Как создать логотип: 8 шагов к идеальному лого

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 17.05.2022 Опубликовано: 21.03.2022

Вы когда-нибудь видели крупный бренд без логотипа? Нет? Потому что таких не существует! Логотип влияет на восприятие бренда покупателями, поэтому важно, чтобы он был выдающимся. Но как его сделать?

Не паникуйте! Прочитав этот гайд, вы узнаете, как создать идеальный логотип для себя и своего бизнеса. Поговорим об определении брендовой идентичности, особенностях хорошего логотипа, выборе правильного дизайна.

Зачем вам логотип и почему он должен быть классным

Логотип должен органично смотреться на всех брендовых материалах. Создано nnorth
Логотип должен органично смотреться на всех брендовых материалах. Создано nnorth

Бизнес можно сравнить с попыткой завязать романтические отношения. Вы пытаетесь привлечь внимание нужных покупателей и влюбить их в свой бренд. Воспринимайте логотип как фотографию на сайте знакомств. Логотип привлекает внимание и призывает узнать о бренде больше. А о каких-то забыть навсегда. Поэтому важно выложить лучшую «фотографию».

Логотип дает покупателям информацию о вашем бренде, чтобы они понимали, подходит ли он им. Логотип присутствует на всех брендовых материалах, на сайте, в социальных сетях. Сложно переоценить его важность. Поэтому хороший логотип, разработанный профессионалом, не только расскажет о ценностях бренда, но и позволит выделиться среди конкурентов.

Определите индивидуальность бренда

Логотип должен отражать индивидуальность бренда. Как только вы поймете, что делает ваш бренд уникальным и какие ценности он поддерживает, разработать дизайн станет проще.

В логотипе должно отражаться то, что делает бренд уникальным. Создано Sava Stoic
В логотипе должно отражаться то, что делает бренд уникальным. Создано Sava Stoic
  • Почему мы открыли этот бизнес?
  • Какие убеждения и ценности важны для нас как для компании?
  • Что мы делаем лучше остальных?
  • Чем мы отличаемся от остальных?
  • Какими тремя словами можно описать наш бренд?
  • Какими тремя словами мы бы хотели, чтобы покупатели нас описывали?

Найдите вдохновение на дизайн

Самой сложной частью создания логотипа может быть поиск вдохновения. Но есть несколько подсказок, которые облегчат процесс.

Устройте мозговой штурм

Мозговой штурм — это возможность собрать все идеи, даже очень плохие. Запишите все, что придет в голову команде. Обсуждение даже самых плохих идей может вывести на гениальное решение.

Думайте как ваша целевая аудитория. Составьте список слов, которые описывают ваш бренд, и пропишите, как вы хотите восприниматься аудиторией. Что для нее важно?

Мозговой штурм поможет собрать ключевые идеи вместе. Создано brandsformed®
Мозговой штурм поможет собрать ключевые идеи вместе. Создано brandsformed®

Подключите к процессу всех. Конечно, можно устроить личный мозговой штурм. Но чем больше людей принимает участие, тем больше разнообразных идей будет. Позовите на встречу сотрудников из всех отделов, или даже друзей и бизнес-партнеров. Чем больше точек зрения, тем лучше.

Создайте коллаж

Для визуалов больше подойдет мудборд или доска визуализации. Просто собирайте все изображения, которые вас чем-то зацепили. Это могут быть не только логотипы, но и сочетания цветов, иллюстрации или графика. Мудборд подскажет, какие стили и особенности дизайна вам нравятся.

Пример мудборда
Пример мудборда

Подумайте, как ваш бизнес можно визуализировать. Возможно, подойдет логотип в винтажном стиле или с отрисовкой элементов вручную. Мудборд поможет собрать отдельные элементы, которые вам понравились, в единое целое.

Оцените конкурентов

Какими идеями можно вдохновляться? Конечно же, идеями конкурентов. Проанализируйте уже существующие логотипы. Оцените, что работает для вашей аудитории, а что нет. Когда будете оценивать конкурентов, подумайте, чем они от вас отличаются и как вы можете отобразить эти отличия в своем логотипе.

Убедитесь, что разделяете себя и конкурентов. Если все конкуренты используют монохромное решение, возможно, стоит подключить цвет. Все предпочитают традиционный стиль логотипа? Тогда как насчет модерна или чего-то повеселее?

Для каждого логотипа используется свой подход. Создано Genovius, minimalexa, scribe
Для каждого логотипа используется свой подход. Создано Genovius, minimalexa, scribe

Посмотрите на три логотипа, представленные выше. Orthrus Ventures использует классический подход, у Tidy Finance появляются нотки модерна, а Hot Toast решил немного повеселиться.

Выберите стиль

Когда вы поняли, на чем строится ваш бренд, и нашли вдохновение, пора приступать к дизайну. Для этого придется поработать с несколькими элементами: цветом, формой, графическими элементами и типографикой. Рассмотрите каждый элемент в отдельности и подумайте, что он привносит в логотип. Переходите от одного шага к другому вместо того, чтобы бросаться в омут с головой.

Занимаясь разработкой логотипа, важно определиться, какая эстетика будет у бренда. Не существует идеального для всех стиля. Выбирайте тот, что лучше подходит для вашего бренда.

Классика

Трендовые логотипы легко привлекают внимание, но так же легко выходят из моды.

Классика всегда актуальна. Создано eLyateh
Классика всегда актуальна. Создано eLyateh

Классический стиль актуален всегда и нацелен на более широкую аудиторию. Для него характерна простота. Никаких диких расцветок, палитр, графических элементов и шрифтов. Классический стиль создает компании надежный и практичный имидж.

Ретро и винтаж

В последние годы винтаж и ретро особенно популярны. Они напоминают о прошлом и пробуждают романтическое чувство ностальгии.

Винтажные логотипы вызывают чувство ностальгии. Создано Sava Stoic
Винтажные логотипы вызывают чувство ностальгии. Создано Sava Stoic

Винтажные логотипы показывают клиентам, что для вас важна история и что продукт сделан качественно. Логотипы с ручной отрисовкой или эффектом потертости в коричневых и бежевых палитрах отлично передают эту эстетику.

Современный и минималистичный

Чтобы подчеркнуть свою свежесть и современность, бренды часто обращаются к минимализму. Для этого стиля характерно обширное белое пространство, минимум деталей и простые линии.

 Минимализм поможет создать уравновешенный логотип. Создано artsigma
Минимализм поможет создать уравновешенный логотип. Создано artsigma

В результате получается холеный и уравновешенный логотип. Он покажет покупателям, что вы идете в ногу со временем, а ваш бренд понимает, что важно сейчас.

Интересный и необычный

Это популярный подход среди брендов, ориентированных на молодую аудиторию. Для таких логотипов характерно использование ярких цветов и милых картинок.

Забавные логотипы выглядят дружелюбно. Создано ananana14
Забавные логотипы выглядят дружелюбно. Создано ananana14

Часто для создания позитивного и дружелюбного впечатления используются иллюстрации. Придумайте причудливый талисман или милый рисунок, который отобразит характер бренда.

Ручная работа, или handmade

Логотип, будто нарисованный вручную, показывает, что у бренда есть индивидуальность и он предпочитает качество штучного товара. Этот стиль будет хорошо работать в комбинации с другими.

Handmade логотип отлично подходит для винтажного оформления. Создано bo_rad
Handmade логотип отлично подходит для винтажного оформления. Создано bo_rad

Например, он сочетается с винтажом, но будет хорошо смотреться и с минимализмом или необычным оформлением. В результате получится простой, но изысканный образ. А можно сделать яркий и молодежный логотип.

Нужно ли останавливаться на одном варианте?

Конечно, использование одного стиля не исключает использование другого. Например, бренд применяет handmade и необычную подачу одновременно.

Выберите вид логотипа

Кроме стилей, существуют и виды логотипов: их семь. Выбирайте тот, что больше всего подходит компании по эстетике. Можно скомбинировать несколько вариантов, чтобы получить что-то уникальное.

  1. Логотип с монограммой

    Логотип с монограммой — хороший вариант для компаний с длинным названием, которое сложно запомнить. Многие бизнесы предпочитают использовать инициалы вместо полного названия. Например, HP, CNN или H&M.

    Минималистичное оформление отлично подойдет для монограммы. Создано mm graphics
    Минималистичное оформление отлично подойдет для монограммы. Создано mm graphics

    Монограммы сочетаются с минималистичными логотипами. Но есть у них и минус: они плохо передают суть бренда.

  2. Текстовый логотип

    Текстовый логотип — простой способ использовать название компании.

    Текстовый логотип подойдет для компаний с коротким названием. Создано artsigma
    Текстовый логотип подойдет для компаний с коротким названием. Создано artsigma

    Здесь особенно важен выбор шрифта.

  3. Логотип-значок

    Логотип-значок — это то, что большинство представляет себе, когда слышит слово логотип. Это изображения в виде иконки. Они представляют бренд в виде картинки и легко узнаются.

    Убедитесь, что символ ассоциируется с вашим брендом. Создано Spoonlancer
    Убедитесь, что символ ассоциируется с вашим брендом. Создано Spoonlancer

    Можно выбрать как упрощенный вариант, так и что-то более сложное. Но убедитесь, что этот символ будет стойко ассоциироваться с вашим брендом. Часто символы сочетают с названием компании.

  4. Логотип с геометрическим знаком

    Логотип с геометрическим знаком использует абстрактные формы, которые не обязательно связаны с существующим изображением, но создают новые ассоциации для бренда.

    Логотип с геометрическим знаком — уникальный для бизнеса символ. Создано artsigma
    Логотип с геометрическим знаком — уникальный для бизнеса символ. Создано artsigma

    Геометрический знак в логотипе предложит вашему бизнесу уникальный символ.

  5. Логотип с персонажем

    Логотипы с персонажем дают бренду индивидуальность. Они зачастую разноцветныеи на них присутствуют мультяшные персонажи.

    Логотипы с персонажем выглядят максимально дружелюбно. Создано 3AM3I
    Логотипы с персонажем выглядят максимально дружелюбно. Создано 3AM3I

    Это подходит для бизнесов, ориентированных на семьи. Такой логотип также подчеркивает простоту и доступность к диалогу.

  6. Комбинированный логотип

    Комбинированный логотип сочетает значок и название компании. В итоге получается легко узнаваемый логотип. Название бренда располагается или рядом с символом или интегрируется в графический элемент.

     Все элементы комбинированного логотипа будут ассоциироваться с брендом. Создано ludibes
    Все элементы комбинированного логотипа будут ассоциироваться с брендом. Создано ludibes

    Люди будут ассоциировать оба элемента с вашим брендом, что позволит использовать их вместе или по раздельности.

  7. Логотип с эмблемой

    Логотип с эмблемой схож с комбинированным вариантом. Он часто сочетает текст и графические элементы.

    Эмблема поможет сочетать старую закалку и классику. Создано Project 4
    Эмблема поможет сочетать старую закалку и классику. Создано Project 4

    Обычно текст интегрируется в значок или иконку.

Выберите цвет

У каждого цвета есть свое значение, связь с определенными эмоциями и идеями. Вот значения нескольких основных цветов:

Сочетание цветов

Конечно, делать логотип, используя один цвет не обязательно, вы можете комбинировать их. Чтобы выбрать цвета, которые будут хорошо друг с другом сочетаться, используйте цветовой круг.

Цветовой круг поможет выбрать идеальное сочетание цветов
Цветовой круг поможет выбрать идеальное сочетание цветов
  • Дополнительные или противоположные цвета. Они располагаются на цветовом круге друг напротив друга. Такое сочетание раскроет оба цвета и создаст очень динамичный вид.
  • Аналогичные цвета. Они располагаются на цветовом круге рядом друг с другом. Они придадут логотипу гармоничный вид.
  • Триадные цвета. Это три цвета, которые находятся на цветовом круге на равном удалении друг от друга. Их использование даст стимулирующий и дерзкий эффект.

Выберите шрифт

Важно выбрать шрифт, который будет дополнять логотип и придаст ему завершенный вид. Есть четыре базовые группы шрифтов.

Шрифты с засечками

Шрифты с засечками, или антиква (serif), придают логотипу классический и холеный внешний вид. Засечки — это небольшие штрихи на конце букв, которые делают их немного старомодными.

Шрифты с засечками — это классика и элегантность. Создано sonjablue
Шрифты с засечками — это классика и элегантность. Создано sonjablue

Они универсальны и хорошо сочетаются с любым дизайном. Но лучше всего использовать их при классическом и винтажном оформлении логотипа.

Шрифты без засечек

Шрифты без засечек, или гротеск (sans-serif) идеальны для современного и чистого оформления. Они не имеют засечек, что делает их очень простыми и изящными.

Шрифт без засечек помогает получить современный вид. Создано simolio
Шрифт без засечек помогает получить современный вид. Создано simolio

Шрифт без засечек отлично подойдет для современных и минималистичных брендов.

Рукописные шрифты

Рукописные, или каллиграфические шрифты (script) напоминают рукописный текст, как несложно догадаться из названия. Есть как каллиграфические элегантные варианты, так и упрощенные практичные

Рукописный шрифт придает логотипу особый шарм. Создано Mad pepper
Рукописный шрифт придает логотипу особый шарм. Создано Mad pepper

Рукописные шрифты придают логотипу индивидуальност

Экранные шрифты

Экранные, или акцидентные шрифты (display) яркие и выразительные. Они созданы для привлечения внимания. Их чаще используют в плакатах и полиграфии.

Экранные шрифты отлично привлекают внимание. Создано Fe Melo
Экранные шрифты отлично привлекают внимание. Создано Fe Melo

Шрифты — это мощный инструмент. А сочетая их между собой, можно получить что-то уникальное.

Соедините элементы воедино

Теперь, когда вы определились с различными элементами, из которых будет состоять ваш логотип, пришло время соединить их воедино. Важно гармонично сочетать их, чтобы получить желаемую атмосферу.

Обратитесь к дизайнеру

После того, как вы определились со стилевыми решениями, пора обратиться к дизайнеру. Это может быть работа с дизайнерским агентством, с фрилансером или организация конкурса на лучший логотип. Каждое взаимодействие будет иметь свои плюсы и минусы.

Чтобы получить идеальный дизайн, важно четко формулировать свои желания. Создайте бриф, по которому дизайнер поймет, что именно от него хотят. Не забудьте предоставить максимум информации о компании и стилях, которые вам нравятся. На основе этого будет создано что-то уникальное для вас.

И не стоит закрываться, если дизайнер предлагает немного другое решение: лучше все же рассмотреть его вариант. Дизайнер — специалист, и он понимает, что нужно для создания отличного логотипа. Давая четкую и полную обратную связь, вы поможете дизайнеру понять, что от него хотят. Лучшие дизайны создаются только при совместном включении в работу.

Оцените варианты

Оценить варианты логотипа непросто: проконсультируйтесь с друзьями, потенциальными покупателями или коллегами. Это поможет принять решение.

Примерьте логотип на все продукты компании. Создано Martis Lupus
Примерьте логотип на все продукты компании. Создано Martis Lupus

Что отличает хороший логотип от плохого?

Хороший логотип должен быть узнаваемым, отражать ценности бренда и выделяться среди других. Эффективный логотип выглядит профессионально и органично вписывается в идентичность бренда. Хороший логотип должен работать вне зависимости от размера и места, где он будет расположен.

Хороший логотип обладает несколькими признаками. Он:

  • уникальный и характерный;
  • запоминающийся;
  • работает с любым объектом и размером;
  • отражает идентичность бренда;
  • не устаревает.

Чтобы отличить хороший логотип от плохого, задайте себе несколько вопросов, когда будете оценивать варианты.

  1. Вы можете понять, что отражает логотип за две секунды? Покупатели сразу поймут, что делает ваш бренд?
  2. Он простой и запоминающийся? Покупатели смогут его запомнить?
  3. Он универсальный? Подойдет для любых нужд бренда?
  4. Он не устареет в течение пары лет?
  5. Он уникальный? Он позволит выделиться среди конкурен
  6. Он соответствует ценностям целевой аудитории?

Конечно, нужды и ожидания бренда от логотипа варьируются от сферы деятельности. Не забывайте это учитывать. Логотип — не вопрос персонального вкуса, он должен работать на бренд.

Что делать нельзя

При дизайне логотипа есть свои подводные камни. Вот чего не стоит делать в процессе:

  • Не используйте клише, присущие вашей индустрии. Стоматологии не нужно иметь в своем логотипе изображения зуба, это банально.
  • Не усложняйте. Простота — залог успеха при создании запоминающегося логотипа.
  • Не следуйте трендам слепо. Тренды — это прекрасно, но они быстро меняются, и логотип, который сегодня выглядит классно, станет устаревшим через три года.
  • Не экономьте на разработке логотипа.

Интегрируйте логотип в бренд

Теперь вы знаете, как разработать логотип. Но что делать дальше?

Логотип — это база для всех брендированных материалов, начиная от визитных карточек и заканчивая дизайном страниц сайта. Логотип — отправная точка, которая задает стиль, цветовую палитру, шрифт и общий внешний вид. Эта основа поможет дизайнеру создать безупречный облик для бренда в целом. После этого ваш бренд будет готов показать миру свое новое лицо.

SERM — управляем репутацией компании в интернете

Оценить статью
3 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!