Что такое инфоповод, как его использовать бизнесу, правила и примеры

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет

Информационный повод, или инфоповод — это факт или событие, которое интересно обществу, пробуждает любопытство читателей и может повлечь дальнейшее обсуждение, полемику, а вслед за ними рост охватов и просмотров. Простыми словами, инфоповод — это событие, которое гарантированно вызовет интерес целевой аудитории

Но чем информационный повод отличается от обычной новости? 

  1. Масштаб события. Корова Буренка дала 50 литров молока в день— так себе инфоповод. Но вот если она при этом показала мировой рекорд и попала в книгу Гиннесса — это уже другое дело. Кстати, рекорд — 127 литров молока в день, рекордсменка — бразильская корова, теперь я это знаю и вы знайте :).
  2. Его значимость для социума. 50 литров молока — это, конечно, хорошо, но никак не повлияет на общество в целом. А вот создание экомолока, использование его в приготовлении нового блюда или вообще в других сферах — это уже более значимо. 
  3. Его уникальность. Корова Буренка давала молоко год назад, дает сегодня и будет давать, пока не помрет. А вот если молоко даст бык — это пахнет международной научной сенсацией. Утрирую, конечно, но тем не менее.
  4. Прозрачность. Инфоповод всегда конкретен и ясен, без недомолвок и иносказаний. «Скрытый источник заявил, что, возможно, по некоторым слухам, корова Буренка побила мировой рекорд по надоям» — оставьте это для кликбейтов и желтой прессы
  5. Актуальность. Если наша Буренка дала 135 литров молока (ну а вдруг!), но произошло это 50 лет назад — это заинтересует разве что ветеринарное сообщество. Хотя при грамотном подходе даже из такого инфопровода можно сделать сенсацию под соусом «Неизвестные факты! Буренка из СССР забодала бразильскую соперницу!».
Я могу!
Я могу!

Зачем нужны инфоповоды

Их используют журналисты, чтобы написать интересный материал или новость, а также пиарщики, которые пишут пресс-релизы на основе инфоповода и отправляют их в СМИ. Мы будем рассматривать второй вариант — он более применим к бизнесу. Представим, что вы хотите попасть в СМИ и написать пресс-релиз!

Важно различать понятия инфоповода и пресс-релиза. Инфоповод — это само событие, релиз пишется о нем.

Сразу скажу, что инфоповоды бывают внутренние и внешние. Если внутри компании произошло действительно важное, актуальное, значимое событие (смотрим первый раздел и проверяем критерии) — надо об этом рассказать. Например, ваша компания выиграла престижный конкурс или слилась с другой компанией. Да, может быть, на Первый канал и в Forbes такая новость не попадет, но в профильные издания — легко.

Если внутренних инфоповодов недостаточно или пока нет, можно использовать внешние. 2022 год был богат на события: можно взять любое, хоть как-то относящееся к вашей отрасли, и использовать его для своих целей. Например, дать комментарий СМИ, запустить новый продукт и рассказать о нем, провести мероприятие и опять же сообщить о нем.

Глобально инфоповоды нужны, чтобы засветиться в СМИ. А если детально, они:

  • Повышают узнаваемость бренда.
  • Формируют или укрепляют положительную репутацию компании.
  • Привлекают целевую аудиторию — новых читателей и потенциальных клиентов, укрепляют лояльность старых.
  • Если релиз или новость были опубликованы бесплатно — еще и экономят деньги компании на продвижение. 
  • Нативно или напрямую продвигают продукт компании: товары и услуги.

Как и где искать инфоповоды

Если речь идет о поводах внутри компании — тут понятно, спрашиваем у руководства, пиар-отдела, продажников и др. Скорее всего, если событие действительно важное, о нем будут знать все сотрудники.

С внешними сложнее. Вот несколько каналов, на которых можно найти инфоповоды:

  • Агрегаторы новостей. Можно сразу идти в топ новостей или найти нужное слово по поиску. Например, digital или маркетинг.
  • Хэштеги соцсетей — идите в популярные и сразу поймете, что сейчас актуально. 
  • Федеральные СМИ.
  • Профильные СМИ, а также блоги и медиа. 

Используйте надежные источники, которым можно доверять. Особенно в текущей ситуации, когда так много фейков и непроверенных слухов.

Нашли инфоповод — проверьте его: прогоните по 5 критериям, о которых мы написали в начале статьи. Вспомните про нашу Буренку и ее надои и примените к своей ситуации. Масштабно, значимо ли ваше событие хотя бы для вашей ниши? Достаточно ли оно уникально? Актуально ли? У меня был случай, когда искала информацию о путинских выплатах на детей и нашла прошлогоднюю статью. Хорошо, что вовремя посмотрела на дату, а то могла бы ввести в заблуждение и себя, и читателей.

Не нашли подходящий инфоповод? Давайте думать! 

Допустим, вы просмотрели все самые трендовые новости, но не увидели то, что можно хоть как-то прикрутить к вашему бизнесу. Не беда — идем в менее трендовые, профильные. Возможно, там прячется бриллиант, на который мало кто обратил внимание.

Ищем инфоповод среди профильных новостей — например, по маркетингу
Ищем инфоповод среди профильных новостей — например, по маркетингу

Опытные пиарщики даже пустяковое событие могут превратить во взрывной инфоповод. Особенно в этом преуспели мастера желтой прессы: сломанный ноготь певички Н. превращается… превращается…. в событие мирового масштаба!

Нет, я не призываю так делать, конечно: у нас бизнес-история, а не дешевый кликбейт. Но кое-чему у пиарщиков и журналистов стоит поучиться. В частности — рассматривать каждую новость в разрезе «А что мы можем об этом написать?».

 

Примеры инфоповодов 

Озвучим типы инфоповодов и подберем пример для каждого.

Праздники

Самый простой тип: такие инфоповоды приурочены к праздникам и важным датам. Это могут быть всенародные праздники: Новый год, 8 марта, Пасха, Рождество, День народного единства и др, профессиональные — День работника строительства, День речника, День рекламщика и т. д. Юбилей компании — тоже отличный повод: можно рассказать об основных результатах работы, планах, итогах. 

Если вы что-то выпустили в преддверии Нового года — самое время рассказать
Если вы что-то выпустили в преддверии Нового года — самое время рассказать

Важные события

Взять нашу область IT и диджитал: чего стоил уход многих сервисов из России или новость о том, что специалисты российских IT-компаний получат отсрочку от мобилизации! Обо всем этом можно и нужно рассказывать. И не просто пересказывать уже сказанное, а добавлять изюминку: реакцию на события, принятые меры, прогнозы на будущее.

Такие новости собирают миллионные просмотры
Такие новости собирают миллионные просмотры

Но учтите: новости и релизы на основе таких инфоповодов нужно готовить как можно оперативнее, потому что новостной фон меняется быстро, а конкуренты не дремлют и тоже мониторят новости. Исключение — важные для всех темы типа мобилизации и роста курса доллара. На эти темы можно говорить бесконечно и придумывать все новые и новые инфоповоды.

Мероприятия

Провели конференцию, бизнес-форум, презентацию, другое мероприятие? Отличный инфоповод, профильные издания наверняка им заинтересуются. 

Благотворительное мероприятие — отличное событие!
Благотворительное мероприятие — отличное событие!

Если ваше мероприятие выгодно отличалось от других, на нем были озвучены важнейшие идеи — сделайте это фишкой релиза и попробуйте отправить его в федеральные СМИ. Может получиться! 

 

Конкурсы, флешмобы, челленджи

Организуете конкурс? Также сообщите о нем в профильные СМИ, напишите статьи на VC.ru и других площадках с широкой аудиторией. Если на кону большой выигрыш или приз — шансы быть опубликованным у такого релиза возрастают.

Релиз о проведении конкурса кейсов
Релиз о проведении конкурса кейсов

Важные слова эксперта

Если ваш эксперт — персона федерального или мирового значения или крупный эксперт, если к его словам действительно прислушиваются — его мысли и идеи вполне могут стать инфоповодом.

Если пресс-секретарь сказал — лучше прислушаться
Если пресс-секретарь сказал — лучше прислушаться

Если эксперт не так известен, делайте ставку на его речи — отраслевые издания вполне могут принять такой релиз.

Рекорды и достижения

Победа в конкурсе, первое место в рейтинге, лучший результат в стране или даже области — достойный повод пропиариться и рассказать о своей компании.

Новость о победе пензенского филиала ТНС энерго опубликована в местном СМИ
Новость о победе пензенского филиала ТНС энерго опубликована в местном СМИ

Исследования, прогнозы, опросы

СМИ всегда рады результатам проведенных исследований, опросов с большой выборкой, грамотной аналитике. Проведите исследование сами и поделитесь с журналистами, дайте свой прогноз и сделайте выводы.

В Известиях — релиз пресс-службы Авто.ру
В Известиях — релиз пресс-службы Авто.ру

Кадровые перестановки

Конечно, речь не о том, что менеджера Васю повысили до руководителя отдела маркетинга. СМИ интересны новости ведущих игроков рынка и крупные кадровые перемены. Смена совета директоров, новость о покупке компании, слиянии бизнесов, успешные коллаборации с другими компаниями — это точно будет интересно отраслевым изданиям. 

А это наш релиз — Коkос Group является ведущим игроком рынка
А это наш релиз — Коkос Group является ведущим игроком рынка

Новости о продукте

Опять же — если товар или услуга как-то повлияют на рынок, станут новым трендом, если бренд известен или, как вариант — если этот продукт уникален, создан с помощью уникальных технологий и т. д. А не просто информация о том, как бренд города Н. запустил линейку такую-то. 

Вот это событие!
Вот это событие!

Открытое заявление

Когда бренды пишут открытое письмо, выражают свою позицию — это отличный повод заявить или напомнить о себе. И неважно, протестуете вы или поддерживаете. Но надо помнить, что провокационные заявления могут сказаться на репутации бренда, причем как с положительной, так и с отрицательной стороны.

На основе этого инфоповода можно создать с десяток новостей
На основе этого инфоповода можно создать с десяток новостей

Как создать взрывной инфоповод: алгоритм

  • Проанализируйте свою целевую аудиторию и площадки, где она обитает. Можно задать вопрос напрямую, обратившись к подписчикам ваших соцсетей: какие СМИ вы читаете, каким сообществам вы доверяете, какие темы вам интересны? Так вы отсеете неподходящие площадки и темы и не будете тратить на них время. Также исключите сомнительные и недостоверные источники информации — тех, кто публикует непроверенные сведения.
  • Соберите пул площадок — СМИ, медиа, блогов, агрегаторов, на которых вы собираетесь публиковаться. Найдите контакты редакторов, журналистов, пресс-службы, которые отвечают за прием релизов. Занесите эти данные в таблицу.
  • Создайте пул инфоповодов — например, на месяц. Сначала это будет черновой список, состоящий из календарных дат, профессиональных праздников, резонансных событий, новостей компании, важных мероприятий. Потом он будет дополняться: ежедневно мониторьте новости и добавляйте идеи в список. И не забывайте про ситуационные инфоповоды, которые могут возникнуть внезапно, в любой час. Важно вовремя понять, как их отработать. 
  • Выберите один инфоповод, на основе которого будет писать новость или пресс-релиз. Подумайте, какие выбранные площадки наиболее релевантны для его размещения. 
  • Напишите текст пресс-релиза согласно общепринятым правилам. Релиз должен быть написан простым и понятным языком, без штампов и канцелярита (молодая динамично развивающаяся компания не подойдет!), в то же время без цветистых речевых оборотов и ярко выраженного личного мнения автора (это не статья и не лонгрид!). Релиз ни в коем случае не должен быть рекламным — нативнее, господа! И в идеале он должен понравиться и журналистам — они примут решение, интересен инфоповод или нет, и читателям — они решат, достоин ли он внимания, стоит ли обсуждать его, делиться им с друзьями, или нет. 
  • Разошлите релизы по СМИ и ждите обратной связи. Возможно, придется доработать текст — привести его к стандартам редполитики издания, убрать сомнительные формулировки, улучшить визуальное оформление и т. д. 
  • Когда релиз опубликуют, дайте анонс и ссылку на публикацию в своих источниках — на сайте, в соцсетях, в рассылке клиентам и т. д.
  • Отследите, насколько инфоповод понравился читателям. Узнать это можно по количеству лайков, просмотров, комментариев, репостов — то есть охватов. Понятно, что если материалом делятся, обсуждают — он популярен. Важна также тональность комментариев. Если люди плюются и выражают недовольство — сделайте выводы. 

Что не стоит делать инфоповодом

Если вы не хотите, чтобы редакторы занесли ваш контакт в черный список или просто бесконечно игнорировали ваши письма, учтите, какие инфоповоды вряд ли пройдут премодерацию: 

  • Реклама бренда под соусом релиза. Часто хитрые пиарщики используют громкие темы, пишут пару-строк о них, а затем плавно скатываются в рекламу бренда. Не менее хитрые журналисты давно знают эти приемы и распознают их за несколько секунд.
  • Локальные штуки. Например, юбилей нашего дорогого директора Ивана Михайловича — если Иван Михайлович не член правительства, конечно.
  • Планы и намерения. Инфоповод — это то, что УЖЕ случилось. Вот случится — тогда и напишите, скажет журналист и будет прав.

Ошибки при поиске и публикации инфоповода

  1. Слабый повод. Иногда так хочется принять желаемое за действительное и поверить, что рядовое событие — самый настоящий инфоповод и журналисты должны немедленно разместить релиз! Выше мы написали, что не надо делать информационным поводом, но эта ошибка случается настолько часто, что не грех и повторить.
  2. Неверный выбор ЦА и площадки. Не стоит писать новости IT на канале для домохозяек, и наоборот. А события регионального масштаба вряд ли заинтересуют федеральные СМИ. 
  3. Неверный тон сообщения. Если речь идет о новостях, которые жизненно важны для миллионов людей, надо быть особенно осторожными. Одно неверное слово, тон, подача информации — и волна хейта смоет вас, как щепочку.
  4. Ошибки в коммуникациях. Если журналисты не берут ваш релиз — возможно, вы допускаете эти ошибки. Не надо написывать каждый день, грубить или, наоборот, заискивать — сделаете только хуже. Журналисты тоже делают свою работу и знают свое дело, уважайте друг друга.

Коротко о главном

  1. Инфоповод — это важное интересное многим событие, на основе которого пишется пресс-релиз.
  2. Грамотно выбранный и поданный информационный повод может решить сразу несколько задач бизнеса — от укрепления репутации до повышения продаж.
  3. Мониторить новости надо ежедневно: все так быстро меняется.
  4. Даже если вы не находите подходящих поводов, поищите их внутри компании или подумайте, как прикрутить свой бренд к текущим событиям.
  5. Локальная новость компании, реклама, планы и намерения — не инфоповод. Мероприятие, конкурс, рекорд, отраслевая новость, исследование — да.
  6. Тщательно подбирайте площадки для публикации и не забывайте о людях, которые будут это читать — вашей ЦА. 

Оценить статью
4 ответов

Комментарии 1

Anya Sorochinskaya
Написать комментарий
Отличная статья. Спасибо, что разъяснили чем отличается инфоповод от обычной новости, а также критерии оценки. Особенно понравился алгоритм создания взрывного инфоповода. На мой взгляд, желателен контент-план.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!