Что такое фирменный стиль: примеры из чего он состоит как разработать

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 02.11.2023 Опубликовано: 16.10.2023

Фирменный стиль, или айдентика — это набор визуальных элементов, которые делают бренд узнаваемым. В набор входят цвета, шрифты, логотип, макеты деловых документов и многое другое. Можно сказать, что это корпоративный метод коммуникации компании с окружающим миром, который не дает ей в этом мире затеряться, и помогает привлечь внимание целевой аудитории.

Простыми словами, фирменный стиль — все то, что создает образ компании в глазах ее клиентов.

Зачем нужен фирменный стиль

Айдентика — это способ компании стать узнаваемой, и это главная задача, которую она решает. Айдентика помогает сформировать в глазах клиентов именно тот образ компании, который ей нужен и важен — и таким образом завоевать доверие, стать «своей». Также айдентика:

  • Делает продукты компании заметными. Особенно это важно в плотной конкурентной среде.
  • Вызывает позитивные эмоции. Человек узнает товар и бренд, которому он доверяет, и охотно совершает покупку.
  • Выступает гарантом качества. Покупая товары известных им брендов, люди рассчитывают на определенное качество.
  • Доносит ценности. Бренд может выглядеть в глазах аудитории экологичным, экономичным, патриотичным, модным, домашним, брутальным.
  • Экономит время и деньги. Дизайнеры в любом агентстве, в которое обратится компания, будут оперировать уже готовыми цветовыми решениями, шрифтами, визуальными элементами — их не нужно разрабатывать заново.
  • Объединяет команду. Корпоративный стиль, хорошо заметный визуально, создает ощущение сопричастности, общности, единых ценностей — объединяет отдельных специалистов в команду.
Пример использования фирстиля в организации рабочего пространства
Пример использования фирстиля в организации рабочего пространства

Из чего состоит фирменный стиль: примеры

В целом, задача айдентики бренда — создать собственную всеобъемлющую дизайн-систему с большим набором компонентов и правил их использования. Так, чтобы бренд был максимально узнаваемым, в том числе и по отдельным элементам фирменного стиля. Вот с помощью каких инструментов эта задача решается.

Логотип

Базовый элемент, пожалуй, главный идентификатор бренда. Может состоят как только из графического символа или буквенного изображения, так и из их комбинации. Размещается на бланках, сайте, вывеске компании, а также на упаковке продукции, в POS-материалах.

Например, логотип Windows включает и текст, и графический элемент…

… и выглядит вот так
… и выглядит вот так

Фирменный знак

А это — графический символ, часто в качестве фирменного знака используется нарисованный элемент логотипа. Например, фирменный знак торговой марки Windows, который в том числе изображается на клавиатуре компьютеров, созданных для работы под этой системы такой:

Только графика, текста нет
Только графика, текста нет

Эмблема

Еще один графический элемент, который раскрывает образ бренда. Задача эмблемы состоит не в идентификации продукта, а в донесении его идеи. Чаще всего эмблемы есть у спортивных клубов, учебных заведений (и их отдельных факультетов) и силовых структур. Как правило, в эмблеме используется большее количество цветов и мелких деталей, чем в логотипе.

Пример эмблемы Министерства по чрезвычайным ситуациям
Пример эмблемы Министерства по чрезвычайным ситуациям

Товарный знак

Это все то, что конкуренты и вообще любые другие компании не имеют права повторять. В отличие от логотипа товарный знак может быть не только словесным или изобразительным, но и объемным. Например, это особая форма бутылки Coca-Cola, или узнаваемые флаконы духов.

Флаконы для парфюма это, похоже, уже особый вид искусства
Флаконы для парфюма это, похоже, уже особый вид искусства

Товарный знак может быть даже звуковым, например, это мелодии загрузки телефонов определенных марок, или звук загрузки компьютера, работающего под Windows.

Набор шрифтов

Это тот перечень шрифтов, которые компания будет использовать на сайте, в POS-материалах, в рекламных креативах — во всей текстовой коммуникации. Это своего рода почерк бизнеса, который помогает ему быть отличным от других. Как правило, шрифты соотносятся с ценностями компаний, так, шрифты с засечками, такие, как Times New Roman, характерны для компаний с историей и несут в себе отсыл к традиционности. А шрифты без засечек, такие, как Roboto, напротив, выбирают компании, которым важны динамичность и современность. Рукописные шрифты, например, Lobster, подчеркивают премиальность продукта и нередко используются брендами, которые продают товары ручной работы.

Популярный шрифт, которые используют многие компании — Helvetica.

Крупные компании из разных стран выбирают его для текстовой части своих логотипов
Крупные компании из разных стран выбирают его для текстовой части своих логотипов

Геометрический шрифт Futura тоже охотно используют бренды.

Он выглядит лаконично и спокойно
Он выглядит лаконично и спокойно

Цветовая палитра

Как правило, компания выбирает один основной и несколько вспомогательных цветов, которые используются в оформлении рекламных материалов, в логотипе, в продукции с символикой бренда. Цвета в фирменном стиле компании всегда несут смысловую нагрузку. Например, зеленый цвет «ВкусВилла» и банка «Сбер» несут разные посылы — в первом случае это натуральные продукты, а во втором зеленый, по мнению руководителя компании Германа Грефа, олицетворяет финансы. Другие цвета, которые появились в том числе в логотипе «Сбера», начиная с 2020 года, добавлены после того, как банк стал прирастать сервисами и превратился в экосистему.

Сегодня зеленый дополняют другие цвета — это отражается во всем, начиная с логотипа
Сегодня зеленый дополняют другие цвета — это отражается во всем, начиная с логотипа

Макеты корпоративных бланков деловых писем, визиток, документов

Все макеты документов и визитки сотрудников должны быть выдержаны в едином стиле, чтобы не создавать разнобоя и подчеркивать статусность компании.

Выглядит это очень эстетично, строго, профессионально
Выглядит это очень эстетично, строго, профессионально

Текстуры

Текстуры тоже относятся к фирменному стилю, так как воздействуют на органы чувств человека — это зрение и особенно осязание. Если на брендированных ежедневниках логотип нанесен методом давления, и получается фактурным, а вся упаковка продукции, например, рифленая — это улучшает опыт взаимодействия с компанией и повышает узнаваемость ее продукции.

Бренд Dior часто использует зернистую текстуру картона для упаковок своих изделий
Бренд Dior часто использует зернистую текстуру картона для упаковок своих изделий

Модульные сетки

Это компоненты айдентики второго уровня, которые пользователям не видны, но тем не менее очень важны. Модульные сетки определяют соотношение всех графических и буквенных элементов, представляющих бренд, и их расположение на странице делового документа, на упаковке, в POS-материалах — в любой полиграфической продукции и на сайте.

Модульная сетка фиксирует параметры всех графических элементов
Модульная сетка фиксирует параметры всех графических элементов

Сайт и мобильное приложение

Это инструменты, которые очень важны для успешного развития бизнеса — представительства бизнеса в digital-среде. Посетив сайт или приложение, каждый пользователь может быстро получить всю базовую информацию о компании. В оформлении сайта или приложения используются и логотип, и цветовая палитра, и выбранные шрифты, что делает их узнаваемыми.

Сайт ювелирной компании Sunlight — перепутать его с сайтом другого производителя сложно
Сайт ювелирной компании Sunlight — перепутать его с сайтом другого производителя сложно

Иконки

Это небольшие графические значки, которые бренд использует на сайте, в рассылках, в рекламных POS-материалах. Как правило, они используются для обозначения какого-то функционала. Часто для описания иконок в брендбуке компании выделяют целый раздел — потому что в айдентике мелочей нет, из мелочей она как раз и состоит.

Пример описания иконок для бренда «Девона»
Пример описания иконок для бренда «Девона»

Стиль фотографий и иллюстраций

Бренды следят за тем, чтобы иллюстративный материал на разных носителях был выполнен в едином стиле, и в идеале был узнаваемым даже без подписей. Поэтому особенности, которые бренд хочет видеть в своих визуальных материалах, тоже прописываются айдентикой.

Бренд «Кофе Хаус» объединяет все фото на своем сайте узнаваемым фоном
Бренд «Кофе Хаус» объединяет все фото на своем сайте узнаваемым фоном

Маскот

Это вымышленный персонаж, например, человек, животное, одушевленные предметы или растения. Создаются для того, чтобы бренд выглядел более живым и человечным. Использование маскота сокращает дистанцию между брендом и его аудиторией, и делает общение более свободным.

Например, маскоты часто используются для помощи с навигацией по сайту. Первые маскоты появились как символы Олимпийских игр — вспомним нашего олимпийского мишку Олимпиады-80, и его же на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Маскоты могут меняться с течением времени
Маскоты могут меняться с течением времени

Затем персонажей стали использовать при продаже товаров детской тематики, а сегодня такая практика распространилась и на другие сферы бизнеса.

Например, банк «Сбер» придумал себе СберКота — потому что люди любят деньги и котиков
Например, банк «Сбер» придумал себе СберКота — потому что люди любят деньги и котиков

Как создать фирменный стиль

Для разработки фирменного стиля критически важно провести предварительный анализ — SWOT-анализ самого бренда, целевой аудитории, рынка и конкурентов. Когда анализ проведен, формируется ценностное предложение бренда, которое ему важно донести до своих клиентов, как настоящих, так и потенциальных.

После этого выстраивается система айдентики, и над этим работают в связке маркетологи и аналитики. Они разрабатывают стратегию — на каких носителях и в какой среде будет использовать фирменный стиль компании. Выбирают самые интересные идеи, которые предстоит преобразовать в визуальные объекты — создать корпоративный код, который будет описывать компанию и ее ценности, и транслировать их вовне.

Когда посылы и стратегия айдентики ясны, есть смысл обратиться в специальные рекламные или маркетинговые агентства, которые предлагают такую услугу — работа масштабная, и потребует сил, времени и финансовых вложений.

Сколько стоит разработка

Разброс цен в сфере разработки фирменного стиля велик, но в любом случае бизнесу важно понимать: дешевой такая работа не может быть и не будет, если речь идет о качестве и профессионализме исполнителей.

При обращении к отдельным дизайнерам, предоставляющим такую услугу, цены начинаются от 30 000 рублей (нашлись несколько объявлений с ценником в 15 000 рублей, но они доверия не вызывают). В небольших агентствах ценник начинается от 60 000- 70 000 рублей.

Но небольшие агентства часто предлагают усеченные варианты разработки
Но небольшие агентства часто предлагают усеченные варианты разработки

В крупных студиях стоимость может доходить до 2 миллионов рублей, но в среднем колеблется вокруг 400 000 – 600 000 рублей.

Этапы разработки фирменного стиля

Над фирменным стилем компании работают маркетологи, бренд-менеджеры, аналитики и дизайнеры. Общую схему работы можно представить в виде этапов:

  1. Определение целей и задач. Понятно, что это повышение узнаваемости бренда прежде всего. Но могут быть и дополнительные, например, подчеркивание конкретного преимущества или трансляция конкретного принципа компании.
  2. SWOT-анализ компании. С выделением ее сильных сторон с тем, чтобы сделать на них акцент.
  3. Изучение фирменного стиля конкурентов. Отстроиться от конкурентов крайне важно при разработке айдентики.
  4. Анализ целевой аудитории. Включает выявление ее интересов, потребностей и предпочтений.
  5. Выявление основных существующих каналов коммуникации. А также определение тех каналов, которые компания намерена развивать.
  6. Выбор носителей айдентики. Это могут быть рекламные баннеры и плакаты, документы, канцтовары, сайт компании, соцсети компании, блог, брендированная подарочная продукция, другие варианты.
  7. Составление брифа для дизайнера. Необходим для эффективного взаимодействия в процессе разработки фирменного стиля. Содержит всю важную информацию, полученную или определенную на предыдущих этапах.
  8. Утверждение работы дизайнера. Как правило, это длительный этап, на котором особенно важно взаимопонимание и заинтересованность всех участников процесса.
  9. Регистрация фирменного стиля. Айдентику можно защитить патентом, и тогда конкуренты не смогут использовать не только ваши визуальные элементы, но и похожие на них до степени смешения.

Коротко о главном

  • Фирменный стиль — ключевой элемент брендинга, он позволяет сделать компанию узнаваемой и успешной. Айдентика включает различные визуальные элементы, такие как логотип, фирменный знак, эмблема, товарный знак, которые создают целостный образ компании.
  • Разработка фирменного стиля требует внимания к деталям, хорошего понимания целевой аудитории и ценностей бренда.
  • Использование фирменного стиля экономит время и деньги, так как его элементы используются повторно, и не требуют постоянной разработки. Он также помогает объединить команду компании и создать ощущение причастности к общей цели.
  • Разработка и использование фирменного стиля — важная стратегическая задача для компании. Этот инструмент помогает бренду выделиться, привлечь внимание клиентов и создать долгосрочные отношения с ними.

Оценить статью
2 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!