13 лучших инструментов для A/B тестирования в 2024 году

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 11.01.2024 Опубликовано: 17.02.2022

Маркетинг — постоянно меняющаяся сфера, поэтому нужно вносить корректировки, улучшения и тестировать свои гипотезы, ведь зачастую срабатывает неочевидное. Это актуально для дизайна сайтов в целом и их отдельных страниц.

Конечно, есть определенные правила создания сайта. Но чтобы он давал хорошую конверсию, нужно постоянно исследовать новые подходы. Или, проще говоря, проводить тестирование.

К счастью, есть множество инструментов для A/B тестирования. Но прежде чем перейти к их обзору, освежите в памяти основы.

Что такое A/B тестирование и почему его нужно проводить

A/B тестирование — это процесс сравнения двух или более разных версий страницы сайта. Он помогает понять, какая версия работает лучше.

На первом этапе создается новая версия страницы с изменением одного элемента, который, на ваш взгляд, может улучшить коэффициент конверсии. Это может быть другой шрифт, другое главное изображение, другое расположение кнопки с призывом к действию (CTA).

После этого 50 % посетителей сайта направляются на оригинальную версию страницы (А), оставшиеся 50 % — на измененную (B). Распределение выполняется случайным образом. Когда соберется достаточное количество данных, вы сможете проанализировать поведение пользователей и понять, какая версия сайта сработала лучше.

Если новая страница демонстрирует более высокий коэффициент конверсии, ваша гипотеза подтвердилась. Конечно, иногда страницы будут показывать одинаковый коэффициент. Или же новая страница продемонстрирует ухудшение показателей. Но любой результат идет в плюс. Вы поймете, что работает, а что нет, и сможете лучше спланировать следующее тестирование.

Подробнее о A/B тестировании читайте в отдельной статье нашего блога.

Систематическое выполнение A/B тестирования помогает точно настраивать страницы сайта, чтобы получить лучшие результаты. Улучшая пользовательский опыт, вы увеличиваете количество лидов и продаж.

Самое главное — в A/B тестировании больше плюсов, чем минусов. Процесс предполагает изменение одного элемента. Если результат негативный, вы сможете быстро отменить изменения. А все позитивные изменения можно просто сохранять и использовать как стартовую точку для следующего тестирования.

Но какой инструмент использовать? Ниже вы найдете список из 13 сервисов. Все они позволяют провести тестирование, но отличаются по цене, дополнительным функциям и сложности использования.

1. Leadpages

На Leadpages можно не только тестировать сайты, но и создавать их
На Leadpages можно не только тестировать сайты, но и создавать их

Сервис Leadpages предлагает безлимитное количество A/B тестов при покупке плана Pro. Также можно создать три сайта, использовать инструменты для оценки конверсии, подсказки по оптимизации, аналитику, всплывающие окна и предупреждающие баннеры.

Сколько стоит

План Pro обойдется минимум в 74 доллара в месяц при оплате на год вперед. Есть бесплатная пробная версия на 14 дней.

Кому подойдет

Малому и среднему бизнесу, когда под маркетинговые кампании создаются целевые страницы на сайте.

2. «Google Оптимизация»

У Google есть свой бесплатный инструмент для тестирования
У Google есть свой бесплатный инструмент для тестирования

«Оптимизация» — инструмент для A/B тестирования от Google, который полностью интегрирован в Google Analytics. Инструмент собирает много информации о пользователях. Для тестирования доступна сегментация аудитории.

«Google Оптимизация» предлагает не только A/B тестирование. С помощью инструмента можно провести мультивариантное тестирование, сплит URL-тестирование и тестирование на стороне сервера. Однако для них потребуется более глубокое изучение инструмента.

Сколько стоит

«Google Оптимизация» — бесплатный инструмент. Есть и платная версия — «Оптимизация 360». Она предлагается крупным корпорациям по запросу.

Кому подойдет

Тем, кто ищет бесплатный инструмент с дополнительными функциями и полной интеграцией в экосистему Google.

3. Freshmarketer

Русскоязычная версия пока что не функционирует полностью
Русскоязычная версия пока что не функционирует полностью

Freshmarketer — инструмент от Freshworks. Он предлагает полную автоматизацию маркетинговых процессов и оптимизацию коэффициента конверсии (conversion rate optimization, CRO).

На платформе можно создавать варианты страниц сайта, выполнять анализ сегментов аудитории и отслеживать доходы. С Freshmarketer можно интегрировать тепловые карты и записи сеанса. Это даст дополнительную информацию о проблемах, с которыми сталкиваются посетители сайта.

Сколько стоит

Весь функционал для A/B тестирования предлагается в расширении Conversion Rate Optimization. Стоимость стартует с 219 евро за 10 тыс. уникальных посетителей в месяц. Для настройки расширения потребуется подписка: Growth, Pro или Enterprise. Стоимость составляет 19, 149 и 299 долларов в месяц соответственно при оплате на год вперед.

Кому подойдет

Компаниям, которые ищут полноценный набор инструментов для A/B тестирования, а также платформам, нуждающимся в автоматизации маркетинговых процессов.

4. VWO

VWO пользуются многие крупные компании
VWO пользуются многие крупные компании

VWO — один из лидеров сферы. A/B тестирование доступно в рамках пакета Testing. Предлагается три плана: Growth, Pro и Enterprise.

С VWO можно провести не только A/B тестирование, но и мультивариантное тестирование, тестирование определенного сегмента аудитории и т. д.

На платформе используется визуальный редактор и редактор кода, что позволяет работать пользователям с разной технической подготовкой. VWO предлагает результаты тестов в виде дашбордов. Также есть тепловые карты и записи сеансов. Они помогут понять, как пользователи взаимодействуют с сайтом.

Среди необычных функций VWO стоит выделить генератор текстов на основе искусственного интеллекта. Он создает варианты уже существующего на сайте текста для тестирования. Также есть функция SmartCode, сокращающая в рамках тестирования время загрузки страницы.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Крупным компаниям со специфическими запросами для тестирования.

5. Optimizely

Optimizely — хороший вариант для крупного бизнеса
Optimizely — хороший вариант для крупного бизнеса

Optimizely — платформа, ориентированная на большие компании. С помощью инструмента можно тестировать сайты, мобильные приложения и мессенджеры.

Optimizely предлагает три плана, в которые включено A/B тестирование. Самый большой набор инструментов присутствует в плане Intelligence Cloud. В нем предлагается не только A/B тестирование, но и мультивариантное. Есть встраиваемые инструменты для оптимизации.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Крупным компаниям с высоким трафиком на сайте.

6. Omniconvert

Omniconvert позволяет сделать высокую персонализацию тестирования
Omniconvert позволяет сделать высокую персонализацию тестирования

Omniconvert — платформа для оптимизации конверсии, в которую включено A/B тестирование, опросы, всплывающие окна и сегментация аудитории.

Платформа предлагает три плана: Explore, Reveal и Adapt. Explore позиционируется как инструмент для оптимизации конверсии в сфере электронной коммерции. В нем предлагаются такие функции как сплит URL-тестирование, смежное тестирование и расширение для браузера, обходящее кэш CDN-сетей. Также предлагается инструмент против багов, который поможет определить источник любой проблемы в рамках тестирования.

Пожалуй, главная особенность Omniconvert — функция персонализации опыта для разных сегментов аудитории (40 параметров сегментации). Среди параметров: местонахождение пользователя, количество дней с последней конверсии, новые/возвращающиеся пользователи и т. д.

Сколько стоит

Стоимость плана Explore стартует со 167 долларов в месяц. Reveal предлагает три опции:

  • Start — бесплатно;
  • Grow — от 83 долларов в месяц;
  • Scale — от 250 долларов в месяц.

Кому подойдет

Стартапам, малым и средним предприятиям с программистом в штате.

7. AB Tasty

AB Tasty — хороший вариант для новичков
AB Tasty — хороший вариант для новичков

AB Tasty — платформа для цифровой оптимизации, которая предлагает A/B тестирование, мультивариантное и многостраничное.

Инструмент отличается простотой использования, но при этом предлагает дополнительные функции. Например, тепловую карту, сегментированный таргетинг и дашборд с ROI (окупаемость инвестиций). Платформа предлагает редактор в формате drag-and-drop со вспомогательной документацией и хорошей службой поддержки. А значит, пользователи, далекие от технической стороны вопроса, смогут без проблем настроить тестирование.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Компаниям, которые впервые пробуют A/B тестирование.

8. Convert

Convert — один из самых скоростных инструментов
Convert — один из самых скоростных инструментов

Convert — мощный инструмент для A/B тестирования. В него входят:

  • сплит URL-тестирование — несколько версий страницы на разных URL-адресах;
  • мультивариантное тестирование;
  • многостраничное тестирование —изменение отдельных элементов на нескольких страницах.

Платформа предлагает расширенные настройки для создания и корректировки экспериментов. Есть много вариантов интеграции, включая Google Analytics, WordPress и Shopify.

Convert известен своей скоростью работы. Это поддерживает высокий пользовательский опыт при тестировании, не допуская случайного отображения изначальной версии страницы. По данным Convert такая ошибка может снизить коэффициент конверсии более чем на 10 %.

Сколько стоит

Самое дешевое предложение Kickstart — 699 долларов в месяц. План Specialist стартует с 879 долларов в месяц, а за план Leader придется отдать 1 899 долларов.

Кому подойдет

Агентствам и экспертам, которые ищут инструмент с функционалом для крупного предприятия, но по более приятной цене.

9. Adobe Target

Adobe Target ориентируется только на крупные компании
Adobe Target ориентируется только на крупные компании

Adobe Target — платформа для персонализации цифрового опыта. Она помогает осуществить обширное тестирование. С Target можно тестировать не только сайты, но и мобильные приложения и другие каналы. Платформа ориентирована исключительно на крупные компании.

Target интегрируется с другими продуктами Adobe Marketing через одноименное облако. Это позволяет обмениваться данными и проводить анализ.

Target завоевала популярность за счет своего самообучающегося алгоритма, который лежит в основе функции Automated Personalization. С помощью машинного обучения платформа предлагает разными пользователям разные тестовые варианты, основываясь на их индивидуальном профиле покупателя. В результате отображается более персонализированный контент, а продажи становятся выше.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Крупным компаниям, для которые CRO-инструменты и персонализация очень важны.

10. Convertize

Convertize подойдет людям без технических навыков
Convertize подойдет людям без технических навыков

Convertize — платформа для A/B тестирования, для использования которой не нужны технические навыки.

Для создания вариантов страниц предлагается простой интерфейс с интуитивным визуальным редактором. Convertize предлагает мелкие настройки, которые улучшают скорость и эффективность тестирования. С помощью функции Autopilot запускаются алгоритмы, снижающие необходимость в ручном мониторинге теста. Больше пользователей будет автоматически направляться на вариант страницы, которая показывает лучшие результаты.

Платформа также предлагает более 150 тактик A/B тестирования, основанных на психологии и пользовательском поведении.

Сколько стоит

План Solo позволяет работать с 20 000 пользователей в месяц при цене от 49 долларов. План Team при цене от 199 долларов в месяц предлагает лимит в 100 000 пользователей.

Кому подойдет

Компаниям, которые ищут инновационный инструмент для A/B тестирования по небольшой цене.

11. Kameleoon

Kameleoon отличается высокими стандартами безопасности
Kameleoon отличается высокими стандартами безопасности

Kameleoon — мощная платформа для A/B тестирования, в которую включены дополнительные функции. Платформа позволяет выполнять персонализацию на стороне клиента, сервера и тестировать мобильные приложения. Кроме этого есть умный графический редактор, большая библиотека виджетов и строительных блоков, симуляция вариантов до публикации.

Kameleoon пропагандирует высокие стандарты безопасности и приватности, что подходит для организаций в сфере финансов и здравоохранения. Платформа популярна и среди представителей розничной и электронной торговли. Это связано с обширными возможностями сегментации и алгоритмами машинного обучения, которые автоматически увеличивают конверсии. Алгоритмы предсказывают покупательское намерение в режиме реального времени.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Средним и крупным компаниям, которым нужен стильный и надежный инструмент.

12. Oracle Maxymiser

Для работы с Oracle Maxymiser потребуются технические навыки
Для работы с Oracle Maxymiser потребуются технические навыки

Oracle Maxymiser — еще одна мощная платформа, ориентированная на крупные компании.

В Oracle Maxymiser встроен визуальный редактор, который позволяет легко настроить тесты. В нем можно указать правила тестирования для специфичных сегментов пользователей и отображение персонализированного контента. Есть и редактор кода для более сложных проектов.

Среди необычных опций стоит выделить калькулятор продолжительности теста. Он помогает предположить продолжительность теста для достижения статистически значимого различия.

Однако для получения максимума от работы с Oracle Maxymiser нужно обладать техническими навыками.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Крупным компаниям со специалистами техподдержки в штате.

13. Apptimize

Apptimize подходит для кроссплатформенной работы
Apptimize подходит для кроссплатформенной работы

Apptimize — платформа для A/B тестирования, которая поможет оптимизировать покупательский опыт по всем каналам, включая веб, мобильные платформы, OTT (предоставления видеоуслуг через интернет) и магазины.

Apptimize позволяет тестировать изменения на любых платформах и отслеживать их влияние по всем каналам. Можно точно настроить сообщения, цены и дополнительные функции, чтобы у пользователя, переходящего с одной платформы на другую была одинаковая информация.

Сколько стоит

Цены предоставляются по запросу.

Кому подойдет

Компаниями, для которых важна кроссплатформенная работа.

Пришло время запустить парочку тестов!

A/B тестирование критически важно для оптимизации пользовательского опыта и увеличения коэффициента конверсии. И есть немало инструментов, которые помогут в его проведении.

Ориентируйтесь на свои цели и бюджет при выборе лучшего варианта. Небольшим бизнесам стоит сосредоточиться на инструментах, предлагающих максимум функций по минимальной цене.

Оценить статью
11 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!