5 лучших генераторов логотипов, которые стоит попробовать в 2024 году

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 11.01.2024 Опубликовано: 24.08.2022

Сделать логотип можно по-разному: обратиться в дизайнерское агентство, нанять фрилансера, провести конкурс или воспользоваться программой-генератором. Все зависит от потребностей, бюджета и временных ограничений.

Если вы хотите создать логотип быстро, легко и без особых затрат, генератора будет достаточно. DIY-логотип — отличный вариант для одноразового проекта или встраивания в презентации.

Что такое генератор логотипов

Само название «генератор логотипов» описывает его функциональность. Это программа или сервис, которая создает дизайн логотипа на основе минимальной информации. Обычно в ней предлагают ввести название компании, выбрать отрасль, в которой она работает, и желаемую эстетику.

Обычно такие сервисы используют искусственный интеллект, который анализирует введенную информацию и подбирает под нее в библиотеке различные элементы, из которых составляются логотипы.

Некоторые генераторы предлагают значок или шрифт, которым написано название компании: обычно их можно подогнать под брендовые цвета. В более расширенных инструментах есть поле для работы и набор иконок с подробным руководством.

Зачем нужен генераторов логотипов для бренда

У генераторов есть ряд преимуществ:

  1. Цена. Это самый дешевый способ создать логотип, если у вас нет навыков дизайнера. Со многими генераторами можно работать бесплатно.
  2. Доступность по запросу. Вы можете использовать генератор в любое удобное время и быстро получить результаты.
  3. Простота использования. Разработчики хороших генераторов понимают важность пользовательского опыта, поэтому работа будет простой, вне зависимости от навыков.
  4. Множество возможностей. Обычно в генераторах используется пошаговая система: после ввода каждой части информации предлагается вариант логотипа. Это значит, что в процессе вы получите несколько подходящих вариантов. Генераторы — отличный способ понять, что вам нравится.
  5. Отсутствие обязательств. Если вам не нравится конечный результат, платить за него не придется. Вы можете попробовать другой генератор или обратиться к дизайнеру, если ничего не подошло.

Но есть и очевидные минусы:

  1. Отсутствие индивидуальности. Логотипы, созданные генераторами, выглядят универсально, в них нет той уникальности, которую может добавить профессионал. Обычно у генераторов ограниченное количество иконок, шрифтов и цветов, а информация, которую вы вводите, может пересекаться с информацией конкурентов.
  2. Нужно стороннее мнение. Для использования генераторов дизайнерские навыки не нужны, однако человеку без опыта сложно распознать моменты, которые неорганично смотрятся в логотипе.
  3. Ограниченные настройки. Количество функций в любом случае ограничено, а значит, вы не сможете добавить что-то свое.
  4. Временное решение. Большинство генераторов не предлагают все типы файлов и варианты, которые необходимы для полноценного использования логотипа. Поэтому воспринимать его лучше как временное решение или источник вдохновения.

Если все из перечисленного выше относится к вам, лучше обратиться к профессионалу.

Как получить максимум от генератора логотипов?

Прежде чем приступить к работе, важно определиться с фирменным стилем.

Название компании. Даже если вы планируете абстрактный или графический логотип, вам нужно название. Это основа компании: то, что отличает от конкурентов. Кроме того, название может подсказать идеи для будущего логотипа. Например, вы называетесь Lemon Designs: возможно, стоит использовать форму лимона или желтый цвет в оформлении.

Ценности и миссия. Ответьте себе на несколько вопросов. Кто мы? Почему мы начали этот бизнес? Как мы отличаемся от конкурентов? Они раскрывают детали вашей компании, без которых создать мощный логотип не получится.

Бренд-дизайн. Подумайте о типографике, цветовой палитре, форме, очертаниях — все это идентичность вашего бренда. Если вы примерно представляете, как должен выглядеть ваш логотип, вы сможете сузить поиск и не перегружать себя вариантами.

Топ-5 лучших генераторов логотипов

Не все генераторы логотипов одинаковы: они различаются по цене, оформлению и функциональности. Ниже вы найдете подборку лучших на рынке вариантов в 2024 году. Перед подробным описанием каждого будет краткая сводка по нескольким параметрам:

Простота использования: легко/средне/сложно. Насколько генератор удобен в использовании, как быстро можно создать логотип.

Кастомизация: низкая/стандартная/высокая. Сколько в генераторе есть настроек. Можно ли выбрать цвет, макет, размер.

Стоимость: бесплатно или условно-бесплатно. В условно-бесплатной версии будет урезанная функциональность.

Применимость: ограниченная / средняя / полная. Насколько широкая библиотека файлов и версий, которые можно загрузить после создания логотипа.

VistaPrint

  • Простота использования: легко.
  • Кастомизация: стандартная.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Применимость: средне-полная.

Вам не нужно регистрироваться, чтобы начать работу с VistaPrint. Искусственный интеллект запросит название компании: дополнительно можно указать слоган, сферу работы и продукт, для которого создается логотип. У сервиса большая библиотека с элементами, поэтому ИИ сгенерирует много вариантов. Можно менять графику, шрифт, цвет, макет и размер.

Варианты логотипов от VistaPrint
Варианты логотипов от VistaPrint

Для работы с макетом и размерами потребуются практические знания. Не заигрывайтесь со шрифтами и цветами — настройки хоть и не бесконечные, но на выходе может получиться странный вариант.

Используйте функцию предварительного просмотра (Preview), чтобы «примерить» логотип на экран смартфона, товар, визитную карточку и другие материалы.

Функция предварительного просмотра на VistaPrint
Функция предварительного просмотра на VistaPrint

Для загрузки готового варианта придется создать учетную запись.

Итог: VistaPrint имеет отличные встроенные возможности для создания красивого логотипа и его «примерки».

Squarespace

  • Простота использования: легко.
  • Кастомизация: низкая.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Применимость: средняя.

Squarespace — абсолютно бесплатный и простой в использовании генератор логотипов. Для работы не нужно регистрироваться, но чтобы скачать логотип, придется завести аккаунт.

Вам нужно только ввести название компании и выбрать графические элементы (доступен поиск по ключевым словам). Можно настроить цвет, шрифт и ориентацию элементов.

Вариант логотипа от Squarespacet
Вариант логотипа от Squarespace

Скачать можно файл PNG с высоким разрешением в белой, черной и цветной версиях.

Итог: Squarespace — хороший инструмент, если вы хотите создать логотип быстро и бесплатно. Однако результат будет максимально простым.

TailorBrands

  • Простота использования: легко.
  • Кастомизация: стандартная.
  • Стоимость: условно-бесплатно.
  • Применимость: ограниченно-полная.

TailorBrands — еще один генератор логотипов, в основе которого искусственный интеллект. Вам нужно выбрать, какой тип логотипа вы хотите получить: текстовый или графический, и какие стили вам нравятся. Вы также можете кратко описать свой бизнес, чтобы алгоритм точнее подобрал объекты.

Чтобы просмотреть получившиеся варианты, придется зарегистрироваться. После этого можно настроить логотип: изменить шрифт, графические элементы, цвета и т. д.

Варианты логотипов от TailorBrands
Варианты логотипов от TailorBrands

Для бесплатной загрузки доступна только версия с низким разрешением. Файлы в формате PNG и векторные можно скачать только по подписке.

Итог: TailorBrands легко использовать, количество настроек достойное. Однако необходимость регистрироваться, чтобы посмотреть варианты, кажется утомительной.

Adobe Express

  • Простота использования: легко.
  • Кастомизация: стандартно-высокая.
  • Стоимость: условно-бесплатно.
  • Применимость: средняя.

Adobe Express тоже работает на основе искусственного интеллекта. Вам нужно ввести название компании, сферу работы и слоган (опционально). После этого на выбор предложат несколько стилей и иконки.

Варианты логотипов от Adobe Express
Варианты логотипов от Adobe Express

Выбранный логотип можно дополнительно настроить по цвету и шрифту, однако выбрать конкретные не получится. Они будут меняться по клику, изменение можно отменить.

Пользоваться дополнительными настройками не очень удобно
Пользоваться дополнительными настройками не очень удобно

Вы можете создать сколько угодно логотипов и скачать файлы PNG и JPG с высоким разрешением 500 х 500 пикселей после регистрации.

Итог: Бесплатная версия Adobe Express — отличный выбор, если вам нужно быстро и с минимальными затратами создать логотип. По подписке доступно больше вариантов кастомизации.

Ucraft

  • Простота использования: средне-сложно.
  • Кастомизация: высокая.
  • Стоимость: условно-бесплатно.
  • Применимость: средняя.

Ucraft работает без искусственного интеллекта и даже без шаблонов. Вы начинаете с чистого листа и создаете логотип самостоятельно. Звучит страшновато, но инструмент прост в освоении.

Логотип, который не стоит судить строго
Логотип, который не стоит судить строго

В бесплатной версии доступны значки, текст и фигуры. Вы можете настроить цвет, шрифт и добавить сколько угодно графических элементов. Инструмент работает по принципу drag&drop, а в левой боковой панели доступно редактирование.

Вы можете загрузить собственные шрифты в Ucraft. Для этого и для скачивания файла PNG с высоким разрешением придется зарегистрироваться. За дополнительную плату можно скачать векторный файл.

Итог: В Ucraft не получится сделать что-то сложное. Это хороший вариант, если вам нужно сделать логотип быстро и дешево, получив хорошее качество на выходе.

Готовы приступить?

Генератор логотипа может стать идеальным решением для тех, кто хочет получить быстрый с минимальными затратами результат. Приведенные выше варианты показывают, что можно получить что-то достойное (и часто впечатляющее!) без особых усилий. 

Если скорость и стоимость для вас не важны, лучше обратиться к профессионалу. А генератор логотипов использовать в качестве вдохновения.

 

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!