Что такое ПромоСтраницы Яндекса и как с ними работать

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет

Раньше такие статьи можно было увидеть только в «Яндекс Дзене», а сейчас перейти в них можно с 30 000+ разных площадок. ПромоСтраницы — это бывший рекламный кабинет в «Яндекс Дзене», который после продажи площадки «Дзен» стал отдельной сущностью.

Что такое ПромоСтраницы Яндекса, их специфика

По формату это рекламная статья с бесшовным переходом на сайт компании-рекламодателя, который происходит после прочтения текста. Их используют для повышения узнаваемости бизнеса, для вовлечения читателей и их конвертации в покупателей. Инструменту меньше года (если не считать историю «Яндекс Дзена»), но он уже показывает хорошие результаты и может очень пригодиться бизнесу.

Специфика инструмента:

  • Используется технология Scroll2Site. Это уникальная (действительно, не для красного словца) технология, при которой читатель статьи попадает на сайт рекламодателя без дополнительного клика. Сами представители сервиса называют это «бесшовным переходом».
  • Широкие возможности для донесения информации. Для оформления ПромоСтраниц в тексты можно встраивать видео (например, из «Дзена» или Youtube), добавлять изображения — все, чтобы лучше показать преимущества продукта.
  • Используется технология Турбо-страниц. Это волшебная способность «Яндекса» — он создает максимально легкую версию рекламного лендинга, которая быстро загружается даже при медленном интернете.
  • Очень большие охваты. Рекламное объявление, ведущее на статью, демонстрируется многомиллионной аудитории.
  • Нет ограничений по объему рекламной статьи. Если продукт дорогой и сложный, для прогрева аудитории можно написать настоящий лонгрид.
  • Есть система автотаргетинга. Инструмент старается подобрать целевую аудиторию, которой с наибольшей долей вероятности будет интересна рекламная статья.

Кому подойдет реклама в ПромоСтраницах

Многим компаниям будет полезна работа с ПромоСтраницами.

Для B2C — это выход на максимально большую аудиторию. Во времена, когда инструмент был еще частью «Яндекс Дзена», представители площадки выражали мнение, что он подходит любому бизнесу B2C с чеком свыше 800 рублей. При более низком чеке использование ПромоСтраниц может оказаться нерентабельным.

Особенно высоки шансы на успех у компаний, которые предлагают товары или услуги массового спроса — бьюти-товары, бухгалтерские услуги, бытовую технику.

Не подходит инструмент точечному бизнесу — например, районному салону красоты или единичной автозаправке. В этом случае не важны охваты, но нужен суперлокальный геотаргетинг, а такого площадка обеспечить не может.

Для B2B — это способ рассказать о новом или сложном продукте благодаря отсутствию ограничений на объемы статей. Стоимость заявки для В2В из ПромоСтраниц может быть дороже, чем из других каналов рекламы, но дороговизна компенсируется качеством лидов — они успевают прогреваться, читая объемные статьи.

Чтобы определиться, подходит ли вам этот инструмент продвижения, важно ориентироваться еще и на правила сервиса. Здесь нельзя рекламировать:

  • Азартные игры.
  • Алкоголь и табачные изделия
  • Букмекерские конторы.
  • Ломбарды.
  • Товары/услуги 18+.
  • Коллекторские услуги и услуги взыскания долгов.
  • Криптовалюты.
  • Финансовые пирамиды (кредитные кооперативы).

Есть ряд тематик, которые возможно рекламировать при соблюдении специальных условий. Так, товары в категориях «БАДы», «Медицинские товары и услуги» можно рекламировать, если загрузить официальные документы, подтверждающие их качество и безопасность. А для категорий «Аптеки» и «Лекарства» добавляется требования обязательно указывать в публикации информацию о том, что имеются противопоказания и необходима консультация врача.

Как работают ПромоСтраницы Яндекса

Сначала было объявление — сработал автоматический таргетинг, человек увидел объявление, кликнул по нему и попал собственно на ПромоСтраницу. Это изолированное пространство, где нет посторонней информации, рекламы, чего-то, что могло бы отвлечь внимание пользователя. Только тематический текст и визуал, помогающие захватить читателя.

Начинается все как обычно:

Так выглядит начало ПромоСтраницы
Так выглядит начало ПромоСтраницы

Пользователь читает статью, подробно изучает продукт или услугу:

В ПромоСтраницу вшиты СТА-кнопки для лучшей конверсии
В ПромоСтраницу вшиты СТА-кнопки для лучшей конверсии

А в конце страницы пользователь может перейти на страницу компании-заказчика рекламы:

Бесшовный переход на сайт рекламодателя
Бесшовный переход на сайт рекламодателя

Получается, инструмент работает в трехшаговой логике: «рекламное объявление — статья — сайт рекламодателя».

Важно, что в сервисе предусмотрен умный подбор аудитории в два этапа.

Этап 1. Используется семантическая близость: объявления показываются тем, кто уже интересовался тематикой статьи.

Этап 2. Начинает работать алгоритм Look-alike: объявления видят люди, похожие на тех, кто уже прочитал статью до конца.

Таким образом получается, что содержание статьи — основной критерий таргетинга.

Где демонстрируются объявления ПромоСтраниц

Лента блог-платформы «Дзен». Это растущий сервис, дневная аудитория которого оценивается в 20 миллионов человек.

Площадки самого «Яндекса». Это «Яндекс Карты», «Яндекс Маркет», «КиноПоиск» и другие. Вот как рекламные объявления могут демонстрироваться на странице «Яндекс Карт»:

Первое описание показывает, что по объявлению откроется статья, а вот второе — это классическое рекламное объявление
Первое описание показывает, что по объявлению откроется статья, а вот второе — это классическое рекламное объявление

РСЯ. Не очень давно добавился показ объявлений на сайтах, которые входят в рекламную сеть «Яндекса» (РСЯ). А это больше 30 000 самых разных площадок, от интернет-магазинов до мобильных приложений.

Общий охват аудитории сами представители площадки оценивают в 96 миллионов человек в месяц и до 63 миллионов посещений в день.

Это широчайшие возможности продвижения для бизнеса
Это широчайшие возможности продвижения для бизнеса

Сколько стоит реклама в Промо от «Яндекса»

Минимальный порог пополнения счета рекламного кабинета для первого запуска рекламных статей — от 20 000 рублей без НДС. Внутри этой суммы деньги между кампаниями можно распределять по своему усмотрению.

В дальнейшем пополнять счет рекламного кабинета можно на суммы от 5 000 рублей. Сразу после старта запуска рекомендуется устанавливать суточный бюджет в 3 000 рублей. Средний дневной бюджет рекламной кампании может составлять от 1 000 рублей. Цена дочитывания статьи — от 3 рублей, но реалистичнее поставить 8-10-12 рублей за дочитку, так продвижение пойдет активнее.

Форматы размещения ПромоСтраниц

Основных форматов можно выделить 11. Рассмотрим подробно каждый.

Базовый формат

Это общий текст-объяснение, который может описывать компанию, мероприятие, продукт.

Общая статья, описывающая продукт
Общая статья, описывающая продукт

Вопрос-ответ

Широкий объясняющий формат, который может быть представлен и набором советов, и собственно ответами на вопросы. Отличается жесткой структурой и детальными вопросами — в этом его основные отличия от более мягкого базового формата.

Пример статьи в формате вопросов и ответов
Пример статьи в формате вопросов и ответов

Развенчание мифов

Популярный образовательно-развлекательный формат. Позволяет отработать частые заблуждения или стереотипы, которые есть у аудитории и связаны с продуктом — и таким образом снять возражения.

Онлайн-школа развенчивает мифы о домашнем образовании
Онлайн-школа развенчивает мифы о домашнем образовании

Объяснение причин

Еще один вариант объясняющего формата статьи. Помогает наилучшим образом представить УТП и отличительные особенности продукта.

Пример объясняющей статьи с причинами, побуждающими к действию
Пример объясняющей статьи с причинами, побуждающими к действию

Инструкции

Самый прикладной формат — он дает пошаговый план достижения какой-то конкретной цели.

Например, о том, как можно купить авто с государственной поддержкой, то есть дешевле
Например, о том, как можно купить авто с государственной поддержкой, то есть дешевле

Чек-листы

Чек-листы — это еще более детализированный формат инструкции. В чек-листе выделены конкретные параметры или критерии, важные для достижения цели. Прочитав такую статью, человек получает четкое понимание того, что ему нужно проверить.

Пример чек-листа по выбору банка
Пример чек-листа по выбору банка

Подборки

Удобный формат в случае, когда нужно рассказать сразу о нескольких продуктах (например, подарках) или придать рекламной статье максимально нативный вид. В подборках вида Топ-Х собраны лучшие предложения в своей нише.

Люди любят топы, особенно вот такие прикладные
Люди любят топы, особенно вот такие прикладные

Ошибки

Хорошо вовлекающий формат. Может показать и объяснить, что именно пользователь делает не так, и как делать нужно для достижения результата.

Статья предостерегает от ошибок — многим будет полезно
Статья предостерегает от ошибок — многим будет полезно

Интересные факты

Нативный, почти развлекательный текст, который может донести до читателя неочевидную информацию. Конечно, в том случае, если факты действительно любопытные и не общеизвестные.

Формат хорош тем, что факты при желании можно подобрать на любую тему
Формат хорош тем, что факты при желании можно подобрать на любую тему

Посмотрите на…

Это формат для продуктов, где важен визуал — например, для недвижимости. Здесь первую скрипку играют фотографии, которые покажут зеленый двор, просторные лестничные площадки, стильную входную группу, панорамные окна. Или для предметов интерьера и посуды, как в нашем примере.

Статья построена на фотографиях фарфоровой посуды
Статья построена на фотографиях фарфоровой посуды

Юзкейсы

Иначе этот формат можно назвать сторителлингом — это статьи от первого лица. Очень нативный и убедительный формат, который вызывает доверие.

Пример юзкейса
Пример юзкейса

Как создать и настроить кампанию в ПромоСтраницах

ПромоСтраницы создают в отдельном кабинете. Для этого нужно перейти по ссылке и на лендинге сервиса кликнуть «Запустить кампанию».

Кнопка хорошо видна, не заметить ее невозможно
Кнопка хорошо видна, не заметить ее невозможно

После этого система попросит ввести название канала, описание компании и добавить аватар или логотип. Не путайте с кампанией, вопрос о вашем бизнесе — пишите о нем.

Три поля, с заполнения которых все начинается
Три поля, с заполнения которых все начинается

Введите ваши контактные данные — телефон, электронную почту, адрес сайта.

Это будет третий шаг к запуску рекламы
Это будет третий шаг к запуску рекламы

После этого вы увидите вот такую кнопку:

Все понятно, кликайте для создания и настройки кампании
Все понятно, кликайте для создания и настройки кампании

Следующий шаг — выбор стратегии продвижения.

Все основное, что определит, кому и на каких условиях будет демонстрироваться рекламная статья
Все основное, что определит, кому и на каких условиях будет демонстрироваться рекламная статья

Выбирая стратегию «Вовлечение», вы будете платить за дочитывания текста, но можно выбрать и оплату за переходы непосредственно на сайт рекламодателя. Минимальная цена такого перехода — 5 рублей. Реалистичный прогноз намного больше, около 30 рублей.

При выборе стратегии «Охват» вы платите за показы объявления. Стратегия хороша, когда на рынок нужно вывести новый продукт или новый бренд. Этот вариант стратегии ограничен по времени — 15 дней, после этого кампанию нужно либо завершать, либо перезапускать.

В охватной кампании можно также выбрать пол и возраст аудитории, тип устройства
В охватной кампании можно также выбрать пол и возраст аудитории, тип устройства

После настройки параметров рекламной кампании кликните «Создать», и вы окажетесь в рекламном кабинете ПромоСтраниц, где нужно написать статью.

Кнопка «Написать статью» находится в правом верхнем углу страницы
Кнопка «Написать статью» находится в правом верхнем углу страницы

Вы попадете в простой редактор для работы с текстом.

Вот так он выглядит
Вот так он выглядит

Текст статьи можно форматировать, писать курсивом, полужирным шрифтом, добавлять списки, делать заголовки 1 и 2 уровней.

Все привычно, понятно и похоже и на Word, и на Google Docs
Все привычно, понятно и похоже и на Word, и на Google Docs

Когда текст готов, к нему нужно добавить обложки — несколько вариантов для тестирования. После этого статью нужно сохранить, и она появится в разделе «Публикации» рекламного кабинета.

Перейдите в раздел «Рекламные кампании», кликните «Добавить» и выберите нужную статью. Готово! Если на счету есть деньги, то кампания стартует в назначенный день.

А совсем недавно появилась возможность создавать страницы бренда в «ПромоСтраницах». В них будут отображаться до 30 лучших публикаций в этом сервисе. Разработчики считают, что это поможет продвижению. Фактически создается мини-канал бренда; возможно, в дальнейшем количество лучших публикаций будет увеличено.

Страницы брендов индексируются «Яндексом», и на них есть смысл размещать описание компании, адрес сайта и соцсетей. Возможны также прямые заходы по клику на название и логотип компании в статье на «ПромоСтраницах».

Так выглядит страница бренда
Так выглядит страница бренда

5 примеров успешной работы ПромоСтраниц

  1. Финансовый маркетплейс Банки.РУ повысил конверсию своей рекламы на 30 %. 53,3 % от дочитавших статьи переходили в маркетплейс приложений или на специальный лендинг. А 3,3 % из перешедших устанавливали мобильное приложение сразу после прочтения.
  2. Компания Beyosa продает матрасы-трансформеры за 160 тысяч с помощью ПромоСтраниц. Статейный формат позволяет доносит много информации о дорогом продукте и прогревать аудиторию, в результате продажи выросли на 234 %.
  3. Банк «Открытие» снизил стоимость заявки на кредитную карту в 1,6 раза. Для этого из 3 протестированных в итоге выбрали всего одну хорошо работающую статью.
  4. Компания «Рубкофф» получила 49 лидов на строительство домов со средним чеком 10 000 000 рублей. Цена заявки составила 4 081 рубль.
  5. Бренд TECNO повысил число поисковых запросов на 169 %. Задача повысить узнаваемость бренда успешно решается.

Рекомендации по работе с ПромоСтраницами

  • Заголовком рекламного объявления становится заголовок статьи, техническое требование к нему — до 56 знаков. Требование к описанию статьи (тексту объявления) — до 81 знака с пробелами.
  • Основное отличие от объявлений контекстной рекламы — объявление продает не продукт, а статью. То есть «Матрасы со скидкой 25%. Все размеры, экологичные материалы, бесплатная доставка по Москве» — это история про объявление контекстной рекламы. А «Узнайте, какие 3 параметра матраса влияют на качество сна и как их выбирать» — вариант рекламной статьи в Промо от «Яндекса».
  • Для каждой статьи необходимо предусмотреть как минимум 3 заголовка, 5 вариантов описания и 10-15 вариантов обложек. Система сама определит наилучшее сочетание и будет откручивать именно его.
  • Важный принцип: одна статья — это одна рекламная кампания. Если в одной кампании объединить несколько статей, будет сложно понять, какая из них работает лучше.
  • В процессе открутки статью не только можно, но даже нужно перерабатывать, оптимизируя структуру, добавляя визуал — это нормальная практика. Так, если у статьи невысокий процент дочитываний, она или слишком сложна или слишком скучна, а значит, точно требует доработки.
  • Бенчмарки, то есть референсные показатели рекламных кампаний, в ПромоСтраницах сегодня выглядят так:
Если у вас так же или лучше, все идет прекрасно
Если у вас так же или лучше, все идет прекрасно
  • Несмотря на то, что у сервиса нет ограничений по объему статей, сами представители ПромоСтраниц рекомендуют ориентироваться на объем 3 500-6 000 знаков. Это отлично соотносится со средним временем чтения статьи в сервисе — 2 минуты.
  • Важно, что рекламные статьи не должны вызывать страх, панику, навязывать комплексы неполноценности. Такой контент сервис может забанить без объяснения причин.
  • Рекламный кабинет в ПромоСтраницах можно связать с «Яндекс Метрикой» чтобы отображать целевые действия. Если указать в интерфейсе сервиса метрику сайта, то данные по конверсиям будут подтягиваться автоматически. Это позволит отследить, как рекламные статьи влияют на конверсию.

Коротко о главном

  • ПромоСтраницы «Яндекса» — отдельный и сильный инструмент продвижения, который может использовать бизнес как в формате B2C, так и B2B.
  • Уникальность инструмента — в использовании технологий Scroll2Site, турбо-страниц и в возможности автотаргетинга.
  • ПромоСтраницы позволяют достичь очень широкого охвата аудитории, так как реклама демонстрируется не только в «Дзене» и сервисах «Яндекса», но и в РСЯ.
  • Для первого запуска рекламной кампании необходим минимальный бюджет в 20 000 рублей.
  • Основной и пока единственный формат сервиса — статьи. Чек-листы и сторителлинг, инструкции и развенчание мифов — вариантов подачи информации очень много.

Оценить статью
6 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!