Что такое лид-магнит и как его создать, 15 примеров из разных ниш

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 11.04.2023 Опубликовано: 15.03.2023

Термином «лид-магнит» (Lead Magnet) обозначают первый продукт в воронке продаж, который получает пользователь, проявивший интерес к компании. Например, кликнувший по объявлению таргетированной или контекстной рекламы. Простыми словами лид-магнит — это бесплатное или условно-бесплатное предложение, которое помогает бизнесу установить первичный контакт с клиентом. Как правило, это предложение пользователь получает в обмен на свои контакты или на подписку на компанию/эксперта в социальной сети.

Основная задача, которую решает первичное бесплатное предложение — собрать базу подписчиков в рассылку или в группу социальной сети/канал мессенджера. Также предложение решает и дополнительные задачи:

  • Обратить внимание на компанию и сохранить контакты для связи с ней.
  • Вызвать доверие и провести пользователя дальше по воронке продаж.
  • Познакомить пользователя с новым продуктом.
  • Квалифицировать лидов, то есть целевую аудиторию — человек, которому предложения компании в принципе не интересны, не будет оставлять координаты и скачивать ненужный ему материал.
  • Создать позитивное восприятие компании пользователем как базу для дальнейшего взаимодействия.

Тема и формат бесплатного материала зависят от продукта, задач компании и интересов целевой аудитории. Например, тем, кто заинтересовался инвестициями, будет полезен бесплатный вебинар «10 низкорискованных инструментов, в которые можно инвестировать от 10 000 рублей».

 

Признаки эффективного лид-магнита

  • Материал связан с основным (платным) предложением компании. Бесплатный материал должен вовлекать пользователя в отношения с продуктом или услугой компании. Нет смысла в предложении бесплатного клининга, если основная деятельность компании — IT-системы или, например, стоматология. Для стоматологии первичным предложением может быть гигиеническая чистка зубов, а для IT-компании — памятка «12 возможностей вашего компьютера, о которых вы, возможно, не знаете».
  • Материал обладает собственной ценностью. Лид-магнит — не любая бесплатная, а полезная бесплатная информация. Даже если пользователь еще не заказал платную услугу или не купил продукт, он уже должен получить понятную практическую пользу. 
  • Материал показывает экспертность. Вовлекающий материал призван показать экспертность компании — это работает на отложенную лояльность и помогает не потерять пользователя, только вошедшего в воронку продаж.
  • Название материала точно описывает, что получит пользователь. В названии не должно быть интриги в стиле: «Только 1 % людей знают об ЭТОМ». Намного лучше работают варианты, которые помогают понять, какую проблему человека решает лид-магнит. Например: «Как всегда хорошо получаться на фото: 7 практических советов с примерами».
  • Материал дает результат. Бесплатный вебинар по фотопозированию должен дать, как минимум, один устойчивый навык, а марафон по правильному питанию — несколько доступных рецептов, а еще лучше меню на 3-5 дней.

Типы лид-магнитов

По типам лид-магниты могут быть информационными, обучающими, ознакомительными, материалами в виде практических пособий, условно-бесплатными.

Информационные материалы

Чек-лист. Формат очень распространенный, позитивно воспринимается пользователями. Обычно чек-листы в краткой форме преподносят большой объем полезной информации. Предполагают активные действия со стороны пользователя, что позитивно для вовлечения в контакт.

Пример полезного чек-листа
Пример полезного чек-листа

 

План. Вариант материала, который помогает пользователю начать реализовывать свои задумки. Например, план-рубрикатор на неделю для работы с соцсетями поможет пользователю запланировать публикации, а план правильного питания с указанием дневного количества калорий — двигаться по направлению к стройности.

Памятка. Это список всего, что пользователю предстоит сделать/собрать/прочитать для достижения конкретного результата. Например, памятки «Как собраться в поездку по русскому северу» можно найти в туристических агентствах, предлагающих поездки в Мурманск и Териберку.

Шаблон. Шаблон презентации поможет подготовить ее самостоятельно, а шаблон делового письма позволит соблюсти деловой этикет при обращении к бизнесу или государственным структурам.

Список ошибок. Не очень распространенный, но очень полезный вариант лид-магнита, содержание которого помогает пользователю учиться на чужих, а не на своих ошибках. Например, «12 ошибок, которые вы делаете, самостоятельно выполняя упражнения для улучшения осанки» или «10 критичных ошибок, убивающих вашу статью». Товарный бизнес использует варианты вида «15 ошибок, о которых может сигнализировать ваша посудомоечная машина».

Вовлекающий материал от фотостудии — ошибки в фотопозировании
Вовлекающий материал от фотостудии — ошибки в фотопозировании

Подборка полезных материалов. Например, это может быть подборка сервисов для работы с текстами, подборка сервисов для обработки фотографий или подборка рецептов травяного чая — формат дает большой простор для творчества.

Электронная книга. Очень объемный и трудоемкий формат. Нередко используется так: сначала, сразу после выхода, книга продается, а через некоторое время, когда у компании или эксперта появляются другие, более актуальные материалы, она переходит в разряд бесплатных полезных предложений.

Сравнительная таблица. Вариант, который востребован товарным бизнесом — он помогает пользователю сделать выбор. Так, интернет-магазины бытовой или оргтехники могут использовать варианты вида «Сравнительная таблица струйных и лазерных принтеров» или «Сравнительная таблица 3 самых популярных мультиварок Redmond»…

…а компания по работе с натяжными потолками может сравнивать типы потолков
…а компания по работе с натяжными потолками может сравнивать типы потолков

Обзор товаров. Еще один вариант для товарного бизнеса. Например, это может быть обзор женской верхней одежды, представленной в интернет-магазине, или обзор новой товарной линейки бренда, или обзор новой косметической линии.

Инфографика. Визуализация, инфографика — хороший актуальный способ очень кратко донести о человеке большой объем информации.

Медицинская клиника может показать продукты, которые запрещены или разрешены диабетикам
Медицинская клиника может показать продукты, которые запрещены или разрешены диабетикам

Обучающие материалы

Скрипт. Это конкретный сценарий действий, которые помогают в решении какой-либо задачи. Например, маркетинговая компания может использовать как лид-магнит скрипт холодного обзвона, а тренинговый центр — скрипт самопрезентации при выступлении на мероприятии.

Инструкция. Это схема самостоятельных действий, помогающих получить конкретный результат. Например, инструкция по подготовке к контрольной по химии в 8 классе как вариант вовлекающего материала для репетитора. Или инструкция по подключению стиральной машинки с четкой последовательностью действий для интернет-магазина.

 

Видеоинструкция. Видеоинструкция в самом наглядном виде помогает человеку самому выполнить какую-то работу или решить задачу. Например, это может быть инструкция по добавлению новых материалов на сайт, сверстанный на WordPress, или инструкция по сборке компьютера из комплектующих, или инструкция по правильной разделе рыбы. Видеоформат помогает визуализировать практически все, чтобы научить пользователя грамотно действовать в конкретных обстоятельствах.

Мини-курс. Как правило, это 3-5 предзаписанных занятий на одну тему — например, «Базовые навыки SMM-щика: 5 уроков», или «3 урока по дизайнерскому оформлению тортов». Хороший вариант для прогрева перед продаже основного курса близкой тематики.

Марафон. От мини-курса он отличается тем, что проводится в онлайн-режиме: обычно на марафоне работает и модерируется чат, есть возможность задать вопрос спикеру. Тоже применяется для продажи обучающих инфопродуктов, но не только. Такие марафоны для повышения продаж стали проводить агентства недвижимости, специализирующиеся на продаже квартир от застройщиков.

Тематический вебинар. Часто используется инфобизнесом. По содержанию это то же, что марафон, но в более сжатом формате и требует меньше ресурсов на проведение. Он также проводится в режиме онлайн.

Автовебинар. Вариант лид-магнита, который не всегда используется честно. Так, некоторые инфобизнесмены не сообщают в рассылках и приглашениях о том, что вебинар идет в записи. Иногда узнать об этом можно только случайно: например, перезагрузив страницу и увидев, что вебинар начался сначала. В качестве автовебинара используется запись первого живого прогревающего вебинара.

Ознакомительные материалы

Пробный урок/пробное занятия. Вариант лид-магнита, который проводится не только в онлайн, но и в офлайн-формате. Например, пробное занятие в фитнес-клубе или бесплатный ознакомительный урок в школе иностранных языков.

Мастер-класс. Мастер-классы охотно дают художники, повара и кондитеры. В онлайн или офлайн-формате под руководством специалиста все участники мастер-класса повторяют его действия и получают конкретный результат — рисунок, ягодный торт, сочный говяжий стейк.

Демо-доступ. Самый распространенный вариант для платных онлайн-сервисов — бухгалтерских, сервисов по обработке картинок, сервисов для организации работы в команде, парсинга аудиторий.

Очень многие платные сервисы предоставляют демо-доступ
Очень многие платные сервисы предоставляют демо-доступ

Коуч-сессия, психологическая сессия, консультация. Действенные варианты привлечения для специалистов помогающих профессий и финансистов. Обычно они намного короче платной сессии у специалиста, но помогают составить представление о методах его работы и подачи информации, специфике общения. Снимают страхи и сомнения пользователей перед покупкой платных услуг.

Дизайн-проект. Такой вариант вовлекающего в воронку продаж материала часто используют производители мебели, в первую очередь кухонь. Они предлагают прислать размеры и фото своей кухни и получить визуализацию и расчет проекта.

Практические пособия

Доступ к онлайн-калькулятору. Хороший вариант прогрева для сферы ремонта — калькулятор поможет рассчитать необходимое количество материалов и возможную стоимость проекта.

Пример онлайн-калькулятора
Пример онлайн-калькулятора

Рецепты. Рецепты для тематического питания — для похудения, или вегетарианского, или рецепты рыбных блюд. Это вариант, который могут использовать и сервисы доставки еды, и продуктовые магазины.

Условно-бесплатные материалы

Скидка на первый заказ. Наиболее часто встречающийся лид-магнит в интернет-магазинах любой направленности, в сервисах доставки, а также в кафе. Нет магазинов, которые практикуют первую бесплатную покупку, нет кафе, готовых накормить бесплатно — и это нормально в наших рыночных реалиях. Но большая скидка на первый заказ/первую покупку в обмен на контакты поможет привлечь покупателей или гостей, которые — если их все устроило — могут стать постоянными. Используют скидки и отельеры в формате «Заплати за 3 ночи — четвертая бесплатно».

Подарочный купон на скидку в обмен на подписку
Подарочный купон на скидку в обмен на подписку

Как создать лид-магнит, который привлечет внимание: 6 полезных советов

Изучите целевую аудиторию. Чем более актуальным предложение будет для интересной вам аудитории, тем лучший отклик получит лид-магнит. Анализировать аудиторию можно разными способами — при помощи парсеров, читая тематические паблики в соцсетях и каналы в Телеграме, изучая отзывы на аналогичные товары и услуги на отзовиках, проводя опросы.

Пишите так, чтобы лид-магнит был легок для восприятия. Вовлекающие материалы не должны требовать расшифровки со словарем — не нужно обилия терминов, которые пользователь не обязан знать. Ориентируйтесь на то, что они должны быть понятны даже людям, далеким от темы. Важно включать в лид-магнит больше инфографики, фотоконтента, схем, которые сделают его и емким, и кратким.

Предлагайте реальную пользу. Устаревшие сведения или банальная поверхностная информация не сделают лид-магнит эффективным. Думайте о том, какую пользу получит человек, который видит вовлекающий материал — только польза сделает его лояльным и вызовет доверие.

Делайте материал сжатым. Исключение — электронные книги, которые изначально были подготовлены как платный продукт. Все остальные варианты в идеале должны быть сжатыми. Если бесплатный курс обучения азам контент-маркетинга будет содержать 30 уроков, велика вероятность, что пользователи не дойдут до конца — раз, а если дойдут, то посчитают, что их задача уже решена полностью — два.

Такой объемный бесплатный курс не все пройдут до конца
Такой объемный бесплатный курс не все пройдут до конца

Сделайте материал легко доступным. Лид-магнит (если это не дизайн-проект) пользователь должен получать сразу же после предоставления контактов или подписки на группу в социальных сетях. Если промежуток между конверсионным действием и получением лид-магнита будет большим, это снизит эффективность вовлекающего материала.

Отстройтесь от конкурентов. В одной и той же нише есть соблазн подсмотреть, как работают конкуренты и сделать так же. Нет! Надо делать, во-первых, лучше, а, во-вторых, по-другому, показывая свою экспертность, преимущества своего продукта. 

Как минимум, выбирайте другой формат — не комплекс упражнений в картинках «Как получить красивую осанку занимаясь 5 минут в день», а видеоурок, на котором будут показаны упражнения и разобраны возможные ошибки при их выполнении.

Добавляйте СТА — призыв к действию. Не забывайте в финале сделайте пользователю предложение — например, пообещайте скидку в 10 % при заказе кухни в течение 3 дней после получения дизайн-проекта.

 

Топ-15 примеров эфективных лид-магнитов

Продемонстрируем интересные материалы для входа в воронку продаж:

1. Бесплатная книга маркетолога Дмитрия Румянцева

335 страниц пользы. Книга вышла в 2018 году, но и сегодня 90 % информации в ней актуальна
335 страниц пользы. Книга вышла в 2018 году, но и сегодня 90 % информации в ней актуальна

2. Обучающий онлайн-марафон художника Егора Матита

Художник нередко проводит марафоны, где за 2-3 дня достигают успеха люди, не державшие ранее в руках карандаша
Художник нередко проводит марафоны, где за 2-3 дня достигают успеха люди, не державшие ранее в руках карандаша

3. Брошюра центра обучения маркетингу MaEd

Можно познакомиться с 70 примерами вовлекающих в воронку продаж материалов
Можно познакомиться с 70 примерами вовлекающих в воронку продаж материалов

4. Марафон-практикум компании «Пряник тут»

Готовить всем вместе под руководством кондитера — хороший способ освоить новые навыки
Готовить всем вместе под руководством кондитера — хороший способ освоить новые навыки

5. Тестирование и консультация по английскому языку от «Яндекс.Практикума»

В процессе определяется уровень владения английским и даже прогнозируются результаты обучения
В процессе определяется уровень владения английским и даже прогнозируются результаты обучения

6. Пробное развивающее занятия у педагога-репетитора

Четко определены возрастные группы — удобно для родителей
Четко определены возрастные группы — удобно для родителей

7. Вебинар для работодателей от портала «Работа России»

Обучение правилам эффективной работы с порталом hh.ru, который использует большинство российских компаний
Обучение правилам эффективной работы с порталом hh.ru, который использует большинство российских компаний

8. Бесплатные уроки ораторского мастерства от тренингового центра Speaker

Довольно большой объем знаний можно получить бесплатно
Довольно большой объем знаний можно получить бесплатно

9. Подарок-подвеска от бренда Sunlight

Чтобы его получить, не нужно ничего покупать — достаточно просто подписаться на группу в соцсети
Чтобы его получить, не нужно ничего покупать — достаточно просто подписаться на группу в соцсети

10. Консультации от ветеринаров клиники «АльфаВет»

Все владельцы кошек, собак и прочих грызунов оценят такое предложение
Все владельцы кошек, собак и прочих грызунов оценят такое предложение

11. Уроки макияжа от топ-визажиста, beauty-эксперта и основателя собственного косметического бренда Елены Крыгиной

Множество уроков, доступных бесплатно, приносят эксперту и продажи косметики, и заказы на макияж
Множество уроков, доступных бесплатно, приносят эксперту и продажи косметики, и заказы на макияж

12. Консультация косметолога в «ДНК Клинике»

Традиционный для ниши вариант прогрева который работает
Традиционный для ниши вариант прогрева который работает

13. Бесплатный вебинар от руководителя Школы голоса и речи (Санкт-Петербург)

Тема интересна, на вебинаре дают 5 практических упражнений
Тема интересна, на вебинаре дают 5 практических упражнений

14. Бесплатный тематический вебинар от онлайн-школы Skillbox — введение в профессию проджект-менеджера

Для знакомства с площадкой очень неплохой и точно вовлекающий вариант
Для знакомства с площадкой очень неплохой и точно вовлекающий вариант

15. Шестидневный марафон агентства недвижимости Марии Тарасовой

Много полезного о том, как выбрать и выгодно купить квартиру на первичном рынке
Много полезного о том, как выбрать и выгодно купить квартиру на первичном рынке

Коротко о главном

  • Лид-магниты — это первый бесплатный материал, который человек получает от компании или эксперта.
  • Задача лид-магнита — помочь в сборе базы подписчиков в соцсетях или базы адресов для email-рассылки.
  • Эффективный вовлекающий материал тематически и логически связан с основным предложением, имеет собственную ценность и дает человеку конкретный результат.
  • Все вовлекающие материалы можно разделить на информационные, обучающие, ознакомительные, практические и условно-бесплатные.
  • Чтобы лид-магнит работал, у него должно быть понятное говорящее название, а чтобы он максимально подводил получателя к покупке платного продукта — важно предусмотреть призыв к действию и/или специальное предложение.

 

Оценить статью
6 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!