Как защитить тексты сайта от копирования?

Обновлено: 21.02.2022 Опубликовано: 25.05.2015

Зачем защищать контент?

Писать тексты — это долго и дорого, заказывать тексты — тоже долго и тоже дорого. Но нет ничего проще, чем скопировать ваш текст. Каждый уникальный текст, который вы напишете или купите, очень быстро растащат по множеству страниц в сети. Это суровая правда жизни.

Важнее, чтобы вы остались первоисточником контента в глазах поисковых систем. К сожалению, они не всегда могут точно определить первоисточник. Если вы не будете защищать контент, то поисковики могут счесть вором текстов вас, а не того, кто скопировал ваш труд!

Почему поисковики могут признать автором ваших текстов не вас?

Поисковики иногда не могут правильно определить изначального автора текста. Дело в том, что они должны собирать информацию о сотнях миллиардов веб-страниц. Эта база документов называется индексом. Роботы-пауки Яндекса и Google часто посещают популярные сайты в поисках нового контента, а менее популярные — намного реже. Так что если сайт, укравший у вас контент, более популярен или случайно попадется при плановом обходе индекса первым, то именно этот документ может быть признан первоисточником. И уже вы станете вором в глазах Яндекса и Google!

Парадокс и глупость? Да, но такова жизнь. Если вы хотите быть в числе лидеров поисковой выдачи, поисковым системам нужно помогать в определении настоящего автора.

Уверены, что ваш контент уникален?

Перед размещением текста на сайте мы рекомендуем вам проверить его на уникальность. Копирайтеры не всегда добросовестны, поэтому это не будет лишним.

Для этого можно воспользоваться программой Advego Plagiatus: http://advego.ru/plagiatus. У нее есть важное преимущество: проверяемый текст не требуется предварительно публиковать на веб-странице.

Альтернативный сервис http://copyscape.com/ для проверки требует ссылку на страницу, где размещен проверяемый текст. Такие проверки можно проводить регулярно и после публикации, чтобы быстро засекать появление дублей и пытаться связаться с «пиратами». Можно попросить либо снять контент, либо разместить ссылку на ваш первоисточник, либо обращаться в суд.

Чем грозит воровоство контента?

Последствия довольно неприятны: за неоригинальный контент (и ошибочно признанный неоригинальным тоже!) страница может быть исключена из индекса. Она не будет показываться в результатах поиска. Или еще один вариант: ее позиции в выдаче могут заметно упасть.

Кстати, вам придётся справляться с последствиями санкций самостоятельно: службы поддержки Яндекса и Google отвечают в таких случаях формальными отписками, поскольку разбираться с каждым эпизодом копирования контента они не могут.

Зачем ворам краденый контент?

Во-первых, контент может быть нужен не только для продвижения, но и для наполнения сайтов, которые будут использоваться в других целях. Во-вторых, 1% эффективности хуже, чем 100%, но лучше 0%. Если сайты генерируются автоматически, то ворованный контент позволит иметь некую минимальную эффективность, которую можно каким-то образом использовать (например, продавать плохие и очень дешевые ссылки). В ТОП так не выйти, а вот продавать ссылки можно.

Итак, ворованный контент использовать для нормального SEO-продвижения сайта настоящей компании нельзя. Игра не только опасна, но и не стоит свеч.

Самое важное: предварительная загрузка текстов в Яндекс

Яндексу можно сообщить о создании текстов до размещения сайте. Тогда поисковик привяжет тексты к вашему сайту и уже не будет рассматривать другие площадки в качестве возможных авторов.

Для этого просто вставьте текст в специальную форму «Оригинальные тексты». Контент должен иметь объем от 500 до 32000 знаков.

 

Эта форма доступа только после подтверждения прав на работу с сайтом через сервис Яндекс.Вебмастер. Для этого вам нужно будет просто разместить невидимый метатег на главной странице вашего сайта или воспользоваться одним из трёх других способов:

Все способы подтверждения прав на управления сайтом через Яндекс.Вебмастер подробно и пошагово описаны в документации сервиса: http://help.yandex.ru/webmaster/service/rights.xml.

Google Autorship закрыт

В интернете вам могут попасться инструкции по добавлению авторских меток Google Autorship на страницы с помощью Google+. В настоящее время, к сожалению, эта возможность уже недоступна. Сейчас как-то официально сообщить Google об авторе страницы и связать контент с социальным профилем нельзя. Вы можете только сообщить Google о появлении новой страницы: https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url?pli=1.

Однако нет никаких гарантий, что гуглобот сразу же прибежит индексировать вашу новую страницу. Тем не менее, шанс есть, так что обязательно добавляйте URL страницы в эту форму сразу же после публикации.

Скрипт для добавления ссылки при копировании текста в буфер обмена

Рекомендуем вставить на страницы вашего сайта специальный скрипт, который будет добавлять ссылку к тексту в буфере обмена. Конечно, большинство скопировавших текст удалят ее, но кто-то вполне может оставить. Как показывает практика, этот способ работает и даёт вам бесплатные ссылки, причём иногда весьма качественные.

Вот пример скрипта:

<script type="text/javascript"> function addLink() { var selection = window.getSelection(); pagelink = " © " + document.location.href; copytext = selection + pagelink; newdiv = document.createElement('div'); newdiv.style.position = 'absolute'; newdiv.style.left = '-99999px'; document.body.appendChild(newdiv); newdiv.innerHTML = copytext; selection.selectAllChildren(newdiv); window.setTimeout(function () { document.body.removeChild(newdiv); }, 100); } document.addEventListener('copy', addLink); </script>

Его нужно разместить на всех защищаемых страницах в теге между открывающим тегом и закрывающим тегом head.

Выводы

  1. Делайте все возможное, чтобы стать первоисточником своих текстов в глазах поисковых систем.
  2. Ворованный контент непригоден для размещения на сайте, который нужно продвигать в ТОП поисковых систем.
  3. Проверяйте контент на оригинальность перед публикацией на своем сайте. 
  4. Используйте инструменты Яндекса и Google для передачи поисковикам информации о вашем новом контенте и страницах.
Оценить статью
2 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!