Как написать текст о компании: инструкция, виды и примеры

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 08.11.2023 Опубликовано: 27.04.2023

Самопрезентация бизнеса — дело непростое. Легко скатиться в нарциссизм и стать «премиальным лидером, компанией №1 на рынке». Так же просто уйти в штампы и оказаться очередной «динамично развивающейся компанией профессиональных профессионалов». Пройти между этими Сциллой и Харибдой и написать действительно работающий текст самопрезентации — сложно, но возможно. Разберемся, как это сделать, но сначала хорошо бы понять, зачем страница «О нас» нужна в принципе.

Зачем писать текст о компании

  • Позиционирование. Страница «О нас» показывает, кто вы и с кем работаете. Если контент с большим количеством деловых терминов — скорее всего, бизнес работает с государственными структурами, там такое любят. Лица команды — это заявление о том, что бизнес берет на себя ответственность за результат, никого и ничего не скрывает, готов к диалогу. На «ты» с аудиторией общаются прежде всего диджитальщики, психологи и те, кто выпускает что-то стильное, модное, молодежное. Вариантов позиционирования масса, и все они как опознавательные знаки помогают посетителям сайта «найти своих».
  • Знакомство с бизнесом. Самопрезентация в идеале должна давать общее представление о бизнесе, о том, чем он может быть полезен читателю, чем живет, чем дышит, чего добился.
  • Установление доверительных отношений. Хорош тот контент, который говорит с человеком живым языком, вызывает доверие и симпатию. Особенно это важно, когда бизнес предлагает услуги или сложные продукты, например, в IT-сфере. А также в секторе В2В, где долгий цикл принятия решения начинается именно с доверия.
  • Сбор базы контактов. На любой странице сайта должно быть какое-то предложение для сбора базы контактов, и страница о бизнесе не исключение. Например, с нее могут приходить подписчики в соцсети или в электронную рассылку.
  • SEO-продвижение. Не самая основная задача презентационной страницы, тем не менее — если вы пишете о своем бизнесе и своих услугах, то тематические ключевые слова появятся без дополнительных усилия. А еще если страницу о вашем агентстве, строительно-монтажном управлении или зоомагазине будут охотно читать — это улучшение поведенческих факторов. То есть тоже история про поисковое продвижение сайта.

Как не надо писать текст о компании

Вот типичный пример плохого текста о компании — таких на просторах «этих ваших интернетов» можно найти сотни и тысячи:

Одна из тысяч страниц «О нас»
Одна из тысяч страниц «О нас»

Что не так с этим вариантом?

  • В нем нет цифр и конкретики.
  • Он начинается с абзаца, напоминающего передовицу в районной газете, а не старт самопрезентации.
  • Контент безличный, в нем нет обращения к аудитории.
  • Контент набит канцеляризмами, например, в нем постоянно кто-то кому-то «является».
  • Нет иллюстраций, инфографики.
  • «Заказчик», «Вы» с большой буквы в середине предложения — это мелочи по сравнению со всем остальным.
  • Нет понимания, для кого написана эта страница, и зачем вообще тратить на нее время.

Совершенно очевидно, что техническое задание было примерно таким: «Ну ты там напиши что-нибудь в общем, что мы молодцы и все такое». В итоге результат получился грустным и ни о чем. Кстати, если вам есть что добавить об этой самопрезентации — приходите в комментарии к статье!

Виды текстов о компании

Мини-тексты

Очень краткий вариант, который используют в том числе когда не знают, как полезно заполнить страницу самопрезентации бизнеса. Чаще всего они несут минимум интересной читателю маркетинговой информации.

Пример самопрезентации на один абзац — бессмысленный и беспощадный
Пример самопрезентации на один абзац — бессмысленный и беспощадный

Есть и другой вариант — когда бизнес уже широко известен, то ему для самопрезентации достаточно и 1-2 абзацев.

У этой компании практически нет холодной аудитории — что-то о ней слышали все
У этой компании практически нет холодной аудитории — что-то о ней слышали все

К тому же на этой странице есть конкретика и цифры.

Лендинговые страницы

Современный вариант самопрезентации бизнеса, когда несколько абзацев разворачиваются в полноценный лендинг с иллюстрациями, разбивкой на блоки, цифрами и фактами, а в идеале и с формой захвата. Отличие от лендинга только в том, что это одна из внутренних страниц сайта, а не одностраничник как таковой.

Пример лендинговой страницы, которая легко и позитивно воспринимается
Пример лендинговой страницы, которая легко и позитивно воспринимается

«Кирпич», он же «простыня»

Это длинный, многословный, плохо отформатированный вариант «а-ля нулевые». Обычно смысловую нагрузку такой страницы можно уложить в 2-3 абзаца. А если к ним добавить еще 2-3 иллюстрации, то это даже могло бы быть информативно и полезно.

Но нет, иногда бизнес не ищет легких путей и заставляет читателей продираться сквозь дебри текста… И теряет аудиторию по дороге
Но нет, иногда бизнес не ищет легких путей и заставляет читателей продираться сквозь дебри текста… И теряет аудиторию по дороге

Страница-отчет

Это вариант самопрезентации бизнеса, когда на читателя вываливают плотный контент с цифрами, фактами, основными принципами. Но не включают маркетинговую составляющую, то есть ответ на вопрос: «Да, вы круты и прекрасны, убедили. Но мне-то от этого какой прок?»

Пример страницы-отчета сети медицинских клиник
Пример страницы-отчета сети медицинских клиник

Страница-беседа

Позитивный формат самопрезентации, контент, который разговаривает с читателями на его языке и о его проблемах. Характерный вариант для сферы магазинов натуральных продуктов, студий йоги, магазинов для животных и ветеринарных клиник.

Этот магазин экопродуктов точно знает ценности своих покупателей
Этот магазин экопродуктов точно знает ценности своих покупателей

Страница-набор ссылок

Фактически это отсутствие контента о бизнесе. Его заменяют набором ссылок на разные разделы сайта — так получается, что страница в структуре сайта как бы есть, но над ее наполнением работать не нужно. Такой подход нередко практикует крупный бизнес. Возможно, потому, что считает уже неактуальным заботиться о повышении узнаваемости.

Так выглядит страница самопрезентации «Аэрофлота»
Так выглядит страница самопрезентации «Аэрофлота»

Страница с иллюстрациями

Это вариант, когда даже средний по качеству контент может хорошо восприниматься и работать благодаря разбивке на тематические блоки с яркими картинками и/или иконками. Все это делает страницу легкой для восприятия.

Пример самопрезентации бизнеса с упором на иллюстрации
Пример самопрезентации бизнеса с упором на иллюстрации

SEO-контент

Сегодня такой вариант встречается в интернет-магазинах, даже крупных. То есть даже представители успешного бизнеса до сих пор могут считать: «Ну кто там будет это читать, напишем что-нибудь, понапихаем ключей, и нормально». Размещаются такие фрагменты обычно поближе к подвалу, под списком товарных категорий.

Пример блока о магазине Leroy Merlin в Московской области
Пример блока о магазине Leroy Merlin в Московской области

Как подготовиться к написанию текста о компании

Чтобы страница «О нас» приносила пользу, к работе над ней необходимо подготовиться заранее.

  1. Разберитесь с уникальным торговым предложением (УТП). УТП — то, что выделяет бизнес среди конкурентов. Если оно найдено сформулировано, то понятно, какие ценности должен доносить контент сайта, в том числе страницы «О нас».
  2. Опишите портрет целевой аудитории. Это классика: писать самопрезентацию бизнеса нужно не для человека «вообще», а для стартаперов, владельцев домашних аквариумов или молодых семейных пар, выбирающих первую квартиру. Как минимум, что-то об аудитории можно почерпнуть из «Яндекс.Метрики», многое — из группы бизнеса в соцсетях. А если у бизнеса есть маркетинговая стратегия, то портрет целевой аудитории точно найдется в ней.
  3. Посмотрите, как разобрались с самопрезентацией конкуренты. Не нужно писать стотысячную страницу-«простыню» без цифр и фактов, если так делают другие игроки в той же нише. Важно перенимать успешные подходы и приемы и адаптировать под задачи бизнеса. Кроме того, анализ конкурентов поможет выявить слабые места и понять, за счет чего контент можно сделать более сильным и выигрышным.
  4. Определитесь со стилем. Страница о бизнесе не должна выглядеть чужеродной, одна из ее задач — поддерживать выбранный стиль общения. Юмор, динамика и «ты». Экспертиза, конкретика и «вы». Море креатива и цитаты великих — вариантов много, универсального среди них нет.
  5. Определите, какую пользу можно дать посетителю. Автор может предложить, например, разместить на странице о бизнесе полезный чек-лист или тематическую мини-книгу в качестве лид-магнитов. Это будет работать и на завоевание доверия, и на выстраивание коммуникации.

Пишем текст о компании: пошаговая инструкция

  1. Покажите человеку, чем вы можете быть полезны. С этой точки зрения самопрезентация бизнеса похожа на коммерческое предложение: сначала о пользе, а потом о себе. И лучше тоже сквозь призму пользы.
  2. Покажите, почему вам можно доверять. На это могут работать цифры, участие в рейтингах, какие-то знаковые профессиональные награды. Здесь же можно коротко показать УТП.
  3. Представьтесь. Лучше всего показать лица ведущих сотрудников. Это вызывает доверие и создает эффект личного общения, а значит, располагает к контакту. Есть смысл подумать о конкретике — не «давно работаем», а «работаем с 2005 года», не «многого добились», а «входим в топ-10 лучших агентств России по версии журнала Webber». Если вы хотите непременно рассказать об истории бизнеса, то лучше делать это не сплошным текстом…
  4. …а, например, вот так
    …а, например, вот так
  5. Расскажите о своих взглядах и принципах. Только о тех, которые реально приняты в вашей компании — не о том, как вы не спите ночами, думая о нуждах клиентов. Такие пассажи сегодня, в 2023 году, скорее раздражают, чем вызывают позитивные эмоции. Как вариант, можно обозначить группы клиентов, с которыми вы не работаете — это поможет квалифицировать лида уже на этапе знакомства с самопрезентацией.
  6. Предложите какое-то целевое действие, легкое и доступное даже для тех, кто пока не готов к сотрудничеству. Например, подписаться на полезную рассылку — так у вас точно останутся контакты.
  7. Вариант предложения подписаться на рассылку
    Вариант предложения подписаться на рассылку
  8. Используйте Call to action. Расскажите читателю, что он может сделать прямо сейчас, чтобы получить результат.
  9. Здесь с действиями, которых ждут от читателя, все понятно
    Здесь с действиями, которых ждут от читателя, все понятно
  10. Подберите визуал. Без фото, инфографики, небольших таблиц контент воспринимается сложнее. Выше вероятность того, что его просто не дочитают.

Топ-10 текстов о компаниях из разных сфер

Смотрим и выбираем для себя лучшее.

IT Agenсy

Сайт: it-agency.ru/company/

Все коротко и строго по делу
Все коротко и строго по делу

Какие проблемы бизнеса решает компания, какие услуги предлагает, плюс вся команда.

Проект «Лайфхакер»

Сайт: lifehacker.ru/about/

Спокойный разбитый на блоки текст без штампов и бюрократизмов
Спокойный разбитый на блоки текст без штампов и бюрократизмов

Есть вовлечение (опрос), квалификация лида («О чем мы не пишем») и бесплатная польза в виде доступа к редполитике.

Агентство «Сделаем»

Сайт: sdelaem.agency/about

Отличный вариант самопрезентации, никаких штампов и канцелярщины
Отличный вариант самопрезентации, никаких штампов и канцелярщины

Начинается контент сразу с той пользы, которую агентство может принести, а затем страница знакомит с командой. Причем очень легко, по-человечески и без пафоса.

Зоомагазин «Бетховен»

Сайт: bethowen.ru/company/

Простой, теплый и живой рассказ о магазине, его истории и отношении к домашним животным
Простой, теплый и живой рассказ о магазине, его истории и отношении к домашним животным

Хозяевам кошек и собак такой стиль понятен и близок. Жаль, что на страницу не добавили иллюстраций, было бы визуально намного интереснее и современнее, но tone of voice — прямо в точку.

Кофейни «КофеПорт»

Сайт: coffeeport.ru/company/about/

Совершенно ясно, для какой аудитории писали этот контент
Совершенно ясно, для какой аудитории писали этот контент

А писали его для представителей бизнес-центров, офисных и торговых центров, которые формируют пул арендаторов коммерческих площадей. И на вопросы, важные для них, контент отвечает.

Студия Артемия Лебедева

Сайт: artlebedev.ru/studio/

Страница называется «два слова о Студии Лебедева»…
Страница называется «два слова о Студии Лебедева»…

…и слов, действительно, немного. Бизнес такого уровня может позволить себе краткость.

Агентство «Атвинта»

Сайт: atwinta.ru/about/

Польза для читателя плюс внутренняя кухня и жизнь команды
Польза для читателя плюс внутренняя кухня и жизнь команды

Вполне лаконично и с большим количеством фотографий — читать такой контент комфортно и приятно.

Фотостудия «Вышка»

Сайт: vushkamsk.ru/nasha-komanda

Стильная страница команды фотографов
Стильная страница команды фотографов

С коротким ненавязчивым текстом и множеством черно-белых фото. Выглядит очень современно.

Google

Сайт: https://about.google/

Минимум текста…
Минимум текста…

…зато с акцентом на пользу, которую Google приносит миру. Плюс узнаваемая цветовая гамма, что тоже в плюс.

Агентство LoftPR

Сайт: awarness.ru

Сразу — все о специализации и возможностях для клиентов
Сразу — все о специализации и возможностях для клиентов

Всего один короткий абзац о собственной истории. Есть бесплатная польза (получить контент-план).

Распространенные ошибки страниц «О нас»

Как показывает практика, их совершается немало.

Страницы о бизнесе нет вообще

Возможно, при разработке сайта заказчики посчитали, что это атавизм и информация о бизнесе никому не интересна, или же решили ограничиться главной страницей. На самом деле, ключевой вопрос — это вопрос доверия, на создание которого и должна работать эта страница.

Страница «О нас» на карте сайта отсутствует в принципе
Страница «О нас» на карте сайта отсутствует в принципе

Страница «О нас» дублирует главную страницу сайта

Вся та же информация, просто написанная другими словами — это и скучно, и незачем. Главная страница — это про путеводитель и навигатор, а страница «О нас» — про контакт и (не грех это повторить!) доверие.

На главной странице: «Мы строим экологичные дома»…
На главной странице: «Мы строим экологичные дома»…

Даже не будет сейчас обсуждать «природность» бетона. Просто заглянем на страницу «О нас»…

... и увидим: «Бывают такие экологичные дома, и мы их строим»
... и увидим: «Бывают такие экологичные дома, и мы их строим»

Страница действительно рассказывает только о компании

Миссия, принципы, награды и достижения. Но человек эгоистичен, и есть смысл исходить из того, что читатели хотят понять, как и чем вы можете быть полезны именно им.

Иногда рассказ о достижениях превращается в настоящую выставку тщеславия, как в случае с ИД «Коммерсантъ»
Иногда рассказ о достижениях превращается в настоящую выставку тщеславия, как в случае с ИД «Коммерсантъ»

Слишком много информации

Это хорошо видно на предыдущем примере — рассказывать о себе короте́нько на 10 страницах так себе идея. Сегодня все ценят свое время, и тратить 15-20 минут на знакомство с бизнесом большинство не готово.

Даже информативной информации может быть слишком, слишком много для современного пользователя
Даже информативной информации может быть слишком, слишком много для современного пользователя

Отсутствует конкретика

Вместо конкретных и четких цифр и фактов обтекаемые фразы. Вода — это полезно для здоровья и вообще экологично, но точно не когда она налита в контент.

В тексте есть информация, ненужная и неинтересная читателю

Например, о том, как сложно бизнесу закрывать вакансии, или как непросто выживать среди конкурентов. Все это даже не лирика, а просто мусорная информация, которая никак не приближает читателя к решению о сотрудничестве и не способствует формированию доверия.

Не ясна целевая аудитория текста

Компания рассказывает о себе, но непонятно, кому и зачем. Текст настолько расплывчат и слабо логически оформлен, что маркетологу крайне сложно представить, для кого его писали. Скорее всего потому, что этим вопросом никто не задавался.

Коротко о главном

  • Текст о компании — это инструмент, который помогает установить между клиентом и бизнесом доверительные отношения.
  • Контент может подаваться в разных форматах, от мини-страницы до полноценного лендинга.
  • Чтобы подготовиться к работе над контентом страницы «О нас», нужно знать УТП, целевую аудиторию, а также проанализировать подходы конкурентов.
  • В контенте на первом месте должна быть польза для клиента, а не просто история о бизнесе.
  • Среди частных ошибок при работе над страницей «О нас» — отсутствие конкретики, переход к самолюбованию и мусорная информация, не способствующая укреплению доверия к бизнесу.

Оценить статью
10 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!