Что такое видимость сайта в поисковой выдаче и как ее улучшить

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 11.04.2023 Опубликовано: 30.03.2023

Видимость сайта в поисковых системах — относительная числовая оценка, которая демонстрирует количество показов сайта по определенным ключам. Показатель всегда имеет количественную величину и позволяет сделать предварительные выводы о ранее проводимом продвижении сайта.

Простыми словами, видимость сайта — это число. Чем оно выше, тем больше раз пользователи видят сайт по ключевым фразам.

Формула и пример как рассчитать

Видимость сайта = коэффициент позиции ключевой фразы * частотность ключевой фразы

Для подсчета видимости нужно использовать три показателя:

  • Коэффициент позиции.
  • Позиция интересующего ключа.
  • Частотность ключа.

Показатель необязательно каждый раз считать вручную: есть сервисы, которые сделают это за вас. Но если вы хотите посчитать видимость сайта самостоятельно, воспользуйтесь формулой:

После вычисления мы получаем сумму: чем она больше, тем лучше видимость. Чуть подробнее следует сказать о коэффициенте позиции. Он изменяется исходя из тематики и может рассчитываться согласно данным в этой таблице:

1-я, 2-я, 3-я позиция — коэффицент 1

8-я позиция — коэффициент 0.3

4-я позиция — коэффициент 0.85

9-я позиция — коэффициент 0.3

5-я позиция — коэффициент 0.6

10-я позиция — коэффициент 0.2

6-я и 7-я позиция — коэффициент 0.5

11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я — коэффициент 0.1

Пример как рассчитать видимость сайта по конкретному запросу

Допустим, частотность фразы “купить редкие помидоры” составляет 112 запросов, а коэффициент позиции ключевой фразы — имеет величину 0.3. Умножаем 0.3 на 112, получаем видимость сайта 33.6 (по ключевой фразе).

Как проверить видимость сайта

Зачем отслеживать этот показатель и его динамику? Есть три основные причины.

  1. Оценка эффективности SEO-продвижения на собственном или клиентском домене. У каждой поисковой системы собственные алгоритмы ранжирования, поэтому видимость проверяется отдельно для разных ПС.
  2. Конкурентный анализ. Анализируя их видимость по самым важным фразам, вы сможете их опередить в плане семантики, качества контента или уровня коммерческого продукта.
  3. Поиск конкурентов. Конечно, можно вручную вводить фразы в поисковую строку и пытаться обнаружить серьезных соперников. Но это долго, особенно если поисковых фраз очень много. Кроме того, так вы не увидите динамику изменения видимости.
Отчет по видимости сайта в сервисе MegaIndex
Отчет по видимости сайта в сервисе MegaIndex

Рассмотрим самые удобные и эффективные сервисы проверки видимости сайта в поисковых системах в 2022 году. Многие хорошие инструменты перестали работать в России, но альтернатив все равно предостаточно.

Allpositions.ru

Сайт: allpositions.ru

Сервис позволяет проверить видимость домена, узнать его позиции по любым запросам, оценить динамику изменений. В отличие от большинства инструментов, он показывает именно процент видимости. Можно анализировать не только свой проект, но и конкурентов.

Стоимость 1 проверки = 1 монета. При покупке от 100 рублей цена 1 монеты — 0,10 копеек. Чем выше сумма покупки, тем больше экономия.

Проверка видимости домена в allpositions.ru
Проверка видимости домена в allpositions.ru

Topvisor.com

Сайт: Topvisor

Сервис аккредитован Минкомсвязи РФ и включен в реестр российского ПО. Он показывает процент видимости, рассчитанный по своим алгоритмам.

Есть бесплатный тариф — 0 рублей в месяц, но операции платные. Каждая проверка на нем обойдется в 0,07 рублей.

Проверка позиций и видимости в topvisor.com
Проверка позиций и видимости в topvisor.com

Line.pr-cy.ru

Сайт: line.pr-cy.ru

Российский сервис для отслеживания позиций сайта в результатах поиска. Позволяет проверять видимость в «Яндексе» и Google. Здесь есть проверка конкурентов, поддержка регионов, а также история изменений.

Стоимость одной проверки начинается от 25 копеек и выше. Кстати, первые 100 ключей можно проверить абсолютно бесплатно.

Мы нашли среднюю позицию сайта благодаря line.pr-cy
Мы нашли среднюю позицию сайта благодаря line.pr-cy

Arsenkin.ru

Сайт: arsenkin.ru/tools/

Хорошо сделанный, к тому же полностью бесплатный, российский инструмент для проверки позиций и видимости в Google и «Яндекс». За один раз в нем можно проверить до 500 фраз. Есть простые и подробные отчеты.

Пример отчета инструмента «Проверка позиций» в Arsenkin Tools
Пример отчета инструмента «Проверка позиций» в Arsenkin Tools

Отдельно отметим «Оценку видимости сайта по списку запросов» в инструментах сервиса Pixel Plus. Благодаря ему вы можете не только проверить показатели своего домена, но и посмотреть количество запросов, по которым он присутствует в топ-5, топ-10, топ-20, топ-50 поисковой выдачи.

Отчеты «Пиксель Плюс» незаменимы, когда нужно получить процентные показатели видимости для выбранных ключевых фраз
Отчеты «Пиксель Плюс» незаменимы, когда нужно получить процентные показатели видимости для выбранных ключевых фраз

В «Оценке видимости по списку запросов» также можно получить список доменов-конкурентов по выбранной поисковой фразе.

Переходим к рассмотрению инструментов вебмастера Google и «Яндекс».

Google Search Console

Сайт: Google Search Console

В инструментах вебмастера вы можете подробно следить за видимостью в поиске Google. Для этого откройте отчет «Эффективность», где сразу увидите среднюю позицию по всем существующим запросам:

Нашли среднюю позицию в поиске Google
Нашли среднюю позицию в поиске Google

Средняя позиция — это усредненное место вашего домена в результатах поиска Google с учетом информации по самой высокой позиции, которую ваш сайт когда-либо занимал.

Если же вы хотите узнать среднюю позицию в поиске Google по конкретному запросу, просто кликните по необходимой фразе во вкладке «Запросы»:

Узнали среднюю позицию в поиске Google по конкретной поисковой фразе
Узнали среднюю позицию в поиске Google по конкретной поисковой фразе

«Яндекс.Вебмастер»

Сайт: webmaster.yandex.ru

Отечественный сервис, по которому у нас в блоге есть подробное руководство. Чтобы проверить видимость, откройте отчет «Статистика запросов», который находится в разделе «Поисковые запросы»:

Отчет «Статистика поисковых запросов»
Отчет «Статистика поисковых запросов»

Если необходимо изучить видимость по популярным запросам, отметьте соответствующий фильтр в верху экрана:

Нажмите кнопку «Популярные запросы»
Нажмите кнопку «Популярные запросы»

Аналогичным образом вы можете увидеть статистику поисковых запросов по группам. Для этого отметьте фильтр «Группы» вверху отчета (см. скриншот выше).

После его выбора ниже на странице вы увидите список самых популярных запросов вашего сайта с точным количеством показов на 1 позиции, с 2 по 3 позицию, с 4 по 10 и с 11 по 50.

Удобно, что отображается не только количество показов, но и динамика их изменения
Удобно, что отображается не только количество показов, но и динамика их изменения

Группы — это показатели эффективности: показы, клики, CTR, средняя позиция, средняя позиция клика, показы на позициях, клики с позиции, CTR в позициях (в процентах), средняя позиция показа в топах, средняя позиция клика в топах.

Как повысить видимость сайта

  1. Публикуйте максимально экспертный контент, чтобы качественные доноры начали ссылаться на реципиента бесплатно. Даже если сайт коммерческий, найдите на нем раздел, где можно размещать полезную для целевой аудитории информацию
  2. Избавляйтесь от санкций ПС. Если на домен наложены санкции поисковых систем, видимость сайта может оставаться нулевой. Работайте над снятием фильтров.
  3. Публикуйте внутренние ссылки. Создавайте грамотную перелинковку не только скриптами или плагинами, но и вручную, вставляя максимально релевантные ссылки в самые популярные материалы.
  4. Не повторяйтесь. Не допускайте дублирования контента и публикуйте только уникальные материалы.
  5. Тщательно работайте над семантикой. Попробуйте использовать LSI-фразы и расширяйте семантическое ядро основываясь на уже имеющихся наработках.
  6. Делайте акцент на низкочастотных фразах. По средне- и высокочастотным продвигаться гораздо сложнее особенно молодому домену без траста.
  7. Обязательно структурируйте контент на каждой странице. Используйте заголовки и подзаголовки, списки, медиафайлы.
  8. Минимизируйте технические ошибки на всех страницах. Например, формальные ошибки в HTML и некорректные коды состояния у важных страниц. Последнее особенно опасно, потому что страница очень быстро исключается из индекса, если она недоступна.
  9. Внедряйте семантическую верстку — хотя бы для самых популярных страниц. В идеале разметить словарем schema.org нужно все страницы.
  10. Регулярно публикуйте новый контент и обновляйте сайт. ПС следят за тем, как часто обновляется сайт. Частота публикации нового контента может быть косвенным фактором ранжирования.
  11. Ускорьте. Убедитесь, что сайт соответствует зеленой границе Core Web Vitals. Это три показателя, которые оценивают опыт пользователя при загрузке веб-страницы. Метрики позволяют узнать, насколько быстро загружается содержимое страницы, как быстро браузер может реагировать на ввод пользователя и насколько стабильно загружается содержимое страницы.
  12. Улучшайте мобильную версию. Мобильная версия сайта должна быть удобной и быстрой. Отдельный поддомен хуже, чем адаптивный шаблон.

Резюме

Если вы не хотите пользоваться сторонними сервисами, всегда можно проверить видимость сайта по необходимым запросам вручную. Вот краткий алгоритм действий:

  1. Укажите ключевую фразу в поисковой строке.
  2. Проверьте, на каком месте располагается интересующий вас сайт.
  3. Запишите позицию сайта по необходимому ключу в блокнот или сразу в таблицу.
  4. Повторите эти действия с новой фразой.

Плюс в том, что таким способом вы сможете проверить не только свой домен, но и любых конкурентов (и по всем интересующим ключам) абсолютно бесплатно. Полученные данные можно записать в блокнот и проанализировать при необходимости в дальнейшем.

Повысим видимость сайта в Google и Яндекс

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!