Что такое LMS-система: виды, 5 лучших систем

Контент-маркетолог
Стаж 9 лет

Группу студентов можно сравнить с кучкой молодых совят, которых трудно скоординировать, особенно если дело касается удаленки и онлайн-обучения. Чтобы преподаватели сами не заухали филином, рассказываем как упростить себе жизнь за счет профильного софта.

Что такое LMS-система и где применяется

Learning Management System (с англ. — система управления обучением) — платформа для организации процессов онлайн-обучения. Благодаря LMS можно легко создавать онлайн-курсы для обучения без навыков программирования. Такими системами пользуются онлайн-школы, университеты и компании, которые проводят обучение сотрудников и партнеров.

Ее внедрение помогает бизнесу закрывать важные кадровые вопросы:

  • Ускорять адаптацию новичков. В программу загружается база знаний компании, можно добавлять вводные курсы для отдельных департаментов или должностей.
  • Профессионально расти. Можно быстро и удобно организовать программу обучения, с которой персоналу будет легче прокачивать свою квалификацию.
  • Знакомить с новым продуктом. Когда компания запускает новый продукт, все сотрудники должны оперативно его изучить. В этом LMS поможет организовать массовое обучение для экономии времени.
  • Оценивать компетенции. Предусмотрены инструменты для аттестации сотрудников, а простые отчеты позволяют отслеживать успехи каждого обучающегося или всей группы.

Простыми словами, LMS-система — это специальные сервисы, с помощью которых можно запускать обучающие курсы и монетизировать преподавательскую деятельность.

Чем можно заменить LMS?

В компаниях с низкой потребностью в обучении сотрудников обычно используют облачные хранилища или CMS и платформы для видеозвонков. Такой подход перестает быть эффективным, как только увеличивается количество учеников и учебной информации.

Чтобы сложное обучение не оттолкнуло новых сотрудников, используйте LMS
Чтобы сложное обучение не оттолкнуло новых сотрудников, используйте LMS

Learning Experience Platform (с англ. — платформа для обучения) — новый вид софта, который продвигается за рубежом. Это полностью автоматизированные платформы, которые собирают контент из подключенных источников и рекомендуют пользователям обучающие материалы согласно их навыкам, предпочтениям, целям.

Для внедрения в компании РФ такие продукты достаточно дорогие и сырые — не хватает профессионального контента на русском языке, рекомендации не всегда релевантны из-за слабого анализа пользователей.

Виды систем управления обучением и их основные функции

LMS различаются способом предоставлением программного продукта — облако или коробка, а также возможностями обучения — полного цикла, узконаправленные и профильные для онлайн-школ.

Облачные и коробочные

Облачные LMS достаточно простые в использовании, не требуют больших мощностей и навыков программирования — для работы достаточно зарегистрироваться и создать свой курс при помощи конструктора. Программное обеспечение размещается на облачных серверах разработчика, который отвечает за своевременное обслуживание, обновление и защиту сервиса.

Коробочное решение подходит для крупных учебных заведений и компаний, которым важен высокий уровень шифрования данных и независимость от внешних серверов. Особенность коробки заключается в том, что для корректной работы софта потребуются свои производственные мощности, а все задачи по установке, настройке и обновлению ложатся на компанию.

Системы управления обучением полного цикла

Такие LMS обеспечивают бизнес всеми инструментами для организации обучения сотрудников. Обычно это облачные решения с подпиской, где все задачи по обслуживанию и поддержке сервиса выполняет провайдер. Это многозадачные LMS, которые поддерживают разные модели обучения и большие библиотеки данных. Недостаток облачных решений полного цикла — невозможность доработки инструментов.

Узконаправленные платформы

Это продукты с ограниченным функционалом для узких задач конкретного бизнеса. Преимущество таких платформ перед LMS полного цикла заключается в том, что компании не нужно платить за неиспользуемые возможности, а также разбираться со множеством инструментов. Основная цель их внедрения — оперативное информирование сотрудников, например, мерчендайзеров об обновлениях и корпоративных изменениях.

Системы для онлайн-школ

Комплексные решения, в которых есть все инструменты для создания курсов, управления обучением, маркетингом и коммерцией. LMS для онлайн-школ помогают преподавателям предоставлять качественное обучение в интернете без навыков программирования. Кроме того, у многих программ есть встроенные CRM и функции приема платежей.

Как проходит обучение в сервисе

LMS предлагают инструменты для организации самых популярных моделей онлайн-обучения — вебинары, теория с практическими заданиями, ступенчатый доступ к урокам, самостоятельное изучение с закрепляющими тестами.

У LMS широкий функционал для создания курсов под разные сегменты аудитории:

  • Контент может предоставляться в формате текста, видео, аудио, презентации или все вместе.
  • Уроки могут быть как групповые, так и индивидуальные. При этом ученики могут заниматься одновременно с сокурсниками в реальном времени или отдельно в своем темпе.
  • Преподаватель может минимально или максимально участвовать в обучении — проверять только тесты, давать обратную связь по всем заданиям, учить по видеосвязи.
  • В программе можно сделать курсы с любым соотношением теории и практики.

Практические задания бывают в формате одного ответа в свободной форме, тестов с несколькими вариантами ответа или в виде творческого задания, которое предусматривает загрузку файлов.

Как выбрать систему

Продукт нужно подбирать исходя из потребностей конкретной компании, однако есть несколько общих факторов, на которые нужно обращать внимание при выборе LMS:

  • Юзабилити. У программы должен быть понятный и удобный интерфейс, чтобы преподаватели могли без труда создавать курсы и администрировать их.
  • Наличие бесплатного периода. Лучший способ узнать, подходит ли LMS или нет — протестировать ее возможности бесплатно.
  • Кроссплатформенность. Для многих учеников решающим фактором в выборе онлайн-школы может стать наличие мобильного приложения.
  • Возможность тестирования. Оценки и возможность видеть прогресс значительно повышает мотивацию учеников, поэтому наличие тестов или аттестаций очень важный фактор.
  • Аналитика. Преподавателям необходимо оценивать результаты пользователей, чтобы давать обратную связь, рекомендации и дополнительные материалы.
  • Коммуникация и геймификация. Общение с преподавателями и сокурсниками помогает проходить задания, а интересные интерактивные фишки — например, достижения — мотивируют на дальнейшее обучение.
  • Гибкость настроек. Если школа или компания практикует обучение полного цикла, ей потребуется софт с широкими настройками моделей обучения и возможностью редактировать уже запущенные уроки.
  • Объем хранилища. Облачные сервисы предоставляют ограниченное количество места на сервере, объем которого зависит от тарифа. Поэтому важно выбрать сервис, который предоставит максимум места за небольшие деньги.
  • Количество пользователей. Также зависит от тарифа, поэтому необходимо сравнить тарифы нескольких разработчиков и выбрать наиболее подходящий для конкретной школы или компании.

Немаловажным фактором также является качество работы технической поддержки — стабильная обратная связь от разработчика позволит оперативно устранять ошибки в работе сервиса.

Когда школа не выдает сертификат, а доказывать свою компетенцию надо
Когда школа не выдает сертификат, а доказывать свою компетенцию надо

Преимущества и недостатки

LMS — незаменимый инструмент для онлайн-школ и компаний, который позволяет быстро создать обучающие курсы для любой аудитории. Приведем основные преимущества и недостатки LMS.

Преимущества:

  • Единая платформа для обучения всего штата сотрудников.
  • Возможность выбрать удобный формат обучения: дистанционно или офлайн, с помощью мобильных микротренингов, вебинаров или курсов.
  • Доступ к урокам через веб-версию и мобильное приложение.
  • Возможность анализировать прогресс обучения.
  • Легкое создание курсов без навыков программирования.
  • Доступ к большим библиотекам с учебными материалами.
  • Обучение персонала дешевле и эффективнее других методов.
  • Развивают навыки коммуникации с другими учащимися.

Недостатки:

  • Нет возможности должным образом проверить знания студента — нет постоянного контроля, поэтому результаты могут быть сфабрикованы на разных этапах обучения.
  • Большинство курсов созданы для изучения теории с минимумом практики. Проработать практическую часть заданий, сохранив концепцию LMS, порой трудно, дорого и нецелесообразно, поэтому большинство программ концентрируются в основном на теории.
  • У многих сервисов плохо проработана аналитика. Большая вариабельность формат и подходов к обучению приводит к образованию большого объема разрозненных данных, которые трудно свести в единый сводный отчет.

Системы удобны не только для преподавательской деятельности, но и для пользователей — все материалы, видеозвонки, чаты и статистика в одной программе. Однако большую часть продуктов все равно придется настраивать под себя — ввиду ограниченного предложения на рынке будет трудно насти LMS-систему, решающую все задачи пользователя прямо из коробки.

Как построить обучение с LMS: 5-шагов для работы с платформой

Главная задача всех LMS — автоматизировать организацию курсов и процесс обучения, поэтому они отличаются простым интерфейсом, в котором сможет разобраться человек, далекий от IT-сферы. Для старта и управления курсом в системе достаточно выполнить всего пять шагов:

1. Добавить материалы в библиотеку

В систему нужно загрузить все учебные материалы к будущим урокам — тексты, презентации, видео. Также можно оформить личные кабинеты учеников в корпоративном стиле компании или онлайн-школы.

2. Создать курс

В систему можно загрузить уже готовые курсы, если они были разработаны ранее или сделать прямо в программе. В LMS есть встроенные конструкторы, в которых можно создавать теоретические и практические задания в разных форматах.

3. Подготовить систему оценивания

Добавить в курс проверку знаний — это могут быть тесты с ответами или творческое задание. Чтобы оценивать учеников, также требуется настроить в программе аналитику, а система уже автоматически будет анализировать результаты учеников.

4. Настроить доступы

Для начала нужно назначить администратора, пригласить преподавателей и распределить между ними ответственность за свои уроки или курсы. Затем открыть доступ к урокам для учеников в зависимости их специализации и уровня знаний.

5. Оценивать результаты

На этом этапе необходимо мониторить успеваемость и вовлеченность учеников, проверять практические задания, давать обратную связь.

Топ-5 лучших систем управления обучением

Мы подобрали пятерку лучших российских LMS-систем с простым управлением для быстрого запуска своих курсов или корпоративного обучения.

GuruCan

Сайт: https://gurucan.ru/

Пример админ-панели GuruCan. Источник: https://gurucan.ru/
Пример админ-панели GuruCan. Источник: https://gurucan.ru/

Отличный вариант для продажи своих курсов — система предоставляет широкий набор инструментов для организации обучения и маркетинга. На платформе можно запускать онлайн-курсы, марафоны, вебинары, тренировки, планы питания, продавать подписки.

Преимущества

Недостатки

Наличие бесплатного периода

Нет сертификатов об окончании

Кроссплатформенность

Не подходит для обучения сотрудников

Интеграция более 100 сервисов

-

У сервиса простая админ-панель с быстрым доступом ко всем инструментам. Также в GuruCan можно вести маркетинговую кампанию — рассылать пуш-уведомления в мессенджеры и email-письма.

GetCourse

Сайт: https://getcourse.ru/

Пример админ-панели GetCourse. Источник: https://getcourse.ru/
Пример админ-панели GetCourse. Источник: https://getcourse.ru/

Комплексная платформа для онлайн-школ — все инструменты для преподавания и бизнеса в одной системе. Редактор курсов позволяет создавать уроки, тесты, геймификации, дипломы.

Преимущества

Недостатки

Наличие бесплатного периода

Нагруженный функционал, не для новичков

CRM+платежная система

Отсутствие интеграций

Сквозная аналитика

-

Для продвижения своей школы в GetCourse можно создать лендинги и сайты, собирать базы и запускать воронки продаж, изучать сквозную аналитику. Также платформа предлагает множество своих встроенных модулей, которые должны заменить сторонние сервисы.

АнтиТренинги

Сайт: https://antitreningi.ru/

Пример конструктора курсов АнтиТренинги. Источник: https://antitreningi.ru/
Пример конструктора курсов АнтиТренинги. Источник: https://antitreningi.ru/

На платформе есть все необходимое для запуска своего курса с возможностями настройки фирменного стиля и геймификации. Одной из фишек системы является мощная защита авторского контента от копирования.

Преимущества

Недостатки

Наличие бесплатного периода

Многие инструменты доступны только в старших тарифах

Развитая геймификация

-

Детализированные отчеты

-

У системы понятный интерфейс и большие возможности для автоматизации продаж онлайн-курсов — интеграции, CRM, платежные системы, маркетинг.

Teachbase

Сайт: https://teachbase.ru/

Пример конструктора курсов Teachbase. Источник: https://teachbase.ru/
Пример конструктора курсов Teachbase. Источник: https://teachbase.ru/

Этот сервис отлично подходит для корпоративного обучения сотрудников — помимо конструктора уроков и тестов, у платформы развиты инструменты администрирования, которые позволяют централизованно управлять обучением отдельных подразделений или проектов.

Преимущества

Недостатки

Наличие бесплатного периода

Высокая стоимость в сравнении с другими LMS

Предусмотрен редактор курсов

-

Есть карьерные треки

-

Программный продукт можно доработать под нужды конкретного бизнеса, при этом система уже подготовлена для интеграции более 20 сервисов. Также у платформы есть качественное мобильное приложение.

Zenclass

Сайт: https://zenclass.ru

Пример интерфейса Zenclass. Источник: https://zenclass.ru/interface
Пример интерфейса Zenclass. Источник: https://zenclass.ru/interface

Простой и недорогой конструктор онлайн-уроков — отличный вариант для первого запуска своего курса. Разработчик предлагает неограниченное количество пользователей и объем файлов по фиксированной цене — от 2 160 ₽ в месяц.

Преимущества

Недостатки

Наличие бесплатного периода

Отсутствует мобильная версия

Простой интерфейс

-

Неограниченное количество пользователей

-

В системе есть учебная и маркетинговая аналитика с развернутыми отчетами и статистикой. Также через платформу можно принимать автоплатежи, настраивать промокоды и автоматизировать продажи.

Коротко о главном

  • LMS-системы — это специальные программы для простого создания онлайн-курсов разных форматов без навыков программирования.
  • Такие продукты используют онлайн-школы, университеты и компании для обучения сотрудников.
  • Прямых аналогов у LMS нет, только комбинации разных площадок для вебинаров и хранения материалов.
  • По размещению системы бывают облачные и коробочные, а по задачам — полного цикла, узконаправленные, специально для онлайн-школ.
  • Обучение в системе может проходить по любому сценарию, выбранному администратором — теория, практика, тесты, вебинары, онлайн-уроки в реальном времени, лекции.
  • Нет единых критериев для оценки продукта, лучше всего протестировать несколько систем с бесплатным периодом.
  • Начать преподавать в LMS очень просто. Достаточно загрузить материалы, сделать уроки в конструкторе, добавить тесты и следить за оценками учеников.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!