Интервью с Семеном Теняевым: «Ведите блог в TenChat бесхитростно и открыто, и Зевс вас заметит»

Контент-маркетолог
Стаж 16 лет

В гостях у редакции Kokoc.com — создатель соцсети TenChat Семен Теняев. Поговорим о стремительно взлетевшей в марте 2022 социальной сети, о том, что творится сейчас в SMM и что будет дальше. А еще внезапно о Сергее Есенине и почему каждый предприниматель — немного поэт.

До и после TenChat

— Откуда взялся Семен Теняев? Кем вы были до TenChat?

— Я родился в 1986 году в Пятигорске. Но узнавать меня стали чуть позже – начало было положено в 2011 году: тогда я основал Московскую Инвестиционно-Лизинговую Корпорацию (МИЛК). На рынок труда я вышел еще в университете: занимался хеджированием валютных операций в казначействе Россельхозбанка. 

— Как пришла идея создать свою соцсеть? Сначала задумка была другой — «Гостиндер», верно ведь?

— На платформе «Гостиндер» мы запустили функционал поиска тендеров с возможностью сопровождения сделок: ее особенность была в том, что алгоритмы на основе ИИ предлагали пользователям релевантные подборки. Но довольно быстро у нас появилось желание идти дальше — я всегда хотел создать по-настоящему полезную социальную сеть, которая была бы ориентирована на запросы российского рынка и его особенности. Так и появился TenChat.

 

— Появился в 2021, а взлетел в марте 2022. Что тогда изменилось в вашей жизни? 

— Я стал работать еще больше, чем обычно, и это был настоящий драйв. Для любого предпринимателя — счастье, когда наступает период стремительного роста продукта, вне зависимости от того, можно ли было его спрогнозировать. Мы задействовали все имеющиеся у нас ресурсы разработки, ежеминутно отслеживали обратную связь от аудитории, чтобы «растить» социальную сеть в нужном направлении и закрывать запросы пользователей — а их количество кратно увеличивалось. Это проверка на прочность, профессионализм, сплоченность команды — и я верю, что мы ее прошли и показали, что нужны российскому рынку. 

Признаюсь, TenChat у меня вызывает самые теплые чувства, это не просто бизнес. Приведу близкий к жизни пример: представьте, что ваш ребенок еще в школе проявил способности к ИТ-предпринимательству, и теперь вы как родитель вкладываете все ресурсы в то, чтобы он смог реализовать свои возможности. Думаю, моей маме этот пример точно бы что-то напомнил. 

Все, что вы хотели знать о TenChat: «Зевс», веб-версия, защита от спамеров, реклама

— Расскажите о своем детище. Какие показатели на октябрь 2022? Какой он, типичный пользователь TenChat?

— В TenChat более 1,7 млн пользователей, средняя длительность сессии в приложении 8,5 минуты, в среднем пользователи открывают приложение 4 раза в день. 

Мы выделяем сегменты целевой аудитории в зависимости от деловой активности и запросов пользователей на площадке: основные — это предприниматели, профессионалы, блогеры и просто читатели. Если говорить о соцдем-характеристиках в целом, вот они:

В TenChat 54 % мужчин, 46 % женщин, 41 % от всей аудитории составляют пользователи 25-34 лет, а 35 % — 35-44 лет
В TenChat 54 % мужчин, 46 % женщин, 41 % от всей аудитории составляют пользователи 25-34 лет, а 35 % — 35-44 лет

— Чем TenChat отличается от других соцсетей? Зачем туда идти обычному человеку, специалисту, компании?

— Тем, что с момента запуска мы ориентируемся прежде всего на пользу аудитории и с каждым обновлением внедряем инструменты для решения этой глобальной задачи: от функционала «умного» поиска и публичной веб-версии для продвижения профилей и публикаций пользователей в поисковых системах до возможности добавлять ссылку на Stories и хештеги. Читатели приходят за полезным контентом от ключевых игроков рынка и экспертов индустрии, блогеры и профессионалы — за вовлеченной аудиторией и заказами, предприниматели — за качественными деловыми связями, заработком и сотрудниками. А это только самые популярные запросы. 

— Многие знают TenChat только как соцсеть. А ведь есть еще маркетплейс ВБЦ и сервисы для заработка — торги, тендеры, госзакупки). Что они дают бизнесу и частному лицу? 

— Простыми словами, маркетплейс ВБЦ в TenChat дает возможность получить банковскую гарантию онлайн за 1 день — заявка рассылается во все банки-партнеры ВБЦ, также пользуются спросом услуги открытия расчетного счета и сопровождения тендерных специалистов. Сервисы агрегируют информацию по госзакупкам, торгам по банкротству, продажам муниципального имущества.

Мы решили включить эти функциональные возможности в социальную сеть, поскольку предпринимателю или ключевому могут быть актуальны не только поиск партнеров и продвижение личного бренда, но и конкретные инструменты для заработка, которые можно применить здесь и сейчас. 

— Давайте о том, что интересует многих подписчиков. Недавно по моей просьбе поддержка забанила пользователя, который воровал посты. Что еще нельзя в TenChat?

Массфолловинг, масслайкинг, также есть ограничение по количеству пользователей, которым можно написать без взаимной «деловой связи» (иными словами – подписки). В день можно отправить только 20 сообщений людям без деловой связи, ограничение по количеству комментариев – от 300 до 500 в зависимости от поведенческой активности. 

Все это нужно для того, чтобы аудитория в TenChat продвигались честно и люди могли приносить реальную пользу друг другу. TenChat взамен подарит неограниченные органические охваты – с помощью «Зевса», хештегов, а в будущем и индексации публикаций и профилей пользователей в поиске.

— Как получить «Зевса»? О чем писать, как оформлять посты? Есть ли волшебное слово, по которому алгоритмы выводят пост в глобальную ленту?

— «Зевс» — алгоритм ранжирования глобальной ленты на основе искусственного интеллекта, который не только продвигает полезный контент, но и распознает и даже блокирует некачественный. «Зевс» работает на основе семантического анализа — алгоритму не составит труда распознать кликбейтный заголовок, бессодержательный и неуникальный текст.

Ух, я вам покажу!
Ух, я вам покажу!

Волшебное слово — «польза»: когда автор думает о пользе аудитории, выбирает тематики, в которых его контент может быть потенциально интересен пользователям, магия случается. Предположим, вы знаете все юридические тонкости в покупке и съеме жилья. Достаточно ли будет выбрать тематику «Право»? Точно нет, ведь ваши посты могут пригодится молодой семье или сотруднику ИТ-компании, который хочет воспользоваться льготными условиями. «Зевс» просто рассматривает материал на основе семантического анализа и комплексной оценки профилей — если вы не занимаетесь массфолловингом, подписываетесь на тех авторов, которых читаете и пишете полезные посты (то есть бесхитростно и открыто ведете блог), «Зевс» вас точно заметит.

— И вот сейчас все затаили дыхание… Когда запустят веб-версию?

— Мы уже запустили веб-версию без авторизации для бесплатных публикаций и профилей пользователей в поисковых системах. Сейчас работаем над расширенной веб-версией — планируем выпуск в ближайшее время. 

Вот как смотрится профиль в веб-версии
Вот как смотрится профиль в веб-версии

— Что еще нового появится в TenChat этой осенью?

— Недавно мы запустили приватные групповые чаты, добавили в Stories вопросы, в ближайшее время планируем релиз альянсов (сообществ). Сейчас мы сфокусированы на разработке ключевых фичей — после этого планируем запустить рекламный кабинет.

— Есть ли у вас идеал площадки, к которой вы стремитесь? Каким хотите видеть TenChat через 5 лет?

— TenChat через 5 лет — ключевая деловая социальная сеть в России, решающая широкий круг задач пользователей: от заработка и хантинга до образования и карьерного развития. То есть почти то же самое, чем является TenChat сейчас, но на более масштабном уровне. 

— Недавно VK удалили из App Store. Есть ли у TenChat такой же риск? Что вы делаете, чтобы укрепить свои позиции? 

— Сомневаюсь, что TenChat рискует попасть под удаление: как мы поняли, причиной удаления VK стали британские санкции, под которыми я, насколько мне известно, не нахожусь. TenChat изначально занял нишу социальной сети с деловым уклоном, мы стараемся развивать его как платформу, на которой пользователи могут решить самый широкий круг задач: найти работу, сотрудника или лояльных клиентов, стать популярным блогером, установить «деловую связь» с ЛПР и профильными экспертами — и все это без информационного шума и вложений.

Поэтому мы продолжим работать в этом направлении — в частности, будем оперативно выпускать обновления, чтобы стать социальной сетью, полезной для каждого. Думаю, на рынке социальных сетей есть место для самых разных решений, но, конечно, мы намерены и дальше укреплять свои позиции в топе социальных сетей — это естественное стремление каждого продукта.  

Тренды в SMM: что нас ждет дальше

Что изменилось в SMM в течение 2022 года? 

— Все тренды в SMM следует рассматривать на фоне масштабных изменений в диджитал: уход зарубежных платформ, необходимость оптимизации рекламных бюджетов и перераспределение спроса среди рекламодателей на меньшее число платформ, чем в прошлом году. Конкуренция рекламодателей приводит к кратному росту цен на размещение, в то время как платформы с рекламными кабинетами только фокусируются на развитии и точной настройке таргетированной рекламы. На этом фоне популярность микроинфлюэнсеров только возросла. 

Когда блогеры перешли на новые для себя платформы, они ожидаемо смогли «забрать» только определенную долю аудитории — в той или иной степени лояльных к ним пользователей. Также у людей уже сформировался запрос на потребление контента — поэтому как новые, так и уже давно существующие социальные медиа сфокусировались на создании возможностей для блогеров — и развитии лидеров мнений внутри платформы. 

В этом аспекте специалисты по SMM осваивают новые площадки для генерации контента и стараются персонализировать контент — причем особенно важно снизить затраты на таргетированную рекламу на продвижение того же блога: растет популярность инструментов кросс-промо

Продолжает набирать обороты тренд на C2C («потребитель для потребителя») и параллельно с ним — востребованность в развитии личного бренда. Причем на фоне информационного шума и неопределенности аудитория нуждается в проверенной информации от профессионалов своего дела: растет востребованность в узконаправленных блогах экспертов с содержательным контентом. Соответственно, инструменты SMM осваивают специалисты и бренды, которые ранее на них не фокусировались, когда наибольшей популярностью пользовался лайфстайл-контент. 

— Что лично вы с командой сделали для изменения ситуации?

— Мы учли ситуацию на рынке и создали все возможности для развития и продвижения блога без вложений — качественные публикации в глобальной ленте набирают просмотры от 20 000 вне зависимости от количества подписчиков. Все, что нужно — публиковать уникальные тексты, выбирать тематики, релевантные для аудитории. Контент-маркетинг и сегментация потенциальной аудитории в зависимости от ее интересов — эти инструменты позволят добиться нужных целей в TenChat. 

В суперапп-архитектуру социальной сети изначально были интегрированы сервисы для заработка — мы создавали TenChat с учетом особенностей экономического взаимодействия в стране и потребностей бизнеса. Мы активно работаем над функционалом, который поможет решить задачи пользователей по продвижению без вложений: так, веб-версия станет источником генерации дополнительного трафика для пользователей. Как мы часто говорим: «Качай TenChat – и TenChat будет качать тебя». 

Летом оперативно добавили хештеги: стараемся в сжатые сроки внедрить все необходимые инструменты
Летом оперативно добавили хештеги: стараемся в сжатые сроки внедрить все необходимые инструменты

— Семен, а представьте, что возвращаются запрещенные соцсети. Что будете делать?

— Развивать TenChat так же, как я это делаю сейчас. Идея применить интегральный подход в разработке супераппа уже на этапе запуска и ориентироваться на особенности экономического взаимодействия в России и менталитет родилась еще до блокировки соцсетей.

— Какие тренды соцсетей вы видите в ближайшее время?

— Пока что существенная доля трафика в социальных сетях (как и рекламные бюджеты) либо заморожена, либо перераспределена в пользу ключевых игроков рынка и новых быстрорастущих площадок. Еще в III квартале большой популярностью пользовались уже привычные аудитории форматы: визуальный контент, видеоконтент, персонализированные рекомендации, генерация UGC — а в частности контента, который создается в рамках комьюнити: блогеров или обычных пользователей.

В связи с последними событиями стоит отметить, что запрос на лайфстайл-контент ожидаемо снизился, хотя еще в III квартале спрос на него был достаточно высоким. Мы учитываем потребности аудитории и освещаем новости из официальных источников и комментарии экспертов в аккаунте TenChat Главное

Пример актуального поста
Пример актуального поста

Важно ориентироваться и на краткосрочные тренды, и уметь оперативно реагировать на изменения информационного поля — это важно не только для социальной сети, но в первую очередь для ее аудитории.

Не сказал бы, что невозможно прогнозировать тренды социальных сетей — у аудитории уже сложились определенные паттерны медиапотребления, и продукты, конечно, будут их учитывать. 

Сейчас продолжают формироваться специфические локальные паттерны медиапотребления. Одновременно с консолидацией внутреннего рынка продолжает расти потребность аудитории в комплексном решении задач на платформах, поэтому мы развиваем TenChat как суперапп и стремимся расширять как функциональные возможности генерации и потребления контента, так и сервисов для заработка.

Наш главный фокус на фоне информационного пресыщения — продвижение качественного уникального контента: алгоритмы на основе ИИ обучены продвигать именно такие публикации, которые могут набрать от 20 000 просмотров без вложений, вне зависимости от количества подписчиков.

Качественные теплые фото — 54 000 просмотров
Качественные теплые фото — 54 000 просмотров

И небольшой блиц

— Семен, чем бы вы занимались, если бы весь диджитал свернулся?

— Сделал бы свой диджитал — моей команде и не такое по силам. Если говорить серьезно, я давно убедился в том, что трансфер навыков, знаний, опыта и партнерских отношений возможен в любом измерении — меняете ли вы карьеру или меняется мир вокруг вас: все зависит только от гибкости мышления, скорости реакций и простой человеческой честности в отношениях с партнерами.

— Что вы любите в этой жизни больше всего?

— Идеи, которые кажутся невероятными и даже фантастическими — и, как ни странно, поэзию: то же мастерство, смелость, искреннее отношение к своему делу. Все предприниматели немного поэты. 

На какой вопрос вам хотелось бы самому ответить, но вам его никогда не задают?

— Любите ли вы русскую поэзию и можете ли что-то прочитать наизусть? Предпринимателям-айтишникам редко задают такие вопросы, а я никогда не против процитировать Есенина. 

— Ооо, моя тема! «Большое видится на расстоянье». Мы в Kokoc.com желаем вам, чтобы эти слова относились и к вашему детищу, и через 5 лет вы добились огромных высот. Успехов вам и TenChat!

Оценить статью
8 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!