Что такое Tenchat: обзор преимуществ и возможностей

Интернет-маркетолог
Стаж 10 лет
Обновлено: 28.12.2022 Опубликовано: 16.03.2022

В кризис всегда есть много возможностей. Когда уходят одни соцсети, приходят другие. Среди новых соцсетей стоит отметить TenChat, который объединяет предпринимателей со всей России. Давайте посмотрим, нужно ли вам регистрироваться в этой сети.

Фактически TenChat — это отечественный LinkedIn с легкой примесью Facebook. Сейчас соцсеть представлена в виде приложения, на 14.03.2022 версии TenChat для ПК еще нет. Но разработка уже ведется, так что скоро работать с соцсетью можно будет в удобном для вас формате.

Сейчас соцсеть растет бешеными темпами: на начало марта число пользователей превысило 200 тысяч пользователей. И рост продолжается, а значит у вас еще есть шанс успеть заскочить.

Отзывы о TenChat

Их пока немного, и начали они появляться после резкого бума на TenChat в марте 2022 года. В целом отзывы о TenChat положительные, но видно, что соцсети еще есть куда развиваться.

Пример отзыва в маркетинговом канале
Пример отзыва в маркетинговом канале

Возможности для бизнеса в TenChat

В TenChat можно устанавливать бизнес-связи, находить имущество на торгах или участвовать в гостендерах. Также можно продвигать свою компанию через контент-маркетинг, публикуя посты. И, конечно, общаться с потенциальными и действующими партнерами и клиентами.

Поиск деловых связей

Поиск бизнес-партнеров происходит в разделе «Связи». Здесь можно найти рекомендации, причем не только людей, но и компаний.

Есть несколько блоков. Первый опирается на рекомендации алгоритма по деловым связям. Алгоритм оценивает уже имеющиеся у вас рабочие контакты и предлагает похожих по профилю людей.

Соцсеть рекомендует деловые связи
Соцсеть рекомендует деловые связи

На следующем экране можно увидеть людей со схожими интересами. Алгоритм поможет найти единомышленников:

Подбор партнеров по интересам
Подбор партнеров по интересам

Алгоритм может учитывать указанные вами цели. К примеру, вы указали «Расширяю деловые связи» — в следующем блоке вам будут показаны люди с такими же целями. В некоторых случаях предложенные пользователи могут пересекаться с предыдущими блоками.

Поиск людей по целям
Поиск людей по целям

Можно перейти на вкладку «Компании» (тот же раздел Связи»), но эта функция еще в разработке. Вообще команда разработчиков активно развивает сервис и обещает много интересного функционала в ближайшее время.

Вкладка «Компании» пока в разработке
Вкладка «Компании» пока в разработке

О новых подписчиках и установленных деловых связях вы узнаете из уведомлений. Они отображаются справа вверху в виде колокольчика. Нажимаем на него и попадаем в уведомления:

Вкладка «Уведомления»
Вкладка «Уведомления»

Поиск госзакупок и торгов по банкротству

Предпринимателям предлагается большое количество сервисов. В первую очередь это поиск компаний по всей России и госзакупок. Собственно, приложение развилось из сервиса по подбору тендеров в госзакупках.
Сервисы для предпринимателей
Сервисы для предпринимателей

Можно найти продающееся муниципальное имущество, а также доступные запросы от коммерческих организаций. Есть возможность подбора выгодных предложений на торгах по банкротству. Для запуска этой функции нажимаем на кнопку «Начать поиск».

Второй экран с сервисами для предпринимателей
Второй экран с сервисами для предпринимателей

Открывается страница с настройками поиска. Допустим, мы ищем автомобиль не дороже 200 тысяч рублей. В поле поиска вводим запрос и устанавливаем максимальную стоимость. Можно установить дополнительные настройки:

  • Режим поиска. Карточки будут выводиться списком или их можно свайпать.
  • Регион должника. Это поможет подобрать аукционы в определенном регионе, например, если вы ищете земельный участок.
  • Статус торгов. Можно выбрать открытые аукционы или уже объявленные торги.

Настройки открываются нажатием на соответствующую ссылку в списке.

Настройка поиска торгов по банкротству
Настройка поиска торгов по банкротству

Когда у вас сделаны все настройки, появляется синяя кнопка с количеством подходящих лотов. Нажимаем на нее:

Переходим к подобранным лотам
Переходим к подобранным лотам

Открываются выбранные карточки. Вы можете пролистывать предложения пролистнуть предложение свайпом влево. Если вас заинтересовал лот, нажимайте кнопку «Подробнее». Откроется подробное описание лота, текущая стоимость и контакты арбитражного управляющего.

Карточка лота
Карточка лота

Демонстрация экспертности

Помимо сервисов, здесь как в стандартной соцсети есть стена, где можно публиковать контент, а также лента с публикациями других людей. Это прекрасная возможность создавать полезный контент и демонстрировать свою экспертность.

Лента с записями
Лента с записями

На своей стене вы можете посмотреть свои записи и комментарии к ним. Для размещения контента нажимаем «+ Добавить запись»

Стена пользователя
Стена пользователя

Перед размещением контента нужно разобраться в особенностях продвижения. В TenChat используется алгоритм, основывающийся интересах пользователей. Также, вероятно, влияют реакции просмотревших запись людей, но администрация этого не подтверждает.

После нажатия на кнопку добавления записи нам открывается редактор. В нем можно писать текст, но проще перенести уже готовый. Обязательно выбираем тематику — для этого нажимаем на кнопку «Тематика»:

Редактор постов
Редактор постов

На выбор предлагается много разнообразных тематик: их можно выбрать сразу несколько, для чего надо установить метки в соответствующих чекбоксах.

Уделите внимание этому этапу, потому что правильно выбранные тематики помогут получить максимальный охват.

Выбор тематики поста
Выбор тематики поста

Чтобы добавить картинку, используем меню в нижней части экрана по нажатии на среднюю кнопку. Также вы можете сделать фото, для этого нажимаем на левую иконку. А иконка справа позволяет прикрепить файлы.

Добавление изображения для поста
Добавление изображения для поста

Деловое (и не только) общение

В сервисе можно также обмениваться сообщениями. К примеру, вам могут написать потенциальные партнеры. В этом случае на телефоне покажется пуш-уведомление:

Пуш-уведомление о сообщении
Пуш-уведомление о сообщении

Здесь можно передавать ссылки и прикреплять файлы. Написание ответного сообщения не отличается от привычного интерфейса других мессенджеров. Вот как выглядит интерфейс сообщений:

Ответ на сообщение
Ответ на сообщение

Можно просмотреть всю переписку или перейти по ссылкам и договариваться с партнерами, не переходя в другие мессенджеры:

Переписка с клиентом
Переписка с клиентом

Прямо из приложения можно перейти в «Маркет ВБЦ». Это сервис по подбору финансовых услуг для бизнеса и частных лиц. Сервис позволяет подбирать кредиты, лизинговые предложения. Частным лицам предложений немного, но вот компании, особенно работающие с госзакупками, смогут подобрать оптимальные варианты для дополнительного финансирования.

В целом сейчас приложение развивается: разработчики занимаются адаптацией под Instagram, чтобы упростить пользователям переход из этой соцсети. Также обещают сделать переключение между «работой» и «отдыхом».

Регистрация в TenChat

Скачать приложение можно в Google Play и App Store, или перейти по ссылке нашего профиля в Тенчате и нажать "Установить TenChat". А вот пользователи ОС от Honor и Huawei пока воспользоваться им не смогут, потому что приложение отсутствует в магазине операционной системы, использующейся на этих смартфонах.

Скачивание происходит в один клик. При этом некоторые пользователи жалуются, что запуск регистрации может происходить не с первого раза. Возможно, причина в массовом притоке людей и сервера просто не справляются.

В целом регистрация простая: потребуется указать номер телефона, на который придет сообщение с кодом. Если сим-карта установлена в смартфон, достаточно будет дать разрешение приложению на доступ к сообщению.

Настройки также несложные:

  • Указываем фамилию и имя.
  • Выбираем никнейм.
  • Пишем биографию: здесь желательно указать основные компетенции и компании, в которых работали.
  • Можно указать дату рождения.
Первый экран настроек профиля
Первый экран настроек профиля

Также указываем интересы: это позволит алгоритму подбирать посты, а также предлагать вам новые контакты. Профессиональные цели дают возможность искать бизнес-партнеров.

Второй экран настройки профиля
Второй экран настройки профиля

По желанию можно указать контактные данные. Есть возможность прямо в профиле отметить «Открыт к предложениям»: пишем желаемую должность и текущую занятость.

Настройка контактных данных
Настройка контактных данных

Регистрация доступна только для жителей России.

Выводы

Приложение удобно, хотя иногда может «глючить». К примеру, появляется красная метка «нет доступа к интернету». Но все функции при этом продолжают работать. Давайте перечислим все пункты, которые нужно учесть для эффективного старта в TenChat.

  1. Скачиваем приложение. В некоторых случаях при установке может выскочить ошибка — просто перезапускаем скачивание.
  2. Регистрируемся. Указываем обязательные данные: имя, род деятельности, биографию. Остальное можно заполнять по желанию.
  3. Готовим и публикуем контент. Сейчас лучше не делать развлекательные посты, поэтому ориентируемся на интересы бизнес-аудитории.
  4. Находим предпринимателей. Выбираем по интересам и целям: это будут ваши первые бизнес-связи

Алгоритм сам подберет для вас оптимальные контакты, а значит вам не нужно тратить деньги на рекламу для получения охватов. К тому же, сейчас здесь не так много авторов и можно без проблем и дополнительных затрат получить лояльную аудиторию.

Оценить статью
15 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!