Продвижение мобильных приложений: как это работает?

Обновлено: 21.02.2022 Опубликовано: 22.06.2015

Зачем вообще нужно стремиться вывести приложение в ТОПы магазинов Apple и Google? Всё просто: ТОПы дают бесплатные установки. Например, если попасть в общий российский ТОП бесплатных приложений Apple App Store, то можно рассчитывать на 500-2000 установок в сутки.

К лету 2014 года в магазине Apple приложения были скачаны уже 75 миллиардов раз

Как работает ТОП App Store?

На позицию в ТОП (если исключить «ТОП кассовых», где учитывается только общая сумма потраченных пользователями денег) влияют два параметра:

  • количество скачиваний приложения за 72 часа (особенно важны последние сутки)
  • рейтинг

Рейтинг (количество звёздочек) является коэффициентом: приложению с меньшим рейтингом требуется больше скачиваний, чтобы обойти приложение с более высоким рейтингом.

ТОПы обновляются 1 раз в 3 часа.

Как работает ТОП Google Play?

У магазина приложений Google главным фактором ранжирования тоже является количество установок. Учитываемый период — 48 часов. Обсчет может происходить с небольшой задержкой, поэтому не волнуйтесь, если вы закупили инсталлы (установки) или вышли в фичеринг (попали в специальную подборку от редакторов магазина приложений), а эффекта на позицию в ТОПах это не оказало. Нужно просто немного подождать.

 

Помимо количества установок, оценок и отзывов, которые практически идентичны факторам ранжирования App Store, у магазина приложений для Android есть и специфические. Google поумнее и учитывает реальные метрики использования приложений (что делает практически бессмысленным закупку серых мотивированных инсталлов). Google знает, удаляют ли пользователи приложения, насколько регулярно они заходят в приложения, какова средняя длина сессии (продолжительность использования от запуска приложения до выхода), количество поставленных на странице приложения местных лайков (они же «+1»).

Установка для манипуляции факторами ранжирования сторов и прокачки игровых профилей

Стратегия продвижения

Продвижение в ТОП App Store и Google Play имеет очень интересную особенность: чем ближе приложение к первым местам, тем больше органического трафика оно получает, а органические инсталлы поддерживают его позиции ТОПе. Люди заходят в магазины приложений и ищут, чего бы такого скачать. То есть для вывода в ТОП нужно потратить сравнительно много денег в течение трёх дней, а когда приложение выйдет в «зону видимости», надо покупать только «поддерживающие» установки. Если приложение качественное, то органический трафик (точнее, опять же инсталлы) начнет поддерживать его в ТОПе. Количество покупных инсталлов можно будет пропорционально снизить. 

Разные ТОП в разных странах и отдельные категории

Все пользователи привязаны к определенной стране и влияют ТОЛЬКО на рейтинг приложения в ТОПах этой страны. Если ваше приложение на первом месте в США, то в России оно вполне может находиться далеко за пределами ТОП-100, если его не качают пользователи с российскими Apple ID. Магазин App Store делится на два ТОПа Overall (сводные для всех категорий: Overall бесплатных, Overall платных) и ТОПы отдельных категорий (например, «Навигация» или «Спорт»). Примерно аналогичное деление есть и в Google Play. Больше всего трафика, конечно, в ТОПах Overall крупных стран, но и конкуренция там невероятная. Для новичков App Store и Google Play более интересно продвижение в узкие и не самые популярные категорийные ТОПы (конечно, никогда не получится вывести приложение-калькулятор в категории «Погода» — границы изначальной категории не нарушаются).

Как работает платное продвижение

  • Покупка отзывов — повышение рейтинга
  • «Белая» покупка трафика — реклама
  • «Серая» покупка установок — инсент-инсталлы

Покупка отзывов — это однозначно «чёрный» метод. За него приложение могут выкинуть из сторов. Качественное приложение соберет хорошие отзывы, плохое — плохие. Прислушивайтесь к своей аудитории и делайте то, что ей нравится. Другого пути нет.

Покупка трафика ведется через рекламные системы Google и Apple, контекстную и медийную рекламу, рекламу в соцсетях (Facebook, например, предлагает специальный формат для рекламы приложений). Хорошо работает медийная реклама и рекламные статьи (обзоры) на крупных ресурсах типа iphones.ru.

«Серая» покупка — это мотивированные установки (инсент-инсталлы). Их отличие от «белой» покупки установок через рекламу в том, что люди устанавливают приложение не из-за интереса к нему, а за деньги — реальные или какие-то внутриигровые.

Как бесплатно узнать, сколько скачиваний у определенного приложения?

Если вам интересно, сколько установок уже набрал ваш конкурент, то приблизительное число установок (инсталлов) можно бесплатно узнать тут: http://xyo.net/

Наиболее точные цифры предоставляют платные продукты App Annie. Тут есть ценнейшая информация для продвигаторов приложений: количество скачиваний, которое имеют лидеры категорийно-страновых ТОПов, а также количество органических инсталлов, которое можно получить от нахождения в этих ТОПах.

Не вливайте деньги в рекламу вслепую

Разработать стратегию продвижения приложения и прикинуть экономику его метрик следует еще до старта разработки. Нужно проанализировать объем рынка, конкуренцию, свести в модель хотя бы базовые показатели (LTV, CAC, churn rate). Если же вас ставят перед фактом необходимости продвижения готового приложения, обязательно купите подписку на App Annie и погрузитесь в аналитику с головой. Потратить деньги на рекламу вы успеете всегда, но если не знать, сколько денег нужно для выхода в ТОПы (и какой будет от этого полезный выхлоп), то вы будете бесцельно расходовать бюджет.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!