Что такое франшиза простыми словами: как работает, плюсы, минусы, примеры

Контент-маркетолог
Стаж 15 лет
Обновлено: 11.01.2024 Опубликовано: 04.05.2023

Франшиза — это юридически подтвержденное право открыть бизнес под известным и уже раскрученным брендом. А значит — пользоваться отлаженными схемой, технологией ведения бизнеса, бизнес-процессами — но не свободно, а за определенную плату.

Простыми словами, франшиза — это работа под крылом уже действующего и успешного бизнеса.

Откуда взялась и как работает франшиза

Родоначальником развития этого варианта бизнеса считается американский производитель швейных машинок Исаак Зингер. Еще в XIX веке его компания Singer Sewing machine company достигла небывалого успеха: швейные машинки разбирали, как мороженое в жаркий летний день, причем во всех штатах.

Но вот с их сервисным обслуживанием возникали проблемы
Но вот с их сервисным обслуживанием возникали проблемы

Тогда Исаак Зингер начал привлекать к сотрудничеству предпринимателей, которые становились единственными продавцами его продукции на конкретной территории и получали помощь и поддержку от Зингера и его команды. Взамен предприниматели обязаны были предоставить сервисное обслуживание по стандартам Singer Sewing machine company и отчислять в пользу головной компании часть прибыли.

По тому же принципу действует франшиза и сегодня. По этой схеме работают множество кафе, магазинов, заправок, фитнес-клубов и салонов красоты, которые мы называем сетевыми. Получается win-win: франчайзер (владелец головной компании) наращивает узнаваемость бренда и получает деньги, а его партнеры избегают множества рисков и пользуются помощью старшего брата по бизнесу.

Основные понятия:

Франчайзинг — это бизнес-концепция, основанная на продаже и покупке франшиз, экономические и юридические отношения, возникающие между головной компанией и ее младшими партнерами.

Франчайзер — компания, которая продает франшизу и дает возможность работать под своим брендом, предоставляя партнерскую поддержку. Франчайзер не только помогает своему франчайзи, но и следит за тем, чтобы уровень сервиса соответствовал статусу бренда во избежание репутационного ущерба.

Франчайзи — покупатель франшизы, младший бизнес-партнер. Франчайзи пользуются помощью франчайзера, но при этом сами несут расходы, связанные с запуском и работой своей торговой точки, фитнес-клуба или салона красоты. При этом они обеспечивают требования франчайзера по организации бизнес-процессов и уровню сервиса.

Из чего состоит франшиза

Три столпа франшизы — это бренд, бизнес-модель и контроль над действиями франчайзи.

  1. Бренд. Это не только сама торговая марка, но и брендбук (технически) и репутация компании (психологически). Чем сильнее бренд, тем легче франчайзи будет стартовать в бизнесе.
  2. Бизнес-модель бренда. Это набор стандартов, скриптов для работы и описание всех рабочих процессов, а также его стратегия продвижения. Охвачено все: какие техники продаж используются, в каком стиле оформляют интерьер кафе/салона/магазина, как решают ситуации с претензиями или браком. И, конечно, за счет чего компания получает прибыль. Опираясь на все это, франчайзи проще организовать процесс работы.
  3. Контроль над действиями франчайзи. Вспомним Исаака Зингера: он требовал, чтобы бизнес-партнеры поддерживали уровень сервиса на высоте. Иначе их работа под брендом Singer Sewing machine company нанесла бы бизнесу Зингера ущерб, испортила репутацию компании. Поэтому контроль крайне важен. Никакого ухудшения качества обслуживания и халатного отношения к стандартам франчайзи не может себе позволить — франчайзер имеет право проводить проверки, а также видеть данные CRM франчайзи. Это помогает находить проблемные точки и работать с ними.

Сколько стоит франшиза

Стоимость бизнеса под своим раскрученным брендом каждая компания определяет самостоятельно, формируя пакет предложений для франчайзи. Стоимость франшизы складывается из нескольких основных составляющих.

Паушальный взнос

Это единоразовая плата франчайзи за право присоединиться к бренду франчайзера и открыть предприятие в его сети. Если человек открывает второе предприятие по одной франшизе, то паушальный взнос он платит вновь.

Пакет услуг, который покупает таким образом франчайзи, у каждой компании свой. Помимо возможности работать под брендом франчайзера, он может включать:

  • Технологии изготовления/приготовления/обслуживания.
  • Описание бизнес-процессов.
  • Рекомендации по обучению и подбору персонала и, собственно, подбор и обучение персонала.
  • Помощь в подборе помещения для аренды.
  • Контакты поставщиков.
  • Доступ к клиентской базе.
  • POS-материалы.
  • Юридические консультации.
  • Оформление и наполнение контентом страницы франчайзи на сайте бренда.

Иногда паушального взноса может и не быть совсем — в случае, если франчайзер просто передает готовую продукцию для реализации и таким образом расширяет свой рынок сбыта.

Роялти

Это постоянные выплаты за пользование франшизой, своего рода абонентская плата. Периодичность выплат бывает ежемесячной, ежеквартальной или (редко) ежегодной.

Роялти может быть как процентом от прибыли, так и твердой суммой. Среднюю величину роялти можно оценить в 4-6 % от прибыли.

В роялти входит оплата текущей поддержки: обновление стандартов или переработка маркетинговых материалов.

Маркетинговый взнос

Он может быть включен в роялти, а может выплачиваться отдельно. Это плата за кампанию по продвижению, которую организует для франчайзи бренд. Она может быть как региональной, так и федеральной, а иногда даже международной.

Стартовые вложения

Помощь помощью, но затраты на запуск бизнеса ложатся на франчайзи полностью. Он на свои деньги закупает оборудование, расходные материалы, он же выплачивает заработную плату своим сотрудникам. Важно понимать общую сумму стартовых вложений до заключения договора о покупке франшизы — иначе можно нажить себе много финансовых неприятностей.

Преимущества и недостатки бизнеса по франшизе

Плюсов у бизнес-модели франчайзинга немало:

  • Снижение рисков на старте. При открытии бизнеса по франшизе риск неудач и потери денег существенно меньше — шишки набиты, бизнес-модель проверена, целевая аудитория изучена, есть примеры успешной работы других франчайзи.
  • Экономия средств на продвижение. Начиная бизнес под раскрученным брендом, предприниматель тратит существенно меньше средств, или не тратит вообще, на его популяризацию. Бренд и так уже знают.
  • Обучение. Франчайзер заинтересован в том, чтобы все бизнес-процессы на предприятии франчайзи шли без сучка без задоринки. Он предоставляет обучение и самому франчайзи, а часто и его персоналу. Это сводит к минимуму процент брака и ошибок при ведении бизнеса.
  • Помощь в подборе помещения. Франчайзер поможет выбрать наиболее перспективную локацию, опираясь на опыт и понимание своих клиентов. Это значимый фактор для успешного развития бизнеса франчайзи. При открытии самостоятельного бизнеса именно при выборе локации допускают критические ошибки начинающие предприниматели.
  • Помощь с подбором персонала. У франчайзера есть должностные инструкции для ключевых позиций и всех категорий персонала. На старте сотрудничества очень часто франчайзер присылает своих сотрудников, которые помогают отбирать персонал среди соискателей, и только затем в эту работу включается франчайзи.
  • Защита от конкуренции. Есть тип франшизы, который предполагает исключительное право для франчайзи работать на территории конкретного района или города. Это помогает избежать перенасыщения рынка и прямой конкуренции франчайзи между собой.

Что касается минусов, то можно выделить такие:

  • Дороговизна входа. Паушальный взнос плюс начальные инвестиции — такая сумма может оказаться непосильной для предпринимателя. Если сравнивать с открытием своего дела с нуля, присоединение к франшизе на начальном этапе может оказаться дороже.
  • Наличие ограничений. Франчайзи обязан соблюдать все стандарты, которые передает ему франчайзер — независимо от того, нравятся ли они ему и считает ли он их оправданными. Могут быть и дополнительные требования — например, обязательное периодическое обучение. Открывать новые точки и масштабироваться франчайзи тоже может только с согласия франчайзера.
  • Внешний контроль. Проверки со стороны франчайзера, согласование с ним всех сколько-нибудь значимых действий, от доработки меню кафе до запусков рекламных кампаний, подходят не всем предпринимателям.

Виды франшиз

Можно выделить 3 основных вида франшиз по виду деятельности.

Производственная

В этом случае франчайзер предоставляет франчайзи право выпускать товар под брендом головной компании. Франчайзер передает все технологические инструкции, контакты поставщиков сырья, иногда передает и оборудование по системе лизинга — долгосрочной аренды с правом выкупа.

По производственной франшизе работает, например, бренд ThermoColor — его специализация это производство красок и защитных покрытий. Или «АЛД Трейд» — компания по производству и продаже поддонов.

Оказывается, деревянные поддоны — прибыльная тема
Оказывается, деревянные поддоны — прибыльная тема

Часто по такой схеме производят мебель и строительные материалы.

Товарная

Франчайзер передает франчайзи право открывать фирменные магазины бренда и продавать товары, которыми торгует головная компания. В этом случае все магазины работают не только под единым названием — у них очень близкое оформление торговых залов, иногда франчайзер регулирует даже выкладку товара.

Так работают магазины сетей «Перекресток» и «Пятерочка».

Это не просто Магазин «Перекресток» — это франшиза
Это не просто Магазин «Перекресток» — это франшиза

Товарная франшиза распространена и в сфере продажи одежды.

Сервисная

Это передача прав на оказание услуг под брендом и по технологии головной компании. Обучение технологии берет на себя франчайзер. Сегодня сервисную франшизу продают бьюти-бренды, фитнес-клубы, туристические агентства, центры по ремонту смартфонов, компьютеров, бытовой техники. Например, так работают студии маникюра Лены Лениной.

В Москве таких студий не один десяток
В Москве таких студий не один десяток

Франшизы также разделяются по типу работы на конкретной территории.

Исключительная

Один франчайзи — одна закрепленная в договоре территория. Другие франчайзи не могут открывать свои точки в районе или городе, закрепленным за одним бизнес-партнером. В Москве территорией может быть один микрорайон или даже один квартал в микрорайоне, а за ее пределами — и район, и город, и даже регион.

Неисключительная

Ни один из франчайзи не имеет исключительного права работы на территории. Таким образом франчайзер создает конкуренцию между своими младшими партнерами. И выживают в этой борьбе обычно сильнейшие. Неисключительная схема часто встречается у недорогих франшиз.

Мастер-франшиза

В этом случае франчайзи не только развивает свой бизнес на закрепленной за ним территории, но может также продавать право работать под брендом головной компании другим франчайзи. В этом случае для своих франчайзи он выступает в роли франчайзера, то есть контролирует их и получает роялти. Фактически это субфраншиза.

Как выбрать франшизу

  1. Определите отрасль. Важно понять, чем будете вы заниматься — IT-разработками, развитием кафе, магазина, или выпуском мебели. Желательно иметь опыт в той сфере, которую вы выбираете. Если его нет — придется много учиться.
  2. Оцените бюджет на инвестиции и паушальный взнос. Сегодня можно найти варианты с бюджетом на открытие бизнеса и 100-150 тысяч рублей, и несколько миллионов рублей.
  3. Отберите возможные варианты. Существуют каталоги франшиз с удобными фильтрами, с помощью которых можно увидеть все предложения франчайзеров в сфере, которая вас интересует. Например, это каталог TopFranshize.ru, где собрано больше 1 500 предложений от раскрученных брендов.
  4. Есть актуальные предложения с разным бюджетом и разной направленности
    Есть актуальные предложения с разным бюджетом и разной направленности
  5. Выясните реальную стоимость франшизы и запуска бизнеса. Важно учесть все скрытые расходы — на закупку оборудования, на обязательное ежегодное обучение сотрудников. Если вы вписываетесь в бюджет — вариант можно рассматривать.
  6. Обратите внимание на опыт работы компании с франшизой. Узнайте, сколько франчайзи уже работают, каковы их финансовые результаты, есть ли случаи закрытия бизнеса франчайзи и с чем это связано. Это совершенно резонные вопросы, на которые франчайзер даст вам ответ — или же с ним не стоит иметь дела.
  7. Уточните уровень поддержки. Выясните, что входит в пакет франшизы, за что вы будете платить. Включена ли маркетинговая поддержка, юридическая поддержка, обучение (только франчайзи или и его персонала). Это значимый фактор при выборе франчайзера.
  8. Проверьте юридическую чистоту. Зарегистрирован ли товарный знак и как давно, нет ли у компании-франчайзера крупных долгов (проверка по базе федеральной службе судебных приставов).

Топ-20 франшиз в 2024

  1. Зенит-Чемпионика. Франшиза детской футбольной школы. Начальные инвестиции от 350 000 Ꝑ.
  2. Pedant.ru. Франшиза сети сервисных центров по ремонту смартфонов. Начальные инвестиции от 290 000 Ꝑ.
  3. Soglasie. Необычное предложение — IT-франшиза digital-агентства. Начальные инвестиции от 490 000 Ꝑ.
  4. FORWARD. Работа под брендом магазина спортивной одежды от экипировщика сборных России. Начальные инвестиции от 900 000 Ꝑ.
  5. ALLES. Франшиза автомоек самообслуживания с начальными инвестициями от 2 000 000 Ꝑ.
  6. Championika English. Работа с брендом детских школ английского языка. Начальные инвестиции от 149 000 Ꝑ.
  7. Championika Digital. Франшиза школы программирования для детей от 5 лет. Начальные инвестиции от 149 000 Ꝑ.
  8. «КАКСВОИМ». Франшиза компании по ремонту балконов. Начальные инвестиции от 490 000 Ꝑ.
  9. «Учи.РУ». Франшиза детских школ с начальными инвестициями от 400 000 Ꝑ.
  10. PiterSmoke. Это работа под брендом известного магазина кальянов, табака и электронных сигарет. Начальные инвестиции от 1 000 000 Ꝑ.
  11. MaxMarket. Открытие пункта выдачи заказов разных интернет-магазинов. Начальные инвестиции от 800 000 Ꝑ.
  12. «24 Градуса». Франшиза круглосуточного бистро с продажей алкоголя. Начальные инвестиции от 990 000 Ꝑ.
  13. «Высокий градус&food24/7». Франшиза круглосуточного алкомаркета. Начальные инвестиции от 950 000 Ꝑ.
  14. One Price. Это франшиза магазинов фиксированной цены с начальными вложениями от 2 000 000 Ꝑ.
  15. «Персональное решение». Франшиза сети по услугам рабочего персонала №1 в СНГ с инвестициями от 497 000 Ꝑ.
  16. Smoking Shop. Франшиза магазина товаров для курения. Начальные инвестиции от 900 000 Ꝑ.
  17. Twin. IT-франшиза нового поколения — бизнес по созданию голосовых и чат-ботов. Начальные инвестиции от 90 000 Ꝑ.
  18. DO.BRO Coffee. Франшиза кофейни с начальными вложениями 1 000 000 Ꝑ.
  19. Pomodoro. Франшиза сети пиццерий (пицца, суши). Начальные инвестиции от 450 000 Ꝑ.
  20. «ШефПорт». Возможность присоединиться к сети рыбных магазинов. Начальные инвестиции от 900 000 Ꝑ.

Франшиза или собственный бизнес?

Франшиза

Собственный бизнес

Роялти и паушальный взнос

Есть

Нет

Риски

Ниже

Выше

Продвижение

С помощью франчайзера

Самостоятельно

Бизнес-модель

Готовая

Самостоятельный расчет

Ограничения в деятельности

Есть

Нет

Стартовые инвестиции

Выше за счет паушального взноса

Ниже

Подбор и обучение сотрудников

С помощью франчайзера

Самостоятельно

Внешний контроль

Со стороны франчайзера и государственных структур

Только со стороны государственных структур

В целом получается, что при работе по франшизе ниже риски и больше уверенности в успехе дела. А при открытии собственного бизнеса — больше простора, свободы в действиях и нет никаких постоянных отчислений, кроме налоговых. Но риски.

Коротко о главном

  • Франшиза — способ открыть собственный бизнес под брендом уже действующей, а часто и известной компании.
  • Открыть бизнес по франшизе менее рискованно, чем начинать с нуля — но зато дороже, так как к начальным инвестициям добавляется паушальный взнос.
  • Основные составляющие этой схемы работы — сила бренда, бизнес-модель и контроль над действиями франчайзи.
  • К плюсам франшизы относятся помощь и поддержка со стороны франчайзера, проверенная система работы, возможность защиты от конкуренции. К минусам — дороговизна входа и внешний контроль над действиями франчайзи, включая проведение проверок.
  • Франшиза может быть производственной, торговой и сервисной, а по типу работы на территории — исключительной, неисключительной и мастер-франшизой.
  • При выборе франшизы учитываются сфера деятельности, стоимость, опыт франчайзера, уровень поддержки и юридическая чистота компании.

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!