Как правильно провести редизайн сайта и зачем он нужен

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 12.04.2023 Опубликовано: 06.04.2023

Редизайн сайта (от англ. design, перепроектирование или переконструирование) — это изменение ранее существовавшего дизайна сайта для устранения ошибок, обновления айдентики, отстройки от конкурентов и других целей. Простыми словами, редизайн сайта — это полное или частичное изменение его дизайна.

Чаще всего изменениям подвергаются лого, фирменные цвета, шрифты, изображения и фирменный стиль в целом. Но редизайн может затрагивать не только сайт, но и рекламные кампании, пользовательские сценарии, креативное воплощение и другие элементы бизнеса. Он помогает новому пользователю адаптироваться, улучшить поведенческие факторы, выстроить необходимый ассоциативный ряд и привлечь новую аудиторию.

Не следует путать редизайн сайта с ребрендингом: второй затрагивает всю концепцию бренда глобально, первый же — как правило, только его айдентику.

Зачем нужен редизайн сайта

Главная цель редизайна — устранение ошибок любого плана, устаревших элементов, подгонка под современные стандарты и критерии. Разберем 10 самых частых сценариев внедрения редизайна.

Сценарий 1. Сайт не виден в поиске

Попадание на страницу результатов поиска и особенно в топ — сложная задача, особенно если сайт продвигается по коммерческим запросам. Редизайн можно использовать для решения этой проблемы.

Регулярность и актуальность публикаций также важна для ПС. Чем чаще обновляется ваш сайт полезным контентом, тем он заметнее в глазах Google и «Яндекса». И самый простой способ поддерживать фактор свежести сайта — это регулярно делать новые публикации в блоге.

Пример блога на сайте агентства Kokoc.com
Пример блога на сайте агентства Kokoc.com

Сценарий 2. Сайт устарел

Когда в последний раз обновлялся дизайн у сайта? Хорошо, если это вообще было. Но лучше, если дизайн обновляется хотя бы раз в 2-3 года.

За этот период, как правило, происходят важные изменения в технологиях и работе ПС — обновления алгоритмов ранжирования.

Даже если ваш сайт выглядит не так, это не значит, что его не нужно обновлять
Даже если ваш сайт выглядит не так, это не значит, что его не нужно обновлять

Те же смартфоны, например, есть уже много лет, но лишь немногие компании создали полноценное мобильное присутствие в интернете. И речь не только об адаптивном дизайне сайта или о его мобильной версии.

Сценарий 3. Дизайн не дружелюбен к мобильным устройствам

Вы наблюдаете рост посещений с мобильных устройств, но посетители покидают сайт до конверсии? Проблема в том, что ни один десктопный дизайн сайта не будет отвечать потребностям мобильных пользователей.

Обратите внимание: текстовой контент на сайте справа вообще не читаем на экране мобильного устройства
Обратите внимание: текстовой контент на сайте справа вообще не читаем на экране мобильного устройства

Тенденция роста мобильных устройств глобально будет приводить все больше и больше мобильных посетителей на ваш сайт. Вот почему важно предложить им такой же пользовательский опыт, как и на настольном компьютере.

Сценарий 4. Сайт конкурента красивее вашего

Если вы признаете, что сайт конкурента красивее вашего, пришло время перемен. Сайт конкурента может быть более функциональным, более простым в использовании, лучше организованным или просто более современным. Грамотный редизайн может помочь.

Пример красивого сайта. Стоит задуматься всем, у кого вино является главным продуктом
Пример красивого сайта. Стоит задуматься всем, у кого вино является главным продуктом

Сценарий 5. Функциональность сайта не соответствует потребностям бизнеса

Рост — естественная часть бизнеса. Это, в свою очередь, означает, что и ваш коммерческий сайт должен быстро изменяться под требования бизнеса. Проблема возникает, когда первоначально созданный сайт не может быстро адаптироваться.

Если сайт выглядит наподобие, значит пора срочно делать редизайн
Если сайт выглядит наподобие, значит пора срочно делать редизайн

Например, на сайте есть только описания товаров, но вы хотите добавить полноценный модуль электронной коммерции (с ценами, товарами, характеристиками и фильтрами). Без переделки не обойтись.

Сценарий 6. Отсутствие социальной интеграции

Социальные сети — это отличный инструмент для развития отношений с клиентами и продвижения бренда.

Кнопок «Поделиться» нет: распространить контент сайта в социальных сетях можно будет только вручную
Кнопок «Поделиться» нет: распространить контент сайта в социальных сетях можно будет только вручную

Если отсутствуют социальные кнопки, обязательно добавьте их. Сделайте взаимодействие с публикациями через социальные сети простым и понятным:

  • Не перегружайте элементы визуально.
  • Не добавляйте больше количество текста.
  • Сделайте функцию каждого элемента максимально простой и понятной.

Сценарий 7. Ассортимент на сайте не соответствует реальности

Рост компании часто сопровождается изменением ассортимента продукции. Если вы продаете новые товары или ваш ассортимент существенно изменился, необходимо оперативно отразить это на сайте.

Добавление товаров на Tilda сделано очень удачно
Добавление товаров на Tilda сделано очень удачно

Сценарий 8. Потребности ЦА изменились

Количество посещений вашего сайта снизилось? Посетители покидают страницу без дальнейшего изучения, что приводит к высоким показателям отказов? Возможно, сайт вовремя не адаптировался к потребностям ЦА.

Пример критериев у портрета аудитории
Пример критериев у портрета аудитории

Проверьте веб-аналитику, чтобы определить общий путь посетителей: как они приходят на сайт, когда и где они покидают его? После нахождения основных проблем — можно начинать их документацию и делать первые шаги к обновлению сайта.

Сценарий 9. Структура сайта не соответствует росту бизнеса

Цели бизнеса меняются, и меняющиеся потребности — переносятся на коммерческий сайт. Если он создавался несколько лет назад, то может не поддерживать такие изменения. Например, многие старые сайты были созданы на чистом HTML, без CMS и для внесения каких-либо изменений — необходимо изменять код.

Самописный движок может стать настоящим кошмаром для тех, кто занимается добавлением контента и не является разработчиком
Самописный движок может стать настоящим кошмаром для тех, кто занимается добавлением контента и не является разработчиком

Такое управление контентом очень сложно. Если вы не можете добавлять или изменять существующие категории, товары, скидки — нужен редизайн с переездом на удобную CMS.

Сценарий 10. Контент устарел

Есть ли на вашем сайте неработающие ссылки? Большое количество страниц с разными ошибками? Древние тексты, написанные по устаревшим SEO-требованиям? Мало картинок и много неработающих кнопок? Если да — следует задуматься о редизайне.

Мало сделать сайт, а потом забыть об обновлении контента на несколько лет
Мало сделать сайт, а потом забыть об обновлении контента на несколько лет

При создании нового сайта обязательно выбирайте CMS, которая позволяет легко обновлять информацию, добавлять новые страницы, добавлять новый функционал, что особенно важно для коммерческих сайтов.

Виды редизайна

Это может быть не только новый внешний вид, но и обновленная или доработанная функциональность. Без обновления бэкенда изменить ее не получится. Соответственно, для такой переделки понадобятся разработчики. Но где проходит грань между обновлением сайта и созданием нового? Чтобы ответить на этот вопрос, мы разобрали четыре вида редизайна, которые применяются чаще всего.

1. Полный

Может подразумевать полную переделку сайта: от контента до дизайна и бэкенда сайта. В результате такой переделки могут оставаться лишь некоторые страницы, все остальное меняется до неузнаваемости.

2. Визуальный

Подразумевает изменение дизайна страниц и внешнего вида сайта в целом. Если у сайта была постоянная аудитория, то такая переделка может сыграть злую шутку: люди не любят привыкать к новому и будут еще долго просить вас вернуть старый дизайн.

3. Технический

Затрагивает переделку бэкенда. В ходе такой переделки могут устраняться ошибки, настраиваться движок сайта или CMS, улучшаться показатели скорости загрузки сайта и многое другое.

4. Функциональный

Затрагивает исключительно функционал сайта: могут добавляться совершенно новые функции и возможности, тестироваться текущие или расширяться уже существующие функции сайта.

Различия между разными видами редизайна связаны с бизнес-целями, сроками, бюджетом и возможностью изменения объема работ из-за неизвестных факторов.

Примеры редизайна

Крупные бренды и лидеры рынка меняют дизайн своих сайтов чаще, чем вы можете представить. Кстати, это регулярно отражается в их брендбуках.

Skype

Skype сильно уменьшил объем текста на главной странице, использовал большую фотографию и уменьшил размер логотипа.

Также используются ненасыщенные цвета, которые создают атмосферу спокойствия и настраивают на деловой лад.

Сравнение старого и нового сайта Skype
Сравнение старого и нового сайта Skype

Bose

Их сайт — прекрасный пример хорошей переделки дизайна. Здесь не забыли и о маркетинговой составляющей — сильных и эмоциональных словах в заголовках. Обратите внимание: старая версия сайта была направлена на продажу конкретных товаров, новая версия — представляет продукт и демонстрирует стиль.

Сравнение старого и нового сайта Bose
Сравнение старого и нового сайта Bose

Посетителю дают свободу, возможность проявить любопытство и узнать больше. Никакой тактики жестких продаж!

Apple

Компания также сократила количество элементов на главной. В одной из предыдущих версий сайта они уменьшили текст до минимума. После этого последовала следующая переделка: теперь текста на главной стало чуть больше, но он все равно практически отсутствует.

Сравнение старого и нового сайта Apple
Сравнение старого и нового сайта Apple

Также был заменен цвет. Теперь сайт Apple выглядит более стильным, мощным и роскошным, чем его предыдущая версия.

Adobe

Adobe выводит простоту дизайна на новый уровень. Глаз притягивает креативная фотография, которая отражает специфику деятельности компании (справа).

Сравнение старого и нового сайта Adobe
Сравнение старого и нового сайта Adobe

WordPress

В компании убрали горизонтальные линии в своем дизайне и придумал более тонкие способы организации информации.

Сравнение старого и нового сайта WordPress
Сравнение старого и нового сайта WordPress

Соотношение размеров шрифтов также стало лучше. Логотипы стали меньше, они перестали «кричать», сократилось и количество текстового контента на главной.

Mozilla

Mozilla сильно изменила дизайн своего сайта: в новом дизайне все гораздо чище, минималистичнее и логичнее.

Сравнение старого и нового сайта Mozilla
Сравнение старого и нового сайта Mozilla

Теперь он просто выглядит более свежим и современным (сократили количество визуальных элементов, добавили более интересные иллюстрации).

Microsoft

При создании своего сайта софтверный гигант использовал те же успешные приемы, что и при создании остальных корпоративных сайтов. Он «чистый», стильный и элегантный.

Сравнение старого и нового сайта Microsoft
Сравнение старого и нового сайта Microsoft

Обновили фирменные цвета, в галерее — добавили воздух между каждым элементом.

Этапы проведения редизайна

Для удобства мы разделили их все на четыре категории: SEO, дизайн, backend и тестирование.

Фаза SEO

SEO-стратегия определяет ваш контент. Первый шаг — аудит контента, в ходе которого составляется основной список всех страниц и публикаций. Важно также обнаружить взаимосвязи между типами контента на текущей версии сайта.

Начните с навигации в верхней части главной страницы. Вы должны оценить тип контента. Нуждаются ли эти темы в перегруппировке? Если да, классифицируйте их необходимым образом.

SEO прямо влияет на кликабельность сайта в результатах поиска. Заголовки, альтернативные тексты, HTML-теги, нерелевантные ключевые слова, синтаксические запросы — все это должно быть оптимизировано.

Фаза дизайна

Как и в случае создания сайта с нуля, редизайн может подразумевать создание макетов страниц и прототипов обновленной версии сайта. Это необходимо для формирования страниц и информационной архитектуры. К ней можно отнести не только сами страницы, но и меню, кнопки, виджеты, ссылки и хлебные крошки. Все перечисленное также должно быть оптимизировано в ходе обновления.

Для создания прототипов самостоятельно можно использовать сервисы и программы Sketch, AdobeXD или Figma.

Тестирование юзабилити, в ходе которого исследования применяются на практике, также является частью этапа редизайна. На нем можно использовать прототип низкой точности — для сбора информации от пользователей и оптимизации дизайна. Потом же использовать эту обратную связь для доработки дизайна.

Лучше делать все вышесказанное еще на этапе проектирования, поскольку на этапе разработки доработка дизайна потребует значительных ресурсов.

Фаза бэкэнда или разработки

После проведения всех исследований, создания макетов и прототипирования в работу включаются веб-разработчики. Убедитесь, что разработчики и дизайнеры хорошо понимают друг друга — это важно при внесении изменений.

В идеале все изменения должны быть включены на этапе проектирования и протестированы на прототипе при доработке эскизного проекта. Не рекомендуется вносить какие-либо изменения на сайт после этой фазы: могут возникнуть сложности у разработчиков или несоответствие первоначальной концепции.

Фаза тестирования и сдачи обновленного сайта

Когда обновление сайта завершено окончательно, начинается этап тестирования — на функциональность, доступность, обеспечение оптимизации для различных версий браузеров и т. д.

Стоимость услуги по редизайну

Стоимость работ зависит от нескольких факторов, включая размер сайта, его функциональность и используемый конструктор. Если же сайт работает на самописном движке, она значительно возрастает.

Примерные расценки выглядят так:

  • Самостоятельное обновление дизайна — самый дешевый вариант, потому что фактически бесплатный.
  • Фрилансеры готовы переделать сайт от 5 тысяч рублей и выше.
  • Небольшие агентства в регионах возьмут за переделку сайта от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.
  • Индивидуальный редизайн сайта от агентства может стоить от 1 миллиона рублей и выше.
  • Переделка более крупных и сложных сайтов будет стоить от 2 миллионов рублей и выше.

Какие результаты ждать от редизайна

  • Более целостный фирменный стиль.
  • Улучшенная производительность сайта.
  • Лучшие результаты с точки зрения SEO.
  • Улучшенный пользовательский опыт.
  • Увеличение числа потенциальных клиентов и продаж.
  • Повышение безопасности и защищенности сайта.
  • Лучшее соответствие текущим потребностям и целям бизнеса.

Коротко о главном

  • Редизайн сайта нужен, когда требуется поправить ошибки, отстроиться от конкурентов, привести сайт в современный вид.
  • В ходе обновления у вас будет возможность полностью изменить внешний вид и функциональность сайта.
  • Вы также можете добавить новые функции, которые обеспечат более удобную работу с сайтом и привлекут больше потенциальных клиентов.
  • Этапы редизайна включают в себя обычно SEO-аудит, измнение дизайна, бэкенда и финальное тестирование.
  • Стоимость редизайна составляет в среднем 200 000 рублей.

Сделаем редизайн сайта, чтобы лучше продавал

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!