Системный администратор: кто это такой, чем он занимается и сколько зарабатывает

Контент-маркетолог
Стаж 13 лет
Обновлено: 06.07.2022 Опубликовано: 30.06.2022

Начало 2011 года: я выхожу на новую работу, о которой мечтал целых 4 года. Теперь у меня будет «своя» вычислительная сеть, три точки для выезда, чтобы проверять оборудование, большой кабинет и сразу 2 ПК: один для учета оборудования и мониторинга, а второй… я просто себе взял, чтобы в свободное время смотреть фильмы и играть в игры. А еще у меня был кримпер – обжимной инструмент, который не раз пригодился при прокладке дополнительных соединений в ЛВС нашей фирмы.

То была работа мечты, и я полной грудью и всем интеллектом воспринял…

Кто такой системный администратор

Сисадмин — это специалист из сферы IT, занимающийся развертыванием вычислительных сетей и их обслуживанием и построением информационной системы компании с точки зрения программно-аппаратного обеспечения. Простыми словами, системный администратор — тот, кто отвечает в организации за нормальную работу всех клиентских компьютеров и серверов с установленными на них программи.

Спектр его задач сильно зависит от компьютерного парка компании, типа сети (одноранговая ЛВС или «клиент-сервер»), размера компании и специфики ее работы, а также от характера работы (в офисе, в сети филиалов, удаленно из дома).

Естественно, что со стороны самого человека важно иметь определенные знания, а лучше опыт в этой сфере, чтобы претендовать на соответствующую должность.

Типы системных администраторов

В мою бытность на этой должности меня почти 100 % коллектива считала программистом. Но у повелителя сетей есть разновидности по типу выполняемых обязанностей.

Anykey-специалист, или же эникейщик. С точки зрения программистов, это джун. В его обязанности входит базовая настройка компьютера и оборудования в компании + обслуживание одноранговой вычислительной сети.

В общем-то, я сам был таковым 15 лет назад, когда работал в больнице помощником сисадмина. Скажу лишь, что можно за несколько часов перейти в позицию супер-пупер-эксперта: так, однажды нам привезли серверный шкаф, компьютер — и пришлось быстро профессионально расти.

Хелп деск, или же сисадмин собственной персоной. Такой специалист находится в градации от миддла до сеньора. Он отвечает за то, чтобы информационная система предприятия, состоящая из программно-аппаратных средств, работала безотказно и отрабатывала свои функции. На нем же лежит учет оборудования и мониторинг его исправности.

Это поистине многорукий Шива, который, если надо, сможет и что-то запрограммировать. Я, например, разрабатывал в Delphi профессиональный текст для медиков.

Системный архитектор. Это сеньор или тимлид. Такие специалисты заняты в больших госорганах, крупном бизнесе и обслуживают сложнейшие информационные системы со многими составляющими. В его обязанности входит также построение такой системы, требующей организации взаимодействия ее участников, распределения прав доступа и организации комплекса мероприятий по обеспечению информационной безопасности.

Сетевой администратор. Этот специалист нишуется исключительно на построении и обслуживании логических и физических сетей. С помощью специализированного ПО он отслеживает сетевую активность на предприятии, смотрит входящий и исходящий трафик. Очень востребован в телекоммуникационной и банковской сферах. Также профессионалов с такой специализацией ждут в data-центрах.

Инженер информационной безопасности. Он занимается организацией и защитой всей инфраструктуры предприятия, мониторит внутренние и внешние угрозы, связанные с хранением и получением доступа к конфиденциальной информации. Их ждут банки и финансовые организации, силовые ведомства и все компании, деятельность которых предполагает работу с огромными массиваи данными и поддержанием их сохранности.

Навыки сисадмина

Умения любого специалиста в ИТ необходимо рассматривать с позиций жестких (hard skills) и гибких навыков (soft skills).

Профессиональные умения

  • Работа с поисковыми системами «Яндекс» и Google для поиска необходимой документации в рабочих целях. Это могут быть многочисленные отраслевые документы и инструкции, необходимые по работе.
  • Профессиональное владение работой с графическим пользовательским интерфейсом ОС компании: как правило, это Windows и Linux в клиентских и серверных вариациях. Для нашего героя крайне важно оперативно реагировать на обновления текущих версий и выход новых операционных систем.
  • Умение пользоваться программами для удаленного доступа к ПК: Microsoft Remote Assistance, TeamViewer, AnyDesk, AeroAdmin и Radmin.
  • Навык работы с командной строкой и знание списка необходимых директив и умение их корректно использовать.
Простейшая команда ipconfig, с которой часто начинается работа с сетями
Простейшая команда ipconfig, с которой часто начинается работа с сетями
  • Работа со всем спектром программ, которые установлены в организации. Сюда относятся браузеры, антивирусное программное обеспечение, текстовые и табличные редакторы, специальное ПО для бухгалтеров, экономистов и т. п.
  • Навык установки и настройки операционных систем под пользовательские нужды.
  • Настройка и ремонт оргтехники: это принтеры (в том числе, сетевые), сканеры, плоттеры, мыши и клавиатуры, микрофоны и веб-камеры и прочая периферия.
  • Настройка и мелкий ремонт компьютерной техники. По работе сисадмин частенько разбирает и собирает компьютеры, заменяет комплектующие, чистит их, проводит проверку работоспособности.

Личностные качества

  • Многозадачность, означающая решение нескольких проблем одновременно с быстрым переключением от одной к другой.
  • Устойчивость к стрессам и неурочной работе. Приходится тратить колоссальное количество времени на решение задач и общение со своим начальством и коллегами. Это общение не всегда носит дружелюбный характер или люди просто не понимают, что от них требуется и как нужно правильно работать со своими ПК и делать обмены по сети.
  • Умение планировать рабочее время, которое включает в себя рутинные операции, оперативные действия и форс-мажорные обстоятельства.
  • Коммуникабельность. Со всеми так или иначе надо устанавливать контакт, чтобы сисадмина уважали и ценили коллеги, а зарплата перманентно росла :).
  • Аналитическое мышление, комплексный подход к работе и, как говорится «руки из плеч».

Должностные обязанности сисадмина

Набора навыков может быть шире, а иногда и уже того, что приходится выполнять нашему герою, поэтому будет не лишним их перечислить. В конце раздела — бонус от главреда!

  • Установка, настройка и мелкий ремонт клиентских и серверных компьютеров, а также организационной техники.
  • Покупка / скачивание и установка специального и прикладного ПО.
  • Установка и настройка антивирусного ПО.
  • Настройка прав доступа пользователей на сервер.
  • Настройка резервного копирования данных, а также безопасного хранения критически важной информации.
  • Организация закупки компьютеров, серверов, оргтехники, носителей информации, картриджей для принтеров и сетевого оборудования.
  • Коммуникации и решение задач персонала в месте базирования сисадмина, а также во всех филиалах организации, что предполагает разъездную работу со всеми вытекающими. Я встречал даже требование работодателя к наличию у соискателя водительских прав категории B.
  • Организация бесперебойной работы клиент-серверного оборудования, оперативное решение возникающих проблем как самостоятельно, так и при помощи технической поддержки. Отсюда вытекает еще одна должностная обязанность — требование в любой день недели и время суток выехать для выявления и устранения неисправностей. И она тем жестче, чем крупнее предприятие и серьезнее сфера его деятельности.
  • Развертывание и поддержание на предприятии одноранговой или клиент-серверной локальной вычислительной сети с доступом или без доступа в интернет. Мониторинг сетевых подключений и активности пользователей в сети.
  • Настройка АТС на предприятии и взаимодействие с телефонистами.
  • Отслеживание амортизации техники и проведения процедуры ее списания.
  • Обработка баз данных.

На самом деле то, что придется делать, может оказаться намного шире и часто включать непрямые «сисадминские» обязанности. Я, например, ездил настраивать аккаунт в «Одноклассниках» для мамы руководителя к ней домой, а для него самого качал музыку и фильмы и ставил их на планшет. А еще дважды был на допросе. Но это уже совсем другая история ;).

Сколько зарабатывает сисадмин

Обратимся к всем известному HH.RU и посмотрим предложения по этой вакансии у меня в Пензе, в городе-миллионнике (Нижнем Новгороде) и столичном регионе (Москве).

Заработная плата в провинции

Предложения от работодателей в Пензе
Предложения от работодателей в Пензе

Должностные обязанности здесь в принципе стандартные. Один существенный недостаток: низкая для 2022 года оплата труда.

Заработная плата в городе-миллионнике

Предложения от работодателей в Нижнем Новгороде
Предложения от работодателей в Нижнем Новгороде

Здесь мы видим двукратный рост предлагаемой оплаты труда с закономерным ростом числа обязанностей.

Заработная плата в Москве

Предложения от работодателей в Москве
Предложения от работодателей в Москве

Зарплаты в российской столице ожидаемо самые высокие в нашей выборке, но здесь вместе с обязанностями очень сильно растет уровень ответственности специалиста и важность всех его личностных качеств вкупе с профессиональными.

Где учиться на сисадмина

YouTube-каналы

  • Andrey Sozykin
  • Канал содержит учебные курсы по информационным технологиям и компьютерным наукам. Здесь автор коротко и понятно объясняет сложные предметы.

  • Вера Дроздова
  • Канал изначально адресован студентам СибГУТИ, но может быть полезен всем тем, кто занимается мобильными радиосетями 4/5G.

  • Сис.администрирование, безопасность, сети
  • Канал содержит множество курсов информационных технологий и рассматривает разные аспекты работы с вычислительными сетями, программами и приложениями.

  • DevOps Journey
  • Полноформатные курсы DevOps и учебные пособия по Python, Docker, Kubernetes, Terraform, Linux, CI/CD и многим другим. На своем канале автор рассказывает обо всем, что нужно для начала работы в сфере ИТ, а также о выборе карьерного пути, который поможет стать DevOps-инженером.

  • NetSkills. Видеоуроки. Cisco, zabbix, linux

Видеоблог, призванный помочь начинающим сисадминам. На канале рассказывается о Cisco, GNS3, Cisco Packet Tracer, Virtualbox, VMware.

Курсы

Книги

  1. Александр Кенин, Денис Колисниченко. Самоучитель системного администратора.
  2. Самоучитель системного администратора
    Самоучитель системного администратора
  3. Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн, Бен Уэйли, Дэн Макин. Unix и Linux. Руководство системного администратора.
  4. Руководство системного администратора
    Руководство системного администратора
  5. Э. Таненбаум, Д. Уэзеролл. Компьютерные сети.
  6. Компьютерные сети
    Компьютерные сети
  7. Кристофер Негус. Библия Linux
  8. Библия Linux
    Библия Linux
  9. Андрей Попов. Современный PowerShell.
  10. Современный PowerShell
    Современный PowerShell

Как сисадмину устроиться на работу

  1. Посмотреть сайты вакансий: HH.RU, SUPERJOB, RABOTA.RU и т. д.
  2. Поспрашивать знакомых, не нужен ли кому специалист, умеющий настраивать сетевое оборудование, компьютеры и т. д.
  3. Позвонить по интересующим организациям и узнать, не нужен ли им спец по сетям. Поверьте, такой холодный обзвон может дать неожиданные результаты в виде старта в карьере!
  4. На текущем месте работы попросить у начальства разрешение на помощь штатному специалисту, когда можно будет перенимать его навыки и знания. Я именно так делал, работая в смежной сфере.

Если же у вас по каким-то причинам не получается воспользоваться тем или иным из описанных способов, прикупите к своему домашнему компьютеру еще один и сделайте дома сеть, чтобы понять принципы ее работы.

Купите или скачайте книгу по компьютерным сетям, установите виртуальную машину. Все это рано или поздно приведет к тому, что вы найдете себе место в IT и станете востребованным специалистом. Проверено.

Оценить статью
6 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!