Подборка книг по аналитике и контекстной рекламе

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет

Знаете, что прочно объединяет SEO-специалиста, эсэмэмщика, контекстолога и даже комерческого редактора?

Им всем нужно уметь анализировать свою работу: оценивать в цифрах ее результаты, строить гипотезы, тестировать их и корректировать действия. В интернет-маркетинге нельзя обойтись без веб-аналитики. И ей надо учиться.

Не буду спорить: в интернете можно найти массу статей по веб-аналитике, пройти курсы по теме. То же самое относится, например, и к контекстной рекламе. И вообще: лучше всего практика…

Однако статьи — даже самые объемные — не могут спорить с книгами по теме полнотой раскрытия информации, а курсы довольно дорогие и отнимают много времени и сил. А практика без хорошей теории выливается в слив бюджета заказчика при запуске неверно настроенных рекламных кампаний или неверных прогнозах горе-веб-аналитиков.

Надо получать всю возможную информацию по определенной области, чтобы преуспеть в ней и стать профессионалом. Почему бы при этом не игнорировать книги, которые пишут по большей части практикующие эксперты!

Сегодня о них и поговорим. Я специально не взял в подборку книги, которым больше трех лет и/или которые уже нельзя купить в интернет-магазинах. Контекстная реклама и веб-аналитика — настолько быстро меняющиеся отрасли, что литературу пятилетней давности по ним можно смело считать легендами и мифами, преданиями старины глубокой.

Книга № 1. Введение в Google Analytics

Год издания: 2018

Автор: Антон Петроченков

О чем книга

Автор книги Антон Петроченков дает очень много полезной теории и приводит подробные иллюстрированные пошаговые инструкции по грамотному изменению настроек Google Analytics. С их помощью даже абсолютный новичок в веб-аналитике сможет освоить сервис и по максимуму использовать все его возможности.

Структурно книга состоит из пяти глав. В первой читателю знакомятся с понятием веб-аналитики, во второй — установкой и настройкой Google Analytics.

В третьей главе рассматривается структура отчета Google Analytics. В главе № 4 читатели анализируют источники трафика. Как истинные слесари, они ищут «протечки». И даже занимаются работой с социальными сетями. Пятая и последняя глава посвящена оптимизации трафика.

Практическая ценность

По теме веб-аналитики в России написано не так уж много книг. А эта отличается еще подходом автора к делу: он начинает с самых азов, когда бизнес, внедряющий у себя веб-аналитику, сначала  определяет свою миссию, ключевые задачи, выделяет KPI и разрабатывает дополнительные параметры оценки эффективности.

Где купить книгу

Книга № 2. Google Analytics 2019. Полное руководство

Год издания: 2019

Автор: Яков Осипенков

О чем книга

Еще одно издание от автора из России! В его книги читателям предлагаются исчерпывающие материалы по настройке и работе с Google Analytics.

В книге подробно описаны такие моменты как:

  • настройка целей и событий;
  • работа с ecommerce;
  • функция User ID;
  • когортный анализ;
  • многоканальные последовательности и ассоциированные конверсии;
  • динамический ремаркетинг;
  • Measurement Protocol;
  • эксперименты Google Analytics и многое другое.

Одного этого издания хватит, чтобы ознакомиться со всеми возможностями Universal Analytics и профессионально работать с этим аналитическим сервисом.

Практическая ценность

Книгу написал практик веб-аналитики, автор блога и курсов по контекстной рекламе и веб-аналитике. Считаю, что в Рунете еще долго никто не сможет написать более подробный гайд по Google Analytics почти в 750 (!) страниц.

Где купить книгу

Книга № 3. Google Tag Manager

Год издания: 2020

Автор: Яков Осипенков

О чем книга

Снова говорим о книге Якова Осипенко, а точнее об обновленной версии электронного руководства по Google Tag Manager.

Автор обещает, что читатели смогут познать все тонкости и нюансы работы с диспетчером тегов Google и грамотно управлять всеми тегами в едином интерфейсе, научатся быстро проводить необходимые настройки, будут меньше обращаться к сторонним разработчикам и получат все для того, чтобы профессионально работать веб-аналитиками.

Практическая ценность

У книги широкая целевая аудитория — собственники бизнеса и их сайты,  арбитражники, фрилансеры-аналитики, PPC-специалисты и все, кто планирует запустить коммерческий проект в интернете и отслеживать его эффективность.

Кроме того, это пока единственное издание по GTM, которое представлено в таком объемном виде — как электронная книга на 536 (!) страниц. Тридцать из них можно почитать в качестве ознакомительного фрагмента на сайте автора.

Где купить книгу

Книга № 4. Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики

Год издания: 2019

Автор: Авинаш Кошик

О чем книга

Автор фактически актуализировал и существенно переработал моменты своей первой книги и в текущей книге рассказывает об измерении, анализе в разрезе социальных медиа, видео, мобильных средств и UX-проектировании онлайн-ресурсов.

Авинаш развивает тематику веб-аналитики, разбирает и развенчивает мифы, ловушки отрасли, показывает базовые и расширенные методологии для изменения образа мышления будущего веб-аналитика.

Практическая ценность

На более чем 500 страницах веб-аналитика рассматривается комплексно как направление человеческой деятельности и подробно разбирается ее взаимосвязь с мобильными технологиями, SMM, PPC, SEO, приводятся всевозможные проблемы веб-аналитики и пути их решения.

Есть даже целая глава о построении карьеры в области веб-аналитики. Разумеется, с такой информацией надо знакомиться и перерабатывать ее под отечественные реалии.

Где купить книгу

Книга № 5. Яндекс.Директ. Как получать прибыль, а не играть в лотерею

Год издания: 2018

Автор: Филипп Царевский

О чем книга

В новом издании автор по-прежнему делает акцент на разработке индивидуальной стратегии запуска контекстной рекламы для каждого бизнеса.

Читателям предстоит судить, насколько автор справился со своей задачей, когда заявил, что «в книге я рассказываю о том, как продумать и реализовать каждую рекламную кампанию так, чтобы получать прибыль, а не играть в лотерею».

В первой главе разбирается подготовка к созданию рекламной кампании. Во второй — ее комплексная настройка. В третьей главе разбирается алгоритм работы с рекламными кампаниями после запуска. И в четвертой (обратите) внимание — работа с подрядчиком. То есть дело не только в том, чтобы учесть чисто технические моменты, но и работать с контекстной рекламой как менеджер проекта — брать на себя и отрабатывать все устные и письменные коммуникации с клиентом.

Практическая ценность

Трудно найти человека, который как Филипп Царевский так подробно бы описывал работу с «Яндекс.Директом». Неслучайно же ранние издания попали в топ-20 деловых книг по версии журнала E-XECUTIVE. Четвертое же издание книги стало деловым бестселлером 2019 года.

Несмотря на то, что Директ сильно поменялся даже в 2021 году, книга не теряет своей ценности. потому базовые знания актуальны всегда. Верю, что скоро будет пятое издание.

Где купить книгу

Вы могли заметить, что…

К сожалению, книг по контекстной рекламе и веб-аналитике в последнее время пишется очень и очень мало.

По Google Ads, например, самыми свежими являются эти две книги:

  1. Маршалл, Тодд. Контекстная реклама, которая работает. Библия Google AdWords.
  2. Брэд Геддс: Google AdWords. Исчерпывающее руководство.

Обе книги вышли в свет в 2014 году. С тех пор система контекстной рекламы от Google сменила свое название. Об изменениях в функциональности мы просто промолчим.

Вернемся к веб-аналитике. По «Яндекс.Метрике» до сих пор (!) не написано ни одной полноценной бумажной  книги…

Но это не беда, потому что мы в Kokoc.com постоянно создаем новые и обновляем текущие материалы в блоге, чтобы вы всегда были в курсе изменений в сервисах веб-аналитики. Держите 4 отличных статьи:

  1. Полный гайд по «Яндекс.Метрике» для начинающих.
  2. Как настроить цель в «Яндекс.Метрике».
  3. Как установить счетчик «Яндекс.Метрики».
  4. Внутренние переходы в «Яндекс.Метрике»: что это такое, причины появления и способы устранения.

Оценить статью
11 ответов

Комментарии 3

Михаил Михайлович
Написать комментарий
У такого рода книг достаточно быстро истекает срок годности, но данная подборка весьма интересна и пока ещё не потеряла своей актуальности, так что, спасибо за предоставленный материал.
Ответить
Максим Косенко Максим Косенко
Написать комментарий
Антона Петроченкова знал ещё до прочтения самой статьи. Реально неплохой автор по аналитике. А вот из новых для себя выделил Якова Осипенкова, и его руководство по правильным тегам.
Ответить
Екатерина Чекалина Екатерина Чекалина
Написать комментарий
спасибо! будет что почитать долгими зимними вечерами)
Ответить
Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!