Как правильно выбрать CMS для интернет-магазина

Ecommerce-маркетолог
Стаж 8 лет

Создать сайт интернет-магазина можно двумя основными способами: нанять программистов с разработчиками и сделать все с нуля или использовать готовое решение — CMS. Вариант номер один — это долго и дорого, поэтому начинающие интернет-продавцы часто выбирают системы управления контентом.

В статье расскажем, что это такое, как устроена и по каким критериям выбрать. А еще приведем подборку из 10 популярных сервисов.

Что такое CMS

CMS (Content Management System) — это система (движок) управления содержимым сайта. Работает по принципу любого конструктора сайтов и основана на принципах no-code разработки. Есть шаблон сайта, а пользователь может менять содержимое под свои требования и пожелания.

Каталог шаблонов популярной CMS для интернет-магазинов InSales: здесь есть платные и бесплатные решения, а также шаблоны для разных ниш — авто, одежда, косметика
Каталог шаблонов популярной CMS для интернет-магазинов InSales: здесь есть платные и бесплатные решения, а также шаблоны для разных ниш — авто, одежда, косметика

Простыми словами, CMS — это платформа, на которой можно создать интернет-магазин без помощи программистов, разработчиков, дизайнеров и других айтишных и дигитальных специалистов. Выбираем понравившийся шаблон, вносим изменения, наполняем содержимым, подключаем интеграции с системами оплаты и доставки и продаем. Создатели таких программ обещают легкий старт продаж за 24 часа и это не далеко от истины.

Есть много разных систем управления сайтом: коробочные и облачные, платные и бесплатные, с разным комплектом функционала. В статье касаться этого не будем, у нас есть отдельный материал.

Зачем интернет-магазину нужна CMS

Все просто — чтобы создать сайт и затем управлять его содержимым. Это — базовое назначение CMS. Но функционал современных сервисов гораздо серьезнее. С их помощью можно запустить продажи не выходя из дома при помощи компьютера и даже смартфона. Правда речь здесь только о программах, которые предметно заточены на ИМ. Универсальные программы такой роскоши могут и не иметь.

Вот что можно делать при помощи большинства систем управления контентом сайта интернет-магазина:

  • Собственно, сделать сам сайт, выбрать домен и зарегистрировать хостинг.
  • Создать карточки товара с описанием, фотографиями, видео.
  • Изменять любой контент в любой момент времени.
  • Редактировать сам шаблон, если CMS это позволяет (имеет открытый для редактирования код).
  • Подключить систему оплаты.
  • Подключить систему доставки.
  • Найти поставщиков товара, заключить договора. Обычно в виде оферты, которая акцептируется подписанием пользовательского соглашения.
  • Подключить и настроить онлайн-кассу. Согласно Федеральному закону № 54 ФЗ интернет-магазины обязаны ее применять.
  • Собирать и управлять отзывами покупателей.
  • Запустить продажи не только через собственный ИМ, но и на популярных маркетплейсах: Ozon, Wildberries или «Яндекс Маркет». Торговля на маркетплейсах интегрируется с личным кабинетом CMS и продажи идут в режиме одного окна.
  • Задействовать встроенные сервисы маркетинга и продвижения.
  • Подключить дополнительные программы: CRM, складской учет, бухгалтерию и другие.

Почти все вспомогательные функции подключаются в виде готовых интеграций, то есть очень просто. Нажали кнопку — и у вас есть курьерская служба.

ТОП-10 лучших CMS для интернет-магазина

Рассказали о 10 самых популярных систем управления сайтов, на которых работчате большинств окоммерческих ресурсов в России.

Рейтинг CMS, на которых созданы интернет-магазины РФ
Рейтинг CMS, на которых созданы интернет-магазины РФ

Wordpress

Официальный сайт: wordpress.com

Универсальная платформа для создания любых сайтов — от landing page до интернет-магазинов. Wordpress — тот случай, когда универсальность никак не сказывается на качестве. Платформа позволяет сделать ИМ на уровне специализированных CMS. Сайт без проблем интегрируется с системами оплаты, доставки, онлайн-кассой, складскими и бухгалтерскими программами.

Стоимость программы — от 250 до 2 698 рублей за месяц использования. Есть бесплатный пробный тариф, а для индивидуальный решений существует тариф Enterprise. Его стоимость рассчитывается персонально, в зависимости от исходных данных желаемого сайта.

Для интернет-магазинов есть тоже есть отдельный тарифный план — Commerce. Он стоит 2 698 рублей в месяц.

Для интернет-магазинов в Wordpress есть отдельный тариф
Для интернет-магазинов в Wordpress есть отдельный тариф

1С Битрикс

Официальный сайт: 1c-bitrix.ru

Самая популярная CMS для ecommerce в России. По данным самой платформы, на «1С Битрикс: управление сайтом» работает каждый третий ИМ. Под капотом — шаблоны дизайна, маркетинговые инструменты, возможность создания лендингов под контекстную рекламу, сервисы рассылок и интеграции с любыми вспомогательными сервисами.

У «1С Битрикс: управление сайтом» 5 тарифных планов, стоимость лицензии — от 6 200 до 1 699 000 рублей. Для интернет-магазинов годятся тарифы «Малый бизнес», «Бизнес» и «Энтерпрайз». Программа коробочная и устанавливается на ваш сервер.

Стоимость лицензии CMS «1С Битрикс: Управление сайтом»
Стоимость лицензии CMS «1С Битрикс: Управление сайтом»

OpenCart

Официальный сайт: opencart.com

CMS, предметно заточенная под интернет-магазины и электронную коммерцию. И самое главное — абсолютно бесплатная, да еще и с открытым исходным кодом. Вы можете бесконечно кастомизировать продукт под себя, правда, для этого придется воспользоваться услугами профессиональных программистов. Да, OpenCart чуть слабее профессиональных платных сервисов, но для ресурса на 20-30 тысяч товаров вполне годится.

Внутри OpenCart все стандартно: адаптивные шаблоны дизайна, интеграции с системами оплаты и доставки, а также возможность прикрутить товароучет, бухгалтерию и маркетинговые инструменты.

Главная страница официального сайта OpenCart
Главная страница официального сайта OpenCart

InSales

Официальный сайт: insales.ru

Еще одна популярная CMS, созданная специально для интернет-магазинов. На платформе работает около 11 тысяч сайтов, на рынке с 2008 года. Несомненный плюс InSales — возможность одновременно продавать на всех каналах: собственном сайте, соцсетях и маркетплейсах. И все это — в режиме одного окна.

В CMS есть платные и бесплатные шаблоны дизайна. Они разделены по категориям: одежда, авто, косметика и так далее. Есть несколько сотен интеграция с системами оплаты, доставки, товароучета и бухгалтерии.

Тарифов 3: «Классический», «Оптимальный» и «Расширенный». Они отличаются количеством товаров, числом пользователей, которые имеют права доступа, встроенными по умолчанию интеграциями и другими особенностями. Каждый тариф можно попробовать бесплатно в течение 14 дней. А еще есть фишка: бесплатный переезд на InSales с другой CMS.

Тарифные планы InSales
Тарифные планы InSales

Joomla

Официальный сайт: joomla.org

Еще одна бесплатная CMS для создания интернет-магазинов и не только. Архитектура — стандартная, шаблонная: можно выбрать любой понравившийся дизайн и создать ИМ на его основе. Помимо встроенного в саму Joomla, в сети есть масса авторских шаблонов дизайна, как бесплатных, так и платных.

В остальном все стандартно: есть интеграции с ecommerce-инструментами, доставкой, оплатой, складом так далее.

Главная страница официального сайта Joomla
Главная страница официального сайта Joomla

Drupal

Официальный сайт: drupal.org

Очередной бесплатный движок для создания сайта в нашей подборке. CMS универсальная, с ее помощью можно сделать не только интернет-магазин, но и новостной сайт, блог или что-то еще. Система модульная, для коммерческого ресурса понадобится Drupal Commerce — модуль интернет-магазина для Drupal 8.

Внутри — несколько тысяч шаблонов с адаптивным дизайном, корзина, система отслеживания заказов, оплата с расчетом стоимости в разных валютах. Для расширения возможностей системы можно установить дополнительные модули.

Главная страница официального сайта CMS Drupal
Главная страница официального сайта CMS Drupal

Advantshop

Официальный сайт: advantshop.net

Российская CMS, разработанная для создания интернет-магазинов с автоматической выгрузкой товаров на популярные маркетплейсы: Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет», Avito и другие. Есть много инструментов для продвижения: SEO, создания автоворонок продаж, лендингов и так далее. А еще в компании помогут создать магазин под ключ, начать продавать за рубеж, а также переехать на Advantshop с любого другого движка или CMS, в том числе самописных.

В остальном все стандартно: выбираем один из понравившихся шаблонов (есть платные и бесплатные), добавляем товары и настраиваем нужные интеграции.

Тарифов 6 — от 1 490 до 7 492 рублей в месяц.



Тарифные планы CMS Advantshop
Тарифные планы CMS Advantshop

CS-Cart

Официальный сайт: cs-cart.ru

«Самый функциональный движок для интернет-магазина», гласит слоган CS-Cart на главной странице официального сайта. Под капотом — «боекопмлект» из 500+ функций, которые необходимы для любого современного интернет-магазина, продуманная панель администратора, удобный редактор макетов и тем.

А еще с помощью CS-Cart можно создать самый настоящий маркетплейс: сделать сайт и подключить к нему других продавцов.

Тарифов 3, стоимость — от 24 500 до 47 500 рублей.

Стоимость CS-Cart на разных тарифах
Стоимость CS-Cart на разных тарифах

NetCat

Официальный сайт: netcat.ru

Система управления сайтом интернет-магазина, сервиса или корпоративного сайта. Для ecom-проектов есть специальный тарифный план, который так и называется — E-Commerce. Под капотом — витрина с товарами, возможность выгрузки на сторонние площадки, прием платежей, онлайн-касса, доставка и многое другое.

Для ecom-проектов есть специальный тарифный план, который таки и называется — E-Commerce. Его стоимость — 29 900 рублей
Для ecom-проектов есть специальный тарифный план, который таки и называется — E-Commerce. Его стоимость — 29 900 рублей

5CMS

Официальный сайт: 5cms.ru

Здесь, помимо стандартных функций наподобие витрины, систем оплаты и доставки, есть встроенная программа лояльности, своя CRM и инструменты для дополнительных продаж. Приятные бонусы — защита от спам-ботов, удобная админка, возможность импорта и экспорта товаров, виджеты на сайт. Программа поставляется как в облачной, так и в коробочной версиях.

Тарифы на облако:

Тарифы на облачную версию программы
Тарифы на облачную версию программы

Тарифы на лицензию (коробка) один — 25 тысяч рублей.

Коротко о главном

  • CMS — это сервис для управления контентом интернет-магазина.
  • С помощью CMS можно создать сайт интернет-магазина без помощи программистов и разработчиков.
  • Системы устроены по шаблонному принципу: вы выбираете подходящий дизайн и адаптируете его под свои требования.
  • К сервисам, предметно заточенным под ecommerce, в виде готовых интеграций можно подключить системы оплаты, доставки, а также бухгалтерию, склад и многое другое.
  • Примеры популярных программ — 1C Bitrix, WordPress, OpenCart и несколько других.

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!