12 причин, зачем бизнесу вести соцсети

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 17.05.2022 Опубликовано: 18.11.2021

Еще 10 лет назад социальные сети не были так эффективны с коммерческой точки зрения. А сегодня их сила неоспорима и продолжает расти. Соцсети — глобальный инструмент, который помогает людям, брендам и бизнесам.

Если рассматривать соцсети с точки зрения бизнеса, можно увидеть, что они помогают доносить сообщения до нужной аудитории в нужное время. Интересный контент приводит к взаимодействию пользователей, увеличению трафика, продаж и даже формированию долгосрочной лояльности.

Поговорим подробнее, как социальные сети могут помочь вашему бизнесу. Вот 12 плюсов и 12 причин, чтобы начать продвижение в соцсетях.

1. Быстрая и простая коммуникация

Вне зависимости от того, в какой индустрии вы работаете и что продаете, главный фокус должен быть на покупателе и на его клиентском опыте.

Социальные сети упростили общение покупателей со службой поддержки. У покупателей есть возможность написать отзыв в режиме реального времени. А у владельцев бизнеса — возможность быстро получать и изучать жалобы, а также отвечать на них.

Конечно, в определенных индустриях или при определенных жалобах есть сложности, но наладить коммуникацию с важными для бизнеса людьми теперь в разы проще. То, как вы отвечаете на хорошие или плохие отзывы, важно для построения репутации.

2. Улучшение узнаваемости бренда

Одна из главных особенностей социальных сетей — очеловечивание бренда и улучшение его узнаваемости.

Людям свойственно тянуться друг к другу. Поэтому наличие в социальных сетях представителей бренда увеличивает лояльность к нему.

3. Продвижение контента

Помочь с узнаваемостью бренда может и хороший контент. Когда он представляет ценность для пользователей, это выгодно отличает бренд от конкурентов.

У меня вышел новый пост!
У меня вышел новый пост!

Показывайте, кто стоит за брендом, что делает его уникальным и запоминающимся, какие у бренда цели (как краткосрочные, так и долгосрочные), и как он их добивается.

Речь не только о классных и цепляющих фотографиях. Думайте нестандартно. Как насчет мема, забавно описывающего неприятную ситуацию в индустрии? Или плейлиста от вашей команды, который поможет выдержать этот тяжелый день? Видео о вашей работе в формате влога — тоже отличный вариант. Вы покажете покупателям, как процесс строится изнутри.

4. Управление репутацией

Соответствовать ожиданиям и превосходить их — еще одно важное для бренда направление. Конечно, интересный и качественный контент поможет привлечь людей, но одного этого недостаточно.

У любого бизнеса бывают взлеты и падения. Идея в том, чтобы минимизировать эти падения и вынести из них урок. Социальные сети могут с этим помочь. Они как бы уравнивают компанию и пользователя, помогая им говорить на одном языке.

5. Прямая и непрямая генерация лидов

Социальные сети могут не только повысить узнаваемость бренда, но и увеличить количество лидов.

Убедитесь, что пользователи ваших аккаунтов могут легко совершить целевое действие. В большинстве социальных сетей сегодня можно сформировать четкий призыв к действию (CTA) и настроить специальные кнопки.

6. Нетворкинг и партнерство

Основой почти всего, что делают люди, является выстраивание и поддержание отношений с другими людьми. И социальные сети помогают в этом.

Сегодня можно написать любимому актеру или спортсмену и даже получить ответ. Коммуникация проста как никогда. Это предоставляет безграничные возможности с точки зрения выстраивания партнерства с лидерами мнений.

Работа с инфлюенсерами помогает заручиться рядом преимуществ:

  • доверие аудитории;
  • качественные обратные ссылки (что потенциально улучшает SEO и трафик);
  • потенциальное коммерческое сотрудничество.

7. Улучшение видимости в поисковых системах

Продвижение в социальных сетях может улучшить положение и в поисковой выдаче.

Да где же мой сайт? 43 страницу просматриваю
Да где же мой сайт? 43 страницу просматриваю

Хотя Google неоднократно отмечал, что социальные сигналы не влияют напрямую на ранжирование, не стоит их недооценивать. Лайки, добавление в избранное, шеринг с друзьями — все это помогает людям находить ваш контент, а значит, такая обратная ссылка будет иметь реальное влияние.

8. Увеличение трафика на сайте

Обычно пользователи в социальных сетях отличаются от пользователей, которые приходят на сайт из поисковой выдачи. У вас есть шанс заинтересовать обе аудитории. В результате пользователи из социальных сетей перейдут на ваш сайт или посетят физический магазин, в котором продаются товары.

Возможно, у вас вышел новый продукт. Кратко представьте его в социальных сетях, а на сайте предложите полную информацию с дополнительными изображениями, видео и полезным контентом. Так люди полностью поймут, что вы им предлагаете, и совершат покупку.

9. Влияние на потенциальных клиентов

То, как вы общаетесь с покупателями, может впечатлить потенциальных клиентов. По данным SEO-агентства BrightLocal, пользователи обычно просматривают около 10 отзывов о местном бизнесе, прежде чем принять решение о покупке.

Это позволяет потенциальным клиентам убедиться, что именно они, а не их деньги и заказы, будут приоритетом для бизнеса.

10. Брендинг

Все, что уже было перечислено, так или иначе относится к брендингу. Однако социальные сети могут вывести его на новый уровень.

Возможно, вы не получаете из социальных сетей такие же конверсии, как по другим маркетинговым каналам. Но они позволяют говорить с покупателями на темы, которые их волнуют. Они помогают напоминать о себе.

При этом не забывайте, что у каждой социальной сети своя аудитория, свои особенности продвижения и виды контента, которые срабатывают лучше всего. Выстраивайте свои сообщения в соответствии с этими различиями.

В каждой социальной сети свои особенности продвижения
В каждой социальной сети свои особенности продвижения

И не пугайтесь более низких коэффициентов конверсии, с ними тоже можно поработать. Вот несколько советов:

  • главное назначение социальных сетей — общение. Расскажите историю своего бренда. Объясните, чем он важен и почему вы решили посвятить ему жизнь;
  • поделитесь тем, что вас вдохновляет, чтобы люди лучше поняли бренд и решили, хотят ли они его поддерживать;
  • расскажите о культуре бренда и его особенностях, которые выделяют вас среди конкурентов. Это может помочь и в расширении штата сотрудников.

11. Отслеживание конкурентов

Социальные сети помогают не только изучать другие маркетинговые тактики и практики, но и следить, что делают ваши непосредственные конкуренты. У них всегда есть чему поучиться.

И вы, и ваши конкуренты стремятся стать незаменимыми для клиента, чтобы в нужный момент они обратились именно к вам. Для этого необходимо создавать и поддерживать репутацию бренда. Изучая конкурентов, вы поймете, что ваш бизнес может сделать по-другому, чтобы привлечь покупателей.

12. Контент от пользователей и краудсорсинг идей

Создаваемый пользователями контент не только бесплатный и уникальный, он может быть и весьма полезным. Чем больше аудитория пользователя, тем с большей вероятностью такой контент повлияет на бренд.

Вы можете напрямую попросить пользователей создать контент с вашим продуктом. Предложите им указать определенный хештег. А затем можно договориться с автором об использовании контента в коммерческих целях. Кроме интересного контента, вы получите просмотры за счет аудитории других пользователей.

Вперед, к покорению социальных сетей!

Оценить статью
5 ответов

Комментарии 3

Michael Li
Написать комментарий
Для многих начинающих предпринимателей соцсети заменяют собой сайт, ведь это отличная площадка, чтобы заявить о себе потенциальным клиентам. Но без собственного сайта, думаю, всё же не обойтись, ведь у соцсетей свои правила и администрация может заблокировать вашу страницу, если посчитает это нужным.
Ответить
Nikolay Rodin
Написать комментарий
Социальные сети всё больше времени занимают в жизни людей, потому было бы странно, если бы бизнес не начал продвигать свои услуги и на этих площадках. Другой вопрос, что отдача от такой корпоративной страницы будет напрямую зависеть от блогера. Если поручить сие дело человеку несведущему, то результат будет совсем печальный.
Ответить
Андрей Воронин
Написать комментарий
Статья понравилась. Видно, что автор хорошо разбирается в теме. Ведь действительно для современного бизнеса присутствие в соцсетях давно уже не "дань моде", а реальный инструмент развития. Особенно для сегмента b2c. Никогда ещё бизнес именно из этого сегмента не имел возможности, что называется "дотянуться" буквально до каждого клиента, покупателя или заказчика. Факт временив том, будущее есть только у того бизнеса, который наращивает своё присутствие в соцсетях.
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!