Что такое UGC-контент: как расшифровывается и как правильно применять его для продвижения

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет

UGC контент (от англ. user-generated-content или пользовательский контент) — это содержимое сайтов и других площадок, которое целиком генерируется пользователями: комментарии, видео, отзывы, обзоры, фотографии. Простыми словами, UGC — это контент, который создается пользователями. 

По данным Stackla, 79 % людей изучают отзывы, читают обзоры и смотрят видео других пользователей, прежде чем купить товар
По данным Stackla, 79 % людей изучают отзывы, читают обзоры и смотрят видео других пользователей, прежде чем купить товар

Кто создает UGC контент

Выделяют 4 группы пользователей: 

  1. Креаторы. Это профессиональные создатели пользовательского контента. Они производят фото, видео и тексты, которые выглядят органично и естественно. Такой контент может быть продающим, развлекательным, информационным или вовлекающим — но он всегда используется для продвижения бизнеса, продукта или бренда. Креаторам платит сам бизнес.
  2. Покупатели или текущие клиенты. Это бессеребренники, самостоятельно делятся контентом о бренде или конкретном продукте. Пример: unpacking-ролики на YouTube, обзоры на китайские товары в социальных сетях или обычные отзывы на маркетплейсах.
  3. Но зачем клиентам создавать что-то для бренда без какой-либо компенсации? Во-первых, люди любят самовыражаться. Во-вторых, у многих есть свои мотивы: победа и вознаграждение в конкурсе отзывов, продвижение личного бренда.

  4. Сотрудники или представители бренда. Содержимое, созданное этим сегментом аудитории, может демонстрировать УТП или какую-либо ценность продукта. Обычно этот сегмент показывает закулисье компании — например, демонстрирует процесс отправки заказов или показывает лица довольных клиентов. 
  5. Лоялисты бренда. Это самые лояльные покупатели, и они с радостью предоставят UGC, если компания попросит их об этом. Самые преданные клиенты способны продемонстрировать достоинства бренда или продукта наиболее эффективно, реалистично и полезно.
По данным embedsocial.com, люди тратят около 5,4 часов ежедневно на взаимодействие с UGС
По данным embedsocial.com, люди тратят около 5,4 часов ежедневно на взаимодействие с UGС

Преимущества пользовательского контента

Существует множество причин, по которым бренды с готовностью принимают пользовательский контент. Рассмотрим преимущества UGC с точки зрения улучшения продаж и маркетинга. 



1. Помогает укрепить доверие к бренду

Клиенты доверяют пользовательскому контенту гораздо больше, чем маркетингу. Отраслевые опросы показывают, что 92 % клиентов выражают самое большое доверие к UGC, а не рекламе. 46% клиентов доверяют онлайн-отзывам других платящих клиентов. 82% считают, что пользовательский контент играет важную роль в процессе принятия решения.

Поэтому размещение большого количества пользовательского контента может помогать при создании лояльного отношения и построении доверия к бренду.  

2. Поощряет вовлеченность и способствует конверсии

Поощрение за оставление отзывов может повысить вовлеченность и конверсию. Бренды отмечают 25% увеличение конверсий при использовании изображений, созданных другими клиентами вместо профессиональных фото.

Использование UGC в онлайн-рекламе позволяет в четыре раза увеличить количество переходов и на 50% снизить стоимость клика.

По данным embedsocial.com, пользовательское содержимое увеличивает решение о покупке на 10 %
По данным embedsocial.com, пользовательское содержимое увеличивает решение о покупке на 10 %

3. Сокращает потребности бренда в контенте

Контент — это выгодно. Он создается клиентами на бесплатной основе, поэтому отлично подходит для брендов с ограниченным бюджетом. Да и с не очень ограниченным тоже. Используя творческий потенциал своей аудитории, вы можете приложить минимум усилий для поддержания регулярного присутствия в интернете и привлечения трафика на свой сайт. Тысяча голов гораздо лучше, чем одна. Если у вас закончились идеи для содержимого (а это нормально) — всегда разумно обратиться к своей аудитории.

Полагаться на свою аудиторию в деле создания стабильного содержимого исключительно выгодно, поскольку вы можете сэкономить массу времени и денег. 

Сняв часть нагрузки с команды производства контента, вы можете перенаправить усилия на другие аспекты развития бизнеса.

4. Имеет пользу для SEO

Существует множество способов, с помощью которых пользовательское содержимое может помочь сайту занять более высокое место в Google и «Яндексе». Вот лишь самые очевидные сценарии:

  • Пользовательские отзывы могут быть насыщены ключевыми словами, связанными с брендом.
  • Оценки, отзывы и другие данные клиентов в расширенных сниппетах увеличат кликабельность сниппета и помогут ему занять более высокое место в SERP.
  • Пользовательский контент более привлекателен для широкой аудитории, а значит другие пользователи будут проводить больше времени на сайте. Время пребывания — один из факторов, который «Яндекс» и Google учитывает при определении юзабилити сайта. 

Уделите особое внимание описаниям товаров и отзывам: именно их первым делом изучает большая часть пользователей. 

Недостатки пользовательского контента

1. Не лишен негативных отзывов

Плохо написанные обзоры и посты, негативные или неуместные комментарии могут нанести бизнесу ущерб. SERM приобретает решающее значение для успеха бизнеса.

Не стоит слишком усердствовать с удалением негативного контента — например, отзывов. Наличие плохих отзывов наряду с позитивными – необходимость. Только так бренд будет выглядеть подлинным. Кроме того, негативные отзывы — это уникальная возможность для обучения. Вы ничего не теряете от них, но многому можете научиться.

И, конечно, важно решить проблему клиента, а не просто написать «Нам жаль», как делал директор British Petroleum в одном из эпизодов «Южного Парка».

Не будьте как директор British Petroleum
Не будьте как директор British Petroleum

Учитывая все вышесказанное, бренд должен учиться правильно отвечать на негативные отзывы в интернете.

2. Требует тщательного контроля

Если получение негативных отзывов неизбежно, бизнесу обязательно понадобится модератор, который будет контролировать такое содержимое.

Поиск специалиста, который будет отслеживать весь пользовательский контент перед публикацией или проверять его после, требует времени и денег. 

3. Порой имеет неизвестные и ненадежные источники

Некоторые люди просто не хотят доверять случайному человеку, не имеющему авторитетного мнения, однако и это не единственная проблема.

При таком количестве различных авторов контента — легко злоупотребить системой, используя псевдонимы и фальшивые аккаунты. Особенно это актуально для отзывов.

Примеры и виды UGC контента

Согласно статистике, 92 % онлайн-покупателей учитывают отзывы при принятии решения о покупке. Но не только отзывы являются UGC-контентом. О других видах вы узнаете ниже.

1. Обзоры 

Это рассказы о продукте или бренде на любых площадках в интернете, включая сайты-отзовики, агрегаторы товаров, маркетплейсы.

Обзор товара в тематическом блоге
Обзор товара в тематическом блоге

Обзор на товар также может быть отзывом — когда клиент пишет свой отзыв в подробной форме, объясняя плюсы и минусы продукта / услуги, бренды могут использовать это содержимое для привлечения новых клиентов.

Бренды готовы платить деньги за написание отзывов
Бренды готовы платить деньги за написание отзывов

2. Отзывы

Отзывы — это передача информации о бренде «из уст в уста». Они помогают другим покупателям узнать о бренде еще до посещения магазина.

Вот пример негативного отзыва. Очень реалистично
Вот пример негативного отзыва. Очень реалистично

3. Видео

Главный источник и площадка пользовательских видео — YouTube. Она имеет 2 миллиарда уникальных пользователей ежемесячно. Эта платформа позволяет брендам создать ощущение подлинности и надежности. 

Представьте, что вы просматриваете канал и видите, как бренд поддерживают клиенты в комментариях. Привлечет ли это ваше внимание? Думаем, да.

Многие пользователи соцсетей невольно становятся адвокатами бренда, когда делают комплиментарные обзоры на какие-либо продукты
Многие пользователи соцсетей невольно становятся адвокатами бренда, когда делают комплиментарные обзоры на какие-либо продукты

4. Пост в блоге

Быть блогером — модная тенденция в наши дни. Блогеры часто демонстрируют продукты вместе с обучающими уроками в стиле «Как пользоваться…».

Даже в полностью информационную, органическую тему можно добавить рекламу
Даже в полностью информационную, органическую тему можно добавить рекламу

5. Кампании с хэштегами

Слышали ли вы когда-нибудь о кампании #ShareACoke или кампании #IceBucketChallenge? Это самые известные примеры — о них сообщали в новостных выпусках по всему миру. 

Илон Маск создал устройство, которое помогло ему принять участие в челлендже с ведром льда
Илон Маск создал устройство, которое помогло ему принять участие в челлендже с ведром льда

Бренды создают свои кампании с хэштегами, чтобы повысить эффективность взаимодействия с аудиторией. 

6. Опросы

Бренды предпочитают проводить опросы перед запуском нового продукта / услуги на рынок. Мнения покупателей помогают им узнавать потребности рынка и ЦА. Используя информацию, полученную в ходе опросов, бренды могут удовлетворить потребности покупателей и установить лучшее взаимопонимание с пользователями, а также повысить свой имидж и ценность.

7. Интерактивные мероприятия с клиентами

Это семинары, вебинары, чат-шоу. Цель — промоушн бренда или его продуктов. Интерактивные сессии с участием клиентов особенно важны: на таких мероприятиях слова клиентов кажутся подлинными и убедительными.

UGC площадки 

К таким площадкам можно отнести следующие платформы:

  • Сайты (блоги, форумы, интернет-магазины, маркетплейсы). Ozon, Wildberries, Avito и др.
  • Мессенджеры. Telegram, Whatsapp, Viber.
  • Социальные сети. VK, «OK», YouTube.
  • Агрегаторы отзывов. «Яндекс.Маркет», «Отзовик», iRecommend.

Также существуют специализированные площадки для управления пользовательским контентом:

  • Intellifluence. Универсальная платформа инфлюенс-маркетинга, которая позволяет брендам и блогерам общаться, сотрудничать и достигать своих целей.
  • TINT. Платформа, созданная для предприятий. Ведущие мировые бренды используют TINT для укрепления доверия, увеличения продаж и вовлечения своей аудитории с помощью пользовательского контента.
  • Pixlee TurnTo. С помощью этой платформы ведущие бренды могут управлять UGC-контентом, инфлюенс-маркетингом, а также рейтингами и отзывами в интернете.

Как привлечь аудиторию, которая будет генерировать UGC

Вот самые эффективные методики:

  1. Призы, подарки, другие вознаграждения. Бренд может предложить вознаграждение, например, скидки или бесплатные продукты. Это самая лучшая мотивация, которая побуждает пользователей участвовать в продвижении продуктов и услуг бренда.
  2. Проведение конкурсов. Конкурсы позволят запустить вирусную рекламу бренда. Клиенты должны выполнить всего лишь одно простое действие — например, поделиться фотографией, на которой они запечатлены с товаром бренда в определенном месте.
  3. Благотворительность. Современные компании поддерживают благотворительные цели. Поощрение клиентов к созданию пользовательского контента, связанного с этими целями, может стать эффективным способом продвижения.
  4. Взаимодействие с пользователями. Один из лучших способов поощрения UGC — просто общаться со своими пользователями в социальных сетях. Отвечайте на их комментарии и сообщения, решайте их проблемы и дарите хорошее настроение от лица бренда.
  5. Создание хэштегов. Это отличный способ отслеживания UGC. Бренды могут создавать свои собственные хэштеги, которые клиенты могут использовать при публикации фотографий и видео, связанных с брендом.
  6. Обмен отзывами клиентов. Положительные отзывы клиентов могут помочь бренду продавать продукт. Компаниям нужно делиться отзывами клиентов в социальных сетях. Это один из самых эффективных методов поощрения количества UGC.

Коротко о главном

  • Фото, видео, текст — главные виды пользовательского контента.
  • Обзоры, отзывы, посты, кампании с хэштегами, опросы — главные его форматы.
  • Бренды могут использовать UGC для продвижения и рекламы продуктов или самой компании. 
  • Пользовательскому контенту доверяют гораздо больше, ведь люди ищут его самостоятельно. 

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!