Что такое миссия компании, примеры успешных миссий

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 26.08.2022 Опубликовано: 25.08.2022

Японская компания Matsushita Electric первой использовала то, что сегодня можно назвать полноценной миссией. Еще в 1932 году они сформулировали свое предназначение: «Задачей любого предпринимателя должно быть преодоление бедности, освобождение от нищеты и достижение благосостояния». 

В основных тезисах миссии можно найти обещание производить высококачественные электротовары по умеренным ценам, улучшать обязательства перед клиентами, трудиться сообща, чтобы достичь независимости и высокого качества финального продукта.

Что такое миссия компании

Миссия компании (МК) — это краткая цель, которая объясняет необходимость существования бренда. По канонам стратегического управления она воплощается в виде двух вариантов:

  • брендового слогана, который позиционирует организацию на рынке;
  • расширенного варианта, включающего подробное описание целей бизнеса, ниши деятельности, методов достижения целей и особенностей коммуникации с клиентами, а также философию организации.

Простыми словами, миссия компании — это смысл существования организации, выраженный в кратком, но емком описании. 

В чем отличие миссии от видения 

Видение компании — это динамическая картина развития организации в ближайшем будущем, миссия же — статичный компонент организации. Она неизменна и остается одинаковой с момента основания бизнеса, хотя и может подвергаться небольшим корректировкам в процессе ведения бизнеса, его развития. Вот еще несколько отличий видения от миссии:

  1. Видение выражает стремление компании к тому, какой она хочет быть в ближайшем будущем.
  2. Видение всегда конкретно. Оно может включать в себя конкретные шаги и действия, которые помогут достичь главной цели. 

Также понятие «миссия компании», кроме интеграции с видением, имеет связь и с другими ключевыми компонентами организации: компетенциями, ключевыми ценностями, факторами успешности бизнеса, целевым развитием, целевыми KPI и результативностью.

Миссию нельзя отделить от видения и ценностей бренда
Миссию нельзя отделить от видения и ценностей бренда

Продумывая МК таким образом, вы точно дадите клиентам и сотрудникам четкое представление о том, чем занимается бизнес.

Зачем нужна миссия компании

В первую очередь, это один из самых эффективных инструментов менеджмента. Ведь только по одной миссии вы можете косвенно узнать, о каком бренде идет речь, а также узнать его ценности и основные отличия от конкурентов.

Грамотно составленная миссия нужна не только клиентам, но и сотрудникам организации. При помощи нее они смогут ответить на вопросы: как помогать клиенту на ежедневной основе, над чем работать сегодня, как достичь требуемых показателей и, в конце концов, как сделать жизнь клиента лучше.

Миссия компания характеризует внутреннюю и внешнюю коммуникацию организации, достижение стратегических целей и повышение ценности продукта. Разберемся в каждом компоненте подробнее.

Внутренняя и внешняя коммуникация

Если глобальный месседж бизнеса сформирован корректно, любой сотрудник организации будет знать его назубок. Каждый раз, принимая то или иное решение (неважно, что это — закупки, коммуникация, развитие региональных представительств или партнерство), он будет придерживаться ценностей компании. 

Это очень важно для крупного бренда. Взгляните на миссию бренда Ford:

Заявление корпорации Ford сосредоточено на улучшении жизни людей
Заявление корпорации Ford сосредоточено на улучшении жизни людей

Стратегические цели развития бизнеса

Практически во всех стратегических действиях организации миссия должна стоять на первом месте. Это не сиюминутная прибыль, а, например, счастье клиента или радость от взаимодействия с продуктом. Например, производитель Dove ставит во главу угла самооценку потребителей, а не прибыль:

Миссия Dove
Миссия Dove

Нельзя забывать и о непосредственной ценности продукта. При помощи нее бренд должен приблизиться к аудитории с точки зрения ее долгосрочных интересов, мышления и привязанностей.

Пример, где продукт выступает главным компонентом заявления — американский ритейлер верхней одежды Patagonia
Пример, где продукт выступает главным компонентом заявления — американский ритейлер верхней одежды Patagonia

Плюсы и минусы миссии компании 

Достоинства:

  1. Реальная отстройка от конкурентов по нише. Компания с грамотно выстроенной миссией всегда выиграет у компании без таковой.
  2. Может стать триггером командообразования внутри коллектива. Когда каждый член команды знает, что он делает, для чего и какими средствами — работать гораздо проще.
  3. Без миссии невозможно создание полноценной корпоративной культуры в организации. Если организация не имеет публичного образа, не несет сообщение для аудитории и клиентов, о настоящей культуре в ней говорить не приходится.
  4. Улучшение публичного образа компании, укрепление репутации. Компания, которая думает не только о прибыли, всегда более привлекательна в глазах клиентов.
  5. Повышение мотивированности сотрудников. Чем лучше осведомлен человек в коллективе, тем больше его мотивация работать.

Недостатки:

  1. Нереалистичность. Миссии обычно хороши на бумаге. Часто они чрезмерно оптимистичны — эдакие фантазии об идеальном развитии событий. Но так бывает редко — большая часть новых бизнесов просто прогорает. Поэтому не стоит спешить с заявлением миссии, особенно новым организациям.
  2. Ошибки в разработке и реализации. Двусмысленность, излишняя сложность и даже бессмысленность — ошибки самих месседжей. Следите за тем, чтобы месседж был прозрачным, не пустым и не расплывчатым.
  3. Трата ресурсов со стороны менеджмента компании. Миссия не рождается в течение одного или двух дней — люди тратят время и деньги, а цели достигают не всегда.
  4. Краткосрочный характер. В отличие от стратегических целей развития компании, миссия может быстро поменяться. Хороший пример — производители фотопленок. Одна известная компания упомянула этот продукт в своей миссии, но времена изменились, и фотопленки стали нужны только избранным, а не широкой целевой аудитории.
  5. Противоречивость. Как я уже говорил, миссия состоит из двух частей: слогана и расширенного описания. И здесь, особенно при непрофессиональной разработке, бывает так, что одна часть противоречит другой.

Когда миссия компании не нужна

Частая ошибка компаний — жгучее желание придумать миссию, чтобы было не хуже других. Однако она нужна далеко не всегда:

  1. Когда организация работает исключительно на местном рынке и в пределах маленького города. В этом случае не нужно выстраивать глобальные маркетинговые и коммуникационные каналы с потребителем. 
  2. Когда в организации работает не более 2-3 сотрудников. Такие микрокомпании не имеют глобальных планов по завоеванию серьезных рынков.
  3. Когда организация не хочет заботиться о репутации. Таким брендам все равно, что о них думают потребители. И такие компании действительно существуют, особенно в регионах.
  4. Когда главная цель бизнеса — получение дохода. Получать доход без какой-то важной цели можно и без миссии.

Примеры лучших миссий топовых компаний 

Давайте посмотрим, как выглядят МК разных брендов на практике. Мы не будем ограничиваться лишь российским бизнесом — рассмотрим и зарубежные бренды.

Skype: «Стать платформой для общения людей в реальном времени».

KFC: «Привносить радость в жизнь».

Zappos: «Обеспечиваем для клиентов самый лучший сервис, который только возможен».

S7: «Поддерживать людей в их движении к счастью и вдохновлять тех, кто стремится к нему, найти нужный путь».

Amazon: «Быть самой заботящейся о клиенте компанией на Земле».

Umbro: «Возбуждать и вдохновлять. Позволить каждому полюбить удивительный мир футбола».

Gillette: «Предоставить клиентам лучшие средства для бритья, мытья, гигиены для отличного самочувствия каждый день».

Danone: «Обеспечить как можно большее количество людей здоровыми продуктами питания».

XEROX: «Распространение знаний с помощью документов».

Valio: «Чтобы чувствовать себя хорошо».

Google: «Организовываем информацию мира и делаем ее доступной и полезной повсеместно».

Walmart: «Мы помогаем нашим покупателям сэкономить деньги, чтобы сделать их жизнь лучше».

Twitter: «Мгновенное объединение людей по всему земному шару».

Youtube: «Предоставляем быстрый и простой видеодоступ и возможность часто делиться видео».

Сеть отелей Ritz-Carlton: «Неустанная забота и обеспечение максимального комфорта каждому гостю».

Intel: «Создавать и улучшать компьютерные технологии для соединения и улучшения жизни каждого человека на земле».

General Electric: «Помогаем решать задачи и проблемы каждого отдельного человека и компаний».

Apple: «Рост конкурентоспособности российской экономики, развитие деловой и управленческой культуры в стране путем оказания профессиональных консультационных и образовательных услуг, обеспечивающих достижение целей предприятий, решение проблем, выявление и использование новых возможностей, внедрение изменений, обучение и развитие».

Wrigley: «Cоздаем простые удовольствия, чтобы украсить каждый день».

NtechLab. «Сделать жизнь на планете безопасной и комфортной».

Ozon: «Мы стремимся использовать технологии, логистику и инновации, чтобы быть на шаг впереди потребностей наших клиентов».

«Самокат»: «Самокат» освобождает людей от рутинных задач и дарит свободное время для любимых занятий и общения с близкими».

«Мегафон»: «Мегафон помогает преодолеть барьеры, способствует интеграции людей и стран».

«Ростелеком»: «Расширяем возможности, улучшаем жизни наших клиентов».

«Дарья»: «Освобождать время потребителей для полноценной жизни, производя высококачественные продукты легкого приготовления».

«Связной»: «Мы работаем с людьми и для людей. Мы создаем увлекательный мир мобильных коммуникаций и новых предложений, которые понятны и доступны каждому». 

И еще примеры миссий зарубежных брендов на английском языке
И еще примеры миссий зарубежных брендов на английском языке

Теперь же поговорим о не самых лучших миссиях. Уже каноничным антипримером стала предыдущая версия «Российских Железных Дорог»:

Пример старой версии миссии «РЖД»
Пример старой версии миссии «РЖД»

Заявление длинное, плохо читаемое и содержит канцелярский язык. Захочется ли вам доверять такой компании, если бы вы не знали ее предысторию и если судить только по одному заявлению? Скорее всего, вы бы сочли такую миссию слишком сложной и непонятной.

Вот еще примеры плохих миссий компаний:

  • «Рост конкурентоспособности российской экономики, развитие деловой и управленческой культуры в стране путем оказания профессиональных консультационных и образовательных услуг, обеспечивающих достижение целей предприятий, решение проблем, выявление и использование новых возможностей, внедрение изменений, обучение и развитие». 

Это сообщение региональной компании «Менеджмент Сервис». Таким заявлением точно не вдохновишь обычных клиентов: оно сложно читается, написано канцеляритом. Скажите честно, вам удалось прочитать его до конца?

  • «Основной целью ОАО «Глория Джинс» является повышение прибыльности компании за счет создания сильного бренда российского производителя качественной одежды, продажи ее по доступным ценам, базирование, при этом, на принципах социально-ответственного ведения бизнеса». 

Заметьте, не улучшение жизни клиента, не качественный продукт, а просто — получение прибыли. Ну такое :)

Как придумать миссию организации: пошаговая инструкция

Если не погружаться в теорию, придумать собственный вариант заявления несложно. Просто придерживайтесь этой схемы:

Ответьте на указанные три вопроса, чтобы создать черновой вариант МК
Ответьте на указанные три вопроса, чтобы создать черновой вариант МК

Подготовка

  1. Взгляните на своих самых сильных конкурентов и посмотрите, как они позиционируют себя на рынке. 
  2. Прислушайтесь к этим советам:
  • Проверьте отзывы о смежных компаниях на «Яндекс.Картах». Ваша задача — найти положительные отзывы у конкурентов в вашей нише. Посмотрите, за что именно клиенты ценят выбранные компании и что откликается в их мировоззрении. Скорее всего, вы найдете отзывы не только о низких ценах и высоком качестве продукта, но что-то еще — например, близкие философские ценности, удачную манеру коммуникации бренда с потребителем.
  • Не ломайте то, что было построено до этого. Не стоит глобально переделывать рабочие процессы под миссию, которая еще не сформирована или находится в предварительном виде.
  • Составьте лист главных достоинств вашего бренда, разделите их по десятибалльной шкале. Возможно, одно из них можно использовать в качестве миссии. Если конкурентное преимущество действительно сильное и уникальное, это будет хороший сценарий для МК.
  • Backwards-подход (наоборот). Откройте те же «Яндекс.Карты» и посмотрите конкурентов с самым низким рейтингом. Прочитайте отзывы клиентов и выделите несколько моментов, которые разозлили их или обидели. Запишите эти моменты и в дальнейшем отталкивайтесь от них при построении собственной миссии. Ваша задача — понять, что не нравится людям, чтобы в дальнейшем перевести негативный опыт из каждого отзыва в позитивный.

Разработка

  1. Разработка типа миссии. Все они сводятся к одной из пяти составляющих:
    • развитие общества;
    • улучшение жизни человека;
    • развитие рыночной стратегии;
    • улучшение доходности;
    • построение философии бренда.
  2. Вы должны выбрать главный компонент и сделать на нем акцент, полностью раскрыв все сопутствующие вопросы далее.

  3. Разработка вопросов. Ваша задача — собрать как можно больше вопросов от потенциальных клиентов, сотрудников организации, руководства и даже конкурентов: 
    • Зачем нужна эта компания?
    • Что хорошего она принесет людям?
    • Чем продукт компании отличается от продукта N, который производит компания-конкурент?
    • Каковы конкурентные преимущества компании?
    • Что главное — доход или счастье клиента?
    • Каковы главные ценности бренда?
  4. Создание чернового заявления. Здесь необходимо оставить самые главные и самые ценные посылы для клиентов. По объему это должно быть 2-3 небольших неперегруженных предложения. Чаще всего первая часть миссии отвечает на вопрос «зачем» (зачем работает организация или зачем производится конкретный продукт). Вторая часть МК — цели, которые компания хочет достичь. Вы можете создать несколько вариантов чернового заявления, затем провести опросы среди целевой аудитории (в стиле Зачем должна работать компания N?) и выбрать два самых лучших варианта.
  5. Создание чистовой формулировки заявления. Чистовик заявления должен быть безукоризненным с точки зрения месседжа, стиля, орфографии и пунктуации.
  6. Тестирование. Когда основное заявление наконец составлено и выбран самый эффективный вариант, можно запустить пользовательское тестирование. В нем необходимо опросить ЦА на предмет ясности миссии (узнать, понятен ли им посыл заявления) или, например, спросить, перекликаются ли ценности этой миссии с их собственными приоритетами. Можно даже попросить выделить непонятную часть заявление или ту часть, которая составлена неудачно.

6 составляющих эффективной миссии компании

А теперь — полезный чек-лист. Проверьте, все ли есть в вашей миссии:

  1. Конкурентные достоинства. Заявление делает акцент на достоинствах организации или сильных чертах уникального торгового предложения.
  2. Счастье клиента. МК говорит о нем как о главной цели развития компании. Доходность не может выступать главной целью.
  3. Неповторимость. Заявление должно быть уникальным и точно не пересекаться с миссией конкурентов.
  4. Осуществимость. Не нужно указывать заведомо неосуществимые цели или давать обещание их выполнить. В противном случае аудитория отнесется к заявлению с опасением или даже пренебрежением.
  5. Однозначность. Успешное заявление не может трактоваться двояко или быть не до конца ясным.
  6. Краткость. В идеале заявление содержит одно или два предложения. Этого достаточно, потому что такой объем гораздо лучше усваивается и читается.

Оценить статью
30 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!