Что такое компетенции, компетентности: в чём разница, примеры по профессиям

Коммерческий редактор
Стаж 3 года

Трудоустройство — это процесс, который интересен и кандидату, и HR. Специалист хочет выгодно показать свои знания и умения, а кадровик или руководитель — проверить, насколько компетенции кандидата совпадают с уровнем компетентности на этой должности. 

В статье я разберусь, в чем разница между этими терминами. А также расскажу, какие виды компетентности могут быть в разных профессиях и можно ли развивать свои навыки без отрыва от рабочего процесса.

Что такое компетенция и компетентность: разница терминов

Компетенции — это определенные профессиональные навыки и знания, которыми должен обладать человек.

Приведу пример: дизайнер интерьера должен знать, как составить комплектацию проекта и подкреплять это знание практикой. Компетенции можно приобрести во время обучения и прохождения практики. Например, в техникуме или как я — в вузе.

Компетентность — это тоже набор знаний и навыков, но уже тех, которыми человек действительно обладает. Другими словами, это профессионализм. Например, начинающий дизайнер интерьера может разработать проект и передать его клиенту, а опытный — сам взяться за воплощение с помощью подрядчиков и бригады рабочих. 

На собеседовании HR обращает внимание на компетенции и уровень компетентности кандидата. Источник: https://unsplash.com
На собеседовании HR обращает внимание на компетенции и уровень компетентности кандидата. Источник: https://unsplash.com

Простыми словами, компетенции — это теоретические знания и практические навыки, которые человек применяет в работе. А компетентность — это набор знаний и навыков, который отражает профессиональный уровень человека. 

Получается, у опытного сотрудника больше компетенций и, соответственно, выше уровень компетентности. 

Как формируется компетентность

По опыту знаю, что набор знаний и навыков, которые сотрудник хочет и может делать, появляются сами собой, когда развиваешься в профессии. Психолог Роберт Уайт ввел термин «компетентность» в 1959 году, а педагог и академик РАО Ирина Зимняя уточнила понятие для российского подхода к образованию и карьере. Я изучила их работы и могу сказать, что компетентность нужна, чтобы:

  • Зафиксировать набор знаний и умений.
  • Составить карьерную траекторию и поставить промежуточные цели.
  • Повысить мотивацию человека к работе.

Чтобы объяснить, как формируется компетентность во время обучения и работы по специальности, буду использовать понятие hard и soft skills, то есть «твердые» и «мягкие» навыки. 

Модельеру нужно не только уметь работать с одеждой и аксессуарами, но и учитывать тренды, пожелания заказчиков. Источник: https://unsplash.com
Модельеру нужно не только уметь работать с одеждой и аксессуарами, но и учитывать тренды, пожелания заказчиков. Источник: https://unsplash.com

Формирование компетентности будет отличаться в зависимости от того, работает ли человек на исполняющей или руководящей должности. На примере моей специальности — копирайтера — «твердыми» навыками могут быть написание и редактура текстов, работа с научными источниками. То есть то, что относится к профессиональным обязанностям. Чем больше копирайтер пишет, чем быстрее и качественнее он может редактировать и работать с первоисточниками. 

«Мягкими» навыками будет взаимодействие с экспертами, соблюдение сроков сдачи материала — то есть то, что зависит от жизненного опыта копирайтера, дисциплины, психики. Чем чаще он общается с разными экспертами и ставит себе сроки, тем лучше может провести интервью или оценить рациональность дедлайна.

Копирайтеру нужно уметь проверять источники на достоверность. Источник: https://unsplash.com
Копирайтеру нужно уметь проверять источники на достоверность. Источник: https://unsplash.com

Виды профессиональной компетентности

HR-специалисты делят профессиональную компетентность кандидата или сотрудника на несколько видов в зависимости от того, относятся ли знания и навыки непосредственно к рабочему процессу или же затрагивают качества личности.

Стоит учитывать, то чаще всего у человека одни компетенции развиты сильнее других. Это нормально, так как общая компетентность формируется со временем практики. Поэтому деление, на мой взгляд, скорее условное и показывающее возможный вектор развития.

Специальная (профессионально-техническая)

Набор тех самых «твердых» навыков, который необходим для работы и оценки своей карьеры: владение инструментами, знание алгоритмов, отработка последовательности действий.

Социальная (корпоративная)

Этот вид отражает «мягкие» навыки, связанные с общением — ведение переговоров с начальником и партнерами, отношение к коллективу, интерес к корпоративным активностям.

Индивидуальная (личная)

Вид показывает уровень «мягких» навыков, которые относятся к личности сотрудника — тайм-менеджмент, вдумчивость, собранность, мотивация, стремление к карьерным целям или руководству, ментальное здоровье. 

Соблюдение правил личной эффективности, например принципа Парето, можно отнести к индивидуальной компетентности. Источник: https://unsplash.com
Соблюдение правил личной эффективности, например принципа Парето, можно отнести к индивидуальной компетентности. Источник: https://unsplash.com

Примеры профессиональных компетенций

«Набор» компетенций будет различаться в зависимости от сферы компани и должности, на которую претендует кандидат. Далее я приведу примеры матриц, по которым HR может оценивать профессионализм будущего сотрудника.

Менеджер продукта

Часто в digital-агентстве есть менеджер продукта — человек, который отвечает за то, чтобы конкретная разработка вышла на рынок. Я могу так определить профессиональные компетенции кандидата:

Работа с продуктом

Проведение исследований

Взаимодействие с людьми

«Мягкие» навыки

Учитывает выделенный бюджет

Исследует рынок

Ставит метрики/KPI команде

Работает в неопределенных сроках

Умеет работать со стратегией и дорожной картой проекта/продукта

Анализирует конкурентов в смежных областях

Проводит консультации и обучение

Управляет своим временем

Соблюдает сроки сдачи итераций

Делает выводы и по ним строит работу

Взаимодействует с командой продукта

Умеет мотивировать, вдохновлять

Тестировщик ПО

В сфере IT разработчики часто обращаются к тестировщикам — людям, которые могут проверить написанный код и найти ошибки в нем или в готовом приложении. Здесь набор компетенций может быть таким:

Знание кода

Работа в продукте

«Мягкие» навыки

Владеет HTML, CSS

Оформляет баг-репорт

Мыслит критически

Проверяет запросы SQL

Изучает и разрабатывает тестовую документацию

Быстро анализирует информацию

Проводит ручное тестирование

Учитывает цели клиента/заказчика

Знает английский на уровне от B2

UX-редактор

На стыке digital и IT работает UX-редактор — человек, который отвечает за интерфейсы и коммуникацию компании с пользователем. Так как я разбираюсь в этой сфере, могу привести такой печень профессиональных компетенций: 

Работа с продуктом

Проведение исследований

Взаимодействие с людьми

«Мягкие» навыки

Продумывает путь пользователя

Исследует взаимодействие человека с продуктом с помощью юзабилити-тестов

Проводит созвоны и совещания

Управляет своим временем

Умеет работать с интерфейсами, поп-апами, кнопками и пушами

Анализирует конкурентов в смежных областях

Учитывает редполитку, требования по ToV и правки главреда

Проактивен — задает вопросы, предлагает решения

Соблюдает промежуточные сроки сдачи и учитывает запуск MLP

Использует результаты исследований при написании текстов

Общается открыто и честно

Стремится к карьерным целям

Если вы кандидат, то похожие матрицы можете составить сами — на основе требований вакансии в выбранной вами сфере и должности.

Если вы руководитель, при составлении матриц под собственные вакансии стоит отталкиваться не от конкретной задачи, а от должности в целом. Иначе, можно забыть про работу сотрудника над процессами и владение конкретными инструментами, которые «по умолчанию» должны быть на этой должности. 

Коротко о главном

  • Компетенции — это профессиональные знания и навыки, которые должны быть у кандидата и на которые обращают внимание кадровики. Ими можно овладеть в процессе обучения, прохождения проф.практики и трудовой деятельности. После того, как компетенции будут усвоены, можно говорить о компетентности — профессионализме. 
  • Компетентность делится на специальную, социальную и индивидуальную. Чтобы показать формирование профессионализма, можно опираться на «твердые» и «мягкие» навыки. Чем лучше сотрудник может выполнять задачи, взаимодействовать с коллегами и клиентами, соблюдать сроки, тем больше его уровень компетентности. 
  • При выборе навыков, которые нужно развить, чтобы получить должность, можно опираться на матрицу компетенций для конкретных профессий. Она пригодится и при отборе кандидатов, если в штате нет HR-специалиста.

Материалы:

Большакова З. М., Тулькибаева Н. Н. Компетенции и компетентность

Кудрявцева Е. И. Компетенции и менеджмент: компетенции в менеджменте, компетенции менеджеров, менеджмент компетенций

Оценить статью
Нет ответов

Комментарии

Написать комментарий
Популярные статьи автора
Узнайте стоимость продвижения сейчас
Выберите удобный способ связи:
Выберите удобный способ связи:
Введите Ваш номер телефона:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Введите Ваш Email:
Введите адрес Вашего сайта:
Введите Ваше имя:
Нажимая кнопку «Получить предложение» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Оперативно отвечаем в рабочее время: с 10:00 до 19:00
Вы уже проголосовали
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
я представляю компанию
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Цена лидов в различных нишах
Тематика Стоимость лида (Москва/Россия)
Отдых 500
Мебель 350
Оборудование 500
Бансковские услуги 500
Безопасность 500
Организация мероприятий, концерты, праздники 500
Недвижимость 500
Строительство и отделка 500
Грузоперевозки 500
Доставка еды 350
Юридические услуги 500
Бухгалтерские услуги 500
Пластиковые окна 500
Детские товары 350
Автозапчасти 350
Образование 500
Возьмем ТОП вместе?
Здравствуйте, меня зовут
,
У меня есть сайт
.
Со мной можно связаться по телефону
Со мной можно связаться по тел.
,
или по email
ник в телеграм
Спасибо!
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Оставить заявку сейчас
Ваше имя*
Введите адрес Вашего сайта:*
Введите Ваш номер телефона:*
Введите Ваш e-mail:*
Введите Ваш ник в телеграм:
Выберите интересующую услугу *
Нажимая кнопку «Оставить заявку» вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Подпишитесь на рассылку
Не пропустите самое интересное из мира SEO и Digital. Только актуальные и самые крутые статьи.
Заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники уже приступили к анализу Вашего сайта. Наш менеджер свяжется с вами в течение дня, спасибо!