Что такое маржа и как ее рассчитать бизнесу

Интернет-маркетолог
Стаж 5 лет
Обновлено: 22.08.2022 Опубликовано: 17.08.2022

Одним из ключевых показателей, которые помогают оценить эффективность бизнеса, часто называют маржу. В статье разобрались, что это, как вычислить, в чем отличие от маржинальности, прибыли, наценки и в подсчете каких показателей может еще помочь ее значение.

Что такое маржа 

Маржа (от англ. margin — прибыль) — это разница между ценой товара или услуги, по которой его или ее приобретают покупатели, и себестоимостью. Простыми словами маржа — это деньги, которые получает компания после реализации продукта, учитывая все расходы, которые она затратила для изготовление, приобретение и продажу. 

Это понятие используется в различных сферах, но мы рассмотрели только относительно продажи товаров и услуг. 

Зачем бизнесу рассчитывать маржу

Считая любые показатели, вы должны понимать, зачем вы это делаете. Собрали 3 причины следить за маржой особенно тщательно.

Расчет различных метрик

Зная среднее значение маржи, можно рассчитать и другие важные показатели. Например, LTV (Lifetime Value) — показатель, который отражает ценность каждого клиента в отдельности. Сделать это можно по формуле:

Цените и отслеживайте своих клиентов
Цените и отслеживайте своих клиентов

Эффективность компании

Зная маржу и маржинальность, можно не только отслеживать рентабельность работы компании или реализации конкретного товара, но и рассчитать свою точку безубыточности.

Чтобы ваша компания начала зарабатывать, нельзя опускаться ниже этой суммы
Чтобы ваша компания начала зарабатывать, нельзя опускаться ниже этой суммы

Точка безубыточности — граница, меньше которой не должно быть значение выручки компании. Только при такой сумме вы можете работать в ноль, а если она будет выше, то это уже будет говорить о прибыли. 

Показатель для инвесторов

Конечно, без учета других экономических показателей маржа и маржинальность не имеют особого значения для инвесторов, но все равно становятся ключевыми элементами для сравнения конкретной компании с конкурентами на рынке. Кроме того, на этапе планирования новых проектов определение маржи заранее помогает прикинуть перспективы успешности запуска. 

В целом этот показатель отражает эффективность выстроенности бизнес-процессов в компании и прибыльность от продажи товара или услуги. Постоянный контроль этих данных поможет вовремя делать выводы и корректировать слабые места. А еще маржа важна при расчете рентабельности любой компании. Ее пересчитывают каждый раз, когда происходят изменения в себестоимости товара, услуги или в цене продажи. Тем более что посчитать несложно, а плюсов можно получить множество.

Как рассчитать маржу: формулы и примеры расчета

Чтобы рассчитать маржу, можно воспользоваться следующей формулой, где каждый показатель записывается в денежных единицах.

Формула довольно проста, но не все так легко, как кажется на первый взгляд
Формула довольно проста, но не все так легко, как кажется на первый взгляд

Главное — в момент расчета не потерять все переменные затраты, связанные с производством, закупкой, логистикой, продажей. Они должны входить в себестоимость.

Например, вы покупаете семена в крупном супермаркете по 20 рублей за пакетик, а продаете в деревенском магазинчике по 50. Купили 100 пакетиков и распродали все. Маржу можно посчитать так:

5000 – 2000 = 3000 (руб.)

С каждого пакетика вы получаете 30 рублей прибыли, всего их 100. Ого-го — радуется начинающий предприниматель, у меня маржа 3000! 

Однако если учитывать переменные расходы, то все выходит не так уж радужно. Ведь нужно учесть стоимость дороги до супермаркета, в котором вы их купили. К примеру, пакетик семян стоит 20 рублей, сотня — 2000, а бензин туда-обратно — 1500. Продать удалось по 50 рублей пакетик — значит, выручка — 5000. 

Считаем маржу: 

5 000 – 3 500 = 1500 (руб.)

Доход компании с продажи семян составил полторы тысячи рублей. В два раза меньше, чем в первой формуле.

На самом деле маржу посчитать не всегда так легко, поэтому возьмем пример посложнее.

Вы занимаетесь изготовлением крафтовых свечей. Чтобы изготовить даже одну свечку, приходится закупить материал, потратить энергоресурсы (оплатить газ, если вы собираетесь топить парафин или воск на плите), приобрести упаковочный материал, отправить покупателю по почте, а еще ваша младшая сестра принимает звонки от клиентов и вы ей платите по 5 % с оплаты за товар. Ой, была же еще таргетированная реклама в VK — эти расходы тоже надо учитывать. 

Что же в таком случае будет относиться к переменным расходам? Да практически все то же, что и в крупной компании:

  • Стоимость сырья, упаковки и логистики.
  • Затраты на ресурсы для работы производства.
  • Процент оплаты работникам за объем продаж.
  • Рекламный бюджет (только не в том случае, если вы супергигант рынка, как PepsiCo, и у вас утвержденные многомиллиардные суммы).

Однако фиксированная заработная плата сотрудников, стоимость аренды помещения и постоянные траты на оплату того же электричества в себестоимость не включают. Это постоянные траты. Их вы платите из доходов компании. 

Поэтому расчет маржи, которую получает ваша компания, лучше производить по следующей формуле, которая оптимально может включать рекламный бюджет.

Если вы не корпорация с утвержденными ежемесячными тратами на рекламу, не забывайте вычитать также и ее из итоговой выручки
Если вы не корпорация с утвержденными ежемесячными тратами на рекламу, не забывайте вычитать также и ее из итоговой выручки

Маржа и прибыль: в чем разница

Маржа отражает доход, который вы получаете от продажи товара или услуги, но не стоит путать ее с прибылью. Рассчитывая прибыль, учитывают не только себестоимость продукта, а вообще все виды доходов и расходов компании. 

Маржа и маржинальность: в чем разница

Рассчитывая маржу, не стоит забывать, что это абсолютный показатель. Судить по его величине об эффективности бизнеса довольно сложно — для этого необходимо отслеживать маржинальность. Даже при высокой марже маржинальность может быть небольшой, что явно говорит о нерентабельности бизнеса. Некоторые называют маржинальность маржой, главное отличие — учет именно отношения, т.е. указание в процентах. 

В качестве примера вернемся к нашим свечам. В первый месяц мы продали свечей на 200 000 при себестоимости 100 000 рублей, а во второй на 300 000 при себестоимости 175 000. Считаем маржу.

1 месяц: 

200 000 – 100 000 = 100 000 (руб.)

2 месяц:

300 000 – 175 000 = 125 000 (руб.)

Маржа стабильно растет, но если подробно изучить переменные расходы, то оказывается, что они не пропорционально повышаются. Эффективность работы компании невозможно отследить по этому показателю, поэтому переходим к определению маржинальности. 

Маржинальность — это отношение маржи к выручке, умноженное на сто. При помощи нее можно легко проводить сравнение, строить графики, отслеживая динамику продаж, судить об эффективности работы предприятия и рациональности используемых им ресурсов. 

Даже при повышенной марже маржинальность может быть ниже
Даже при повышенной марже маржинальность может быть ниже

Теперь сравним наши показатели:

1 месяц: 100 000 / 200 000 х 100% = 50 %

2 месяц: 125 000 / 300 000 х 100% = 41,6 %

Выручка выросла, но маржинальность упала, значит, стали выше переменные расходы. Необходимо модифицировать бизнес-процессы, чтобы работа компании была эффективней. Если маржинальность становится отрицательной, то компания несет убытки.

Маржа и наценка: в чем разница

По сути, маржа и наценка в абсолютном значении не имеют разницы. Однако если мы будем рассматривать отношение, то увидим, совсем противоположную картину. 

Прибавляя к себестоимости некую сумму, вы делаете наценку на товар. Она не имеет максимального значения, всего лишь надо смотреть за ситуацией на рынке и спросом на товар или услугу. В процентном отношении выражается отношением маржи к себестоимости, умноженным на 100 %. Так вы сможете узнать, сколько прибыли приносит каждый вложенный в товар рубль. 

Вернемся к нашим свечкам. В первый месяц маржа составляла 100 000, себестоимость — столько же. Соответственно, наша наценка будет:

100 000/100 000 X 100 % = 100 %

Таким образом каждый вложенный рубль приносит 100 % прибыли. Теперь посмотрим отношение маржи или, по-другому, маржинальность, посчитанную ранее. На самом деле компания получает доход всего лишь в 50 %.

Наценка покажет, сколько вы заработаете, но не гарантирует высокой прибыли. Она отражает только отношение добавочной стоимости к продукту, а маржа в процентах или маржинальность — насколько эффективно выстроены бизнес-процессы и высока прибыльность от продажи товара или услуги. 

 

Виды маржи 

Мы рассмотрели, как считать основную маржу — доход компании. Однако в бизнесе могут пригодиться подсчеты и других видов маржи. Давайте разбираться.

Это не все существующие виды маржи, только ключевые, которые необходимы каждому бизнесу
Это не все существующие виды маржи, только ключевые, которые необходимы каждому бизнесу

Чистая маржа

Рассчитать ее можно, разделив всю выручку на чистую прибыль. Это отношение поможет понять потенциальный чистый доход с каждого рубля выручки. 

Обычно этот показатель используют при сравнении конкурентов из одной сферы. Более высокое значение чистой маржи будет у той фирмы, которая использует ресурсы компании рациональнее. 

Гарантийная маржа

Это минимальное количество денежных средств на счету компании, которое позволит ей заниматься своей деятельностью. В банках гарантийную маржу считают как разницу между суммой кредита и стоимостью залога.

Фронт-маржа

Тот самый доход, который вы получаете, если вычитаете из общей выручки себестоимость. Обычно ее считают те, кто реализовывает закупленный товар, чтобы установить желаемый процент наценки. 

Бэк-маржа

Маржа, на которую компания не может влиять. Чаще всего тоже определяется теми, кто по большей части работает с закупленным товаром. Сюда учитываются бонусы и штрафы, которые компания получает от поставщиков. 

Как контролировать маржу и маржинальность товаров

Несмотря на то, что формулы довольно легкие, в большой компании может быть достаточно много переменных, и для составления отчетов может понадобиться помощь различных программ. Есть как совсем простые калькуляторы, где можно ввести только основные значения, так и посложнее, где вы можете добавить любое количество полей для учета всех элементов, входящих в себестоимость.

Если компания небольшая, как в случае с нашими свечками, можно делать подсчеты в Excel. Для этого в ячейках напишите следующие значения:

Назовите столбцы, используя пример
Назовите столбцы, используя пример

После этого в ячейку С2 вводим формулу:

Начните с ввода формулы маржинальности
Начните с ввода формулы маржинальности

После этого пишем формулу в ячейку D2:

Внимательно перенесите данные формулы
Внимательно перенесите данные формулы

И заполняем Е2:

Формула должна включать в себя ячейки цены и себестоимости
Формула должна включать в себя ячейки цены и себестоимости

После этого останется только ввести значения А2 и В2, возьмем их из нашего примера:

Программа посчитает все автоматически
Программа посчитает все автоматически

Чтобы посчитать цифры на следующий месяц, достаточно скопировать и вставить значения в предыдущих строчках в столбцах С, D и E. Формула автоматически перенесется в ячейку, останется только вставить значения себестоимости и цены в новой строчке.

Расчет будет готов сразу же
Расчет будет готов сразу же

Что считается хорошей маржой

В среднем хорошей маржой можно считать показатель в 20-25 %. Однако все не так просто. Все зависит от того, вкладываете ли вы часть прибыли в рост компании, инвестиции, а также от того, какие товары и услуги предлагаете.

Есть низкомаржинальные товары, которые чаще всего относятся к продуктам общего потребления и их можно встретить в любом магазине — от них не стоит ждать большой прибыли. Никто не возьмет сосиски по 500, если рядом лежат по 150 и ничем не отличаются. При этом высокомаржинальные товары чаще всего предлагают впечатления, поэтому могут завысить стоимость хоть до небес. Фотограф на свадьбу, модный бренд одежды или создатели уникальной разработки могут себе это позволить.

Бонус: самые маржинальные товары для продажи онлайн в 2022

Изучили статистику исследовательских компаний относительно ситуации на рынке электронной коммерции и выделили топ товаров в 2022 году, которые будут отличаться высокой маржинальностью.

Декор для дома

Средний чек на товары для дома вырос в семь раз за первое полугодие, а онлайн-оборот в интернет-магазинах увеличился в 49 раз. Все это связано с тем, что такие магазины как «Икея» покинули рынок, а полноценной замены на горизонте не находится.

Канцелярия

Все больше россиян закупают онлайн такие необходимые для жизни и работы мелочи. Канцтовары занимают в этом лидирующую позицию. Ведущие бренды удешевляют и упрощают предлагаемую продукцию, а покупатели все чаще идут на маркетплейсы за товарами данного сегмента.

Экотовары

Покупатели предпочитают экологически чистые товары — начиная от продуктов питания и заканчивая косметическими продуктами. По данным ВЦИОМ, 64 % россиян сделают выбор в пользу более дорогого продукта, если он будет безопаснее для окружающей среды.

Товары для братьев наших меньших

После пандемии многие перешли на удаленную работу, но сидеть дома в одиночестве, как оказалось, слишком скучно. Многие завели себе домашних любимцев, с 2020 года спрос на товары для животных стабильно растет из года в год. 

Кроме того, в связи с текущими событиями наши соотечественники скупают зарубежные корма и активно ищут альтернативу элитным кормам, покинувшим рынок. Самое время предложить свои варианты.

Онлайн-развлечения

Стрим-сервисы показывают рост еще со времен локдауна. Однако сегодня заметно вырос интерес к отечественным сервисам вместе с отказом от зарубежных. Ожидается рост в 20–25 % с маржинальностью в 15%.

Онлайн-обучение 

Что касается онлайн-обучения, то тут все не так однозначно. Если общий рынок показывает спад, то вот обучение иностранным языкам, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, а также освоение новых профессий с нуля в IT-сфере стабильный рост в 30 %.

Оценить статью
14 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!