Что такое стратегическое планирование и зачем оно нужно бизнесу

Интернет-маркетолог
Стаж 9 лет
Обновлено: 11.04.2023 Опубликовано: 17.02.2023

Все известные компании когда-то только начинали свою работу. Они выходили на рынок и развивались постепенно, анализируя и занимая новые ниши. Именно это развитие и стало следствием стратегического планирования.

Стратегическое планирование — это долгосрочный план развития компании, продукта или проекта. Оно имеет ряд характеристик и состоит из 5 последовательных этапов, о которых мы рассказываем ниже.

При грамотном планировании компания будет развиваться, расти и приносить доход, поэтому оно является важнейшей частью работы любого руководителя.

Обычно под стратегическим планированием подразумевают стратегию развития на 3-5 лет. Если компания большая и занимает стабильную нишу рынка, срок может быть больше. Для молодых организаций этот срок, наоборот, может быть меньше.

Характеристики стратегического планирования

  • Комплексность. При составлении стратегии учитываются все цели и задачи проекта. Путем приоритезации определяют их значимость и возможные затраты ресурсов.
  • Измеримость. Ориентировка на измеримые показатели, по которым можно определить, работает ли стратегия или нет. Если стоит цель увеличить доход, она должна иметь конкретные значения, например, «увеличить доход компании на 25 % в сравнении с прошлым годом».
  • Прозрачность. Цель должна быть понятна всем участникам процесса — не должно возникать двусмысленности. Все участники процесса развития должны четко понимать цели и миссию компании. Так у них не будет возникать непонимания, зачем руководство дает определенные задачи и оптимизирует процессы. Идеальный вариант — когда план находится в общем доступе и все сотрудники могут с ним познакомиться, посмотреть, на каком этапе они находятся сейчас и к чему должны прийти в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Этапы стратегического планирования

Процесс планирования включает в себя пять последовательных этапов, ни один из которых нельзя пропускать. При этом в зависимости от приоритизации каждая цель может находиться на разных этапах в один и тот же промежуток времени.

Определение миссии и целей организации

Прежде всего стоит определить основную миссию — обычно это главная цель компании. Для ее достижения ставятся более мелкие цели: основная делится на части. У целей есть несколько основных параметров:

  • конкретность и измеримость;
  • определенные сроки выполнения;
  • достижимость.

Стратегический анализ

Анализ — один из самых сложных этапов. На его основе выбирают и реализуют дальнейшую стратегию. Поэтому в планировании анализу выделяется очень большая роль. При анализе учитываются несколько типов факторов:

  • Внутренние: маркетинг, финансы, производство, человеческие ресурсы и образ корпорации. Под внутренними факторами подразумеваются все ресурсы, которые доступны компании на данный момент времени.
  • Пример: компания ставит себе цель расширить список проектов на 40 %. Для этого подключают партнерскую сеть, заключают новые договора. При этом бюджет и количество сотрудников остаются неизменными. Что произойдет при реализации этой цели? Увеличивается нагрузка на работников при том же уровне заработной платы. Результат: отток квалифицированных рабочих кадров, если рабочие процессы не будут оптимизированы, чтобы снизить нагрузку.

  • Внешние: геополитические, экономические, рыночные и др. Эти факторы, в отличие от внутренних, могут не зависеть от самой организации. 

Пример: Компания создает ПО и планировала расширить сферу работы с иностранным рынком − заключать больше контрактов, сделать упор на англоязычный и испаноязычный сегменты аудитории. Из-за санкционных ограничений и проблем с переводами средств пришлось релоцировать сотрудников и перерегистрировать организацию, чтобы продолжать работу.

Чаще всего в планировании стратегии используется SWOT (ССВУ) анализ. С его помощью определяют сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы развитию. 

Ретроспективный анализ — еще один способ планирования стратегии. Его суть заключается в трех словах: 

  1. Начать. Это те действия, которые компания еще не делала, но планирует начать для улучшения работы.
  2. Прекратить. Сюда относятся те действия, которые требуют определенных ресурсов, но не несут ожидаемой прибыли, приносят убытки или не соответствуют основной миссии.
  3. Продолжить. Действия, которые ранее уже применялись и оказались успешными.

Еще один метод, который применяется в стратегическом планировании — анализ конкурентов. За счет него можно выделить свои сильные стороны, найти то, что можно было бы улучшить, подметить идеи для развития, определить свое место в занимаемой нише. 

Завершать анализ лучше всего построением роадмапа. В нем отображается текущая позиция, цели через 1 и через 3-5 лет, сильные стороны, зоны развития и предлагаются возможные пути реализации плана.

Выбор стратегии

Существует 3 базовых стратегии реализации плана развития:

  1. Ограниченный рост. Подразумевает рост на несколько процентов. Такая стратегия актуальна для крупных организаций, она наиболее безопасна, так как содержит минимум рисков. Ее применяют при стабильной обстановке на рынке.
  2. Рост. Подходит для динамично развивающихся отраслей, где происходит постоянное развитие инструментов. Также эту стратегию используют те организации, которые хотят быстро занять лидирующую позицию на рынке. Это более рисковый вариант работы, но он может принести больше роста в случае успеха.
  3. Сокращение. Эта стратегия подразумевает уменьшение дохода. Ее обычно используют при ухудшении работы компании, когда показатели снижаются под действием внешних или внутренних причин.

Выделяют еще четвертый тип — совмещение. По сути, это объединение двух или трех базовых стратегий, в зависимости от достигаемых целей и состояния рынка.

Реализация стратегии

Любой план приносит результат только в том случае, если его реализуют. Для этого используются бюджетирование и целевое управление.

Бюджетирование — распределение существующего бюджета на будущие периоды. С его помощью оценивается поступление средств и их расход на каждую отдельную задачу. В бюджет обычно закладывается дополнительная сумма на риски, связанные с внешними или внутренними изменениями.

Целевое управление — принцип, основанный на делении всей стратегии на короткие измеримые и достижимые цели. Он включает в себя 4 этапа:

  1. Формирование и прояснение цели.
  2. Разработка плана достижения.
  3. Контроль выполнения и оценка результатов.
  4. Коррекция работы для достижения цели.

Как видите, это очень похоже на общую концепцию стратегии, но здесь идет более детальная проработка и сроки реализации обычно меньше.

Оценка и контроль выполнения

Для качественного контроля нужно закладывать промежуточные цели и по их достижению оценивать успешность работы. Их обычно отражают в роадмапе проекта.

При оценке результатов нужно ориентироваться на количественные и качественные показатели. Если они меняются в соответствии с планом — стратегия выбрана верно. Если не дотягивают до плана, есть смысл видоизменить стратегию. 

Что делать, если стратегия меняется во время реализации

Под действием внешних или внутренних факторов стратегия может перестать работать. В таком случае ее актуализируют и оптимизируют под текущие реалии. Чтобы сотрудникам было проще понимать, почему изменился курс деятельности, нужна прозрачность в составлении стратегии, мы об этом уже говорили в начале. Сюда же можно отнести мотивацию сотрудников.

Любое изменение стратегии может негативно сказаться на бюджете, поэтому в финансовое планирование нужно закладывать определенную сумму и ресурсы на преодоление препятствий. Такой подход поможет легче перестроить работу организации.

Почему стратегическое планирование может не работать

Рассмотрим самые частые ошибки при составлении стратегии:

  • Оторванность целей от реального положения вещей. Например, цели ставит сотрудник, который не знает тонкостей работы на начальных уровнях, а потому не учитывает специфику.
  • Зацикленность на старых методах и принципах, нежелание использовать новые подходы и методы. В некоторых нишах, например в маркетинге, постоянно меняются подходы к работе, появляются новые тренды, инструменты. Если зацикливаться на старых средствах, эффективность работы начнет постепенно снижаться, так как аудитория будет уходить к более современным компаниям.
  • Повышенная тревожность и постоянная подготовка к возможным неудачам. Это больше про затраты ресурса. Вы стараетесь все предусмотреть и подготовиться к любому раскладу. Такой подход имеет место, но он истощает человеческий и финансовый ресурс, что может привести к масштабным увольнениям, перегрузке сотрудников или дефициту бюджета в дальнейшем.
  • Избыточная детализация. Так же, как и повышенная тревожность, избыточная детализация затрачивает слишком много ресурса. Старайтесь приоритизировать цели, чтобы сохранить ресурс.
  • Преобладание корыстных целей одного или нескольких сотрудников. Стратегия строится на миссии всей организации и подразумевает развитие всех участников, а не только кого-то одного. Когда начинается перекос в сторону отдельного человека или группы людей, другая часть сотрудников ресурс недополучает, что ведет к снижению мотивации к работе.
  • Ориентация исключительно на планирование ресурсов, без учета роста компании и сотрудников внутри компании. Люди, работающие над задачей, не статичны — они склонны расти и развиваться, переходить в другие отделы, брать разные задачи. Вот почему в план стоит закладывать возможный рост сотрудников, их переход в другие отделы или на другие направления, чтобы не пришлось потом экстренно переделывать план и искать замену.

Стратегия должна быть достаточно гибкой, чтобы адаптироваться к возможностям организации и изменениям рынка. При этом в ней нужно учитывать все цели, без перекоса в сторону выгод конкретных работников. Такой баланс будет поддерживать всех участников процесса и поможет сохранить функционирование компании.

Коротко о главном

  • Стратегическое планирование — это построение плана развития организации с учетом внешних и внутренних факторов.
  • Цели должны быть комплексными, измеримыми и прозрачными для всех участников процесса.
  • Планирование состоит из 5 последовательных этапов: определение миссии и целей, анализ, подбор стратегии, ее реализация, контроль и оценка результатов.
  • Любая стратегия должна быть гибкой и учитывать возможные изменения. 

Оценить статью
1 ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!