньшую прибыльность, более рентабельно — а значит, компания А более эффективна и перспективна.

Как правило, для расчета берется прибыль без учета налогов и кредитных выплат, но можно посчитать на основе чистой прибыли — это будет более информативно.

Рассчитаем рентабельность продаж, или ROS:

ROS = прибыль до вычета налогов и процентов по кредитам/выручка от продаж х 100 %

Рассчитаем рентабельность основных средств, или ROFA:

ROFA = чистая прибыль предприятия/среднегодовая стоимость основных средств х 100 %

Среднегодовая стоимость активов в рублях — это сумма активов в начале и конце года, разделенная на 2.

Если рентабельность основных активов год от года уменьшается, значит, что-то не то происходит н уровне стратегического развития. Необходимо работать над повышением рентабельности основных средств — провести переоценку их стоимости с учетом амортизации, продать или сдать в аренду оборудование, которое используется редко или не используется вообще. А еще обратить внимание на то, как часто и насколько основательно проводится ремонт зданий и оборудования.

Рассчитаем рентабельность персонала, или ROL:

ROL = чистая прибыль/количество персонала х 100 %

Рассчитаем рентабельность инвестиций, или ROIS:

ROIS = чистая прибыль/сумма инвестиций х 100 %

И чистую прибыль, и сумму инвестиций берут за один и тот же период — только в этом случае результат будет корректным.

Рассчитаем рентабельность собственного капитала, или ROE:

ROE = чистая прибыль/собственный капитал х 100 %

Как правило, в расчетах используют среднегодовой показатель собственного капитала — сумму капиталов на начало и конец года, поделенную на 2.

Что такое порог рентабельности и как его рассчитать

Порог рентабельности можно назвать и по-другому — точкой безубыточности, или break-even point. Это минимальный объем продукции (товаров или услуг), который необходимо продать, чтобы покрыть все расходы.

Знание порога позволяет оценить:

  • Прочность бизнеса. Чем дальше от точки безубыточности в сторону стабильного дохода ушел бизнес, тем выше его запас финансовой прочности.
  • Самые перспективные товарные позиции. Просчитав порог для всех товаров, можно выяснить, какие из них быстрее принесут прибыль, и сосредоточиться первоначально на их производстве.
  • Быстро ли окупится новый проект/стартап. Очень важно понимать, выгодно ли вкладываться в конкретный проект и когда можно ждать прибыли. Желательно еще до старта.
  • Где показатель порога критический. Например, один из товаров в линейке показывает рентабельность, близкую к точке безубыточности. Нужно ли производить этот товар? Как можно повлиять на его себестоимость? Каким образом можно повысить продажи?
  • Как повлияет изменение одного из важных параметров. Как правило, это цена товара/услуги или количество продукции, которую производит бизнес.
  • Как скажется на состоянии бизнеса привлечение заемных средств. Например, нового банковского кредита.

Определяя порог, используют выручку, постоянные и переменные расходы.

Постоянными считаются расходы, которые не зависят от объемов производства продукции — арендные платежи, амортизация оборудования, заработная плата постоянно работающего персонала на окладе.

Переменные расходы изменяются вместе с изменениями объемов производства — это средства, направленные на закупку сырья, материалов, на оплату работы внешних подрядчиков, затраты на оплату энергоресурсов и труда персонала, работающего сдельно.

Формула расчета порога рентабельности выглядит так:

Порог = (Постоянные расходы х выручку)/(выручка – переменные расходы) х 100 %

Что значит хорошая рентабельность

Примерные нормы прибыли зависят от сферы деятельности. Как мы показали в примере выше, не обязательно более высокая выручка означает и более высокую рентабельность.

Хорошая начинается:

  • от 10 % для бизнеса в финансовой сфере;
  • от 15-20 % для производственной компании;
  • от 15-40 % для торговой сферы.

В целом для любой сферы минимально приемлемой можно считать на уровне 10 %.

Как повысить рентабельность

Есть две стратегические позиции для повышения — это повышение прибыли и сокращение затрат.

Повысить прибыль помогут:

  • Расширение ассортимента товаров и услуг. Важно отслеживать тенденции рынка, запросы потребителей, и предлагать товары, которые будут востребованы.
  • Работа над улучшением качества продукции. Это поможет дольше удерживать лояльных клиентов, увеличивая их LTV (пожизненную ценность клиента).
  • Повышение среднего чека.
  • Маркетинговые активности, стимулирующие сбыт.
  • Организация дополнительных услуг — например, не просто производство блюд для правильного питания и поставка их в магазины, а организация доставки готовых обедов или установка продуктоматов.
  • Мотивация сотрудников. Премии от продаж и сдельная зарплата труда помогут компании получать больше прибыли.

Сократить затраты можно с помощью:

  • Ревизии поставщиков, частичная смена, перезаключение договоров на новых, более выгодных, условиях.
  • Отказа от выпуска нерентабельной продукции.
  • Повышения технологичности процессов (внедрения инноваций) для снижения брака при выпуске продукции.
  • Введения в компании электронного документооборота (ЭДО) для отказа от содержания архива для хранения бумажных документов.
  • Отказа от непрофильных видов деятельности, передача их в аутсорсинг. Сторонних подрядчиков можно найти, например, на биржах фриланса — разместив там задачу.
  • Использования современных онлайн-сервисов, которые помогают автоматизировать и упорядочить бизнес-процессы.
  • Работы только с эффективными каналами продвижения и отказ от тех, которые приносят минимальное количество лидов, или лидов низкого качества.

Подводим итоги

Показатель, который можно использовать по-разному, но всегда на пользу бизнесу как базу для принятия грамотных управленческих решений.

Особенно важно отслеживать в динамике:

  • Растет — прекрасно.
  • Стоит на месте — пора задуматься.
  • Падает — необходимо стратегические пересматривать работу компании.

Именно на основе анализа динамики за разные периоды топ-менеджмент должен корректировать ценовую политику, методику управления персоналом, продуктовую политику и в целом стратегию развития и продвижения бизнеса.

Оценить статью
5 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!