Массфолловинг: что это и как им правильно пользоваться

Интернет-маретолог
Стаж 7 лет
Обновлено: 26.08.2022 Опубликовано: 24.08.2022

Когда вы заводите новую страницу или группу в соцсети или раскручиваете старую, первая мысль — скорее набрать как можно больше подписчиков. Когда их много — и общение интереснее, и выгоду можно получить — например, найти клиентов.

Многие используют технику массфолловинга. Это неоднозначный инструмент, который может как помочь, так и навредить вашему аккаунту. Использовать его надо грамотно и осторожно — о чем сегодня и расскажем.

Что такое массфолловинг

Массфолловинг (от англ. mass following  — «следовать за толпой») — это способ продвижения страницы в социальной сети путем максимального привлечения подписчиков. Простыми словами, массфолловинг  — это массовое привлечение подписчиков.

Этот инструмент нужен, чтобы за короткий срок привлечь внимание целевой аудитории к аккаунту — личной странице или сообществу. Ведь чем больше пользователей подпишутся на аккаунт, тем популярнее он будет. Тем проще двигаться к цели SMM — например, продвижению личного бренда, привлечению лидов и продаж своих товаров и услуг.

Как работает массфолловинг, плюсы и минусы

Этот способ продвижения страницы несложен. Главное в нем  — придерживаться установленной изначально тактики и выбирать подходящих потенциальных фолловеров.

Вот как он работает технически:

  1. Вы вручную или с помощью сервиса подписываетесь на человека.
  2. Он получает уведомление о том, что на него подписались.
  3. Проходит на вашу страницу и делает выбор  — подписаться в ответ, проигнорировать или просто посмотреть контент.

Есть и другие плюсы:

  1. Это просто и доступно. Не надо никаких инструментов, знаний и навыков — ищи подходящих людей да подписывайся.
  2. Это бесплатно. Если покупать таргетированную рекламу или продвигать сообщество другими платными способами — придется потратиться. Здесь же вы просто добавляете подписчиков, это не стоит ни копейки.
  3. Это быстро. SMM-продвижение — работа вдолгую, естественным путем база подписчиков наращивается долго.
  4. Это работает. Особенно в новых соцсетях — например, TenChat, где очень многие добавляют людей массово. Если из 50 новых подписчиков в день вами заинтересуются 5 — это уже прекрасно, конверсия 10 %. Даже если пользователь сразу не подпишется в ответ, он обратит внимание на то, что на него подписались, и скорее всего, зайдет на страницу. За счет этого охваты поднимутся и страница может автоматически показываться другим пользователям.

Теперь недостатки:

  1. Это опасно. За массфоловинг можно получить бан, если слишком им злоупотреблять.
  2. Есть ограничения. В каждой соцсети имеются лимиты по добавлению подписчиков. В 2022 году лимиты «ВКонтакте» позволяют добавлять 50 друзей в сутки и приглашать в группы 40 людей.
  3. Это работает, но не в полную силу. Даже если из 100 привлеченных подписчиков 10 будут проявлять какую-то активность, оставшиеся 90 будут висеть мертвым грузом. А алгоритмы соцсетей не любят, когда среди подписчиков много мертвых душ.
  4. Это не панацея. Работать над классическим продвижением аккаунта все равно придется. Писать интересные посты, взаимодействовать с аудиторией. Иначе привлеченные подписчики как пришли, так и уйдут с пустой неинтересной страницы.

Есть ли эффект от массфолловинга и от чего он зависит

Эффект будет, только если грамотно применить этот инструмент. Рассмотрим на примере «ВКонтакте» — что поможет добиться хорошего результата?

  1. Интересный контент. Если он будет непривлекательным, то даже массфолловинг не поможет вам стать популярным. 
  2. Правильный выбор ЦА. Выбирайте тех пользователей, которые будут потенциально заинтересованы в том, что вы выкладываете. Если вы ведете группу «ВКонтакте» о материнстве и предстоящих родах, маловероятно, что приглашение в нее примет 50-летний рыбак из Уфы.
  3. Использование и ручного, и автоматического способов. Пользователь не полагается только на специальные сервисы массфоловинга — сам добавляет в друзья всех своих знакомых и знакомых знакомых, а также тех, кому потенциально может быть интересен контент. Это также помогает правильно определить ЦА по интересам и другим признакам.

 

Как не попасть в бан за массфолловинг 

Соблюдайте несколько простых правил:

  1. Учитывайте лимиты. Перед тем как начинать массфолловинг, изучите правила соцсетей. Это первый критерий, по которому можно получить бан. 
  2. Всегда используйте один и тот же сервис для массфолловинга, чтобы не поймать бан. Каждый сервис использует свой механизм, и если их будет несколько, то социальная сеть может заметить подозрительную активность и заблокировать страницу.
  3. Не «жадничайте». Постарайтесь привлекать подписчиков постепенно. Если на вашей странице было 10 друзей, а за пару дней их количество резко увеличилось, эту активность платформа может посчитать подозрительной, и получить бан в такой ситуации проще простого. К тому же многие соцсети следят за тем, насколько пользователи «живые». Если у вас в подписках много неактивных или забаненных аккаунтов — за это не накажут, но могут дать ограничения. Например, реже показывать ваши посты в ленте.
  4. Не используйте массфолловинг при пустой странице. Лучше всего активно вести страницу на протяжении пары недель и даже месяцев для избежания потери данных. Да и смысла особого нет — ну привлечете подписчиков, они увидят отсутствие записей и отпишутся.
  5. Не делайте акцент только на массфолловинге. Попробуйте параллельно применить другие инструменты для продвижения.

Один из популярных способов продвижения — таргетированная реклама.

4 сервиса для массфолловинга

Bosslike

Сайт: https://bosslike.ru/

Сервис существует с 2014 года и является достаточно популярным среди любителей и профессионалов продвижения в соцсетях. С его помощью можно накрутить количество подписчиков на личной странице и в сообществе. Вы регистрируетесь на сайте и выполняете задания, лайкаете фотографии, подписываетесь — и в ответ получаете подписчиков и лайки в свои социальные сети.

Официальный сайт Bosslike
Официальный сайт Bosslike

Преимущества:

  • возможность бесплатно пользоваться сервисом;
  • можно использовать для разных соцсетей;
  • есть партнерская программа; 

Недостатки:

  • чтобы узнать стоимость услуг, необходимо зарегистрироваться, так как платный функционал тоже присутствует.

Quick Sender

Сайт: https://q-sender.ru/

Инструмент предназначен для раскрутки групп «ВКонтакте». Это специальный сервис, который рассылает приглашения в группы, включает в себя парсер для сравнения с конкурентами, отправляет сообщения. Quick Sender полезен именно своей многофункциональностью, а также удобством обновлений, которые происходят автоматически. Кстати, разработчики заявляют, что их главная цель — имитация деятельности живых пользователей, что помогает избежать даже теоретического бана.

Так себя представляет потенциальным клиентам Quick Sender
Так себя представляет потенциальным клиентам Quick Sender

Преимущества:

  • понятный яркий интерфейс;
  • большое количество дополнительной информации о сервисе, помогающей понять, как он работает;
  • хорошая репутация в сети.

Недостатки:

  • сервис платный — от 250 рублей за услугу. В остальном нареканий нет, платформа отлично проработана.

LInviter VK PRO

Сайт: https://lizard-program.ru/linviter-vk-pro.html

Программа используется для комплексного продвижения «ВКонтакте». Создатели сделали упор на массфолловинг друзей, но можно автоматически отправлять приглашения в группы. В функционал также включен масслайкинг, очищение групп от неактивных участников, накрутка лайков и многое другое. 

Простой и понятный сайт сервиса
Простой и понятный сайт сервиса

Преимущества:

  • приятный интерфейс;
  • демократичные цены на услуги. Можно приобрести программу навсегда и пользоваться ее услугами без ограничений. Максимальная цена, указанная на сайте составляет 1990 р.

Недостатки:

  • ограниченный функционал по сравнению с конкурентами;
  • средний рейтинг сервиса в интернете. 

BotsApp

Сайт: https://botsapp.io/

Это бот, главными задачами которого является добавление людей в друзья и приглашение в группы. С его помощью также можно делать рассылки и даже избавляться от ненужных страниц — как сообществ, так и друзей.

Приветственная страница бота
Приветственная страница бота

Преимущества:

  • один из лидирующих ботов, обладающих широким функционалом;
  • возможность бесплатного пользования;
  • тариф, который можно настроить исключительно для себя.

Недостатки:

  • ограничения в бесплатной версии;
  • относительно высокая цена за месячный тариф — 2240 рублей. 

Чек-лист: как выбрать сервис

Если вы решили подобрать для себя сервис, который будет выполнять работу за вас, наш чек-лист поможет сделать это легче и быстрее.

  1. Старайтесь использовать только те сервисы, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Количество мошенников, которые могут взломать вашу страницу, все еще очень велико. Легальные продукты  — наше все.
  2. Избегайте лишних переплат. Помните о том, что массфолловинг будет полезен в основном на первых этапах продвижения.
  3. Чтобы понять, как будет работать сервис для массфолловинга, сначала попробуйте его вручную. Не стоит торопиться  — лучше подготовить почву заранее.
  4. Обратите внимание на сервисы с большим функционалом. Если вам не нужен массфолловинг сейчас — это не значит, что он не пригодится вам через пару недель.
  5. Старайтесь не менять программы часто, чтобы избежать бана.

Самое главное

На первый взгляд кажется, что массфолловинг давно не актуален. Что-то вроде серых методов SEO, которые вроде как не приветствуются, но на самом деле помогают получить результат, если ими не злоупотреблять. Так и здесь: массовое привлечение подписчиков работает, если соблюдать правила и сочетать с другими белыми методами продвижения страниц и сообществ.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!